Municipio · Baja California

Comprar casa en Mexicali: impuestos, gastos y precios

Comprar una vivienda de $3 millones en Mexicali cuesta $67,000 de impuesto de adquisición y $12,794 de inscripción de la escritura, 2.66% del precio, según las leyes 2026, antes del notario.

En resumen

El impuesto de adquisición es el 2.23% del valor en Mexicali (Baja California) con $3 millones. El valor de avalúo en Mexicali varió +9.6% en un año (índice SHF, segundo trimestre de 2026). La oferta promedio de crédito hipotecario a tasa fija fue de 11.29% en septiembre de 2026 (Banco de México).

Quien compra en Mexicali paga un impuesto que arranca bajo y crece con rapidez. La ley de ingresos del municipio, artículo 10 en su texto compilado del 15 de mayo de 2026, usa una tarifa marginal por rangos sin sobretasa, y el cálculo parte del mayor entre el precio actualizado, el valor del catastro y un avalúo comercial. Si el precio es de $1 millón, el impuesto es de $16,000, es decir 1.6%. Con $3 millones sube a $67,000, o 2.23%. Con $8 millones son $284,500, que representan 3.56%. Entre la primera y la última cifra, el porcentaje efectivo pasa de uno de los más bajos a uno de los más altos del país.

Esa trayectoria sitúa al municipio en el puesto 25 de los 54 que Payotte calcula: 24 pagan menos y 29 pagan más. Para $3 millones es el más bajo de Baja California. Los $67,000 para $3 millones suman 571 UMA, con la UMA diaria de 2026 en $117.31. Alrededor aparecen Aguascalientes, con $66,862, y Tijuana, con $69,080, y la mediana nacional es de $75,000. En el mismo estado, Ensenada y Playas de Rosarito cobran $76,500 cada una; Tijuana, la tercera vecina, está en $69,080.

Al impuesto se suma el Registro Público de la Propiedad, que en Baja California fija $12,794 por la inscripción, con $3 lo mismo que con $8 millones, con base en la ley de ingresos estatal (artículo 12). Como esa cifra no se mueve con el precio, pesa más en una compra pequeña que en una grande. El gasto total de una compra de $3 millones llega a $79,794, o 2.66% del precio.

Mexicali cuenta con índice SHF propio: creció 9.6% en un año y quedó en el 4.º sitio entre las 36 ciudades que tienen uno. Es más que el 8.9% del estado, 7.º de 32, y que el 7.3% del país. La ciudad, por tanto, sube de precio más rápido que la entidad entera.

El estado, con 3,769,020 habitantes en 2020, mostró un valor mediano de avalúo de $1,587,201 a lo largo del primer semestre de 2026, el 5.º de la lista nacional, frente a $1,299,580 en el país. El promedio llegó a $2,320,797, y el tramo central va de $1,221,836 a $2,614,000. Durante 2025 hubo 19,364 créditos hipotecarios a personas, y su monto promedio fue de $1,117,012, que significa 5.1 créditos por millar de residentes y la entidad mediana marca 3.8. Las viviendas rentadas son 22.6%, 4.º lugar, frente a 14.4% de la entidad mediana. El estado no tiene una regla propia para los agentes inmobiliarios. Ese es el panorama de una ciudad con un impuesto moderado para $3 millones, un índice de precios en alza y un estado donde el crédito y la renta superan la mediana de las entidades. Entre los vecinos de Payotte en el estado, Tijuana tiene índice propio de 8.6%, mientras que Ensenada y Playas de Rosarito no tienen ninguno.

Datos al 15 de octubre de 2026: avalúos SHF de enero a junio de 2026, créditos SNIIV de 2025, ENIGH 2024 del INEGI, leyes fiscales 2026.

Calcula para Mexicali

Si compras

Impuesto de adquisición, derechos de inscripción y crédito en Mexicali

Tasas de Ley de Ingresos del Municipio de Mexicali 2026, art. 10 (texto compilado del 15 may. 2026). Cambia cualquier campo: los montos se recalculan al instante.

