Municipio · Guanajuato

Comprar casa en San Miguel de Allende: impuestos, gastos y precios

Impuesto de adquisición calculado con la ley municipal 2026 · derechos de inscripción del estado · índice de precios de la SHF · tasas hipotecarias del Banco de México.

En resumen

Por una vivienda de $3 millones en San Miguel de Allende (Guanajuato), el impuesto de adquisición es de $82,007 (2.73% del valor) y los derechos de inscripción de la escritura, $2,574, según su ley 2026. El valor de avalúo en Guanajuato varió +8.1% en un año (índice SHF, segundo trimestre de 2026). La oferta promedio de crédito hipotecario a tasa fija fue de 11.31% en agosto de 2026 (Banco de México).

Calcula para San Miguel de Allende

Si compras

Impuesto de adquisición, derechos de inscripción y crédito en San Miguel de Allende

Tasas de Ley de Ingresos para el Municipio de San Miguel de Allende 2026, art. 7 (P.O. 260, 30 dic. 2025); Ley Hacendaria Municipal para el Estado de Guanajuato, art. 338. Cambia cualquier campo: los montos se recalculan al instante.

Valor gravado$3,000,000
Impuesto de adquisición$82,007
Derechos de inscripción (Registro Público)$2,574
Total de las líneas anteriores$84,581
Crédito con 20% de enganche$2,400,000
Mensualidad, 20 años al 11.31%$25,281

La ley de San Miguel no repite la deducción estatal de diez UMA anuales; Payotte la aplica porque la ley estatal (art. 338) cubre « todas las operaciones ». Sin ella, el impuesto sería $17,118 mayor. Guanajuato: $2,574 en la oficina del registro, $2,460 en línea.

Tasa general; no incluye honorarios del notario, avalúo, certificado de libertad de gravamen, derechos de la SRE ni comisión del agente. Mensualidad con la oferta promedio del Banco de México, no es una oferta. Todas las tasas y fuentes.

Si vendes

Impuesto sobre la renta por la venta

Reglas federales, las mismas en todos los estados: lo que decide es tu residencia fiscal.

Regla aplicada25% del precio bruto, sin deducciones (LISR art. 160)
Impuesto sobre la renta por la venta$750,000
Precio de venta después del impuesto$2,250,000

Regla por defecto para un no residente; el notario la entera al firmar. Opción: 35% sobre la ganancia en su lugar, calculada con las reglas de los residentes (no se calcula aquí); conviene cuando la ganancia es menor a cerca del 71% del precio.

La exención aplica solo a la casa habitación; no incluye el pago estatal de 5% ni los honorarios. Cómo funciona el impuesto en una venta.

Las preguntas, respondidas

¿Cuánto impuesto y derechos de inscripción se pagan por una vivienda de $3 millones en San Miguel de Allende?

Por una vivienda de $3 millones en San Miguel de Allende (Guanajuato), gravada sobre el mayor entre el valor fiscal, el precio y un avalúo de un valuador certificado, menos diez UMA anuales, el comprador paga impuesto sobre Adquisición de Bienes Inmuebles (ISABI) $82,007, derechos de inscripción, Registro Público de la Propiedad $2,574: $84,581 en total según las leyes 2026 leídas por Payotte, sin contar los honorarios del notario.

¿Cuánto impuesto y derechos de inscripción se pagan por una vivienda de $8 millones en San Miguel de Allende?

Por una vivienda de $8 millones en San Miguel de Allende (Guanajuato): impuesto sobre Adquisición de Bienes Inmuebles (ISABI) $282,007, derechos de inscripción, Registro Público de la Propiedad $2,574, $284,581 en total, sin contar los honorarios del notario.

¿Qué mensualidad tendría una vivienda de $3 millones en San Miguel de Allende?

Un crédito de $2,400,000 (20% de enganche) cuesta $25,281 al mes a 20 años al 11.31% (Banco de México, agosto de 2026); CAT promedio 13.78%.

¿Cuánto impuesto se paga al vender una vivienda en San Miguel de Allende?

En San Miguel de Allende aplican las reglas federales, como en todos los estados: un vendedor que no es residente fiscal en México paga por defecto el 25% del precio bruto (LISR art. 160), $750,000 en una venta de $3 millones, que entera el notario; un residente que vende su casa habitación está exento hasta 700,000 UDIS, unos $6,199,266 al 15 de octubre de 2026 (art. 93-XIX-a).

