Municipio · Jalisco

Comprar casa en Chapala: impuestos, gastos y precios

Impuesto de adquisición calculado con la ley municipal 2026 · derechos de inscripción del estado · índice de precios de la SHF · tasas hipotecarias del Banco de México.

En resumen

Por una vivienda de $3 millones en Chapala (Jalisco), el impuesto de adquisición es de $80,900 (2.7% del valor) y los derechos de inscripción de la escritura, $4,801, según su ley 2026. El valor de avalúo en Jalisco varió +10.1% en un año (índice SHF, segundo trimestre de 2026). La oferta promedio de crédito hipotecario a tasa fija fue de 11.31% en agosto de 2026 (Banco de México).

Incluye: Ajijic, Chapala (municipio de Chapala).

Calcula para Chapala

Si compras

Impuesto de adquisición, derechos de inscripción y crédito en Chapala

Tasas de Ley de Ingresos del Municipio de Chapala 2026, art. 47 (decreto 30011/LXIV/25, publicado el 23 dic. 2025). Cambia cualquier campo: los montos se recalculan al instante.

Valor gravado$3,000,000
Impuesto de adquisición$80,900
Derechos de inscripción (Registro Público)$4,801
Total de las líneas anteriores$85,701
Crédito con 20% de enganche$2,400,000
Mensualidad, 20 años al 11.31%$25,281

La ley de Chapala da la tabla sin la fórmula; Payotte aplica la cuota fija más la tasa sobre el excedente, como lo indican los encabezados de las columnas. Jalisco cobra $4,801 por inscribir una vivienda que no es de interés económico, social ni popular (cuotas fijas menores por debajo de un valor catastral de $1,238,206); los inmuebles no residenciales pagan 0.5% del valor.

Tasa general; no incluye honorarios del notario, avalúo, certificado de libertad de gravamen, derechos de la SRE ni comisión del agente. Mensualidad con la oferta promedio del Banco de México, no es una oferta. Todas las tasas y fuentes.

Si vendes

Impuesto sobre la renta por la venta

Reglas federales, las mismas en todos los estados: lo que decide es tu residencia fiscal.

Regla aplicada25% del precio bruto, sin deducciones (LISR art. 160)
Impuesto sobre la renta por la venta$750,000
Precio de venta después del impuesto$2,250,000

Regla por defecto para un no residente; el notario la entera al firmar. Opción: 35% sobre la ganancia en su lugar, calculada con las reglas de los residentes (no se calcula aquí); conviene cuando la ganancia es menor a cerca del 71% del precio.

La exención aplica solo a la casa habitación; no incluye el pago estatal de 5% ni los honorarios. Cómo funciona el impuesto en una venta.

Las preguntas, respondidas

¿Cuánto impuesto y derechos de inscripción se pagan por una vivienda de $3 millones en Chapala?

Por una vivienda de $3 millones en Chapala (Jalisco), gravada sobre el mayor entre un avalúo aprobado por el catastro municipal y el precio pactado (ley estatal, art. 114), el comprador paga impuesto sobre Transmisión de Propiedad (ITP) $80,900, derechos de inscripción, Registro Público de la Propiedad $4,801: $85,701 en total según las leyes 2026 leídas por Payotte, sin contar los honorarios del notario.

¿Cuánto impuesto y derechos de inscripción se pagan por una vivienda de $8 millones en Chapala?

Por una vivienda de $8 millones en Chapala (Jalisco): impuesto sobre Transmisión de Propiedad (ITP) $230,900, derechos de inscripción, Registro Público de la Propiedad $4,801, $235,701 en total, sin contar los honorarios del notario.

¿Qué mensualidad tendría una vivienda de $3 millones en Chapala?

Un crédito de $2,400,000 (20% de enganche) cuesta $25,281 al mes a 20 años al 11.31% (Banco de México, agosto de 2026); CAT promedio 13.78%.

¿Cuánto impuesto se paga al vender una vivienda en Chapala?

En Chapala aplican las reglas federales, como en todos los estados: un vendedor que no es residente fiscal en México paga por defecto el 25% del precio bruto (LISR art. 160), $750,000 en una venta de $3 millones, que entera el notario; un residente que vende su casa habitación está exento hasta 700,000 UDIS, unos $6,199,266 al 15 de octubre de 2026 (art. 93-XIX-a).

