Municipio · Quintana Roo

Comprar casa en Tulum: impuestos, gastos y precios

Comprar una vivienda de $3 millones en Tulum cuesta $120,000 de impuesto de adquisición y $7,625 de inscripción de la escritura, 4.25% del precio, según las leyes 2026, antes del notario.

En resumen

El impuesto de adquisición es el 4% del valor en Tulum (Quintana Roo) con $3 millones. El valor de avalúo en Quintana Roo varió +9.8% en un año (índice SHF, segundo trimestre de 2026). La oferta promedio de crédito hipotecario a tasa fija fue de 11.29% en septiembre de 2026 (Banco de México).

El ISABI de Tulum subió de 3% a 4% en diciembre de 2024, y la ley municipal tuvo su última reforma en diciembre de 2025. Al ser tasa única, la cuenta es directa: una vivienda de $1 millón paga $40,000; con $3 millones, $120,000, y con $8 millones, $320,000. Se grava la cifra mayor entre el precio actualizado, el avalúo catastral y un avalúo privado o bancario, cada uno con menos de 180 días.

En la tabla de 54 municipios calculados, Tulum figura en el lugar 51 de menor a mayor impuesto, con 2 zonas que cobran más y 47 que cobran menos. Progreso y Valladolid, ambos en Yucatán, son sus vecinos de fila y cobran igual, $120,000. La mediana nacional es $75,000. Medidos en UMA, los $120,000 son 1,023.

El Registro Público de la Propiedad cobra $7,625, tanto para una vivienda de $1 millón como de $3 o $8 millones. Con impuesto y Registro, la compra de $3 millones llega a $127,625, 4.25% del precio. La cifra del Registro proviene de la ley estatal de derechos: 65 UMA por acto y folio más 0.2 UMA por página de la escritura.

Tulum comparte el impuesto con Isla Mujeres y Playa del Carmen; Cancún y Cozumel cobran $90,000, Bacalar y Chetumal $60,000. No hay índice SHF propio para Tulum en Payotte, de modo que se usan referencias cercanas: Playa del Carmen marca 10% y Cancún 9.7%. A escala estatal, los avalúos promedian $1,991,230 y su mediana es $1,310,995, puesto 13 de 32 y algo por encima de los $1,299,580 del país. El rango central va de $1,084,000 a $2,230,366. El índice estatal subió 9.8%, 4.º de 32, y el nacional 7.3%.

Durante 2025, Quintana Roo registró 20,104 créditos hipotecarios a personas, con monto promedio de $1,019,411. Allí 28.1% de las viviendas son rentadas, contra 14.4% en la entidad mediana. Para ejercer como agente inmobiliario en el estado se necesita una licencia, que expide la SEDETUS según la ley estatal de servicios inmobiliarios. Esa norma y la ley de derechos del Registro tuvieron su última reforma en diciembre de 2025. El estado tenía 1,857,985 habitantes en 2020, y una densidad de crédito de 10.8 por millar de habitantes; la entidad mediana tiene 3.8.

Datos al 15 de octubre de 2026: avalúos SHF de enero a junio de 2026, créditos SNIIV de 2025, ENIGH 2024 del INEGI, leyes fiscales 2026.

Calcula para Tulum

Si compras

Impuesto de adquisición, derechos de inscripción y crédito en Tulum

Tasas de Ley de Hacienda del Municipio de Tulum, Quintana Roo, art. 49-50 (última reforma POE 10 dic. 2025). Cambia cualquier campo: los montos se recalculan al instante.

Valor gravado$3,000,000
Impuesto de adquisición$120,000
Derechos de inscripción (Registro Público)$7,625
Total de las líneas anteriores$127,625
Crédito con 20% de enganche$2,400,000
Mensualidad, 20 años al 11.29%$25,248

La tasa subió de 3% a 4% en diciembre de 2024. Derecho de inscripción: 65 UMA por acto y folio, más 0.2 UMA por página de la escritura (páginas no incluidas).

Tasa general; no incluye honorarios del notario, avalúo, certificado de libertad de gravamen, derechos de la SRE ni comisión del agente. Mensualidad con la oferta promedio del Banco de México, no es una oferta. Todas las tasas y fuentes.

Si vendes

Impuesto sobre la renta por la venta

Reglas federales, las mismas en todos los estados: lo que decide es tu residencia fiscal.

Regla aplicada25% del precio bruto, sin deducciones (LISR art. 160)
Impuesto sobre la renta por la venta$750,000
Precio de venta después del impuesto$2,250,000

Regla por defecto para un no residente; el notario la entera al firmar. Opción: 35% sobre la ganancia en su lugar, calculada con las reglas de los residentes (no se calcula aquí); conviene cuando la ganancia es menor a cerca del 71% del precio.

La exención aplica solo a la casa habitación; no incluye el pago estatal de 5% ni los honorarios. Cómo funciona el impuesto en una venta.

Las preguntas, respondidas

¿Cuánto impuesto y derechos de inscripción se pagan por una vivienda de $3 millones en Tulum?

Por una vivienda de $3 millones en Tulum (Quintana Roo), gravada sobre el mayor entre el precio actualizado, el avalúo catastral y un avalúo privado o bancario (cada uno con menos de 180 días), el comprador paga impuesto sobre Adquisición de Bienes Inmuebles (ISABI) $120,000, derechos de inscripción, Registro Público de la Propiedad $7,625: $127,625 en total según las leyes 2026 leídas por Payotte, sin contar los honorarios del notario.

