Municipio · Oaxaca

Comprar casa en Huatulco: impuestos, gastos y precios

Impuesto de adquisición calculado con la ley municipal 2026 · derechos de inscripción del estado · índice de precios de la SHF · tasas hipotecarias del Banco de México.

En resumen

Por una vivienda de $3 millones en Huatulco (Oaxaca), el impuesto de adquisición es de $105,000 (3.5% del valor) y los derechos de inscripción de la escritura, $1,642, según su ley 2026. El valor de avalúo en Oaxaca varió +7% en un año (índice SHF, segundo trimestre de 2026). La oferta promedio de crédito hipotecario a tasa fija fue de 11.31% en agosto de 2026 (Banco de México).

Calcula para Huatulco

Si compras

Impuesto de adquisición, derechos de inscripción y crédito en Huatulco

Tasas de Ley de Ingresos del Municipio de Santa María Huatulco, Oaxaca, 2026, art. 73-78 (Decreto 1254, P.O. 28 feb. 2026). Cambia cualquier campo: los montos se recalculan al instante.

Valor gravado$3,000,000
Impuesto de adquisición$105,000
Derechos de inscripción (Registro Público)$1,642
Total de las líneas anteriores$106,642
Crédito con 20% de enganche$2,400,000
Mensualidad, 20 años al 11.31%$25,281

La ley de Huatulco da una tasa por rango sin cuota fija: Payotte aplica la tasa del rango a toda la base, tal como está escrito. En vigor desde el día siguiente a su publicación el 28 de febrero de 2026.

Tasa general; no incluye honorarios del notario, avalúo, certificado de libertad de gravamen, derechos de la SRE ni comisión del agente. Mensualidad con la oferta promedio del Banco de México, no es una oferta. Todas las tasas y fuentes.

Si vendes

Impuesto sobre la renta por la venta

Reglas federales, las mismas en todos los estados: lo que decide es tu residencia fiscal.

Regla aplicada25% del precio bruto, sin deducciones (LISR art. 160)
Impuesto sobre la renta por la venta$750,000
Precio de venta después del impuesto$2,250,000

Regla por defecto para un no residente; el notario la entera al firmar. Opción: 35% sobre la ganancia en su lugar, calculada con las reglas de los residentes (no se calcula aquí); conviene cuando la ganancia es menor a cerca del 71% del precio.

La exención aplica solo a la casa habitación; no incluye el pago estatal de 5% ni los honorarios. Cómo funciona el impuesto en una venta.

Las preguntas, respondidas

¿Cuánto impuesto y derechos de inscripción se pagan por una vivienda de $3 millones en Huatulco?

Por una vivienda de $3 millones en Huatulco (Oaxaca), gravada sobre el mayor entre el valor declarado, el valor fiscal y un avalúo ordenado por la tesorería municipal, el comprador paga impuesto sobre Traslación de Dominio (ISTD) $105,000, derechos de inscripción, Registro Público de la Propiedad $1,642: $106,642 en total según las leyes 2026 leídas por Payotte, sin contar los honorarios del notario.

¿Cuánto impuesto y derechos de inscripción se pagan por una vivienda de $8 millones en Huatulco?

Por una vivienda de $8 millones en Huatulco (Oaxaca): impuesto sobre Traslación de Dominio (ISTD) $360,000, derechos de inscripción, Registro Público de la Propiedad $1,642, $361,642 en total, sin contar los honorarios del notario.

¿Qué mensualidad tendría una vivienda de $3 millones en Huatulco?

Un crédito de $2,400,000 (20% de enganche) cuesta $25,281 al mes a 20 años al 11.31% (Banco de México, agosto de 2026); CAT promedio 13.78%.

¿Cuánto impuesto se paga al vender una vivienda en Huatulco?

En Huatulco aplican las reglas federales, como en todos los estados: un vendedor que no es residente fiscal en México paga por defecto el 25% del precio bruto (LISR art. 160), $750,000 en una venta de $3 millones, que entera el notario; un residente que vende su casa habitación está exento hasta 700,000 UDIS, unos $6,199,266 al 15 de octubre de 2026 (art. 93-XIX-a).

