Municipio · Jalisco

Comprar casa en Zapopan: impuestos, gastos y precios

Impuesto de adquisición calculado con la ley municipal 2026 · derechos de inscripción del estado · índice de precios de la SHF · tasas hipotecarias del Banco de México.

En resumen

Por una vivienda de $3 millones en Zapopan (Jalisco), el impuesto de adquisición es de $85,200 (2.84% del valor) y los derechos de inscripción de la escritura, $4,801, según su ley 2026. El valor de avalúo en Zapopan varió +9.2% en un año (índice SHF, segundo trimestre de 2026). La oferta promedio de crédito hipotecario a tasa fija fue de 11.31% en agosto de 2026 (Banco de México).

Calcula para Zapopan

Si compras

Impuesto de adquisición, derechos de inscripción y crédito en Zapopan

Tasas de Ley de Ingresos del Municipio de Zapopan 2026, art. 49 (decreto 30111/LXIV/25, publicado el 25 dic. 2025). Cambia cualquier campo: los montos se recalculan al instante.

Valor gravado$3,000,000
Impuesto de adquisición$85,200
Derechos de inscripción (Registro Público)$4,801
Total de las líneas anteriores$90,001
Crédito con 20% de enganche$2,400,000
Mensualidad, 20 años al 11.31%$25,281

Para una vivienda, la ley de Jalisco grava el avalúo aprobado por el catastro: ingréselo como valor de referencia. Jalisco cobra $4,801 por inscribir una vivienda que no es de interés económico, social ni popular (cuotas fijas menores por debajo de un valor catastral de $1,238,206); los inmuebles no residenciales pagan 0.5% del valor.

Tasa general; no incluye honorarios del notario, avalúo, certificado de libertad de gravamen, derechos de la SRE ni comisión del agente. Mensualidad con la oferta promedio del Banco de México, no es una oferta. Todas las tasas y fuentes.

Si vendes

Impuesto sobre la renta por la venta

Reglas federales, las mismas en todos los estados: lo que decide es tu residencia fiscal.

Regla aplicada25% del precio bruto, sin deducciones (LISR art. 160)
Impuesto sobre la renta por la venta$750,000
Precio de venta después del impuesto$2,250,000

Regla por defecto para un no residente; el notario la entera al firmar. Opción: 35% sobre la ganancia en su lugar, calculada con las reglas de los residentes (no se calcula aquí); conviene cuando la ganancia es menor a cerca del 71% del precio.

La exención aplica solo a la casa habitación; no incluye el pago estatal de 5% ni los honorarios. Cómo funciona el impuesto en una venta.

Las preguntas, respondidas

¿Cuánto impuesto y derechos de inscripción se pagan por una vivienda de $3 millones en Zapopan?

Por una vivienda de $3 millones en Zapopan (Jalisco), gravada sobre tratándose de vivienda, el avalúo aprobado por el catastro municipal; en los demás casos, el mayor entre el avalúo, el valor de la escritura y el valor catastral, el comprador paga impuesto sobre Transmisión de Propiedad (ITP) $85,200, derechos de inscripción, Registro Público de la Propiedad $4,801: $90,001 en total según las leyes 2026 leídas por Payotte, sin contar los honorarios del notario.

¿Cuánto impuesto y derechos de inscripción se pagan por una vivienda de $8 millones en Zapopan?

Por una vivienda de $8 millones en Zapopan (Jalisco): impuesto sobre Transmisión de Propiedad (ITP) $248,200, derechos de inscripción, Registro Público de la Propiedad $4,801, $253,001 en total, sin contar los honorarios del notario.

¿Están subiendo los precios de la vivienda en Zapopan?

El índice de precios de la SHF de Zapopan (Jalisco) varió +9.2% entre el segundo trimestre de 2025 y el de 2026, frente a +7.3% en todo México; mide el valor de avalúo de las viviendas compradas con crédito hipotecario (Sociedad Hipotecaria Federal).

¿Qué mensualidad tendría una vivienda de $3 millones en Zapopan?

Un crédito de $2,400,000 (20% de enganche) cuesta $25,281 al mes a 20 años al 11.31% (Banco de México, agosto de 2026); CAT promedio 13.78%.

¿Cuánto impuesto se paga al vender una vivienda en Zapopan?

En Zapopan aplican las reglas federales, como en todos los estados: un vendedor que no es residente fiscal en México paga por defecto el 25% del precio bruto (LISR art. 160), $750,000 en una venta de $3 millones, que entera el notario; un residente que vende su casa habitación está exento hasta 700,000 UDIS, unos $6,199,266 al 15 de octubre de 2026 (art. 93-XIX-a).

