Municipio · Guanajuato

Comprar casa en León: impuestos, gastos y precios

Impuesto de adquisición calculado con la ley municipal 2026 · derechos de inscripción del estado · índice de precios de la SHF · tasas hipotecarias del Banco de México.

En resumen

Por una vivienda de $3 millones en León (Guanajuato), el impuesto de adquisición es de $29,364 (0.98% del valor) y los derechos de inscripción de la escritura, $2,574, según su ley 2026. El valor de avalúo en León varió +7.7% en un año (índice SHF, segundo trimestre de 2026). La oferta promedio de crédito hipotecario a tasa fija fue de 11.31% en agosto de 2026 (Banco de México).

Calcula para León

Si compras

Impuesto de adquisición, derechos de inscripción y crédito en León

Tasas de Ley de Ingresos para el Municipio de León 2026, art. 8 (P.O. 260, 30 dic. 2025, con la fe de erratas del 30 ene. 2026); Ley Hacendaria Municipal para el Estado de Guanajuato, art. 338. Cambia cualquier campo: los montos se recalculan al instante.

Valor gravado$3,000,000
Impuesto de adquisición$29,364
Derechos de inscripción (Registro Público)$2,574
Total de las líneas anteriores$31,938
Crédito con 20% de enganche$2,400,000
Mensualidad, 20 años al 11.31%$25,281

La ley de Guanajuato deduce primero diez UMA anuales ($427,946.40) del valor de toda compra; más en el caso de vivienda de interés social o popular que sea la única propiedad del comprador. Guanajuato: $2,574 en la oficina del registro, $2,460 en línea.

Tasa general; no incluye honorarios del notario, avalúo, certificado de libertad de gravamen, derechos de la SRE ni comisión del agente. Mensualidad con la oferta promedio del Banco de México, no es una oferta. Todas las tasas y fuentes.

Si vendes

Impuesto sobre la renta por la venta

Reglas federales, las mismas en todos los estados: lo que decide es tu residencia fiscal.

Regla aplicada25% del precio bruto, sin deducciones (LISR art. 160)
Impuesto sobre la renta por la venta$750,000
Precio de venta después del impuesto$2,250,000

Regla por defecto para un no residente; el notario la entera al firmar. Opción: 35% sobre la ganancia en su lugar, calculada con las reglas de los residentes (no se calcula aquí); conviene cuando la ganancia es menor a cerca del 71% del precio.

La exención aplica solo a la casa habitación; no incluye el pago estatal de 5% ni los honorarios. Cómo funciona el impuesto en una venta.

Las preguntas, respondidas

¿Cuánto impuesto y derechos de inscripción se pagan por una vivienda de $3 millones en León?

Por una vivienda de $3 millones en León (Guanajuato), gravada sobre el mayor entre el valor fiscal, el precio y un avalúo de un valuador certificado, menos diez UMA anuales, el comprador paga impuesto sobre Adquisición de Bienes Inmuebles (ISABI) $29,364, derechos de inscripción, Registro Público de la Propiedad $2,574: $31,938 en total según las leyes 2026 leídas por Payotte, sin contar los honorarios del notario.

¿Cuánto impuesto y derechos de inscripción se pagan por una vivienda de $8 millones en León?

Por una vivienda de $8 millones en León (Guanajuato): impuesto sobre Adquisición de Bienes Inmuebles (ISABI) $198,325, derechos de inscripción, Registro Público de la Propiedad $2,574, $200,899 en total, sin contar los honorarios del notario.

¿Están subiendo los precios de la vivienda en León?

El índice de precios de la SHF de León (Guanajuato) varió +7.7% entre el segundo trimestre de 2025 y el de 2026, frente a +7.3% en todo México; mide el valor de avalúo de las viviendas compradas con crédito hipotecario (Sociedad Hipotecaria Federal).

¿Qué mensualidad tendría una vivienda de $3 millones en León?

Un crédito de $2,400,000 (20% de enganche) cuesta $25,281 al mes a 20 años al 11.31% (Banco de México, agosto de 2026); CAT promedio 13.78%.

¿Cuánto impuesto se paga al vender una vivienda en León?

En León aplican las reglas federales, como en todos los estados: un vendedor que no es residente fiscal en México paga por defecto el 25% del precio bruto (LISR art. 160), $750,000 en una venta de $3 millones, que entera el notario; un residente que vende su casa habitación está exento hasta 700,000 UDIS, unos $6,199,266 al 15 de octubre de 2026 (art. 93-XIX-a).