Cómo se compara Chapala

Con $80,900 por una vivienda de $3 millones (2.7% del precio), Chapala está cerca de la mitad de los 54 municipios calculados, cuya mediana es $75,000: 31 cobran menos, 22 más.

El impuesto sigue una tarifa marginal (límites en pesos): $25,650 sobre $1 millón, $80,900 sobre $3 millones y $230,900 sobre $8 millones. La tasa efectiva sube de 2.57% a 2.89% entre el primer y el último precio.

Dentro de Jalisco, los vecinos calculados más cercanos por una vivienda de $3 millones son Zapopan $85,200 ($4,300 más), Guadalajara $85,650 ($4,750 más) y Puerto Vallarta $85,797 ($4,897 más). Los derechos de inscripción de $4,801 vienen de la ley del propio estado, así que son idénticos en cada uno y la diferencia es solo el impuesto municipal.

El impuesto y los derechos de inscripción suman 2.86% de un precio de $3 millones, $85,701, lo que equivale a 3.4 mensualidades de $25,281 y a 14.3% adicional sobre el enganche de $600,000. Para una vivienda con el avalúo mediano del estado, $1,200,979, las mismas reglas dan $35,777, 2.98% del precio.

Ordenadas de la más ligera a la más pesada de las 54 zonas, Chapala ocupa el lugar 32.º: justo debajo en la clasificación nacional está Playas de Rosarito (Baja California) con $76,500 y justo arriba está San Miguel de Allende (Guanajuato) con $82,007. La más ligera, Guanajuato, cobra $24,144 por los mismos $3 millones, así que un comprador en Chapala paga $56,756 más; la más pesada, Querétaro, cobra $170,306, $89,406 más que Chapala.

Más allá de los tres precios de esta página, el impuesto y los derechos llegan a $57,201 sobre $2 millones, $145,701 sobre $5 millones y $355,701 sobre $12 millones. Entre $3 millones y $8 millones, cada peso adicional de precio paga 3 centavos de impuesto de adquisición, más que el 2.7% promedio a $3 millones. En la unidad de cuenta diaria (UMA, $117 en 2026), el impuesto sobre $3 millones equivale a 690 UMA y los derechos de inscripción a 41.

MedidaValorReferenciaLugar
Chapala: impuesto de adquisición sobre $1 millón$25,650mediana $21,58837.º de 54 más ligero
Chapala: impuesto de adquisición sobre $3 millones$80,900mediana $75,00032.º de 54 más ligero
Chapala: impuesto de adquisición sobre $8 millones$230,900mediana $232,23927.º de 54 más ligero
Chapala: tasa efectiva a $3 millones2.7%mediana 2.5%32.º de 54 más ligera
Chapala: tasa efectiva a $1 y 8 millones2.57% y 2.89%diferencia de 0.32 puntossube
Chapala: impuesto sobre $3 millones en UMA690 UMA$117 por UMA22.7 UMA mensuales
Chapala: derechos de inscripción sobre $3 millones$4,8010.16% del precio5.9% del impuesto
Chapala: impuesto y derechos sobre $3 millones$85,7012.86% del precio28.º de 54 más ligero
Chapala: impuesto y derechos sobre $12 millones$355,7012.96% del precio4.2 veces la cuenta de $3 millones

Los avalúos, créditos hipotecarios y rentas de todo Jalisco están en la página del estado.

Las cifras

MedidaValorFuente
Impuesto sobre Transmisión de Propiedad (ITP) sobre $3 millones$80,900Ley de Ingresos del Municipio de Chapala 2026, art. 47 (decreto 30011/LXIV/25, publicado el 23 dic. 2025)
Derechos de inscripción, Registro Público de la Propiedad sobre $3 millones$4,801Ley de Ingresos del Estado de Jalisco 2026, art. 16 (decreto 30121/LXIV/25, publicado el 23 dic. 2025)
Oferta promedio de crédito hipotecario a tasa fija (agosto de 2026)11.31%Banco de México, CF303

La SHF publica precios de vivienda en pesos solo por estado; para un municipio publica un índice, no un precio. Los avalúos, créditos y rentas de Jalisco están en la página del estado.

En otras partes de Jalisco

Fuentes