Municipio · Sinaloa

Comprar casa en Mazatlán: impuestos, gastos y precios

Impuesto de adquisición calculado con la ley municipal 2026 · derechos de inscripción del estado · índice de precios de la SHF · tasas hipotecarias del Banco de México.

En resumen

Por una vivienda de $3 millones en Mazatlán (Sinaloa), el impuesto de adquisición es de $66,000 (2.2% del valor) y los derechos de inscripción de la escritura, $22,500, según su ley 2026. El valor de avalúo en Mazatlán varió +8.6% en un año (índice SHF, segundo trimestre de 2026). La oferta promedio de crédito hipotecario a tasa fija fue de 11.31% en agosto de 2026 (Banco de México).

Calcula para Mazatlán

Si compras

Impuesto de adquisición, derechos de inscripción y crédito en Mazatlán

Tasas de Ley de Hacienda Municipal del Estado de Sinaloa, art. 45-51 y 105 (última reforma P.O. 17 jun. 2024); Ley de Ingresos del Municipio de Mazatlán 2026 (Decreto 321). Cambia cualquier campo: los montos se recalculan al instante.

Valor gravado$3,000,000
Impuesto de adquisición$60,000
Sobretasas$6,000
Derechos de inscripción (Registro Público)$22,500
Total de las líneas anteriores$88,500
Crédito con 20% de enganche$2,400,000
Mensualidad, 20 años al 11.31%$25,281

Sinaloa: 0.75% del valor, con tope de 750 UMA diarias; una vivienda con valor catastral de hasta 7,500 UMA diarias lo paga sobre la mitad del valor (no se aplica aquí).

Tasa general; no incluye honorarios del notario, avalúo, certificado de libertad de gravamen, derechos de la SRE ni comisión del agente. Mensualidad con la oferta promedio del Banco de México, no es una oferta. Todas las tasas y fuentes.

Si vendes

Impuesto sobre la renta por la venta

Reglas federales, las mismas en todos los estados: lo que decide es tu residencia fiscal.

Regla aplicada25% del precio bruto, sin deducciones (LISR art. 160)
Impuesto sobre la renta por la venta$750,000
Precio de venta después del impuesto$2,250,000

Regla por defecto para un no residente; el notario la entera al firmar. Opción: 35% sobre la ganancia en su lugar, calculada con las reglas de los residentes (no se calcula aquí); conviene cuando la ganancia es menor a cerca del 71% del precio.

La exención aplica solo a la casa habitación; no incluye el pago estatal de 5% ni los honorarios. Cómo funciona el impuesto en una venta.

Las preguntas, respondidas

¿Cuánto impuesto y derechos de inscripción se pagan por una vivienda de $3 millones en Mazatlán?

Por una vivienda de $3 millones en Mazatlán (Sinaloa), gravada sobre el mayor entre el valor de la operación y un avalúo bancario, comercial, de corredor público o catastral, el comprador paga impuesto sobre Adquisición de Inmuebles (ISAI) $60,000, impuesto adicional para asistencia social y deporte (10% del impuesto) $6,000, derechos de inscripción, Registro Público de la Propiedad $22,500: $88,500 en total según las leyes 2026 leídas por Payotte, sin contar los honorarios del notario.

¿Cuánto impuesto y derechos de inscripción se pagan por una vivienda de $8 millones en Mazatlán?

Por una vivienda de $8 millones en Mazatlán (Sinaloa): impuesto sobre Adquisición de Inmuebles (ISAI) $160,000, impuesto adicional para asistencia social y deporte (10% del impuesto) $16,000, derechos de inscripción, Registro Público de la Propiedad $60,000, $236,000 en total, sin contar los honorarios del notario.

¿Están subiendo los precios de la vivienda en Mazatlán?

El índice de precios de la SHF de Mazatlán (Sinaloa) varió +8.6% entre el segundo trimestre de 2025 y el de 2026, frente a +7.3% en todo México; mide el valor de avalúo de las viviendas compradas con crédito hipotecario (Sociedad Hipotecaria Federal).

¿Qué mensualidad tendría una vivienda de $3 millones en Mazatlán?

Un crédito de $2,400,000 (20% de enganche) cuesta $25,281 al mes a 20 años al 11.31% (Banco de México, agosto de 2026); CAT promedio 13.78%.

¿Cuánto impuesto se paga al vender una vivienda en Mazatlán?

En Mazatlán aplican las reglas federales, como en todos los estados: un vendedor que no es residente fiscal en México paga por defecto el 25% del precio bruto (LISR art. 160), $750,000 en una venta de $3 millones, que entera el notario; un residente que vende su casa habitación está exento hasta 700,000 UDIS, unos $6,199,266 al 15 de octubre de 2026 (art. 93-XIX-a).

