En resumen
El impuesto de adquisición es el 2.16% del valor en Oaxaca de Juárez (Oaxaca) con $3 millones. El valor de avalúo en Oaxaca varió +7% en un año (índice SHF, segundo trimestre de 2026). La oferta promedio de crédito hipotecario a tasa fija fue de 11.29% en septiembre de 2026 (Banco de México).
Oaxaca de Juárez cambió de tabla en pleno 2026. La que rige desde el 29 de marzo (Decreto 1492, artículo 51) es más baja que la aplicada del 1 de enero al 28 de marzo. Opera como una escala marginal que parte del mayor valor entre el catastral y el declarado.
Una vivienda de $1 millón paga $16,709. Con $3 millones, el monto es de $64,709, y con $8 millones sube a $210,709: porcentajes efectivos de 1.67%, 2.16% y 2.63%. Con ello el municipio ocupa la posición 21.ª de las 54 zonas calculadas, contando desde el más bajo, con 20 zonas más bajas y 33 más altas, y una mediana nacional de $75,000. Zacatecas se ubica justo abajo con $63,000 y Culiacán justo arriba con $66,000. Convertido a UMA, el monto de $3 millones representa 552.
Los otros dos puntos oaxaqueños de Payotte son Huatulco, con $105,000, y Puerto Escondido, con $60,000, de modo que la capital estatal queda casi al centro de ese rango. Inscribir la escritura cuesta una cantidad fija de $1,642, y el total llega a $66,351 en la compra de $3 millones, un 2.21% de ese valor.
Las cifras del estado: avalúo mediano de $1,451,000, índice SHF con alza de 7% y ninguna regla estatal para agentes inmobiliarios.
Conviene recordar que existió una tabla más alta durante los primeros meses del año, de modo que las escrituras firmadas antes del 29 de marzo pueden haber tributado con otras cifras. Payotte muestra solo la tabla vigente.
Datos al 15 de octubre de 2026: avalúos SHF de enero a junio de 2026, créditos SNIIV de 2025, ENIGH 2024 del INEGI, leyes fiscales 2026.
Calcula para Oaxaca de Juárez
Las preguntas, respondidas
¿Cuánto impuesto y derechos de inscripción se pagan por una vivienda de $3 millones en Oaxaca de Juárez?
Por una vivienda de $3 millones en Oaxaca de Juárez (Oaxaca), gravada sobre el mayor entre el valor catastral y el valor declarado, el comprador paga impuesto sobre Traslación de Dominio (ISTD) $64,709, derechos de inscripción, Registro Público de la Propiedad $1,642: $66,351 en total según las leyes 2026 leídas por Payotte, sin contar los honorarios del notario.
¿Cuánto impuesto y derechos de inscripción se pagan por una vivienda de $8 millones en Oaxaca de Juárez?
Por una vivienda de $8 millones en Oaxaca de Juárez (Oaxaca): impuesto sobre Traslación de Dominio (ISTD) $210,709, derechos de inscripción, Registro Público de la Propiedad $1,642, $212,351 en total, sin contar los honorarios del notario.
¿Qué mensualidad tendría una vivienda de $3 millones en Oaxaca de Juárez?
Un crédito de $2,400,000 (20% de enganche) cuesta $25,248 al mes a 20 años al 11.29% (Banco de México, septiembre de 2026); CAT promedio 13.76%.
¿Cuánto impuesto se paga al vender una vivienda en Oaxaca de Juárez?
En Oaxaca de Juárez aplican las reglas federales, como en todos los estados: un vendedor que no es residente fiscal en México paga por defecto el 25% del precio bruto (LISR art. 160), $750,000 en una venta de $3 millones, que entera el notario; un residente que vende su casa habitación está exento hasta 700,000 UDIS, unos $6,220,414 al 5 de noviembre de 2026 (art. 93-XIX-a).
Cómo se compara Oaxaca de Juárez
Oaxaca de Juárez cobra $64,709 de impuesto de adquisición (2.16%) por una vivienda de $3 millones, 13.7% por debajo de la mediana de $75,000 de los 54 municipios calculados; 20 cobran menos y 33 más.
El impuesto sigue una tarifa marginal (límites en pesos): $16,709 sobre $1 millón, $64,709 sobre $3 millones y $210,709 sobre $8 millones. La tasa efectiva sube de 1.67% a 2.63% entre el primer y el último precio.
Dentro de Oaxaca, los vecinos calculados más cercanos por una vivienda de $3 millones son Puerto Escondido $60,000 ($4,709 menos) y Huatulco $105,000 ($40,291 más). Los derechos de inscripción de $1,642 vienen de la ley del propio estado, así que son idénticos en cada uno y la diferencia es solo el impuesto municipal.