Valor gravado$3,000,000
Impuesto de adquisición$67,000
Derechos de inscripción (Registro Público)$12,794
Total de las líneas anteriores$79,794
Crédito con 20% de enganche$2,400,000
Mensualidad, 20 años al 11.29%$25,248

Tasa general; no incluye honorarios del notario, avalúo, certificado de libertad de gravamen, derechos de la SRE ni comisión del agente. Mensualidad con la oferta promedio del Banco de México, no es una oferta. Todas las tasas y fuentes.

Si vendes

Impuesto sobre la renta por la venta

Reglas federales, las mismas en todos los estados: lo que decide es tu residencia fiscal.

Regla aplicada25% del precio bruto, sin deducciones (LISR art. 160)
Impuesto sobre la renta por la venta$750,000
Precio de venta después del impuesto$2,250,000

Regla por defecto para un no residente; el notario la entera al firmar. Opción: 35% sobre la ganancia en su lugar, calculada con las reglas de los residentes (no se calcula aquí); conviene cuando la ganancia es menor a cerca del 71% del precio.

La exención aplica solo a la casa habitación; no incluye el pago estatal de 5% ni los honorarios. Cómo funciona el impuesto en una venta.

Las preguntas, respondidas

¿Cuánto impuesto y derechos de inscripción se pagan por una vivienda de $3 millones en Mexicali?

Por una vivienda de $3 millones en Mexicali (Baja California), gravada sobre el mayor entre el precio actualizado, el valor catastral y un avalúo comercial, el comprador paga impuesto sobre Adquisición de Inmuebles (ISAI) $67,000, derechos de inscripción, Registro Público de la Propiedad $12,794: $79,794 en total según las leyes 2026 leídas por Payotte, sin contar los honorarios del notario.

¿Cuánto impuesto y derechos de inscripción se pagan por una vivienda de $8 millones en Mexicali?

Por una vivienda de $8 millones en Mexicali (Baja California): impuesto sobre Adquisición de Inmuebles (ISAI) $284,500, derechos de inscripción, Registro Público de la Propiedad $12,794, $297,294 en total, sin contar los honorarios del notario.

¿Están subiendo los precios de la vivienda en Mexicali?

El índice de precios de la SHF de Mexicali (Baja California) varió +9.6% entre el segundo trimestre de 2025 y el de 2026, frente a +7.3% en todo México; mide el valor de avalúo de las viviendas compradas con crédito hipotecario (Sociedad Hipotecaria Federal).

¿Qué mensualidad tendría una vivienda de $3 millones en Mexicali?

Un crédito de $2,400,000 (20% de enganche) cuesta $25,248 al mes a 20 años al 11.29% (Banco de México, septiembre de 2026); CAT promedio 13.76%.

¿Cuánto impuesto se paga al vender una vivienda en Mexicali?

En Mexicali aplican las reglas federales, como en todos los estados: un vendedor que no es residente fiscal en México paga por defecto el 25% del precio bruto (LISR art. 160), $750,000 en una venta de $3 millones, que entera el notario; un residente que vende su casa habitación está exento hasta 700,000 UDIS, unos $6,220,414 al 5 de noviembre de 2026 (art. 93-XIX-a).

Cómo se compara Mexicali

Mexicali cobra $67,000 de impuesto de adquisición (2.23%) por una vivienda de $3 millones, 10.7% por debajo de la mediana de $75,000 de los 54 municipios calculados; 24 cobran menos y 29 más.

El impuesto sigue una tarifa marginal (límites en pesos): $16,000 sobre $1 millón, $67,000 sobre $3 millones y $284,500 sobre $8 millones. La tasa efectiva sube de 1.6% a 3.56% entre el primer y el último precio.