Cómo se compara Mazatlán

Mazatlán cobra $66,000 de impuesto de adquisición (2.2%) por una vivienda de $3 millones, 12% por debajo de la mediana de $75,000 de los 54 municipios calculados; 21 cobran menos y 31 más, 1 lo mismo.

La ley aplica una sola tasa, 2%, a la base gravable, así que el impuesto crece al mismo ritmo que el precio: $22,000 sobre $1 millón, $66,000 sobre $3 millones y $176,000 sobre $8 millones. En Mazatlán, se suma al impuesto una sobretasa de 10% (Impuesto adicional para asistencia social y deporte).

Dentro de Sinaloa, los vecinos calculados más cercanos por una vivienda de $3 millones son Culiacán $66,000 (lo mismo). Los derechos de inscripción de $22,500 vienen de la ley del propio estado, así que son idénticos en cada uno y la diferencia es solo el impuesto municipal.

El impuesto y los derechos de inscripción suman 2.95% de un precio de $3 millones, $88,500, lo que equivale a 3.5 mensualidades de $25,281 y a 14.8% adicional sobre el enganche de $600,000. Para una vivienda con el avalúo mediano del estado, $1,254,600, las mismas reglas dan $37,011, 2.95% del precio.

Ordenadas de la más ligera a la más pesada de las 54 zonas, Mazatlán ocupa el lugar 23.º: justo debajo en la clasificación nacional está Culiacán con $66,000 y justo arriba está Aguascalientes (Aguascalientes) con $66,862. La más ligera, Guanajuato, cobra $24,144 por los mismos $3 millones, así que un comprador en Mazatlán paga $41,856 más; la más pesada, Querétaro, cobra $170,306, $104,306 más que Mazatlán.

Más allá de los tres precios de esta página, el impuesto y los derechos llegan a $59,000 sobre $2 millones, $147,500 sobre $5 millones y $351,983 sobre $12 millones. Entre $3 millones y $8 millones, cada peso adicional de precio paga 2.2 centavos de impuesto de adquisición, lo mismo que la tasa promedio. En la unidad de cuenta diaria (UMA, $117 en 2026), el impuesto sobre $3 millones equivale a 563 UMA y los derechos de inscripción a 192.

El índice SHF del propio Mazatlán varió +8.6% en un año, por delante de Sinaloa (+8.4%) y por encima de México (+7.3%): lugar 11.º de las 36 ciudades con índice propio.

MedidaValorReferenciaLugar
Mazatlán: impuesto de adquisición sobre $1 millón$22,000mediana $21,58828.º de 54 más ligero
Mazatlán: impuesto de adquisición sobre $3 millones$66,000mediana $75,00022.º de 54 más ligero
Mazatlán: impuesto de adquisición sobre $8 millones$176,000mediana $232,23919.º de 54 más ligero
Mazatlán: tasa efectiva a $3 millones2.2%mediana 2.5%22.º de 54 más ligera
Mazatlán: tasa efectiva a $1 y 8 millones2.2% y 2.2%diferencia de 0 puntosestable
Mazatlán: impuesto sobre $3 millones en UMA563 UMA$117 por UMA18.5 UMA mensuales
Mazatlán: derechos de inscripción sobre $3 millones$22,5000.75% del precio34.1% del impuesto
Mazatlán: impuesto y derechos sobre $3 millones$88,5002.95% del precio29.º de 54 más ligero
Mazatlán: impuesto y derechos sobre $12 millones$351,9832.93% del precio4 veces la cuenta de $3 millones
Índice SHF, Mazatlán+8.6%México +7.3%11.º de 36

Los avalúos, créditos hipotecarios y rentas de todo Sinaloa están en la página del estado.

Las cifras

MedidaValorFuente
Impuesto sobre Adquisición de Inmuebles (ISAI) sobre $3 millones$60,000Ley de Hacienda Municipal del Estado de Sinaloa, art. 45-51 y 105 (última reforma P.O. 17 jun. 2024); Ley de Ingresos del Municipio de Mazatlán 2026 (Decreto 321)
Impuesto adicional para asistencia social y deporte (10% del impuesto) sobre $3 millones$6,000Ley de Hacienda Municipal del Estado de Sinaloa, art. 45-51 y 105 (última reforma P.O. 17 jun. 2024); Ley de Ingresos del Municipio de Mazatlán 2026 (Decreto 321)
Derechos de inscripción, Registro Público de la Propiedad sobre $3 millones$22,500Ley de Hacienda del Estado de Sinaloa, art. 50-II (última reforma P.O. 085, 17 jul. 2026)
Índice de precios SHF, Mazatlán, variación en un año+8.6%SHF, 2.º trim. 2026
Oferta promedio de crédito hipotecario a tasa fija (agosto de 2026)11.31%Banco de México, CF303

La SHF publica precios de vivienda en pesos solo por estado; para un municipio publica un índice, no un precio. Los avalúos, créditos y rentas de Sinaloa están en la página del estado.

En otras partes de Sinaloa

Fuentes