Municipio · Guanajuato

Comprar casa en Guanajuato: impuestos, gastos y precios

Impuesto de adquisición calculado con la ley municipal 2026 · derechos de inscripción del estado · índice de precios de la SHF · tasas hipotecarias del Banco de México.

En resumen

Por una vivienda de $3 millones en Guanajuato (Guanajuato), el impuesto de adquisición es de $24,144 (0.8% del valor) y los derechos de inscripción de la escritura, $2,574, según su ley 2026. El valor de avalúo en Guanajuato varió +8.1% en un año (índice SHF, segundo trimestre de 2026). La oferta promedio de crédito hipotecario a tasa fija fue de 11.31% en agosto de 2026 (Banco de México).

Calcula para Guanajuato

Si compras

Impuesto de adquisición, derechos de inscripción y crédito en Guanajuato

Tasas de Ley de Ingresos para el Municipio de Guanajuato 2026, art. 7 (P.O. 260, 30 dic. 2025); Ley Hacendaria Municipal para el Estado de Guanajuato, art. 338. Cambia cualquier campo: los montos se recalculan al instante.

Valor gravado$3,000,000
Impuesto de adquisición$24,144
Derechos de inscripción (Registro Público)$2,574
Total de las líneas anteriores$26,718
Crédito con 20% de enganche$2,400,000
Mensualidad, 20 años al 11.31%$25,281

La ley de Guanajuato deduce primero diez UMA anuales ($427,946.40) del valor de toda compra. Guanajuato: $2,574 en la oficina del registro, $2,460 en línea.

Tasa general; no incluye honorarios del notario, avalúo, certificado de libertad de gravamen, derechos de la SRE ni comisión del agente. Mensualidad con la oferta promedio del Banco de México, no es una oferta. Todas las tasas y fuentes.

Si vendes

Impuesto sobre la renta por la venta

Reglas federales, las mismas en todos los estados: lo que decide es tu residencia fiscal.

Regla aplicada25% del precio bruto, sin deducciones (LISR art. 160)
Impuesto sobre la renta por la venta$750,000
Precio de venta después del impuesto$2,250,000

Regla por defecto para un no residente; el notario la entera al firmar. Opción: 35% sobre la ganancia en su lugar, calculada con las reglas de los residentes (no se calcula aquí); conviene cuando la ganancia es menor a cerca del 71% del precio.

La exención aplica solo a la casa habitación; no incluye el pago estatal de 5% ni los honorarios. Cómo funciona el impuesto en una venta.

Las preguntas, respondidas

¿Cuánto impuesto y derechos de inscripción se pagan por una vivienda de $3 millones en Guanajuato?

Por una vivienda de $3 millones en Guanajuato (Guanajuato), gravada sobre el mayor entre el valor fiscal, el precio y un avalúo de un valuador certificado, menos diez UMA anuales, el comprador paga impuesto sobre Adquisición de Bienes Inmuebles (ISABI) $24,144, derechos de inscripción, Registro Público de la Propiedad $2,574: $26,718 en total según las leyes 2026 leídas por Payotte, sin contar los honorarios del notario.

¿Cuánto impuesto y derechos de inscripción se pagan por una vivienda de $8 millones en Guanajuato?

Por una vivienda de $8 millones en Guanajuato (Guanajuato): impuesto sobre Adquisición de Bienes Inmuebles (ISABI) $113,438, derechos de inscripción, Registro Público de la Propiedad $2,574, $116,012 en total, sin contar los honorarios del notario.

¿Qué mensualidad tendría una vivienda de $3 millones en Guanajuato?

Un crédito de $2,400,000 (20% de enganche) cuesta $25,281 al mes a 20 años al 11.31% (Banco de México, agosto de 2026); CAT promedio 13.78%.

¿Cuánto impuesto se paga al vender una vivienda en Guanajuato?

En Guanajuato aplican las reglas federales, como en todos los estados: un vendedor que no es residente fiscal en México paga por defecto el 25% del precio bruto (LISR art. 160), $750,000 en una venta de $3 millones, que entera el notario; un residente que vende su casa habitación está exento hasta 700,000 UDIS, unos $6,199,266 al 15 de octubre de 2026 (art. 93-XIX-a).

