Municipio · Oaxaca

Comprar casa en Oaxaca de Juárez: impuestos, gastos y precios

Impuesto de adquisición calculado con la ley municipal 2026 · derechos de inscripción del estado · índice de precios de la SHF · tasas hipotecarias del Banco de México.

En resumen

Por una vivienda de $3 millones en Oaxaca de Juárez (Oaxaca), el impuesto de adquisición es de $64,709 (2.16% del valor) y los derechos de inscripción de la escritura, $1,642, según su ley 2026. El valor de avalúo en Oaxaca varió +7% en un año (índice SHF, segundo trimestre de 2026). La oferta promedio de crédito hipotecario a tasa fija fue de 11.31% en agosto de 2026 (Banco de México).

Calcula para Oaxaca de Juárez

Si compras

Impuesto de adquisición, derechos de inscripción y crédito en Oaxaca de Juárez

Tasas de Decreto 1492, reforma de la Ley de Ingresos del Municipio de Oaxaca de Juárez 2026, art. 51 (P.O. 28 mar. 2026, en vigor el 29 mar. 2026). Cambia cualquier campo: los montos se recalculan al instante.

Valor gravado$3,000,000
Impuesto de adquisición$64,709
Derechos de inscripción (Registro Público)$1,642
Total de las líneas anteriores$66,351
Crédito con 20% de enganche$2,400,000
Mensualidad, 20 años al 11.31%$25,281

Tabla vigente desde el 29 de marzo de 2026; del 1 de enero al 28 de marzo de 2026 se aplicó una tabla más alta.

Tasa general; no incluye honorarios del notario, avalúo, certificado de libertad de gravamen, derechos de la SRE ni comisión del agente. Mensualidad con la oferta promedio del Banco de México, no es una oferta. Todas las tasas y fuentes.

Si vendes

Impuesto sobre la renta por la venta

Reglas federales, las mismas en todos los estados: lo que decide es tu residencia fiscal.

Regla aplicada25% del precio bruto, sin deducciones (LISR art. 160)
Impuesto sobre la renta por la venta$750,000
Precio de venta después del impuesto$2,250,000

Regla por defecto para un no residente; el notario la entera al firmar. Opción: 35% sobre la ganancia en su lugar, calculada con las reglas de los residentes (no se calcula aquí); conviene cuando la ganancia es menor a cerca del 71% del precio.

La exención aplica solo a la casa habitación; no incluye el pago estatal de 5% ni los honorarios. Cómo funciona el impuesto en una venta.

Las preguntas, respondidas

¿Cuánto impuesto y derechos de inscripción se pagan por una vivienda de $3 millones en Oaxaca de Juárez?

Por una vivienda de $3 millones en Oaxaca de Juárez (Oaxaca), gravada sobre el mayor entre el valor catastral y el valor declarado, el comprador paga impuesto sobre Traslación de Dominio (ISTD) $64,709, derechos de inscripción, Registro Público de la Propiedad $1,642: $66,351 en total según las leyes 2026 leídas por Payotte, sin contar los honorarios del notario.

¿Cuánto impuesto y derechos de inscripción se pagan por una vivienda de $8 millones en Oaxaca de Juárez?

Por una vivienda de $8 millones en Oaxaca de Juárez (Oaxaca): impuesto sobre Traslación de Dominio (ISTD) $210,709, derechos de inscripción, Registro Público de la Propiedad $1,642, $212,351 en total, sin contar los honorarios del notario.

¿Qué mensualidad tendría una vivienda de $3 millones en Oaxaca de Juárez?

Un crédito de $2,400,000 (20% de enganche) cuesta $25,281 al mes a 20 años al 11.31% (Banco de México, agosto de 2026); CAT promedio 13.78%.

¿Cuánto impuesto se paga al vender una vivienda en Oaxaca de Juárez?

En Oaxaca de Juárez aplican las reglas federales, como en todos los estados: un vendedor que no es residente fiscal en México paga por defecto el 25% del precio bruto (LISR art. 160), $750,000 en una venta de $3 millones, que entera el notario; un residente que vende su casa habitación está exento hasta 700,000 UDIS, unos $6,199,266 al 15 de octubre de 2026 (art. 93-XIX-a).

