Estado

Comprar casa en Quintana Roo: impuestos, precios y créditos

En Quintana Roo, el avalúo mediano de una vivienda con crédito fue de $1,310,995 en el primer semestre de 2026 (SHF), y el impuesto de adquisición sobre $3 millones va de $60,000 en Bacalar a $120,000 en Tulum.

En resumen

El valor de avalúo en Quintana Roo varió +9.8% en un año (índice SHF, segundo trimestre de 2026). La oferta promedio de crédito hipotecario a tasa fija fue de 11.29% en septiembre de 2026 (Banco de México).

Quintana Roo reunía 1,857,985 habitantes en 2020. Su mediana de avalúos fue $1,310,995 con corte a junio de 2026 y su promedio $1,991,230; el rango central va de $1,084,000 a $2,230,366. Eso lo pone en el puesto 13 de 32 entidades, apenas arriba de los $1,299,580 que marca la mediana del país.

El índice SHF estatal avanzó 9.8%, con el 4.º lugar de 32 y por encima del 7.3% del país. En 2025 se dieron 20,104 créditos hipotecarios a personas, con monto promedio de $1,019,411: 10.8 por millar de habitantes, contra 3.8 en la entidad mediana. Las viviendas rentadas son 28.1%, el primer lugar nacional; la entidad mediana tiene 14.4%.

Entre los municipios de Payotte, el ISABI de una vivienda de $3 millones es $60,000 en Bacalar y Chetumal, $90,000 en Cancún y Cozumel y $120,000 en Isla Mujeres, Playa del Carmen y Tulum. De los índices propios, Playa del Carmen marca 10% y Cancún 9.7%. El Registro cobra $7,625 sin importar el precio ($1, $3 o $8 millones), con base en 65 UMA por acto y folio más 0.2 UMA por página de la escritura. Para ejercer como agente inmobiliario hace falta licencia estatal de la SEDETUS, según la ley estatal de servicios inmobiliarios. La ley de derechos del estado tuvo su última reforma en diciembre de 2025, y Isla Mujeres, Playa del Carmen y Tulum comparten el techo de $120,000.

Datos al 15 de octubre de 2026: avalúos SHF de enero a junio de 2026, créditos SNIIV de 2025, ENIGH 2024 del INEGI, leyes fiscales 2026.

Calcula para Quintana Roo

Compra: en Quintana Roo cada municipio fija el impuesto de adquisición. Payotte lo calcula en las páginas de: Bacalar, Cancún, Chetumal, Cozumel, Isla Mujeres, Playa del Carmen, Tulum. Simulador de crédito hipotecario.

Si vendes

Impuesto sobre la renta por la venta

Reglas federales, las mismas en todos los estados: lo que decide es tu residencia fiscal.

Regla aplicada25% del precio bruto, sin deducciones (LISR art. 160)
Impuesto sobre la renta por la venta$750,000
Precio de venta después del impuesto$2,250,000

Regla por defecto para un no residente; el notario la entera al firmar. Opción: 35% sobre la ganancia en su lugar, calculada con las reglas de los residentes (no se calcula aquí); conviene cuando la ganancia es menor a cerca del 71% del precio.

La exención aplica solo a la casa habitación; no incluye el pago estatal de 5% ni los honorarios. Cómo funciona el impuesto en una venta.

Las preguntas, respondidas

¿Cuánto impuesto de adquisición se paga por una vivienda de $3 millones en Quintana Roo?

Depende del municipio: por una vivienda de $3 millones en Quintana Roo, $60,000 en Bacalar, $90,000 en Cancún, $60,000 en Chetumal, $90,000 en Cozumel, $120,000 en Isla Mujeres, $120,000 en Playa del Carmen, $120,000 en Tulum, según las leyes 2026 leídas por Payotte.

¿Están subiendo los precios de la vivienda en Quintana Roo?

El índice de precios de la SHF de Quintana Roo varió +9.8% entre el segundo trimestre de 2025 y el de 2026, frente a +7.3% en todo México; mide el valor de avalúo de las viviendas compradas con crédito hipotecario (Sociedad Hipotecaria Federal).

¿Cuánto cuesta una vivienda en Quintana Roo?

De enero a junio de 2026, las viviendas compradas con crédito hipotecario en Quintana Roo tuvieron un avalúo mediano de $1,310,995 y un avalúo promedio de $1,991,230; la mitad se valuó entre $1,084,000 y $2,230,366 (SHF). Son valores de avalúo, no precios de venta.

¿Qué mensualidad tendría una vivienda de $3 millones en Quintana Roo?

Un crédito de $2,400,000 (20% de enganche) cuesta $25,248 al mes a 20 años al 11.29% (Banco de México, septiembre de 2026); CAT promedio 13.76%.

