En resumen
El impuesto de adquisición es el 2% del valor en Chetumal (Quintana Roo) con $3 millones. El valor de avalúo en Quintana Roo varió +9.8% en un año (índice SHF, segundo trimestre de 2026). La oferta promedio de crédito hipotecario a tasa fija fue de 11.29% en septiembre de 2026 (Banco de México).
La tasa del ISABI en Chetumal es de 2%, aplicada de manera uniforme: $20,000 si la vivienda cuesta $1 millón, $60,000 si cuesta $3 millones y $160,000 si cuesta $8 millones. Como la tasa no escala con el precio, el costo crece en proporción directa. La ley de hacienda municipal de Othón P. Blanco grava el monto mayor entre el precio actualizado, el avalúo catastral y un avalúo privado o bancario, cada uno con menos de 6 meses de antigüedad.
En la lista de 54 municipios calculados, Chetumal está en el sitio 11 de menor a mayor: 37 zonas cobran más y 7 cobran menos. Con sus $60,000, la ciudad paga menos que los $75,000 que marca la mediana del país. Los vecinos de la fila son Bahía de Banderas, Nayarit, y Cuernavaca, Morelos, que también cobran $60,000. En UMA son 511, con una UMA diaria de $117.31 en 2026.
Con los $7,625 del Registro Público de la Propiedad, una compra de $3 millones llega a $67,625, o 2.25% del precio. Esa cifra del Registro es la misma en toda Quintana Roo, porque la ley estatal de derechos fija 65 UMA por acto y folio más 0.2 UMA por página de la escritura.
En el resto del estado, Bacalar cobra igual, $60,000; Cancún y Cozumel, $90,000; Isla Mujeres, Playa del Carmen y Tulum, $120,000. Chetumal no tiene índice SHF propio en Payotte, así que sirve el del estado, que avanzó 9.8% frente a 7.3% del país. Quintana Roo registró una densidad de 10.8 créditos hipotecarios por millar de habitantes; la entidad mediana apenas llega a 3.8. Su población en 2020 era de 1,857,985 personas. En la fila, los vecinos Bahía de Banderas y Cuernavaca confirman que $60,000 es una cifra frecuente en la lista nacional. Cualquier agente inmobiliario del estado necesita licencia. El avalúo mediano estatal es $1,310,995, el promedio $1,991,230 y el rango central va de $1,084,000 a $2,230,366. Las viviendas rentadas son 28.1%, el primer lugar del país, mientras que la entidad mediana tiene 14.4%. Por avalúo, Quintana Roo ocupa el puesto 13 de 32, con un alza de índice de 9.8%, 4.º de 32.
Si se miran los extremos de Quintana Roo, los $60,000 de Chetumal contrastan con los $120,000 de Tulum, y esa distancia ocurre dentro de una misma entidad con una misma ley de derechos del Registro.
Datos al 15 de octubre de 2026: avalúos SHF de enero a junio de 2026, créditos SNIIV de 2025, ENIGH 2024 del INEGI, leyes fiscales 2026.
Calcula para Chetumal
Las preguntas, respondidas
¿Cuánto impuesto y derechos de inscripción se pagan por una vivienda de $3 millones en Chetumal?
Por una vivienda de $3 millones en Chetumal (Quintana Roo), gravada sobre el mayor entre el precio actualizado, el avalúo catastral y un avalúo privado o bancario (cada uno con menos de 6 meses), el comprador paga impuesto sobre Adquisición de Bienes Inmuebles (ISABI) $60,000, derechos de inscripción, Registro Público de la Propiedad $7,625: $67,625 en total según las leyes 2026 leídas por Payotte, sin contar los honorarios del notario.
¿Cuánto impuesto y derechos de inscripción se pagan por una vivienda de $8 millones en Chetumal?
Por una vivienda de $8 millones en Chetumal (Quintana Roo): impuesto sobre Adquisición de Bienes Inmuebles (ISABI) $160,000, derechos de inscripción, Registro Público de la Propiedad $7,625, $167,625 en total, sin contar los honorarios del notario.
¿Qué mensualidad tendría una vivienda de $3 millones en Chetumal?
Un crédito de $2,400,000 (20% de enganche) cuesta $25,248 al mes a 20 años al 11.29% (Banco de México, septiembre de 2026); CAT promedio 13.76%.
¿Cuánto impuesto se paga al vender una vivienda en Chetumal?
En Chetumal aplican las reglas federales, como en todos los estados: un vendedor que no es residente fiscal en México paga por defecto el 25% del precio bruto (LISR art. 160), $750,000 en una venta de $3 millones, que entera el notario; un residente que vende su casa habitación está exento hasta 700,000 UDIS, unos $6,220,414 al 5 de noviembre de 2026 (art. 93-XIX-a).
Cómo se compara Chetumal
Chetumal cobra $60,000 de impuesto de adquisición (2%) por una vivienda de $3 millones, 20% por debajo de la mediana de $75,000 de los 54 municipios calculados; 7 cobran menos y 37 más, 9 lo mismo.
