En resumen
El impuesto de adquisición es el 2.86% del valor en Puerto Vallarta (Jalisco) con $3 millones. El valor de avalúo en Jalisco varió +10.1% en un año (índice SHF, segundo trimestre de 2026). La oferta promedio de crédito hipotecario a tasa fija fue de 11.29% en septiembre de 2026 (Banco de México).
Puerto Vallarta se ubica en el extremo alto de la tabla nacional. Su ITP aplica una escala por rangos a la cifra mayor entre el avalúo aprobado por el catastro municipal y el precio acordado. Para una compra de $1 millón son $26,927; con $3 millones la cuenta crece a $85,797, y con $8 millones llega a $243,670. De ahí que el peso relativo vaya de 2.69% a 2.86% y de ahí a 3.05%; la cifra del medio vale 731 UMA.
Visto en la lista ordenada, quedan 37 zonas con cobro menor y 16 con cobro mayor, así que el municipio figura en la casilla 38 de 54 contando desde abajo. Pegado por abajo está Guadalajara, con $85,650, y pegado por arriba Loreto, en Baja California Sur, con $87,431. Los demás municipios jaliscienses que sigue Payotte cuestan algo menos: Zapopan $85,200 y Chapala $80,900. La mediana de todo el país es de $75,000.
El cobro de inscripción en el registro estatal es de $4,801 sin importar el precio, y por eso una compra de $3 millones suma $90,598 entre impuesto y derechos, 3.02% de lo pagado. La ley de Jalisco mantiene cuotas fijas menores para vivienda económica o social cuyo valor catastral no llegue a $1,238,206.
Este municipio no tiene índice SHF propio, así que se aplican las lecturas jaliscienses. Durante 2025 los bancos y organismos colocaron 37,371 hipotecas entre personas, con ticket promedio de $1,186,778; eso equivale a 4.5 frente a 3.8 de la entidad mediana. El índice del estado avanzó 10.1%, segundo de 32, y su avalúo central es de $1,200,979. Quien contrate un agente puede revisar el registro voluntario que lleva la Secretaría de Desarrollo Económico, creado por la ley estatal de prestadores de servicios inmobiliarios. De los cuatro municipios jaliscienses, Puerto Vallarta es el de mayor cobro sobre $3 millones. La población del estado fue de 8,348,151 personas en 2020, y el promedio de los avalúos, $2,107,232, queda muy por encima de la mediana, con cuartiles en $721,973 y $2,532,569. Esa distancia entre promedio y mediana indica que unas pocas viviendas de valor alto levantan la media. La proporción de viviendas en renta, 26.3%, es la segunda más alta del país.
Datos al 15 de octubre de 2026: avalúos SHF de enero a junio de 2026, créditos SNIIV de 2025, ENIGH 2024 del INEGI, leyes fiscales 2026.
Calcula para Puerto Vallarta
Las preguntas, respondidas
¿Cuánto impuesto y derechos de inscripción se pagan por una vivienda de $3 millones en Puerto Vallarta?
Por una vivienda de $3 millones en Puerto Vallarta (Jalisco), gravada sobre el mayor entre un avalúo aprobado por el catastro municipal y el precio pactado, el comprador paga impuesto sobre Transmisión de Propiedad (ITP) $85,797, derechos de inscripción, Registro Público de la Propiedad $4,801: $90,598 en total según las leyes 2026 leídas por Payotte, sin contar los honorarios del notario.
¿Cuánto impuesto y derechos de inscripción se pagan por una vivienda de $8 millones en Puerto Vallarta?
Por una vivienda de $8 millones en Puerto Vallarta (Jalisco): impuesto sobre Transmisión de Propiedad (ITP) $243,670, derechos de inscripción, Registro Público de la Propiedad $4,801, $248,471 en total, sin contar los honorarios del notario.
¿Qué mensualidad tendría una vivienda de $3 millones en Puerto Vallarta?
Un crédito de $2,400,000 (20% de enganche) cuesta $25,248 al mes a 20 años al 11.29% (Banco de México, septiembre de 2026); CAT promedio 13.76%.
¿Cuánto impuesto se paga al vender una vivienda en Puerto Vallarta?
En Puerto Vallarta aplican las reglas federales, como en todos los estados: un vendedor que no es residente fiscal en México paga por defecto el 25% del precio bruto (LISR art. 160), $750,000 en una venta de $3 millones, que entera el notario; un residente que vende su casa habitación está exento hasta 700,000 UDIS, unos $6,222,004 al 6 de noviembre de 2026 (art. 93-XIX-a).
Cómo se compara Puerto Vallarta
Por una vivienda de $3 millones, el impuesto de adquisición de Puerto Vallarta es de $85,797 (2.86%), 14.4% por encima de la mediana de $75,000 de los 54 municipios calculados; 16 cobran más y 37 menos.
El impuesto sigue una tarifa marginal (límites en pesos): $26,927 sobre $1 millón, $85,797 sobre $3 millones y $243,670 sobre $8 millones. La tasa efectiva sube de 2.69% a 3.05% entre el primer y el último precio.