Cómo se compara Guanajuato

Guanajuato tiene el impuesto de adquisición más bajo de los 54 municipios calculados en Payotte: $24,144 por una vivienda de $3 millones (0.8% del precio), 67.8% por debajo de la mediana de $75,000.

El impuesto sigue una tarifa marginal (límites en pesos): $2,860 sobre $1 millón, $24,144 sobre $3 millones y $113,438 sobre $8 millones. La tasa efectiva sube de 0.29% a 1.42% entre el primer y el último precio. En Guanajuato, se restan de la base 10 UMA anuales, $427,946, antes de aplicar la tasa.

Dentro de Guanajuato, los vecinos calculados más cercanos por una vivienda de $3 millones son León $29,364 ($5,220 más) y San Miguel de Allende $82,007 ($57,863 más). Los derechos de inscripción de $2,574 vienen de la ley del propio estado, así que son idénticos en cada uno y la diferencia es solo el impuesto municipal.

El impuesto y los derechos de inscripción suman 0.89% de un precio de $3 millones, $26,718, lo que equivale a 1.1 mensualidades de $25,281 y a 4.5% adicional sobre el enganche de $600,000. Para una vivienda con el avalúo mediano del estado, $1,221,641, las mismas reglas dan $6,946, 0.57% del precio.

Ordenadas de la más ligera a la más pesada de las 54 zonas, Guanajuato ocupa el lugar 1.º: justo arriba está León con $29,364. La más ligera, Guanajuato, cobra $24,144 por los mismos $3 millones, así que un comprador en Guanajuato paga lo mismo; la más pesada, Querétaro, cobra $170,306, $146,162 más que Guanajuato.

Más allá de los tres precios de esta página, el impuesto y los derechos llegan a $13,918 sobre $2 millones, $57,402 sobre $5 millones y $198,412 sobre $12 millones. Entre $3 millones y $8 millones, cada peso adicional de precio paga 1.79 centavos de impuesto de adquisición, más que el 0.8% promedio a $3 millones. En la unidad de cuenta diaria (UMA, $117 en 2026), el impuesto sobre $3 millones equivale a 206 UMA y los derechos de inscripción a 22.

MedidaValorReferenciaLugar
Guanajuato: impuesto de adquisición sobre $1 millón$2,860mediana $21,5881.º de 54 más ligero
Guanajuato: impuesto de adquisición sobre $3 millones$24,144mediana $75,0001.º de 54 más ligero
Guanajuato: impuesto de adquisición sobre $8 millones$113,438mediana $232,2391.º de 54 más ligero
Guanajuato: tasa efectiva a $3 millones0.8%mediana 2.5%1.º de 54 más ligera
Guanajuato: tasa efectiva a $1 y 8 millones0.29% y 1.42%diferencia de 1.13 puntossube
Guanajuato: impuesto sobre $3 millones en UMA206 UMA$117 por UMA6.8 UMA mensuales
Guanajuato: derechos de inscripción sobre $3 millones$2,5740.09% del precio10.7% del impuesto
Guanajuato: impuesto y derechos sobre $3 millones$26,7180.89% del precio1.º de 54 más ligero
Guanajuato: impuesto y derechos sobre $12 millones$198,4121.65% del precio7.4 veces la cuenta de $3 millones

Los avalúos, créditos hipotecarios y rentas de todo Guanajuato están en la página del estado.

Las cifras

MedidaValorFuente
Impuesto sobre Adquisición de Bienes Inmuebles (ISABI) sobre $3 millones$24,144Ley de Ingresos para el Municipio de Guanajuato 2026, art. 7 (P.O. 260, 30 dic. 2025); Ley Hacendaria Municipal para el Estado de Guanajuato, art. 338
Derechos de inscripción, Registro Público de la Propiedad sobre $3 millones$2,574Ley de Ingresos del Estado de Guanajuato 2026, art. 10-II-a (P.O. 260, 30 dic. 2025)
Oferta promedio de crédito hipotecario a tasa fija (agosto de 2026)11.31%Banco de México, CF303

La SHF publica precios de vivienda en pesos solo por estado; para un municipio publica un índice, no un precio. Los avalúos, créditos y rentas de Guanajuato están en la página del estado.

En otras partes de Guanajuato

Fuentes