Cómo se compara Zapopan

Por una vivienda de $3 millones, el impuesto de adquisición de Zapopan es de $85,200 (2.84%), 13.6% por encima de la mediana de $75,000 de los 54 municipios calculados; 18 cobran más y 35 menos.

El impuesto sigue una tarifa marginal (límites en pesos): $26,200 sobre $1 millón, $85,200 sobre $3 millones y $248,200 sobre $8 millones. La tasa efectiva sube de 2.62% a 3.1% entre el primer y el último precio.

Dentro de Jalisco, los vecinos calculados más cercanos por una vivienda de $3 millones son Guadalajara $85,650 ($450 más), Puerto Vallarta $85,797 ($597 más) y Chapala $80,900 ($4,300 menos). Los derechos de inscripción de $4,801 vienen de la ley del propio estado, así que son idénticos en cada uno y la diferencia es solo el impuesto municipal.

El impuesto y los derechos de inscripción suman 3% de un precio de $3 millones, $90,001, lo que equivale a 3.6 mensualidades de $25,281 y a 15% adicional sobre el enganche de $600,000. Para una vivienda con el avalúo mediano del estado, $1,200,979, las mismas reglas dan $36,628, 3.05% del precio.

Ordenadas de la más ligera a la más pesada de las 54 zonas, Zapopan ocupa el lugar 36.º: justo debajo en la clasificación nacional está La Paz (Baja California Sur) con $83,581 y justo arriba está Guadalajara con $85,650. La más ligera, Guanajuato, cobra $24,144 por los mismos $3 millones, así que un comprador en Zapopan paga $61,056 más; la más pesada, Querétaro, cobra $170,306, $85,106 más que Zapopan.

Más allá de los tres precios de esta página, el impuesto y los derechos llegan a $59,501 sobre $2 millones, $154,001 sobre $5 millones y $387,001 sobre $12 millones. Entre $3 millones y $8 millones, cada peso adicional de precio paga 3.26 centavos de impuesto de adquisición, más que el 2.84% promedio a $3 millones. En la unidad de cuenta diaria (UMA, $117 en 2026), el impuesto sobre $3 millones equivale a 726 UMA y los derechos de inscripción a 41.

El índice SHF del propio Zapopan varió +9.2% en un año, por detrás de Jalisco (+10.1%) y por encima de México (+7.3%): lugar 8.º de las 36 ciudades con índice propio.

MedidaValorReferenciaLugar
Zapopan: impuesto de adquisición sobre $1 millón$26,200mediana $21,58839.º de 54 más ligero
Zapopan: impuesto de adquisición sobre $3 millones$85,200mediana $75,00036.º de 54 más ligero
Zapopan: impuesto de adquisición sobre $8 millones$248,200mediana $232,23937.º de 54 más ligero
Zapopan: tasa efectiva a $3 millones2.84%mediana 2.5%36.º de 54 más ligera
Zapopan: tasa efectiva a $1 y 8 millones2.62% y 3.1%diferencia de 0.48 puntossube
Zapopan: impuesto sobre $3 millones en UMA726 UMA$117 por UMA23.9 UMA mensuales
Zapopan: derechos de inscripción sobre $3 millones$4,8010.16% del precio5.6% del impuesto
Zapopan: impuesto y derechos sobre $3 millones$90,0013% del precio34.º de 54 más ligero
Zapopan: impuesto y derechos sobre $12 millones$387,0013.23% del precio4.3 veces la cuenta de $3 millones
Índice SHF, Zapopan+9.2%México +7.3%8.º de 36

Los avalúos, créditos hipotecarios y rentas de todo Jalisco están en la página del estado.

Las cifras

MedidaValorFuente
Impuesto sobre Transmisión de Propiedad (ITP) sobre $3 millones$85,200Ley de Ingresos del Municipio de Zapopan 2026, art. 49 (decreto 30111/LXIV/25, publicado el 25 dic. 2025)
Derechos de inscripción, Registro Público de la Propiedad sobre $3 millones$4,801Ley de Ingresos del Estado de Jalisco 2026, art. 16 (decreto 30121/LXIV/25, publicado el 23 dic. 2025)
Índice de precios SHF, Zapopan, variación en un año+9.2%SHF, 2.º trim. 2026
Oferta promedio de crédito hipotecario a tasa fija (agosto de 2026)11.31%Banco de México, CF303

La SHF publica precios de vivienda en pesos solo por estado; para un municipio publica un índice, no un precio. Los avalúos, créditos y rentas de Jalisco están en la página del estado.

En otras partes de Jalisco

Fuentes