Cómo se compara León

León cobra $29,364 de impuesto de adquisición (0.98%) por una vivienda de $3 millones, 60.8% por debajo de la mediana de $75,000 de los 54 municipios calculados; un municipio cobra menos y 52 más.

El impuesto sigue una tarifa marginal (límites en pesos): $3,204 sobre $1 millón, $29,364 sobre $3 millones y $198,325 sobre $8 millones. La tasa efectiva sube de 0.32% a 2.48% entre el primer y el último precio. En León, se restan de la base 10 UMA anuales, $427,946, antes de aplicar la tasa.

Dentro de Guanajuato, los vecinos calculados más cercanos por una vivienda de $3 millones son Guanajuato $24,144 ($5,220 menos) y San Miguel de Allende $82,007 ($52,643 más). Los derechos de inscripción de $2,574 vienen de la ley del propio estado, así que son idénticos en cada uno y la diferencia es solo el impuesto municipal.

El impuesto y los derechos de inscripción suman 1.06% de un precio de $3 millones, $31,938, lo que equivale a 1.3 mensualidades de $25,281 y a 5.3% adicional sobre el enganche de $600,000. Para una vivienda con el avalúo mediano del estado, $1,221,641, las mismas reglas dan $7,019, 0.57% del precio.

Ordenadas de la más ligera a la más pesada de las 54 zonas, León ocupa el lugar 2.º: justo debajo en la clasificación nacional está Guanajuato con $24,144 y justo arriba está Puebla (Puebla) con $54,000. La más ligera, Guanajuato, cobra $24,144 por los mismos $3 millones, así que un comprador en León paga $5,220 más; la más pesada, Querétaro, cobra $170,306, $140,942 más que León.

Más allá de los tres precios de esta página, el impuesto y los derechos llegan a $15,062 sobre $2 millones, $79,659 sobre $5 millones y $434,076 sobre $12 millones. Entre $3 millones y $8 millones, cada peso adicional de precio paga 3.38 centavos de impuesto de adquisición, más que el 0.98% promedio a $3 millones. En la unidad de cuenta diaria (UMA, $117 en 2026), el impuesto sobre $3 millones equivale a 250 UMA y los derechos de inscripción a 22.

El índice SHF del propio León varió +7.7% en un año, por detrás de Guanajuato (+8.1%) y por encima de México (+7.3%): lugar 17.º de las 36 ciudades con índice propio.

MedidaValorReferenciaLugar
León: impuesto de adquisición sobre $1 millón$3,204mediana $21,5882.º de 54 más ligero
León: impuesto de adquisición sobre $3 millones$29,364mediana $75,0002.º de 54 más ligero
León: impuesto de adquisición sobre $8 millones$198,325mediana $232,23922.º de 54 más ligero
León: tasa efectiva a $3 millones0.98%mediana 2.5%2.º de 54 más ligera
León: tasa efectiva a $1 y 8 millones0.32% y 2.48%diferencia de 2.16 puntossube
León: impuesto sobre $3 millones en UMA250 UMA$117 por UMA8.2 UMA mensuales
León: derechos de inscripción sobre $3 millones$2,5740.09% del precio8.8% del impuesto
León: impuesto y derechos sobre $3 millones$31,9381.06% del precio2.º de 54 más ligero
León: impuesto y derechos sobre $12 millones$434,0763.62% del precio13.6 veces la cuenta de $3 millones
Índice SHF, León+7.7%México +7.3%17.º de 36

Los avalúos, créditos hipotecarios y rentas de todo Guanajuato están en la página del estado.

Las cifras

MedidaValorFuente
Impuesto sobre Adquisición de Bienes Inmuebles (ISABI) sobre $3 millones$29,364Ley de Ingresos para el Municipio de León 2026, art. 8 (P.O. 260, 30 dic. 2025, con la fe de erratas del 30 ene. 2026); Ley Hacendaria Municipal para el Estado de Guanajuato, art. 338
Derechos de inscripción, Registro Público de la Propiedad sobre $3 millones$2,574Ley de Ingresos del Estado de Guanajuato 2026, art. 10-II-a (P.O. 260, 30 dic. 2025)
Índice de precios SHF, León, variación en un año+7.7%SHF, 2.º trim. 2026
Oferta promedio de crédito hipotecario a tasa fija (agosto de 2026)11.31%Banco de México, CF303

La SHF publica precios de vivienda en pesos solo por estado; para un municipio publica un índice, no un precio. Los avalúos, créditos y rentas de Guanajuato están en la página del estado.

En otras partes de Guanajuato

Fuentes