Municipio · Quintana Roo

Comprar casa en Isla Mujeres: impuestos, gastos y precios

Comprar una vivienda de $3 millones en Isla Mujeres cuesta $120,000 de impuesto de adquisición y $7,625 de inscripción de la escritura, 4.25% del precio, según las leyes 2026, antes del notario.

En resumen

El impuesto de adquisición es el 4% del valor en Isla Mujeres (Quintana Roo) con $3 millones. El valor de avalúo en Quintana Roo varió +9.8% en un año (índice SHF, segundo trimestre de 2026). La oferta promedio de crédito hipotecario a tasa fija fue de 11.29% en septiembre de 2026 (Banco de México).

Isla Mujeres cambió de esquema hace poco: desde el 3 de julio de 2025 el ISABI es de 4% fijo, después de una tarifa progresiva que regía desde diciembre de 2024. Con tasa fija, una vivienda de $1 millón paga $40,000, una de $3 millones $120,000 y una de $8 millones $320,000. El monto gravable es el más alto de estas referencias: precio actualizado, avalúo catastral, avalúo privado o bancario y último valor declarado.

En la comparación de 54 municipios, ocupa la posición 48 de menor a mayor: solo 2 zonas cobran más y 47 cobran menos. Sus $120,000 quedan sobre la mediana del país, $75,000, y son 1,023 UMA con la UMA diaria de $117.31 de 2026. Antes en la fila aparece Durango, con $111,679; después, Playa del Carmen, con $120,000.

El Registro Público de la Propiedad agrega $7,625, independiente del precio entre $1 y $8 millones. Con la tasa fija de julio de 2025 en vigor, que sustituyó la tarifa progresiva, y con ambos conceptos, una compra de $3 millones suma $127,625, 4.25% del precio.

Quintana Roo muestra contrastes cercanos: Bacalar y Chetumal cobran $60,000 y Cancún y Cozumel $90,000, mientras Playa del Carmen y Tulum igualan los $120,000 de Isla Mujeres. Entre esos tres, solo Playa del Carmen tiene índice SHF propio, con 10%. En el estado, el rango central de los avalúos va de $1,084,000 a $2,230,366, con promedio de $1,991,230. Los 20,104 créditos de 2025 promediaron $1,019,411, lo que da 10.8 por cada millar de habitantes (3.8 en la entidad mediana). El monto del Registro, $7,625, es idéntico en Cancún, Cozumel y Tulum. La población en 2020 era de 1,857,985, y los agentes inmobiliarios requieren licencia de la SEDETUS. La mediana de avalúos del estado es $1,310,995, puesto 13 de 32, y su índice subió 9.8% frente a 7.3% del país. Las viviendas rentadas llegan a 28.1%, el primer lugar nacional, y 14.4% en la entidad mediana. Con $111,679 de Durango y $120,000 de Playa del Carmen alrededor, Isla Mujeres se encuentra en el extremo alto de la tabla.

Datos al 15 de octubre de 2026: avalúos SHF de enero a junio de 2026, créditos SNIIV de 2025, ENIGH 2024 del INEGI, leyes fiscales 2026.

Calcula para Isla Mujeres

Si compras

Impuesto de adquisición, derechos de inscripción y crédito en Isla Mujeres

Tasas de Ley de Hacienda del Municipio de Isla Mujeres, Quintana Roo, art. 24-25 (tasa reformada POE 3 jul. 2025). Cambia cualquier campo: los montos se recalculan al instante.

Valor gravado$3,000,000
Impuesto de adquisición$120,000
Derechos de inscripción (Registro Público)$7,625
Total de las líneas anteriores$127,625
Crédito con 20% de enganche$2,400,000
Mensualidad, 20 años al 11.29%$25,248

Una tasa fija de 4% desde el 3 de julio de 2025, después de una tabla progresiva vigente desde diciembre de 2024. Derecho de inscripción: 65 UMA por acto y folio, más 0.2 UMA por página de la escritura (páginas no incluidas).

Tasa general; no incluye honorarios del notario, avalúo, certificado de libertad de gravamen, derechos de la SRE ni comisión del agente. Mensualidad con la oferta promedio del Banco de México, no es una oferta. Todas las tasas y fuentes.

Si vendes

Impuesto sobre la renta por la venta

Reglas federales, las mismas en todos los estados: lo que decide es tu residencia fiscal.

Regla aplicada25% del precio bruto, sin deducciones (LISR art. 160)
Impuesto sobre la renta por la venta$750,000
Precio de venta después del impuesto$2,250,000

Regla por defecto para un no residente; el notario la entera al firmar. Opción: 35% sobre la ganancia en su lugar, calculada con las reglas de los residentes (no se calcula aquí); conviene cuando la ganancia es menor a cerca del 71% del precio.

La exención aplica solo a la casa habitación; no incluye el pago estatal de 5% ni los honorarios. Cómo funciona el impuesto en una venta.

Las preguntas, respondidas

¿Cuánto impuesto y derechos de inscripción se pagan por una vivienda de $3 millones en Isla Mujeres?

Por una vivienda de $3 millones en Isla Mujeres (Quintana Roo), gravada sobre el mayor entre el precio actualizado, el avalúo catastral, un avalúo privado o bancario y el último valor declarado, el comprador paga impuesto sobre Adquisición de Bienes Inmuebles (ISABI) $120,000, derechos de inscripción, Registro Público de la Propiedad $7,625: $127,625 en total según las leyes 2026 leídas por Payotte, sin contar los honorarios del notario.

