Municipio · Oaxaca

Comprar casa en Puerto Escondido: impuestos, gastos y precios

Comprar una vivienda de $3 millones en Puerto Escondido cuesta $60,000 de impuesto de adquisición y $1,642 de inscripción de la escritura, 2.05% del precio, según las leyes 2026, antes del notario.

En resumen

El impuesto de adquisición es el 2% del valor en Puerto Escondido (Oaxaca) con $3 millones. El valor de avalúo en Oaxaca varió +7% en un año (índice SHF, segundo trimestre de 2026). La oferta promedio de crédito hipotecario a tasa fija fue de 11.29% en septiembre de 2026 (Banco de México).

Puerto Escondido tributa conforme a la ley de San Pedro Mixtepec, el municipio oficial, con una tasa sencilla de 2%. No hay tabla que descifrar: la tasa se aplica al mayor valor entre el catastral y el declarado, según la ley de ingresos 2026 (artículos 33 y 34, Decreto 1238 del 21 de febrero). Por eso el porcentaje efectivo permanece en 2% sin importar el precio.

En pesos, ese 2% se traduce en $20,000, $60,000 y $160,000 conforme el precio pasa por $1, $3 y $8 millones. Contado en UMA diarias, el monto intermedio es de 511. Puerto Escondido ocupa el 14.º lugar desde el más bajo entre las 54 zonas calculadas, con 7 zonas bajo ella y 37 sobre ella; la mediana nacional, $75,000, supera sus $60,000. Guaymas, en Sonora, y Tampico, en Tamaulipas, comparten exactamente esos $60,000, uno justo abajo y el otro justo arriba en el orden. Dentro de Oaxaca, Huatulco cobra $105,000 y Oaxaca de Juárez $64,709.

El Registro Público cobra $1,642 fijos, conforme al artículo 44 de la normativa estatal de derechos, por lo que la suma alcanza $61,642 en una compra de $3 millones; es 2.05% de ese valor, antes del notario. La ley quedó consolidada a fines de 2024 y los decretos posteriores que se leyeron no la modifican.

El estado en el que se ubica queda alto en precios. Su avalúo mediano SHF, medido en el periodo enero-junio de 2026, es de $1,451,000, 8.º de 32 y por encima de los $1,299,580 nacionales, con un promedio de $2,011,338 y cuartiles en $1,002,942 y $2,079,000. El índice subió 7%, 20.º de 32, por debajo del 7.3% del país. Apenas 1,510 personas firmaron hipoteca en 2025, a $1,115,527 en promedio, una tasa de 0.4 por 1,000 habitantes mientras que la mediana es 3.8. Las viviendas rentadas apenas llegan a 8.3%, la proporción más baja del país, 32.º lugar. Los agentes inmobiliarios no están sujetos a regla estatal alguna, y la población del estado era de 4,132,148 personas en 2020.

Mirado en conjunto, el municipio tributa menos que la mediana nacional, dentro de un estado de precios altos y poco crédito. Sus vecinos de Payotte en Oaxaca marcan $105,000 (Huatulco) y $64,709 (Oaxaca de Juárez). Puerto Escondido no tiene un índice SHF propio, así que las referencias de precio son las del estado: mediana de $1,451,000, promedio de $2,011,338 y un índice anual de 7%.

Datos al 15 de octubre de 2026: avalúos SHF de enero a junio de 2026, créditos SNIIV de 2025, ENIGH 2024 del INEGI, leyes fiscales 2026.

Calcula para Puerto Escondido

Si compras

Impuesto de adquisición, derechos de inscripción y crédito en Puerto Escondido

Tasas de Ley de Ingresos del Municipio de San Pedro Mixtepec (Juquila), Oaxaca, 2026, art. 33-34 (Decreto 1238, P.O. 21 feb. 2026). Cambia cualquier campo: los montos se recalculan al instante.

Valor gravado$3,000,000
Impuesto de adquisición$60,000
Derechos de inscripción (Registro Público)$1,642
Total de las líneas anteriores$61,642
Crédito con 20% de enganche$2,400,000
Mensualidad, 20 años al 11.29%$25,248

Tasa general; no incluye honorarios del notario, avalúo, certificado de libertad de gravamen, derechos de la SRE ni comisión del agente. Mensualidad con la oferta promedio del Banco de México, no es una oferta. Todas las tasas y fuentes.

Si vendes

Impuesto sobre la renta por la venta

Reglas federales, las mismas en todos los estados: lo que decide es tu residencia fiscal.

Regla aplicada25% del precio bruto, sin deducciones (LISR art. 160)
Impuesto sobre la renta por la venta$750,000
Precio de venta después del impuesto$2,250,000

Regla por defecto para un no residente; el notario la entera al firmar. Opción: 35% sobre la ganancia en su lugar, calculada con las reglas de los residentes (no se calcula aquí); conviene cuando la ganancia es menor a cerca del 71% del precio.

La exención aplica solo a la casa habitación; no incluye el pago estatal de 5% ni los honorarios. Cómo funciona el impuesto en una venta.

Las preguntas, respondidas

¿Cuánto impuesto y derechos de inscripción se pagan por una vivienda de $3 millones en Puerto Escondido?

Por una vivienda de $3 millones en Puerto Escondido (Oaxaca), gravada sobre el mayor entre el valor catastral y el valor declarado, el comprador paga impuesto sobre Traslación de Dominio (ISTD) $60,000, derechos de inscripción, Registro Público de la Propiedad $1,642: $61,642 en total según las leyes 2026 leídas por Payotte, sin contar los honorarios del notario.

