Municipio · Querétaro

Comprar casa en Querétaro: impuestos, gastos y precios

Impuesto de adquisición calculado con la ley municipal 2026 · derechos de inscripción del estado · índice de precios de la SHF · tasas hipotecarias del Banco de México.

En resumen

Por una vivienda de $3 millones en Querétaro (Querétaro), el impuesto de adquisición es de $170,306 (5.68% del valor), según su ley 2026. El valor de avalúo en Querétaro varió +4.5% en un año (índice SHF, segundo trimestre de 2026). La oferta promedio de crédito hipotecario a tasa fija fue de 11.31% en agosto de 2026 (Banco de México).

Calcula para Querétaro

Si compras

Impuesto de adquisición, derechos de inscripción y crédito en Querétaro

Tasas de Ley de Ingresos del Municipio de Querétaro 2026, art. 15 (La Sombra de Arteaga, 25 dic. 2025). Cambia cualquier campo: los montos se recalculan al instante.

Valor gravado$3,000,000
Impuesto de adquisición$170,306
Derechos de inscripción (Registro Público)no leído
Total de las líneas anterioresal menos $170,306
Crédito con 20% de enganche$2,400,000
Mensualidad, 20 años al 11.31%$25,281

La ley de Querétaro excluye las deducciones de vivienda de interés social de la ley estatal; el notario retiene el impuesto como auxiliar del municipio. Los derechos de inscripción de Querétaro no pudieron leerse en la fuente y no se incluyen.

Tasa general; no incluye honorarios del notario, avalúo, certificado de libertad de gravamen, derechos de la SRE ni comisión del agente. Mensualidad con la oferta promedio del Banco de México, no es una oferta. Todas las tasas y fuentes.

Si vendes

Impuesto sobre la renta por la venta

Reglas federales, las mismas en todos los estados: lo que decide es tu residencia fiscal.

Regla aplicada25% del precio bruto, sin deducciones (LISR art. 160)
Impuesto sobre la renta por la venta$750,000
Precio de venta después del impuesto$2,250,000

Regla por defecto para un no residente; el notario la entera al firmar. Opción: 35% sobre la ganancia en su lugar, calculada con las reglas de los residentes (no se calcula aquí); conviene cuando la ganancia es menor a cerca del 71% del precio.

La exención aplica solo a la casa habitación; no incluye el pago estatal de 5% ni los honorarios. Cómo funciona el impuesto en una venta.

Las preguntas, respondidas

¿Cuánto impuesto y derechos de inscripción se pagan por una vivienda de $3 millones en Querétaro?

Por una vivienda de $3 millones en Querétaro (Querétaro), gravada sobre el mayor entre el valor de la operación y un avalúo para efectos fiscales de un valuador autorizado por el estado, el comprador paga impuesto sobre Traslación de Dominio (ISTD) $170,306: al menos $170,306 en total según las leyes 2026 leídas por Payotte, sin contar los honorarios del notario.

¿Cuánto impuesto y derechos de inscripción se pagan por una vivienda de $8 millones en Querétaro?

Por una vivienda de $8 millones en Querétaro (Querétaro): impuesto sobre Traslación de Dominio (ISTD) $480,563, al menos $480,563 en total, sin contar los honorarios del notario.

¿Están subiendo los precios de la vivienda en Querétaro?

El índice de precios de la SHF de Querétaro (Querétaro) varió +4.5% entre el segundo trimestre de 2025 y el de 2026, frente a +7.3% en todo México; mide el valor de avalúo de las viviendas compradas con crédito hipotecario (Sociedad Hipotecaria Federal).

¿Qué mensualidad tendría una vivienda de $3 millones en Querétaro?

Un crédito de $2,400,000 (20% de enganche) cuesta $25,281 al mes a 20 años al 11.31% (Banco de México, agosto de 2026); CAT promedio 13.78%.

¿Cuánto impuesto se paga al vender una vivienda en Querétaro?

