En resumen
El impuesto de adquisición es el 2.7% del valor en Chapala (Jalisco) con $3 millones. El valor de avalúo en Jalisco varió +10.1% en un año (índice SHF, segundo trimestre de 2026). La oferta promedio de crédito hipotecario a tasa fija fue de 11.29% en septiembre de 2026 (Banco de México).
Quien compra en Chapala, donde se ubica Ajijic, enfrenta una tabla en lugar de una tasa única. El ITP, que es el traslado de dominio, suma una cuota fija y un porcentaje del excedente de cada rango, tal como lo indican los encabezados de columna de la Ley de Ingresos 2026, que omite la fórmula. Se toma como base lo que resulte superior entre el avalúo que apruebe el catastro municipal y el precio pactado. Una operación de $1 millón deja $25,650; con $3 millones son $80,900, y con $8 millones suben a $230,900. La tasa efectiva escala de 2.57% a 2.7% y después a 2.89%.
Al ordenar los 54 municipios calculados de menor a mayor cobro, Chapala queda en la posición 32. Hay 31 zonas que cobran menos y 22 que cobran más, y la mediana nacional, $75,000, es inferior a su monto. Rodean su sitio Playas de Rosarito, en Baja California, con $76,500, y San Miguel de Allende, en Guanajuato, con $82,007. Dentro de Jalisco, cuesta menos que sus tres hermanos de Payotte: Zapopan cobra $85,200, Guadalajara $85,650 y Puerto Vallarta $85,797.
La inscripción de la escritura cuesta $4,801 en el estado, así que impuesto y derechos juntos son $85,701 para una vivienda de $3 millones, es decir 2.86% del precio.
Chapala no publica un índice SHF propio, pero el estado donde está se acelera: sus precios subieron 10.1%, segundo lugar entre 32 entidades, mientras que el promedio del país fue 7.3%. Además, 26.3% de las viviendas jaliscienses se rentaban en 2024, también segundo lugar, con una entidad mediana de 14.4%.
Datos al 15 de octubre de 2026: avalúos SHF de enero a junio de 2026, créditos SNIIV de 2025, ENIGH 2024 del INEGI, leyes fiscales 2026.
Incluye: Ajijic, Chapala (municipio de Chapala).
Calcula para Chapala
Las preguntas, respondidas
¿Cuánto impuesto y derechos de inscripción se pagan por una vivienda de $3 millones en Chapala?
Por una vivienda de $3 millones en Chapala (Jalisco), gravada sobre el mayor entre un avalúo aprobado por el catastro municipal y el precio pactado (ley estatal, art. 114), el comprador paga impuesto sobre Transmisión de Propiedad (ITP) $80,900, derechos de inscripción, Registro Público de la Propiedad $4,801: $85,701 en total según las leyes 2026 leídas por Payotte, sin contar los honorarios del notario.
¿Cuánto impuesto y derechos de inscripción se pagan por una vivienda de $8 millones en Chapala?
Por una vivienda de $8 millones en Chapala (Jalisco): impuesto sobre Transmisión de Propiedad (ITP) $230,900, derechos de inscripción, Registro Público de la Propiedad $4,801, $235,701 en total, sin contar los honorarios del notario.
¿Qué mensualidad tendría una vivienda de $3 millones en Chapala?
Un crédito de $2,400,000 (20% de enganche) cuesta $25,248 al mes a 20 años al 11.29% (Banco de México, septiembre de 2026); CAT promedio 13.76%.
¿Cuánto impuesto se paga al vender una vivienda en Chapala?
En Chapala aplican las reglas federales, como en todos los estados: un vendedor que no es residente fiscal en México paga por defecto el 25% del precio bruto (LISR art. 160), $750,000 en una venta de $3 millones, que entera el notario; un residente que vende su casa habitación está exento hasta 700,000 UDIS, unos $6,220,414 al 5 de noviembre de 2026 (art. 93-XIX-a).
Cómo se compara Chapala
Con $80,900 por una vivienda de $3 millones (2.7% del precio), Chapala está cerca de la mitad de los 54 municipios calculados, cuya mediana es $75,000: 31 cobran menos, 22 más.
El impuesto sigue una tarifa marginal (límites en pesos): $25,650 sobre $1 millón, $80,900 sobre $3 millones y $230,900 sobre $8 millones. La tasa efectiva sube de 2.57% a 2.89% entre el primer y el último precio.
Dentro de Jalisco, los vecinos calculados más cercanos por una vivienda de $3 millones son Zapopan $85,200 ($4,300 más), Guadalajara $85,650 ($4,750 más) y Puerto Vallarta $85,797 ($4,897 más). Los derechos de inscripción de $4,801 vienen de la ley del propio estado, así que son idénticos en cada uno y la diferencia es solo el impuesto municipal.
