En resumen
Payotte cubre las 32 entidades federativas y 60 municipios: las ciudades costeras y coloniales que más buscan los compradores extranjeros y las capitales de los estados. En México, el impuesto sobre adquisición de inmuebles lo fija cada municipio o estado; Payotte lo calcula para 54 municipios con sus leyes 2026 leídas en la fuente, y nombra los que no pudo leer. Los precios en pesos se publican solo por estado (valores de avalúo de la SHF); 36 municipios tienen su propio índice de precios SHF.
- impuesto de adquisición calculado en un municipio
- página del estado, impuesto aún no calculado
- municipio
Límites: INEGI (Marco Geoestadístico 2020) vía OCHA/HDX y geoBoundaries, CC BY 3.0 IGO, simplificados por Payotte; no es un mapa oficial. Puntos: GeoNames (CC BY 4.0).
Las 32 entidades federativas
- Aguascalientes$1,200,000
- Baja California$1,587,201
- Baja California Sur$1,845,565
- Campeche$1,334,000
- Chiapas$1,177,463
- Chihuahua$1,301,862
- Coahuila$1,020,703
- Colima$1,136,195
- Durango$845,983
- Guanajuato$1,221,641
- Guerrero$1,293,725
- Hidalgo$1,193,176
- Jalisco$1,200,979
- Mexico City$3,301,516
- Michoacán$1,178,900
- Morelos$1,711,685
- Nayarit$1,529,958
- Nuevo León$1,214,074
- Oaxaca$1,451,000
- Puebla$1,447,020
- Querétaro$1,907,749
- Quintana Roo$1,310,995
- San Luis Potosí$1,336,978
- Sinaloa$1,254,600
- Sonora$1,175,452
- State of Mexico$1,364,588
- Tabasco$1,077,788
- Tamaulipas$845,500
- Tlaxcala$937,000
- Veracruz$1,022,000
- Yucatán$1,485,687
- Zacatecas$1,030,960
Monto: valor de avalúo mediano, enero-junio de 2026 (SHF).
Los 60 municipios, de la A a la Z
- AcapulcoGuerrero+5.5%
- AguascalientesAguascalientes$66,862
- BacalarQuintana Roo$60,000
- Bahía de BanderasNayarit$60,000
- CampecheCampeche+6.8%
- CancúnQuintana Roo$90,000
- ChapalaJalisco$80,900
- ChetumalQuintana Roo$60,000
- ChihuahuaChihuahua$62,775
- Ciudad JuárezChihuahua$62,400
- ColimaColima$55,025
- CozumelQuintana Roo$90,000
- CuernavacaMorelos$60,000
- CuliacánSinaloa$66,000
- DurangoDurango$111,679
- EnsenadaBaja California$76,500
- GuadalajaraJalisco$85,650
- GuanajuatoGuanajuato$24,144
- GuaymasSonora$60,000
- HermosilloSonora+8.9%
- HuatulcoOaxaca$105,000
- Isla MujeresQuintana Roo$120,000
- La PazBaja California Sur$83,581
- LeónGuanajuato$29,364
- LoretoBaja California Sur$87,431
- Los CabosBaja California Sur$83,577
- ManzanilloColima$55,025
- MazatlánSinaloa$66,000
- MéridaYucatán$97,000
- MexicaliBaja California$67,000
- MonterreyNuevo León+6.4%
- MoreliaMichoacán$57,431
- Oaxaca de JuárezOaxaca$64,709
- PachucaHidalgo$55,721
- Playa del CarmenQuintana Roo$120,000
- Playas de RosaritoBaja California$76,500
- ProgresoYucatán$120,000
- PueblaPuebla$54,000
- Puerto EscondidoOaxaca$60,000
- Puerto PeñascoSonora$90,000
- Puerto VallartaJalisco$85,797
- QuerétaroQuerétaro$170,306
- SaltilloCoahuila$90,000
- San Cristóbal de las CasasChiapas$75,000
- San Luis PotosíSan Luis Potosí$93,600
- San Miguel de AllendeGuanajuato$82,007
- TampicoTamaulipas$60,000
- TepicNayarit$60,000
- TijuanaBaja California$69,080
- TlaxcalaTlaxcala$60,000
- TolucaState of Mexico+4.6%
- TorreónCoahuila$75,000
- TulumQuintana Roo$120,000
- Tuxtla GutiérrezChiapas+6.4%
- ValladolidYucatán$120,000
- VeracruzVeracruz$75,000
- VillahermosaTabasco$60,000
- ZacatecasZacatecas$63,000
- ZapopanJalisco$85,200
- ZihuatanejoGuerrero+5.8%
Cifra mostrada: el impuesto de adquisición sobre $3 millones donde se calcula; si no, la variación del índice SHF en un año.