¿Cuánto impuesto y derechos de inscripción se pagan por una vivienda de $8 millones en Puerto Escondido?

Por una vivienda de $8 millones en Puerto Escondido (Oaxaca): impuesto sobre Traslación de Dominio (ISTD) $160,000, derechos de inscripción, Registro Público de la Propiedad $1,642, $161,642 en total, sin contar los honorarios del notario.

¿Qué mensualidad tendría una vivienda de $3 millones en Puerto Escondido?

Un crédito de $2,400,000 (20% de enganche) cuesta $25,248 al mes a 20 años al 11.29% (Banco de México, septiembre de 2026); CAT promedio 13.76%.

¿Cuánto impuesto se paga al vender una vivienda en Puerto Escondido?

En Puerto Escondido aplican las reglas federales, como en todos los estados: un vendedor que no es residente fiscal en México paga por defecto el 25% del precio bruto (LISR art. 160), $750,000 en una venta de $3 millones, que entera el notario; un residente que vende su casa habitación está exento hasta 700,000 UDIS, unos $6,220,414 al 5 de noviembre de 2026 (art. 93-XIX-a).

Cómo se compara Puerto Escondido

Puerto Escondido cobra $60,000 de impuesto de adquisición (2%) por una vivienda de $3 millones, 20% por debajo de la mediana de $75,000 de los 54 municipios calculados; 7 cobran menos y 37 más, 9 lo mismo.

La ley aplica una sola tasa, 2%, a la base gravable, así que el impuesto crece al mismo ritmo que el precio: $20,000 sobre $1 millón, $60,000 sobre $3 millones y $160,000 sobre $8 millones.

Dentro de Oaxaca, los vecinos calculados más cercanos por una vivienda de $3 millones son Oaxaca de Juárez $64,709 ($4,709 más) y Huatulco $105,000 ($45,000 más). Los derechos de inscripción de $1,642 vienen de la ley del propio estado, así que son idénticos en cada uno y la diferencia es solo el impuesto municipal.

El impuesto y los derechos de inscripción suman 2.05% de un precio de $3 millones, $61,642, lo que equivale a 2.4 mensualidades de $25,248 y a 10.3% adicional sobre el enganche de $600,000. Para una vivienda con el avalúo mediano del estado, $1,451,000, las mismas reglas dan $30,662, 2.11% del precio.

Ordenadas de la más ligera a la más pesada de las 54 zonas, Puerto Escondido ocupa el lugar 14.º: justo debajo en la clasificación nacional está Guaymas (Sonora) con $60,000 y justo arriba está Tampico (Tamaulipas) con $60,000. La más ligera, Guanajuato, cobra $24,144 por los mismos $3 millones, así que un comprador en Puerto Escondido paga $35,856 más; la más pesada, Querétaro, cobra $170,306, $110,306 más que Puerto Escondido.

Más allá de los tres precios de esta página, el impuesto y los derechos llegan a $41,642 sobre $2 millones, $101,642 sobre $5 millones y $241,642 sobre $12 millones. Entre $3 millones y $8 millones, cada peso adicional de precio paga 2 centavos de impuesto de adquisición, lo mismo que la tasa promedio. En la unidad de cuenta diaria (UMA, $117 en 2026), el impuesto sobre $3 millones equivale a 511 UMA y los derechos de inscripción a 14.

MedidaValorReferenciaLugar
Puerto Escondido: impuesto de adquisición sobre $1 millón$20,000mediana $21,58815.º de 54 más ligero
Puerto Escondido: impuesto de adquisición sobre $3 millones$60,000mediana $75,0008.º de 54 más ligero
Puerto Escondido: impuesto de adquisición sobre $8 millones$160,000mediana $232,2396.º de 54 más ligero
Puerto Escondido: tasa efectiva a $3 millones2%mediana 2.5%8.º de 54 más ligera
Puerto Escondido: tasa efectiva a $1 y 8 millones2% y 2%diferencia de 0 puntosestable
Puerto Escondido: impuesto sobre $3 millones en UMA511 UMA$117 por UMA16.8 UMA mensuales
Puerto Escondido: derechos de inscripción sobre $3 millones$1,6420.05% del precio2.7% del impuesto
Puerto Escondido: impuesto y derechos sobre $3 millones$61,6422.05% del precio7.º de 54 más ligero
Puerto Escondido: impuesto y derechos sobre $12 millones$241,6422.01% del precio3.9 veces la cuenta de $3 millones

Los avalúos, créditos hipotecarios y rentas de todo Oaxaca están en la página del estado.

Las cifras

MedidaValorFuente
Impuesto sobre Traslación de Dominio (ISTD) sobre $3 millones$60,000Ley de Ingresos del Municipio de San Pedro Mixtepec (Juquila), Oaxaca, 2026, art. 33-34 (Decreto 1238, P.O. 21 feb. 2026)
Derechos de inscripción, Registro Público de la Propiedad sobre $3 millones$1,642Ley Estatal de Derechos de Oaxaca, art. 44-I (consolidada 21 dic. 2024; los decretos posteriores consultados no la modifican)
Oferta promedio de crédito hipotecario a tasa fija (septiembre de 2026)11.29%Banco de México, CF303

La SHF publica precios de vivienda en pesos solo por estado; para un municipio publica un índice, no un precio. Los avalúos, créditos y rentas de Oaxaca están en la página del estado.

En otras partes de Oaxaca

Fuentes