El impuesto y los derechos de inscripción suman 2.21% de un precio de $3 millones, $66,351, lo que equivale a 2.6 mensualidades de $25,248 y a 11.1% adicional sobre el enganche de $600,000. Para una vivienda con el avalúo mediano del estado, $1,451,000, las mismas reglas dan $28,375, 1.96% del precio.
Ordenadas de la más ligera a la más pesada de las 54 zonas, Oaxaca de Juárez ocupa el lugar 21.º: justo debajo en la clasificación nacional está Zacatecas (Zacatecas) con $63,000 y justo arriba está Culiacán (Sinaloa) con $66,000. La más ligera, Guanajuato, cobra $24,144 por los mismos $3 millones, así que un comprador en Oaxaca de Juárez paga $40,564 más; la más pesada, Querétaro, cobra $170,306, $105,597 más que Oaxaca de Juárez.
Más allá de los tres precios de esta página, el impuesto y los derechos llegan a $41,551 sobre $2 millones, $122,351 sobre $5 millones y $341,951 sobre $12 millones. Entre $3 millones y $8 millones, cada peso adicional de precio paga 2.92 centavos de impuesto de adquisición, más que el 2.16% promedio a $3 millones. En la unidad de cuenta diaria (UMA, $117 en 2026), el impuesto sobre $3 millones equivale a 552 UMA y los derechos de inscripción a 14.
| Medida | Valor | Referencia | Lugar |
|---|---|---|---|
| Oaxaca de Juárez: impuesto de adquisición sobre $1 millón | $16,709 | mediana $21,588 | 8.º de 54 más ligero |
| Oaxaca de Juárez: impuesto de adquisición sobre $3 millones | $64,709 | mediana $75,000 | 21.º de 54 más ligero |
| Oaxaca de Juárez: impuesto de adquisición sobre $8 millones | $210,709 | mediana $232,239 | 26.º de 54 más ligero |
| Oaxaca de Juárez: tasa efectiva a $3 millones | 2.16% | mediana 2.5% | 21.º de 54 más ligera |
| Oaxaca de Juárez: tasa efectiva a $1 y 8 millones | 1.67% y 2.63% | diferencia de 0.96 puntos | sube |
| Oaxaca de Juárez: impuesto sobre $3 millones en UMA | 552 UMA | $117 por UMA | 18.1 UMA mensuales |
| Oaxaca de Juárez: derechos de inscripción sobre $3 millones | $1,642 | 0.05% del precio | 2.5% del impuesto |
| Oaxaca de Juárez: impuesto y derechos sobre $3 millones | $66,351 | 2.21% del precio | 11.º de 54 más ligero |
| Oaxaca de Juárez: impuesto y derechos sobre $12 millones | $341,951 | 2.85% del precio | 5.2 veces la cuenta de $3 millones |
Los avalúos, créditos hipotecarios y rentas de todo Oaxaca están en la página del estado.
Las cifras
| Medida | Valor | Fuente |
|---|---|---|
| Impuesto sobre Traslación de Dominio (ISTD) sobre $3 millones | $64,709 | Decreto 1492, reforma de la Ley de Ingresos del Municipio de Oaxaca de Juárez 2026, art. 51 (P.O. 28 mar. 2026, en vigor el 29 mar. 2026) |
| Derechos de inscripción, Registro Público de la Propiedad sobre $3 millones | $1,642 | Ley Estatal de Derechos de Oaxaca, art. 44-I (consolidada 21 dic. 2024; los decretos posteriores consultados no la modifican) |
| Oferta promedio de crédito hipotecario a tasa fija (septiembre de 2026) | 11.29% | Banco de México, CF303 |
La SHF publica precios de vivienda en pesos solo por estado; para un municipio publica un índice, no un precio. Los avalúos, créditos y rentas de Oaxaca están en la página del estado.
En otras partes de Oaxaca
Fuentes
- Impuesto de adquisición: Decreto 1492, reforma de la Ley de Ingresos del Municipio de Oaxaca de Juárez 2026, art. 51 (P.O. 28 mar. 2026, en vigor el 29 mar. 2026); la calculadora.
- Derechos de inscripción: Ley Estatal de Derechos de Oaxaca, art. 44-I (consolidada 21 dic. 2024; los decretos posteriores consultados no la modifican).
- Precios: Sociedad Hipotecaria Federal, Índice SHF de Precios de la Vivienda en México, segundo trimestre de 2026 (comunicado de prensa 05/2026, 10 de agosto de 2026), consultado el 15 de octubre de 2026 (datos).
- Créditos: SEDATU, Sistema Nacional de Información e Indicadores de Vivienda (SNIIV), datos abiertos « Financiamientos » 2025; Banco de México, SIE, Tasas de Interés de Crédito a los Hogares (CF303), Indicador del Costo de Créditos Hipotecarios, septiembre de 2026.