Impuesto de adquisición más alto sobre $3 millones
- Querétaro$170,306
- Mexico City$155,322
- Valladolid$120,000
- Tulum$120,000
- Progreso$120,000
Impuesto de adquisición más bajo sobre $3 millones
- Guanajuato$24,144
- León$29,364
- Puebla$54,000
- Colima$55,025
- Manzanillo$55,025
Valores de avalúo que más suben (SHF, índice municipal)
- Playa del Carmen+10%
- Aguascalientes+9.9%
- Cancún+9.7%
- Bahía de Banderas+9.6%
- Guadalajara+9.6%
Tabla completa: 60 municipios, estado, impuesto de adquisición sobre $3 millones e índice SHF
| Municipio | Estado | Impuesto de adquisición sobre $3 millones | Índice SHF, un año |
|---|---|---|---|
| Acapulco | Guerrero | no calculado | +5.5% |
| Aguascalientes | Aguascalientes | $66,862 | +9.9% |
| Bacalar | Quintana Roo | $60,000 | — |
| Bahía de Banderas | Nayarit | $60,000 | +9.6% |
| Campeche | Campeche | no calculado | +6.8% |
| Cancún | Quintana Roo | $90,000 | +9.7% |
| Chapala | Jalisco | $80,900 | — |
| Chetumal | Quintana Roo | $60,000 | — |
| Chihuahua | Chihuahua | $62,775 | +7% |
| Ciudad Juárez | Chihuahua | $62,400 | +7.6% |
| Colima | Colima | $55,025 | — |
| Cozumel | Quintana Roo | $90,000 | — |
| Cuernavaca | Morelos | $60,000 | — |
| Culiacán | Sinaloa | $66,000 | +8% |
| Durango | Durango | $111,679 | +5.4% |
| Ensenada | Baja California | $76,500 | — |
| Guadalajara | Jalisco | $85,650 | +9.6% |
| Guanajuato | Guanajuato | $24,144 | — |
| Guaymas | Sonora | $60,000 | — |
| Hermosillo | Sonora | no calculado | +8.9% |
| Huatulco | Oaxaca | $105,000 | — |
| Isla Mujeres | Quintana Roo | $120,000 | — |
| La Paz | Baja California Sur | $83,581 | +8.8% |
| León | Guanajuato | $29,364 | +7.7% |
| Loreto | Baja California Sur | $87,431 | — |
| Los Cabos | Baja California Sur | $83,577 | +8.5% |
| Manzanillo | Colima | $55,025 | +6.8% |
| Mazatlán | Sinaloa | $66,000 | +8.6% |
| Mérida | Yucatán | $97,000 | +8.5% |
| Mexicali | Baja California | $67,000 | +9.6% |
| Monterrey | Nuevo León | no calculado | +6.4% |
| Morelia | Michoacán | $57,431 | +6.8% |
| Oaxaca de Juárez | Oaxaca | $64,709 | — |
| Pachuca | Hidalgo | $55,721 | — |
| Playa del Carmen | Quintana Roo | $120,000 | +10% |
| Playas de Rosarito | Baja California | $76,500 | — |
| Progreso | Yucatán | $120,000 | — |
| Puebla | Puebla | $54,000 | +8.1% |
| Puerto Escondido | Oaxaca | $60,000 | — |
| Puerto Peñasco | Sonora | $90,000 | — |
| Puerto Vallarta | Jalisco | $85,797 | — |
| Querétaro | Querétaro | $170,306 | +4.5% |
| Saltillo | Coahuila | $90,000 | +7.2% |
| San Cristóbal de las Casas | Chiapas | $75,000 | — |
| San Luis Potosí | San Luis Potosí | $93,600 | +6.4% |
| San Miguel de Allende | Guanajuato | $82,007 | — |
| Tampico | Tamaulipas | $60,000 | — |
| Tepic | Nayarit | $60,000 | +9.4% |
| Tijuana | Baja California | $69,080 | +8.6% |
| Tlaxcala | Tlaxcala | $60,000 | +4.1% |
| Toluca | State of Mexico | no calculado | +4.6% |
| Torreón | Coahuila | $75,000 | +7.7% |
| Tulum | Quintana Roo | $120,000 | — |
| Tuxtla Gutiérrez | Chiapas | no calculado | +6.4% |
| Valladolid | Yucatán | $120,000 | — |
| Veracruz | Veracruz | $75,000 | +5.8% |
| Villahermosa | Tabasco | $60,000 | +7.1% |
| Zacatecas | Zacatecas | $63,000 | +5.1% |
| Zapopan | Jalisco | $85,200 | +9.2% |
| Zihuatanejo | Guerrero | no calculado | +5.8% |
Fuentes
- Impuesto de adquisición: las leyes municipales y estatales 2026 citadas en cada página y en la calculadora.
- Precios: Sociedad Hipotecaria Federal, Índice SHF de Precios de la Vivienda en México, segundo trimestre de 2026 (comunicado de prensa 05/2026, 10 de agosto de 2026), consultado el 15 de octubre de 2026.
- Mapa: INEGI, Marco Geoestadístico (2020), vía OCHA/HDX y geoBoundaries (CC BY 3.0 IGO), simplificado por Payotte; puntos: GeoNames (CC BY 4.0).