Dentro de Baja California, los vecinos calculados más cercanos por una vivienda de $3 millones son Tijuana $69,080 ($2,080 más), Ensenada $76,500 ($9,500 más) y Playas de Rosarito $76,500 ($9,500 más). Los derechos de inscripción de $12,794 vienen de la ley del propio estado, así que son idénticos en cada uno y la diferencia es solo el impuesto municipal.

El impuesto y los derechos de inscripción suman 2.66% de un precio de $3 millones, $79,794, lo que equivale a 3.2 mensualidades de $25,248 y a 13.3% adicional sobre el enganche de $600,000. Para una vivienda con el avalúo mediano del estado, $1,587,201, las mismas reglas dan $40,974, 2.58% del precio.

Ordenadas de la más ligera a la más pesada de las 54 zonas, Mexicali ocupa el lugar 25.º: justo debajo en la clasificación nacional está Aguascalientes (Aguascalientes) con $66,862 y justo arriba está Tijuana con $69,080. La más ligera, Guanajuato, cobra $24,144 por los mismos $3 millones, así que un comprador en Mexicali paga $42,856 más; la más pesada, Querétaro, cobra $170,306, $103,306 más que Mexicali.

Más allá de los tres precios de esta página, el impuesto y los derechos llegan a $51,294 sobre $2 millones, $154,294 sobre $5 millones y $497,294 sobre $12 millones. Entre $3 millones y $8 millones, cada peso adicional de precio paga 4.35 centavos de impuesto de adquisición, más que el 2.23% promedio a $3 millones. En la unidad de cuenta diaria (UMA, $117 en 2026), el impuesto sobre $3 millones equivale a 571 UMA y los derechos de inscripción a 109.

El índice SHF del propio Mexicali varió +9.6% en un año, por delante de Baja California (+8.9%) y por encima de México (+7.3%): lugar 4.º de las 36 ciudades con índice propio.

MedidaValorReferenciaLugar
Mexicali: impuesto de adquisición sobre $1 millón$16,000mediana $21,5887.º de 54 más ligero
Mexicali: impuesto de adquisición sobre $3 millones$67,000mediana $75,00025.º de 54 más ligero
Mexicali: impuesto de adquisición sobre $8 millones$284,500mediana $232,23941.º de 54 más ligero
Mexicali: tasa efectiva a $3 millones2.23%mediana 2.5%25.º de 54 más ligera
Mexicali: tasa efectiva a $1 y 8 millones1.6% y 3.56%diferencia de 1.96 puntossube
Mexicali: impuesto sobre $3 millones en UMA571 UMA$117 por UMA18.8 UMA mensuales
Mexicali: derechos de inscripción sobre $3 millones$12,7940.43% del precio19.1% del impuesto
Mexicali: impuesto y derechos sobre $3 millones$79,7942.66% del precio21.º de 54 más ligero
Mexicali: impuesto y derechos sobre $12 millones$497,2944.14% del precio6.2 veces la cuenta de $3 millones
Índice SHF, Mexicali+9.6%México +7.3%4.º de 36

Los avalúos, créditos hipotecarios y rentas de todo Baja California están en la página del estado.

Las cifras

MedidaValorFuente
Impuesto sobre Adquisición de Inmuebles (ISAI) sobre $3 millones$67,000Ley de Ingresos del Municipio de Mexicali 2026, art. 10 (texto compilado del 15 may. 2026)
Derechos de inscripción, Registro Público de la Propiedad sobre $3 millones$12,794Ley de Ingresos del Estado de Baja California 2026, art. 12-I y III (última reforma P.O. 35, 18 jun. 2026)
Índice de precios SHF, Mexicali, variación en un año+9.6%SHF, 2.º trim. 2026
Oferta promedio de crédito hipotecario a tasa fija (septiembre de 2026)11.29%Banco de México, CF303

La SHF publica precios de vivienda en pesos solo por estado; para un municipio publica un índice, no un precio. Los avalúos, créditos y rentas de Baja California están en la página del estado.

En otras partes de Baja California

Fuentes