En Querétaro aplican las reglas federales, como en todos los estados: un vendedor que no es residente fiscal en México paga por defecto el 25% del precio bruto (LISR art. 160), $750,000 en una venta de $3 millones, que entera el notario; un residente que vende su casa habitación está exento hasta 700,000 UDIS, unos $6,199,266 al 15 de octubre de 2026 (art. 93-XIX-a).

Cómo se compara Querétaro

Querétaro tiene el impuesto de adquisición más alto de los 54 municipios calculados en Payotte: $170,306 por una vivienda de $3 millones (5.68% del precio), 127.1% por encima de la mediana de $75,000.

El impuesto sigue una tarifa marginal (límites en pesos): $53,341 sobre $1 millón, $170,306 sobre $3 millones y $480,563 sobre $8 millones. La tasa efectiva sube de 5.33% a 6.01% entre el primer y el último precio.

Querétaro es el único municipio de Querétaro cuyo impuesto de adquisición calcula Payotte. Los derechos de inscripción del estado no pudieron leerse, así que el total es un mínimo.

El impuesto suman 5.68% de un precio de $3 millones, $170,306, lo que equivale a 6.7 mensualidades de $25,281 y a 28.4% adicional sobre el enganche de $600,000. Para una vivienda con el avalúo mediano del estado, $1,907,749, las mismas reglas dan $105,790, 5.55% del precio.

Ordenadas de la más ligera a la más pesada de las 54 zonas, Querétaro ocupa el lugar 54.º: justo debajo en la clasificación nacional está Mexico City (estado) con $155,322. La más ligera, Guanajuato, cobra $24,144 por los mismos $3 millones, así que un comprador en Querétaro paga $146,162 más; la más pesada, Querétaro, cobra $170,306, lo mismo.

Más allá de los tres precios de esta página, el impuesto llegan a $111,239 sobre $2 millones, $293,624 sobre $5 millones y $742,160 sobre $12 millones. Entre $3 millones y $8 millones, cada peso adicional de precio paga 6.21 centavos de impuesto de adquisición, más que el 5.68% promedio a $3 millones. En la unidad de cuenta diaria (UMA, $117 en 2026), el impuesto sobre $3 millones equivale a 1,452 UMA.

El índice SHF del propio Querétaro varió +4.5% en un año, por detrás de Querétaro (+4.9%) y por debajo de México (+7.3%): lugar 35.º de las 36 ciudades con índice propio.

MedidaValorReferenciaLugar
Querétaro: impuesto de adquisición sobre $1 millón$53,341mediana $21,58854.º de 54 más ligero
Querétaro: impuesto de adquisición sobre $3 millones$170,306mediana $75,00054.º de 54 más ligero
Querétaro: impuesto de adquisición sobre $8 millones$480,563mediana $232,23954.º de 54 más ligero
Querétaro: tasa efectiva a $3 millones5.68%mediana 2.5%54.º de 54 más ligera
Querétaro: tasa efectiva a $1 y 8 millones5.33% y 6.01%diferencia de 0.67 puntossube
Querétaro: impuesto sobre $3 millones en UMA1,452 UMA$117 por UMA47.8 UMA mensuales
Querétaro: impuesto y derechos sobre $12 millones$742,1606.18% del precio4.4 veces la cuenta de $3 millones
Índice SHF, Querétaro+4.5%México +7.3%35.º de 36

Los avalúos, créditos hipotecarios y rentas de todo Querétaro están en la página del estado.

Las cifras

MedidaValorFuente
Impuesto sobre Traslación de Dominio (ISTD) sobre $3 millones$170,306Ley de Ingresos del Municipio de Querétaro 2026, art. 15 (La Sombra de Arteaga, 25 dic. 2025)
Índice de precios SHF, Querétaro, variación en un año+4.5%SHF, 2.º trim. 2026
Oferta promedio de crédito hipotecario a tasa fija (agosto de 2026)11.31%Banco de México, CF303

La SHF publica precios de vivienda en pesos solo por estado; para un municipio publica un índice, no un precio. Los avalúos, créditos y rentas de Querétaro están en la página del estado.

En otras partes de Querétaro

Fuentes