Cómo se compara Huatulco

Por una vivienda de $3 millones, el impuesto de adquisición de Huatulco es de $105,000 (3.5%), 40% por encima de la mediana de $75,000 de los 54 municipios calculados; 8 cobran más y 45 menos.

La ley elige una sola tasa para toda la base según el rango en que cae, así que el impuesto queda en $25,000 sobre $1 millón, $105,000 sobre $3 millones y $360,000 sobre $8 millones: la tasa efectiva pasa de 2.5% a 4.5% en ese intervalo.

Dentro de Oaxaca, los vecinos calculados más cercanos por una vivienda de $3 millones son Oaxaca de Juárez $64,709 ($40,291 menos) y Puerto Escondido $60,000 ($45,000 menos). Los derechos de inscripción de $1,642 vienen de la ley del propio estado, así que son idénticos en cada uno y la diferencia es solo el impuesto municipal.

El impuesto y los derechos de inscripción suman 3.55% de un precio de $3 millones, $106,642, lo que equivale a 4.2 mensualidades de $25,281 y a 17.8% adicional sobre el enganche de $600,000. Para una vivienda con el avalúo mediano del estado, $1,451,000, las mismas reglas dan $52,427, 3.61% del precio.

Ordenadas de la más ligera a la más pesada de las 54 zonas, Huatulco ocupa el lugar 46.º: justo debajo en la clasificación nacional está Mérida (Yucatán) con $97,000 y justo arriba está Durango (Durango) con $111,679. La más ligera, Guanajuato, cobra $24,144 por los mismos $3 millones, así que un comprador en Huatulco paga $80,856 más; la más pesada, Querétaro, cobra $170,306, $65,306 más que Huatulco.

Más allá de los tres precios de esta página, el impuesto y los derechos llegan a $71,642 sobre $2 millones, $176,642 sobre $5 millones y $571,642 sobre $12 millones. Entre $3 millones y $8 millones, cada peso adicional de precio paga 5.1 centavos de impuesto de adquisición, más que el 3.5% promedio a $3 millones. En la unidad de cuenta diaria (UMA, $117 en 2026), el impuesto sobre $3 millones equivale a 895 UMA y los derechos de inscripción a 14.

MedidaValorReferenciaLugar
Huatulco: impuesto de adquisición sobre $1 millón$25,000mediana $21,58832.º de 54 más ligero
Huatulco: impuesto de adquisición sobre $3 millones$105,000mediana $75,00046.º de 54 más ligero
Huatulco: impuesto de adquisición sobre $8 millones$360,000mediana $232,23951.º de 54 más ligero
Huatulco: tasa efectiva a $3 millones3.5%mediana 2.5%46.º de 54 más ligera
Huatulco: tasa efectiva a $1 y 8 millones2.5% y 4.5%diferencia de 2 puntossube
Huatulco: impuesto sobre $3 millones en UMA895 UMA$117 por UMA29.4 UMA mensuales
Huatulco: derechos de inscripción sobre $3 millones$1,6420.05% del precio1.6% del impuesto
Huatulco: impuesto y derechos sobre $3 millones$106,6423.55% del precio45.º de 54 más ligero
Huatulco: impuesto y derechos sobre $12 millones$571,6424.76% del precio5.4 veces la cuenta de $3 millones

Los avalúos, créditos hipotecarios y rentas de todo Oaxaca están en la página del estado.

Las cifras

MedidaValorFuente
Impuesto sobre Traslación de Dominio (ISTD) sobre $3 millones$105,000Ley de Ingresos del Municipio de Santa María Huatulco, Oaxaca, 2026, art. 73-78 (Decreto 1254, P.O. 28 feb. 2026)
Derechos de inscripción, Registro Público de la Propiedad sobre $3 millones$1,642Ley Estatal de Derechos de Oaxaca, art. 44-I (consolidada 21 dic. 2024; los decretos posteriores consultados no la modifican)
Oferta promedio de crédito hipotecario a tasa fija (agosto de 2026)11.31%Banco de México, CF303

La SHF publica precios de vivienda en pesos solo por estado; para un municipio publica un índice, no un precio. Los avalúos, créditos y rentas de Oaxaca están en la página del estado.

En otras partes de Oaxaca

Fuentes