La ley aplica una sola tasa, 2%, a la base gravable, así que el impuesto crece al mismo ritmo que el precio: $20,000 sobre $1 millón, $60,000 sobre $3 millones y $160,000 sobre $8 millones.
Dentro de Quintana Roo, los vecinos calculados más cercanos por una vivienda de $3 millones son Bacalar $60,000 (lo mismo), Cancún $90,000 ($30,000 más), Cozumel $90,000 ($30,000 más), Isla Mujeres $120,000 ($60,000 más), Playa del Carmen $120,000 ($60,000 más) y Tulum $120,000 ($60,000 más). Los derechos de inscripción de $7,625 vienen de la ley del propio estado, así que son idénticos en cada uno y la diferencia es solo el impuesto municipal.
El impuesto y los derechos de inscripción suman 2.25% de un precio de $3 millones, $67,625, lo que equivale a 2.7 mensualidades de $25,248 y a 11.3% adicional sobre el enganche de $600,000. Para una vivienda con el avalúo mediano del estado, $1,310,995, las mismas reglas dan $33,845, 2.58% del precio.
Ordenadas de la más ligera a la más pesada de las 54 zonas, Chetumal ocupa el lugar 11.º: justo debajo en la clasificación nacional está Bahía de Banderas (Nayarit) con $60,000 y justo arriba está Cuernavaca (Morelos) con $60,000. La más ligera, Guanajuato, cobra $24,144 por los mismos $3 millones, así que un comprador en Chetumal paga $35,856 más; la más pesada, Querétaro, cobra $170,306, $110,306 más que Chetumal.
Más allá de los tres precios de esta página, el impuesto y los derechos llegan a $47,625 sobre $2 millones, $107,625 sobre $5 millones y $247,625 sobre $12 millones. Entre $3 millones y $8 millones, cada peso adicional de precio paga 2 centavos de impuesto de adquisición, lo mismo que la tasa promedio. En la unidad de cuenta diaria (UMA, $117 en 2026), el impuesto sobre $3 millones equivale a 511 UMA y los derechos de inscripción a 65.
| Medida | Valor | Referencia | Lugar |
|---|---|---|---|
| Chetumal: impuesto de adquisición sobre $1 millón | $20,000 | mediana $21,588 | 15.º de 54 más ligero |
| Chetumal: impuesto de adquisición sobre $3 millones | $60,000 | mediana $75,000 | 8.º de 54 más ligero |
| Chetumal: impuesto de adquisición sobre $8 millones | $160,000 | mediana $232,239 | 6.º de 54 más ligero |
| Chetumal: tasa efectiva a $3 millones | 2% | mediana 2.5% | 8.º de 54 más ligera |
| Chetumal: tasa efectiva a $1 y 8 millones | 2% y 2% | diferencia de 0 puntos | estable |
| Chetumal: impuesto sobre $3 millones en UMA | 511 UMA | $117 por UMA | 16.8 UMA mensuales |
| Chetumal: derechos de inscripción sobre $3 millones | $7,625 | 0.25% del precio | 12.7% del impuesto |
| Chetumal: impuesto y derechos sobre $3 millones | $67,625 | 2.25% del precio | 14.º de 54 más ligero |
| Chetumal: impuesto y derechos sobre $12 millones | $247,625 | 2.06% del precio | 3.7 veces la cuenta de $3 millones |
Los avalúos, créditos hipotecarios y rentas de todo Quintana Roo están en la página del estado.
Las cifras
| Medida | Valor | Fuente |
|---|---|---|
| Impuesto sobre Adquisición de Bienes Inmuebles (ISABI) sobre $3 millones | $60,000 | Ley de Hacienda del Municipio de Othón P. Blanco, Quintana Roo, art. 26-27 (última reforma POE 11 dic. 2025) |
| Derechos de inscripción, Registro Público de la Propiedad sobre $3 millones | $7,625 | Ley de Derechos del Estado de Quintana Roo, art. 29-I (última reforma 18 dic. 2025) |
| Oferta promedio de crédito hipotecario a tasa fija (septiembre de 2026) | 11.29% | Banco de México, CF303 |
La SHF publica precios de vivienda en pesos solo por estado; para un municipio publica un índice, no un precio. Los avalúos, créditos y rentas de Quintana Roo están en la página del estado.
En otras partes de Quintana Roo
Fuentes
- Impuesto de adquisición: Ley de Hacienda del Municipio de Othón P. Blanco, Quintana Roo, art. 26-27 (última reforma POE 11 dic. 2025); la calculadora.
- Derechos de inscripción: Ley de Derechos del Estado de Quintana Roo, art. 29-I (última reforma 18 dic. 2025).
- Precios: Sociedad Hipotecaria Federal, Índice SHF de Precios de la Vivienda en México, segundo trimestre de 2026 (comunicado de prensa 05/2026, 10 de agosto de 2026), consultado el 15 de octubre de 2026 (datos).
- Créditos: SEDATU, Sistema Nacional de Información e Indicadores de Vivienda (SNIIV), datos abiertos « Financiamientos » 2025; Banco de México, SIE, Tasas de Interés de Crédito a los Hogares (CF303), Indicador del Costo de Créditos Hipotecarios, septiembre de 2026.