Dentro de Jalisco, los vecinos calculados más cercanos por una vivienda de $3 millones son Guadalajara $85,650 ($147 menos), Zapopan $85,200 ($597 menos) y Chapala $80,900 ($4,897 menos). Los derechos de inscripción de $4,801 vienen de la ley del propio estado, así que son idénticos en cada uno y la diferencia es solo el impuesto municipal.
El impuesto y los derechos de inscripción suman 3.02% de un precio de $3 millones, $90,598, lo que equivale a 3.6 mensualidades de $25,248 y a 15.1% adicional sobre el enganche de $600,000. Para una vivienda con el avalúo mediano del estado, $1,200,979, las mismas reglas dan $37,456, 3.12% del precio.
Ordenadas de la más ligera a la más pesada de las 54 zonas, Puerto Vallarta ocupa el lugar 38.º: justo debajo en la clasificación nacional está Guadalajara con $85,650 y justo arriba está Loreto (Baja California Sur) con $87,431. La más ligera, Guanajuato, cobra $24,144 por los mismos $3 millones, así que un comprador en Puerto Vallarta paga $61,653 más; la más pesada, Querétaro, cobra $170,306, $84,509 más que Puerto Vallarta.
Más allá de los tres precios de esta página, el impuesto y los derechos llegan a $60,598 sobre $2 millones, $152,531 sobre $5 millones y $378,471 sobre $12 millones. Entre $3 millones y $8 millones, cada peso adicional de precio paga 3.16 centavos de impuesto de adquisición, más que el 2.86% promedio a $3 millones. En la unidad de cuenta diaria (UMA, $117 en 2026), el impuesto sobre $3 millones equivale a 731 UMA y los derechos de inscripción a 41.
| Medida | Valor | Referencia | Lugar |
|---|---|---|---|
| Puerto Vallarta: impuesto de adquisición sobre $1 millón | $26,927 | mediana $21,588 | 40.º de 54 más ligero |
| Puerto Vallarta: impuesto de adquisición sobre $3 millones | $85,797 | mediana $75,000 | 38.º de 54 más ligero |
| Puerto Vallarta: impuesto de adquisición sobre $8 millones | $243,670 | mediana $232,239 | 36.º de 54 más ligero |
| Puerto Vallarta: tasa efectiva a $3 millones | 2.86% | mediana 2.5% | 38.º de 54 más ligera |
| Puerto Vallarta: tasa efectiva a $1 y 8 millones | 2.69% y 3.05% | diferencia de 0.35 puntos | sube |
| Puerto Vallarta: impuesto sobre $3 millones en UMA | 731 UMA | $117 por UMA | 24.1 UMA mensuales |
| Puerto Vallarta: derechos de inscripción sobre $3 millones | $4,801 | 0.16% del precio | 5.6% del impuesto |
| Puerto Vallarta: impuesto y derechos sobre $3 millones | $90,598 | 3.02% del precio | 36.º de 54 más ligero |
| Puerto Vallarta: impuesto y derechos sobre $12 millones | $378,471 | 3.15% del precio | 4.2 veces la cuenta de $3 millones |
Los avalúos, créditos hipotecarios y rentas de todo Jalisco están en la página del estado.
Las cifras
| Medida | Valor | Fuente |
|---|---|---|
| Impuesto sobre Transmisión de Propiedad (ITP) sobre $3 millones | $85,797 | Ley de Ingresos del Municipio de Puerto Vallarta 2026, art. 41 (decreto 30058/LXIV/25, publicado el 25 dic. 2025) |
| Derechos de inscripción, Registro Público de la Propiedad sobre $3 millones | $4,801 | Ley de Ingresos del Estado de Jalisco 2026, art. 16 (decreto 30121/LXIV/25, publicado el 23 dic. 2025) |
| Oferta promedio de crédito hipotecario a tasa fija (septiembre de 2026) | 11.29% | Banco de México, CF303 |
La SHF publica precios de vivienda en pesos solo por estado; para un municipio publica un índice, no un precio. Los avalúos, créditos y rentas de Jalisco están en la página del estado.
En otras partes de Jalisco
Fuentes
- Impuesto de adquisición: Ley de Ingresos del Municipio de Puerto Vallarta 2026, art. 41 (decreto 30058/LXIV/25, publicado el 25 dic. 2025); la calculadora.
- Derechos de inscripción: Ley de Ingresos del Estado de Jalisco 2026, art. 16 (decreto 30121/LXIV/25, publicado el 23 dic. 2025).
- Precios: Sociedad Hipotecaria Federal, Índice SHF de Precios de la Vivienda en México, segundo trimestre de 2026 (comunicado de prensa 05/2026, 10 de agosto de 2026), consultado el 15 de octubre de 2026 (datos).
- Créditos: SEDATU, Sistema Nacional de Información e Indicadores de Vivienda (SNIIV), datos abiertos « Financiamientos » 2025; Banco de México, SIE, Tasas de Interés de Crédito a los Hogares (CF303), Indicador del Costo de Créditos Hipotecarios, septiembre de 2026.