Estado

Comprar casa en Colima: impuestos, precios y créditos

Impuesto de adquisición calculado con la ley municipal 2026 · derechos de inscripción del estado · índice de precios de la SHF · tasas hipotecarias del Banco de México.

En resumen

Por una vivienda de $3 millones en Colima, el impuesto de adquisición es de $55,025 (1.83% del valor) y los derechos de inscripción de la escritura, $9,235, según su ley 2026. El valor de avalúo en Colima varió +7.1% en un año (índice SHF, segundo trimestre de 2026). La oferta promedio de crédito hipotecario a tasa fija fue de 11.31% en agosto de 2026 (Banco de México).

Calcula para Colima

Si compras

Impuesto de adquisición, derechos de inscripción y crédito en Colima

Tasas de Ley de Hacienda para el Municipio de Colima, art. 25 y 28 (última reforma Decreto 196, P.O. 2 dic. 2025). Cambia cualquier campo: los montos se recalculan al instante.

Valor gravado$3,000,000
Impuesto de adquisición$55,025
Derechos de inscripción (Registro Público)$9,235
Total de las líneas anteriores$64,260
Crédito con 20% de enganche$2,400,000
Mensualidad, 20 años al 11.31%$25,281

Colima: 9, 12 o 16 UMA hasta 6,116 UMA de valor, luego 0.3% (mínimo 17 y máximo 2,162 UMA), más 2 UMA por el examen de la escritura.

Tasa general; no incluye honorarios del notario, avalúo, certificado de libertad de gravamen, derechos de la SRE ni comisión del agente. Mensualidad con la oferta promedio del Banco de México, no es una oferta. Todas las tasas y fuentes.

Si vendes

Impuesto sobre la renta por la venta

Reglas federales, las mismas en todos los estados: lo que decide es tu residencia fiscal.

Regla aplicada25% del precio bruto, sin deducciones (LISR art. 160)
Impuesto sobre la renta por la venta$750,000
Precio de venta después del impuesto$2,250,000

Regla por defecto para un no residente; el notario la entera al firmar. Opción: 35% sobre la ganancia en su lugar, calculada con las reglas de los residentes (no se calcula aquí); conviene cuando la ganancia es menor a cerca del 71% del precio.

La exención aplica solo a la casa habitación; no incluye el pago estatal de 5% ni los honorarios. Cómo funciona el impuesto en una venta.

Las preguntas, respondidas

¿Cuánto impuesto y derechos de inscripción se pagan por una vivienda de $3 millones en Colima?

Por una vivienda de $3 millones en Colima, gravada sobre el mayor entre el valor catastral, un avalúo comercial y el precio, el comprador paga impuesto sobre Traslación de Propiedad (ISTP) $55,025, derechos de inscripción, Registro Público de la Propiedad $9,235: $64,260 en total según las leyes 2026 leídas por Payotte, sin contar los honorarios del notario.

¿Cuánto impuesto y derechos de inscripción se pagan por una vivienda de $8 millones en Colima?

Por una vivienda de $8 millones en Colima: impuesto sobre Traslación de Propiedad (ISTP) $155,025, derechos de inscripción, Registro Público de la Propiedad $24,235, $179,260 en total, sin contar los honorarios del notario.

¿Están subiendo los precios de la vivienda en Colima?

El índice de precios de la SHF de Colima varió +7.1% entre el segundo trimestre de 2025 y el de 2026, frente a +7.3% en todo México; mide el valor de avalúo de las viviendas compradas con crédito hipotecario (Sociedad Hipotecaria Federal).

¿Cuánto cuesta una vivienda en Colima?

De enero a junio de 2026, las viviendas compradas con crédito hipotecario en Colima tuvieron un avalúo mediano de $1,136,195 y un avalúo promedio de $1,476,614; la mitad se valuó entre $811,000 y $1,632,574 (SHF). Son valores de avalúo, no precios de venta.

¿Qué mensualidad tendría una vivienda de $3 millones en Colima?

Un crédito de $2,400,000 (20% de enganche) cuesta $25,281 al mes a 20 años al 11.31% (Banco de México, agosto de 2026); CAT promedio 13.78%.

¿Cuánto impuesto se paga al vender una vivienda en Colima?

En Colima aplican las reglas federales, como en todos los estados: un vendedor que no es residente fiscal en México paga por defecto el 25% del precio bruto (LISR art. 160), $750,000 en una venta de $3 millones, que entera el notario; un residente que vende su casa habitación está exento hasta 700,000 UDIS, unos $6,199,266 al 15 de octubre de 2026 (art. 93-XIX-a).

Cómo se compara Colima

Colima cobra $55,025 de impuesto de adquisición (1.83%) por una vivienda de $3 millones, 26.6% por debajo de la mediana de $75,000 de los 54 municipios calculados; 3 cobran menos y 49 más, 1 lo mismo.

El impuesto sigue una tarifa marginal (límites en pesos): $15,025 sobre $1 millón, $55,025 sobre $3 millones y $155,025 sobre $8 millones. La tasa efectiva sube de 1.5% a 1.94% entre el primer y el último precio.

Dentro de Colima, los vecinos calculados más cercanos por una vivienda de $3 millones son Manzanillo $55,025 (lo mismo). Los derechos de inscripción de $9,235 vienen de la ley del propio estado, así que son idénticos en cada uno y la diferencia es solo el impuesto municipal.