¿Cuánto impuesto y derechos de inscripción se pagan por una vivienda de $8 millones en Isla Mujeres?

Por una vivienda de $8 millones en Isla Mujeres (Quintana Roo): impuesto sobre Adquisición de Bienes Inmuebles (ISABI) $320,000, derechos de inscripción, Registro Público de la Propiedad $7,625, $327,625 en total, sin contar los honorarios del notario.

¿Qué mensualidad tendría una vivienda de $3 millones en Isla Mujeres?

Un crédito de $2,400,000 (20% de enganche) cuesta $25,248 al mes a 20 años al 11.29% (Banco de México, septiembre de 2026); CAT promedio 13.76%.

¿Cuánto impuesto se paga al vender una vivienda en Isla Mujeres?

En Isla Mujeres aplican las reglas federales, como en todos los estados: un vendedor que no es residente fiscal en México paga por defecto el 25% del precio bruto (LISR art. 160), $750,000 en una venta de $3 millones, que entera el notario; un residente que vende su casa habitación está exento hasta 700,000 UDIS, unos $6,220,414 al 5 de noviembre de 2026 (art. 93-XIX-a).

Cómo se compara Isla Mujeres

Por una vivienda de $3 millones, el impuesto de adquisición de Isla Mujeres es de $120,000 (4%), 60% por encima de la mediana de $75,000 de los 54 municipios calculados; 2 cobran más y 47 menos, 4 lo mismo.

La ley aplica una sola tasa, 4%, a la base gravable, así que el impuesto crece al mismo ritmo que el precio: $40,000 sobre $1 millón, $120,000 sobre $3 millones y $320,000 sobre $8 millones.

Dentro de Quintana Roo, los vecinos calculados más cercanos por una vivienda de $3 millones son Playa del Carmen $120,000 (lo mismo), Tulum $120,000 (lo mismo), Cancún $90,000 ($30,000 menos), Cozumel $90,000 ($30,000 menos), Bacalar $60,000 ($60,000 menos) y Chetumal $60,000 ($60,000 menos). Los derechos de inscripción de $7,625 vienen de la ley del propio estado, así que son idénticos en cada uno y la diferencia es solo el impuesto municipal.

El impuesto y los derechos de inscripción suman 4.25% de un precio de $3 millones, $127,625, lo que equivale a 5.1 mensualidades de $25,248 y a 21.3% adicional sobre el enganche de $600,000. Para una vivienda con el avalúo mediano del estado, $1,310,995, las mismas reglas dan $60,065, 4.58% del precio.

Ordenadas de la más ligera a la más pesada de las 54 zonas, Isla Mujeres ocupa el lugar 48.º: justo debajo en la clasificación nacional está Durango (Durango) con $111,679 y justo arriba está Playa del Carmen con $120,000. La más ligera, Guanajuato, cobra $24,144 por los mismos $3 millones, así que un comprador en Isla Mujeres paga $95,856 más; la más pesada, Querétaro, cobra $170,306, $50,306 más que Isla Mujeres.

Más allá de los tres precios de esta página, el impuesto y los derechos llegan a $87,625 sobre $2 millones, $207,625 sobre $5 millones y $487,625 sobre $12 millones. Entre $3 millones y $8 millones, cada peso adicional de precio paga 4 centavos de impuesto de adquisición, lo mismo que la tasa promedio. En la unidad de cuenta diaria (UMA, $117 en 2026), el impuesto sobre $3 millones equivale a 1,023 UMA y los derechos de inscripción a 65.

MedidaValorReferenciaLugar
Isla Mujeres: impuesto de adquisición sobre $1 millón$40,000mediana $21,58849.º de 54 más ligero
Isla Mujeres: impuesto de adquisición sobre $3 millones$120,000mediana $75,00048.º de 54 más ligero
Isla Mujeres: impuesto de adquisición sobre $8 millones$320,000mediana $232,23946.º de 54 más ligero
Isla Mujeres: tasa efectiva a $3 millones4%mediana 2.5%48.º de 54 más ligera
Isla Mujeres: tasa efectiva a $1 y 8 millones4% y 4%diferencia de 0 puntosestable
Isla Mujeres: impuesto sobre $3 millones en UMA1,023 UMA$117 por UMA33.6 UMA mensuales
Isla Mujeres: derechos de inscripción sobre $3 millones$7,6250.25% del precio6.4% del impuesto
Isla Mujeres: impuesto y derechos sobre $3 millones$127,6254.25% del precio49.º de 54 más ligero
Isla Mujeres: impuesto y derechos sobre $12 millones$487,6254.06% del precio3.8 veces la cuenta de $3 millones

Los avalúos, créditos hipotecarios y rentas de todo Quintana Roo están en la página del estado.

Las cifras

MedidaValorFuente
Impuesto sobre Adquisición de Bienes Inmuebles (ISABI) sobre $3 millones$120,000Ley de Hacienda del Municipio de Isla Mujeres, Quintana Roo, art. 24-25 (tasa reformada POE 3 jul. 2025)
Derechos de inscripción, Registro Público de la Propiedad sobre $3 millones$7,625Ley de Derechos del Estado de Quintana Roo, art. 29-I (última reforma 18 dic. 2025)
Oferta promedio de crédito hipotecario a tasa fija (septiembre de 2026)11.29%Banco de México, CF303

La SHF publica precios de vivienda en pesos solo por estado; para un municipio publica un índice, no un precio. Los avalúos, créditos y rentas de Quintana Roo están en la página del estado.

En otras partes de Quintana Roo

Fuentes