¿Cuánto impuesto y derechos de inscripción se pagan por una vivienda de $8 millones en Tulum?

Por una vivienda de $8 millones en Tulum (Quintana Roo): impuesto sobre Adquisición de Bienes Inmuebles (ISABI) $320,000, derechos de inscripción, Registro Público de la Propiedad $7,625, $327,625 en total, sin contar los honorarios del notario.

¿Qué mensualidad tendría una vivienda de $3 millones en Tulum?

Un crédito de $2,400,000 (20% de enganche) cuesta $25,248 al mes a 20 años al 11.29% (Banco de México, septiembre de 2026); CAT promedio 13.76%.

¿Cuánto impuesto se paga al vender una vivienda en Tulum?

En Tulum aplican las reglas federales, como en todos los estados: un vendedor que no es residente fiscal en México paga por defecto el 25% del precio bruto (LISR art. 160), $750,000 en una venta de $3 millones, que entera el notario; un residente que vende su casa habitación está exento hasta 700,000 UDIS, unos $6,222,004 al 6 de noviembre de 2026 (art. 93-XIX-a).

Cómo se compara Tulum

Por una vivienda de $3 millones, el impuesto de adquisición de Tulum es de $120,000 (4%), 60% por encima de la mediana de $75,000 de los 54 municipios calculados; 2 cobran más y 47 menos, 4 lo mismo.

La ley aplica una sola tasa, 4%, a la base gravable, así que el impuesto crece al mismo ritmo que el precio: $40,000 sobre $1 millón, $120,000 sobre $3 millones y $320,000 sobre $8 millones.

Dentro de Quintana Roo, los vecinos calculados más cercanos por una vivienda de $3 millones son Isla Mujeres $120,000 (lo mismo), Playa del Carmen $120,000 (lo mismo), Cancún $90,000 ($30,000 menos), Cozumel $90,000 ($30,000 menos), Bacalar $60,000 ($60,000 menos) y Chetumal $60,000 ($60,000 menos). Los derechos de inscripción de $7,625 vienen de la ley del propio estado, así que son idénticos en cada uno y la diferencia es solo el impuesto municipal.

El impuesto y los derechos de inscripción suman 4.25% de un precio de $3 millones, $127,625, lo que equivale a 5.1 mensualidades de $25,248 y a 21.3% adicional sobre el enganche de $600,000. Para una vivienda con el avalúo mediano del estado, $1,310,995, las mismas reglas dan $60,065, 4.58% del precio.

Ordenadas de la más ligera a la más pesada de las 54 zonas, Tulum ocupa el lugar 51.º: justo debajo en la clasificación nacional está Progreso (Yucatán) con $120,000 y justo arriba está Valladolid (Yucatán) con $120,000. La más ligera, Guanajuato, cobra $24,144 por los mismos $3 millones, así que un comprador en Tulum paga $95,856 más; la más pesada, Querétaro, cobra $170,306, $50,306 más que Tulum.

Más allá de los tres precios de esta página, el impuesto y los derechos llegan a $87,625 sobre $2 millones, $207,625 sobre $5 millones y $487,625 sobre $12 millones. Entre $3 millones y $8 millones, cada peso adicional de precio paga 4 centavos de impuesto de adquisición, lo mismo que la tasa promedio. En la unidad de cuenta diaria (UMA, $117 en 2026), el impuesto sobre $3 millones equivale a 1,023 UMA y los derechos de inscripción a 65.

MedidaValorReferenciaLugar
Tulum: impuesto de adquisición sobre $1 millón$40,000mediana $21,58849.º de 54 más ligero
Tulum: impuesto de adquisición sobre $3 millones$120,000mediana $75,00048.º de 54 más ligero
Tulum: impuesto de adquisición sobre $8 millones$320,000mediana $232,23946.º de 54 más ligero
Tulum: tasa efectiva a $3 millones4%mediana 2.5%48.º de 54 más ligera
Tulum: tasa efectiva a $1 y 8 millones4% y 4%diferencia de 0 puntosestable
Tulum: impuesto sobre $3 millones en UMA1,023 UMA$117 por UMA33.6 UMA mensuales
Tulum: derechos de inscripción sobre $3 millones$7,6250.25% del precio6.4% del impuesto
Tulum: impuesto y derechos sobre $3 millones$127,6254.25% del precio49.º de 54 más ligero
Tulum: impuesto y derechos sobre $12 millones$487,6254.06% del precio3.8 veces la cuenta de $3 millones

Los avalúos, créditos hipotecarios y rentas de todo Quintana Roo están en la página del estado.

Las cifras

MedidaValorFuente
Impuesto sobre Adquisición de Bienes Inmuebles (ISABI) sobre $3 millones$120,000Ley de Hacienda del Municipio de Tulum, Quintana Roo, art. 49-50 (última reforma POE 10 dic. 2025)
Derechos de inscripción, Registro Público de la Propiedad sobre $3 millones$7,625Ley de Derechos del Estado de Quintana Roo, art. 29-I (última reforma 18 dic. 2025)
Oferta promedio de crédito hipotecario a tasa fija (septiembre de 2026)11.29%Banco de México, CF303

La SHF publica precios de vivienda en pesos solo por estado; para un municipio publica un índice, no un precio. Los avalúos, créditos y rentas de Quintana Roo están en la página del estado.

En otras partes de Quintana Roo

Fuentes