Cómo se compara San Miguel de Allende

Con $82,007 por una vivienda de $3 millones (2.73% del precio), San Miguel de Allende está cerca de la mitad de los 54 municipios calculados, cuya mediana es $75,000: 32 cobran menos, 21 más.

El impuesto sigue una tarifa marginal (límites en pesos): $11,621 sobre $1 millón, $82,007 sobre $3 millones y $282,007 sobre $8 millones. La tasa efectiva sube de 1.16% a 3.53% entre el primer y el último precio. En San Miguel de Allende, se restan de la base 10 UMA anuales, $427,946, antes de aplicar la tasa.

Dentro de Guanajuato, los vecinos calculados más cercanos por una vivienda de $3 millones son León $29,364 ($52,643 menos) y Guanajuato $24,144 ($57,863 menos). Los derechos de inscripción de $2,574 vienen de la ley del propio estado, así que son idénticos en cada uno y la diferencia es solo el impuesto municipal.

El impuesto y los derechos de inscripción suman 2.82% de un precio de $3 millones, $84,581, lo que equivale a 3.3 mensualidades de $25,281 y a 14.1% adicional sobre el enganche de $600,000. Para una vivienda con el avalúo mediano del estado, $1,221,641, las mismas reglas dan $19,541, 1.6% del precio.

Ordenadas de la más ligera a la más pesada de las 54 zonas, San Miguel de Allende ocupa el lugar 33.º: justo debajo en la clasificación nacional está Chapala (Jalisco) con $80,900 y justo arriba está Los Cabos (Baja California Sur) con $83,577. La más ligera, Guanajuato, cobra $24,144 por los mismos $3 millones, así que un comprador en San Miguel de Allende paga $57,863 más; la más pesada, Querétaro, cobra $170,306, $88,299 más que San Miguel de Allende.

Más allá de los tres precios de esta página, el impuesto y los derechos llegan a $44,581 sobre $2 millones, $164,581 sobre $5 millones y $444,581 sobre $12 millones. Entre $3 millones y $8 millones, cada peso adicional de precio paga 4 centavos de impuesto de adquisición, más que el 2.73% promedio a $3 millones. En la unidad de cuenta diaria (UMA, $117 en 2026), el impuesto sobre $3 millones equivale a 699 UMA y los derechos de inscripción a 22.

MedidaValorReferenciaLugar
San Miguel de Allende: impuesto de adquisición sobre $1 millón$11,621mediana $21,5883.º de 54 más ligero
San Miguel de Allende: impuesto de adquisición sobre $3 millones$82,007mediana $75,00033.º de 54 más ligero
San Miguel de Allende: impuesto de adquisición sobre $8 millones$282,007mediana $232,23940.º de 54 más ligero
San Miguel de Allende: tasa efectiva a $3 millones2.73%mediana 2.5%33.º de 54 más ligera
San Miguel de Allende: tasa efectiva a $1 y 8 millones1.16% y 3.53%diferencia de 2.36 puntossube
San Miguel de Allende: impuesto sobre $3 millones en UMA699 UMA$117 por UMA23 UMA mensuales
San Miguel de Allende: derechos de inscripción sobre $3 millones$2,5740.09% del precio3.1% del impuesto
San Miguel de Allende: impuesto y derechos sobre $3 millones$84,5812.82% del precio27.º de 54 más ligero
San Miguel de Allende: impuesto y derechos sobre $12 millones$444,5813.7% del precio5.3 veces la cuenta de $3 millones

Los avalúos, créditos hipotecarios y rentas de todo Guanajuato están en la página del estado.

Las cifras

MedidaValorFuente
Impuesto sobre Adquisición de Bienes Inmuebles (ISABI) sobre $3 millones$82,007Ley de Ingresos para el Municipio de San Miguel de Allende 2026, art. 7 (P.O. 260, 30 dic. 2025); Ley Hacendaria Municipal para el Estado de Guanajuato, art. 338
Derechos de inscripción, Registro Público de la Propiedad sobre $3 millones$2,574Ley de Ingresos del Estado de Guanajuato 2026, art. 10-II-a (P.O. 260, 30 dic. 2025)
Oferta promedio de crédito hipotecario a tasa fija (agosto de 2026)11.31%Banco de México, CF303

La SHF publica precios de vivienda en pesos solo por estado; para un municipio publica un índice, no un precio. Los avalúos, créditos y rentas de Guanajuato están en la página del estado.

En otras partes de Guanajuato

Fuentes