El impuesto y los derechos de inscripción suman 2.86% de un precio de $3 millones, $85,701, lo que equivale a 3.4 mensualidades de $25,248 y a 14.3% adicional sobre el enganche de $600,000. Para una vivienda con el avalúo mediano del estado, $1,200,979, las mismas reglas dan $35,777, 2.98% del precio.
Ordenadas de la más ligera a la más pesada de las 54 zonas, Chapala ocupa el lugar 32.º: justo debajo en la clasificación nacional está Playas de Rosarito (Baja California) con $76,500 y justo arriba está San Miguel de Allende (Guanajuato) con $82,007. La más ligera, Guanajuato, cobra $24,144 por los mismos $3 millones, así que un comprador en Chapala paga $56,756 más; la más pesada, Querétaro, cobra $170,306, $89,406 más que Chapala.
Más allá de los tres precios de esta página, el impuesto y los derechos llegan a $57,201 sobre $2 millones, $145,701 sobre $5 millones y $355,701 sobre $12 millones. Entre $3 millones y $8 millones, cada peso adicional de precio paga 3 centavos de impuesto de adquisición, más que el 2.7% promedio a $3 millones. En la unidad de cuenta diaria (UMA, $117 en 2026), el impuesto sobre $3 millones equivale a 690 UMA y los derechos de inscripción a 41.
| Medida | Valor | Referencia | Lugar |
|---|---|---|---|
| Chapala: impuesto de adquisición sobre $1 millón | $25,650 | mediana $21,588 | 37.º de 54 más ligero |
| Chapala: impuesto de adquisición sobre $3 millones | $80,900 | mediana $75,000 | 32.º de 54 más ligero |
| Chapala: impuesto de adquisición sobre $8 millones | $230,900 | mediana $232,239 | 27.º de 54 más ligero |
| Chapala: tasa efectiva a $3 millones | 2.7% | mediana 2.5% | 32.º de 54 más ligera |
| Chapala: tasa efectiva a $1 y 8 millones | 2.57% y 2.89% | diferencia de 0.32 puntos | sube |
| Chapala: impuesto sobre $3 millones en UMA | 690 UMA | $117 por UMA | 22.7 UMA mensuales |
| Chapala: derechos de inscripción sobre $3 millones | $4,801 | 0.16% del precio | 5.9% del impuesto |
| Chapala: impuesto y derechos sobre $3 millones | $85,701 | 2.86% del precio | 28.º de 54 más ligero |
| Chapala: impuesto y derechos sobre $12 millones | $355,701 | 2.96% del precio | 4.2 veces la cuenta de $3 millones |
Los avalúos, créditos hipotecarios y rentas de todo Jalisco están en la página del estado.
Las cifras
| Medida | Valor | Fuente |
|---|---|---|
| Impuesto sobre Transmisión de Propiedad (ITP) sobre $3 millones | $80,900 | Ley de Ingresos del Municipio de Chapala 2026, art. 47 (decreto 30011/LXIV/25, publicado el 23 dic. 2025) |
| Derechos de inscripción, Registro Público de la Propiedad sobre $3 millones | $4,801 | Ley de Ingresos del Estado de Jalisco 2026, art. 16 (decreto 30121/LXIV/25, publicado el 23 dic. 2025) |
| Oferta promedio de crédito hipotecario a tasa fija (septiembre de 2026) | 11.29% | Banco de México, CF303 |
La SHF publica precios de vivienda en pesos solo por estado; para un municipio publica un índice, no un precio. Los avalúos, créditos y rentas de Jalisco están en la página del estado.
En otras partes de Jalisco
Fuentes
- Impuesto de adquisición: Ley de Ingresos del Municipio de Chapala 2026, art. 47 (decreto 30011/LXIV/25, publicado el 23 dic. 2025); la calculadora.
- Derechos de inscripción: Ley de Ingresos del Estado de Jalisco 2026, art. 16 (decreto 30121/LXIV/25, publicado el 23 dic. 2025).
- Precios: Sociedad Hipotecaria Federal, Índice SHF de Precios de la Vivienda en México, segundo trimestre de 2026 (comunicado de prensa 05/2026, 10 de agosto de 2026), consultado el 15 de octubre de 2026 (datos).
- Créditos: SEDATU, Sistema Nacional de Información e Indicadores de Vivienda (SNIIV), datos abiertos « Financiamientos » 2025; Banco de México, SIE, Tasas de Interés de Crédito a los Hogares (CF303), Indicador del Costo de Créditos Hipotecarios, septiembre de 2026.