¿Cuánto impuesto se paga al vender una vivienda en Quintana Roo?

En Quintana Roo aplican las reglas federales, como en todos los estados: un vendedor que no es residente fiscal en México paga por defecto el 25% del precio bruto (LISR art. 160), $750,000 en una venta de $3 millones, que entera el notario; un residente que vende su casa habitación está exento hasta 700,000 UDIS, unos $6,220,414 al 5 de noviembre de 2026 (art. 93-XIX-a).

Cómo se compara Quintana Roo

Quintana Roo no fija una tasa única: el impuesto de adquisición es municipal, y Payotte calcula 7 de sus municipios. Por una vivienda de $3 millones va de $60,000 en Bacalar a $120,000 en Tulum, con Chetumal $60,000, Cancún $90,000, Cozumel $90,000, Isla Mujeres $120,000 y Playa del Carmen $120,000 en medio; la diferencia es de $60,000, 2 veces el más bajo. La mediana de las 54 zonas calculadas es $75,000.

Los derechos de inscripción de Quintana Roo dependen solo del estado: $7,625 sobre $1 millón, $7,625 sobre $3 millones y $7,625 sobre $8 millones, lo mismo a cualquier precio, con una parte fija de $7,625.

En Quintana Roo, las viviendas compradas con crédito hipotecario tuvieron un avalúo mediano de $1,310,995 de enero a junio de 2026: la 13.º más alta de las 32 entidades, cerca de la mediana nacional de $1,299,580. El promedio, $1,991,230, es 1.52 veces la mediana, señal de que unos cuantos avalúos muy altos lo jalan hacia arriba; el cuartil superior es 2.1 veces el inferior. En ese panorama, una compra de $3 millones rebasa el cuartil superior de $2,230,366, en la cuarta parte más cara de las viviendas compradas con crédito.

El índice de precios SHF de Quintana Roo subió +9.8% en un año, 2.5 puntos más rápido que el +7.3% de México: lugar 4.º de 32 entidades clasificadas. El conteo 2025 del SNIIV registra 20,104 créditos hipotecarios a personas en Quintana Roo, 10.8 por cada 1,000 habitantes del censo 2020 (entidad mediana: 3.8), con un promedio de $1,019,411, 0.78 veces el avalúo mediano. Ahí se renta el 28.1% de las viviendas (2024), por encima del 14.4% de la entidad mediana, entre las tres proporciones más altas.

Un comprador con el avalúo mediano del estado y 20% de enganche pide prestados $1,048,796; con el promedio del Banco de México de 11.29% a 20 años, eso da $11,033 al mes, frente a $25,248 para el ejemplo de $3 millones de esta página.

MedidaValorReferenciaLugar
Avalúo mediano$1,310,995México $1,299,58013.º de 32
Avalúo promedio$1,991,230México $1,960,03212.º de 32
Cuartiles de los avalúos$1,084,000 a $2,230,366México $843,000 a $2,226,101razón 2.06
Índice de precios SHF, un año+9.8%México +7.3%4.º de 32
Créditos hipotecarios a personas, 202520,104promedio $1,019,4117.º de 32
Créditos por cada 1,000 habitantes10.8entidad mediana 3.81.º de 32
Habitantes, censo 20201,857,9851.47% de México24.º de 32
Viviendas rentadas, 202428.1%entidad mediana 14.4%1.º de 32
Municipios calculados77 en la listade $60,000 a $120,000

Las cifras

MedidaValorFuente
Índice de precios SHF, Quintana Roo, variación en un año+9.8%SHF, 2.º trim. 2026
Índice de precios SHF, Quintana Roo, variación en un año+9.8%SHF, 2.º trim. 2026
Avalúo mediano, Quintana Roo (ene.-jun. 2026)$1,310,995SHF
Avalúo promedio, Quintana Roo (ene.-jun. 2026)$1,991,230SHF
Créditos hipotecarios a personas, Quintana Roo, 2025 (vivienda nueva y usada)20,104SNIIV
Monto promedio de esos créditos$1,019,411SNIIV
Proporción de viviendas rentadas, Quintana Roo (2024)28.1%Cálculo de Payotte, INEGI ENIGH 2024
Oferta promedio de crédito hipotecario a tasa fija (septiembre de 2026)11.29%Banco de México, CF303

La SHF publica precios de vivienda en pesos solo por estado; para un municipio publica un índice, no un precio. La proporción de viviendas rentadas es el conteo ponderado de Payotte sobre 2,403 viviendas de la muestra de Quintana Roo en la ENIGH 2024 del INEGI, sin margen de error.

Municipios de Quintana Roo en Payotte

Fuentes