Cómo se compara Oaxaca de Juárez

Oaxaca de Juárez cobra $64,709 de impuesto de adquisición (2.16%) por una vivienda de $3 millones, 13.7% por debajo de la mediana de $75,000 de los 54 municipios calculados; 20 cobran menos y 33 más.

El impuesto sigue una tarifa marginal (límites en pesos): $16,709 sobre $1 millón, $64,709 sobre $3 millones y $210,709 sobre $8 millones. La tasa efectiva sube de 1.67% a 2.63% entre el primer y el último precio.

Dentro de Oaxaca, los vecinos calculados más cercanos por una vivienda de $3 millones son Puerto Escondido $60,000 ($4,709 menos) y Huatulco $105,000 ($40,291 más). Los derechos de inscripción de $1,642 vienen de la ley del propio estado, así que son idénticos en cada uno y la diferencia es solo el impuesto municipal.

El impuesto y los derechos de inscripción suman 2.21% de un precio de $3 millones, $66,351, lo que equivale a 2.6 mensualidades de $25,281 y a 11.1% adicional sobre el enganche de $600,000. Para una vivienda con el avalúo mediano del estado, $1,451,000, las mismas reglas dan $28,375, 1.96% del precio.

Ordenadas de la más ligera a la más pesada de las 54 zonas, Oaxaca de Juárez ocupa el lugar 21.º: justo debajo en la clasificación nacional está Zacatecas (Zacatecas) con $63,000 y justo arriba está Culiacán (Sinaloa) con $66,000. La más ligera, Guanajuato, cobra $24,144 por los mismos $3 millones, así que un comprador en Oaxaca de Juárez paga $40,564 más; la más pesada, Querétaro, cobra $170,306, $105,597 más que Oaxaca de Juárez.

Más allá de los tres precios de esta página, el impuesto y los derechos llegan a $41,551 sobre $2 millones, $122,351 sobre $5 millones y $341,951 sobre $12 millones. Entre $3 millones y $8 millones, cada peso adicional de precio paga 2.92 centavos de impuesto de adquisición, más que el 2.16% promedio a $3 millones. En la unidad de cuenta diaria (UMA, $117 en 2026), el impuesto sobre $3 millones equivale a 552 UMA y los derechos de inscripción a 14.

MedidaValorReferenciaLugar
Oaxaca de Juárez: impuesto de adquisición sobre $1 millón$16,709mediana $21,5888.º de 54 más ligero
Oaxaca de Juárez: impuesto de adquisición sobre $3 millones$64,709mediana $75,00021.º de 54 más ligero
Oaxaca de Juárez: impuesto de adquisición sobre $8 millones$210,709mediana $232,23926.º de 54 más ligero
Oaxaca de Juárez: tasa efectiva a $3 millones2.16%mediana 2.5%21.º de 54 más ligera
Oaxaca de Juárez: tasa efectiva a $1 y 8 millones1.67% y 2.63%diferencia de 0.96 puntossube
Oaxaca de Juárez: impuesto sobre $3 millones en UMA552 UMA$117 por UMA18.1 UMA mensuales
Oaxaca de Juárez: derechos de inscripción sobre $3 millones$1,6420.05% del precio2.5% del impuesto
Oaxaca de Juárez: impuesto y derechos sobre $3 millones$66,3512.21% del precio11.º de 54 más ligero
Oaxaca de Juárez: impuesto y derechos sobre $12 millones$341,9512.85% del precio5.2 veces la cuenta de $3 millones

Los avalúos, créditos hipotecarios y rentas de todo Oaxaca están en la página del estado.

Las cifras

MedidaValorFuente
Impuesto sobre Traslación de Dominio (ISTD) sobre $3 millones$64,709Decreto 1492, reforma de la Ley de Ingresos del Municipio de Oaxaca de Juárez 2026, art. 51 (P.O. 28 mar. 2026, en vigor el 29 mar. 2026)
Derechos de inscripción, Registro Público de la Propiedad sobre $3 millones$1,642Ley Estatal de Derechos de Oaxaca, art. 44-I (consolidada 21 dic. 2024; los decretos posteriores consultados no la modifican)
Oferta promedio de crédito hipotecario a tasa fija (agosto de 2026)11.31%Banco de México, CF303

La SHF publica precios de vivienda en pesos solo por estado; para un municipio publica un índice, no un precio. Los avalúos, créditos y rentas de Oaxaca están en la página del estado.

En otras partes de Oaxaca

Fuentes