El impuesto y los derechos de inscripción suman 2.14% de un precio de $3 millones, $64,260, lo que equivale a 2.5 mensualidades de $25,281 y a 10.7% adicional sobre el enganche de $600,000. Para una vivienda con el avalúo mediano del estado, $1,136,195, las mismas reglas dan $21,392, 1.88% del precio.

Ordenadas de la más ligera a la más pesada de las 54 zonas, Colima ocupa el lugar 4.º: justo debajo en la clasificación nacional está Puebla (Puebla) con $54,000 y justo arriba está Manzanillo con $55,025. La más ligera, Guanajuato, cobra $24,144 por los mismos $3 millones, así que un comprador en Colima paga $30,881 más; la más pesada, Querétaro, cobra $170,306, $115,281 más que Colima.

Más allá de los tres precios de esta página, el impuesto y los derechos llegan a $41,260 sobre $2 millones, $110,260 sobre $5 millones y $271,260 sobre $12 millones. Entre $3 millones y $8 millones, cada peso adicional de precio paga 2 centavos de impuesto de adquisición, más que el 1.83% promedio a $3 millones. En la unidad de cuenta diaria (UMA, $117 en 2026), el impuesto sobre $3 millones equivale a 469 UMA y los derechos de inscripción a 79.

En Colima, las viviendas compradas con crédito hipotecario tuvieron un avalúo mediano de $1,136,195 de enero a junio de 2026: la 25.º más alta de las 32 entidades, 12.6% por debajo de la mediana nacional de $1,299,580. El promedio, $1,476,614, es 1.3 veces la mediana, así que la distribución es bastante pareja; el cuartil superior es 2 veces el inferior. En ese panorama, una compra de $3 millones rebasa el cuartil superior de $1,632,574, en la cuarta parte más cara de las viviendas compradas con crédito.

El índice de precios SHF de Colima subió +7.1% en un año, 0.2 puntos más lento que el +7.3% de México: lugar 19.º de 32 entidades clasificadas. El conteo 2025 del SNIIV registra 4,838 créditos hipotecarios a personas en Colima, 6.6 por cada 1,000 habitantes del censo 2020 (entidad mediana: 3.8), con un promedio de $902,572, 0.79 veces el avalúo mediano. Ahí se renta el 23% de las viviendas (2024), por encima del 14.4% de la entidad mediana, entre las tres proporciones más altas.

Un comprador con el avalúo mediano del estado y 20% de enganche pide prestados $908,956; con el promedio del Banco de México de 11.31% a 20 años, eso da $9,575 al mes, frente a $25,281 para el ejemplo de $3 millones de esta página.

MedidaValorReferenciaLugar
Colima: impuesto de adquisición sobre $1 millón$15,025mediana $21,5884.º de 54 más ligero
Colima: impuesto de adquisición sobre $3 millones$55,025mediana $75,0004.º de 54 más ligero
Colima: impuesto de adquisición sobre $8 millones$155,025mediana $232,2392.º de 54 más ligero
Colima: tasa efectiva a $3 millones1.83%mediana 2.5%4.º de 54 más ligera
Colima: tasa efectiva a $1 y 8 millones1.5% y 1.94%diferencia de 0.44 puntossube
Colima: impuesto sobre $3 millones en UMA469 UMA$117 por UMA15.4 UMA mensuales
Colima: derechos de inscripción sobre $3 millones$9,2350.31% del precio16.8% del impuesto
Colima: impuesto y derechos sobre $3 millones$64,2602.14% del precio9.º de 54 más ligero
Colima: impuesto y derechos sobre $12 millones$271,2602.26% del precio4.2 veces la cuenta de $3 millones
Índice SHF, Colima+7.1%México +7.3%21.º de 36

Las cifras

MedidaValorFuente
Impuesto sobre Traslación de Propiedad (ISTP) sobre $3 millones$55,025Ley de Hacienda para el Municipio de Colima, art. 25 y 28 (última reforma Decreto 196, P.O. 2 dic. 2025)
Derechos de inscripción, Registro Público de la Propiedad sobre $3 millones$9,235Ley de Hacienda para el Estado de Colima, art. 62 Bis 1-I e I Bis (última reforma P.O. 30 jun. 2026)
Índice de precios SHF, Colima, variación en un año+7.1%SHF, 2.º trim. 2026
Índice de precios SHF, Colima, variación en un año+7.1%SHF, 2.º trim. 2026
Avalúo mediano, Colima (ene.-jun. 2026)$1,136,195SHF
Avalúo promedio, Colima (ene.-jun. 2026)$1,476,614SHF
Créditos hipotecarios a personas, Colima, 2025 (vivienda nueva y usada)4,838SNIIV
Monto promedio de esos créditos$902,572SNIIV
Proporción de viviendas rentadas, Colima (2024)23%Cálculo de Payotte, INEGI ENIGH 2024
Oferta promedio de crédito hipotecario a tasa fija (agosto de 2026)11.31%Banco de México, CF303

La SHF publica precios de vivienda en pesos solo por estado; para un municipio publica un índice, no un precio. La proporción de viviendas rentadas es el conteo ponderado de Payotte sobre 3,313 viviendas de la muestra de Colima en la ENIGH 2024 del INEGI, sin margen de error.

Municipios de Colima en Payotte

Fuentes