Municipio · Baja California

Comprar casa en Tijuana: impuestos, gastos y precios

Impuesto de adquisición calculado con la ley municipal 2026 · derechos de inscripción del estado · índice de precios de la SHF · tasas hipotecarias del Banco de México.

En resumen

Por una vivienda de $3 millones en Tijuana (Baja California), el impuesto de adquisición es de $69,080 (2.3% del valor) y los derechos de inscripción de la escritura, $12,794, según su ley 2026. El valor de avalúo en Tijuana varió +8.6% en un año (índice SHF, segundo trimestre de 2026). La oferta promedio de crédito hipotecario a tasa fija fue de 11.31% en agosto de 2026 (Banco de México).

Calcula para Tijuana

Si compras

Impuesto de adquisición, derechos de inscripción y crédito en Tijuana

Tasas de Ley de Ingresos del Municipio de Tijuana 2026, art. 8 (P.O. 78, 30 dic. 2025). Cambia cualquier campo: los montos se recalculan al instante.

Valor gravado$3,000,000
Impuesto de adquisición$69,080
Derechos de inscripción (Registro Público)$12,794
Total de las líneas anteriores$81,874
Crédito con 20% de enganche$2,400,000
Mensualidad, 20 años al 11.31%$25,281

La tabla de Tijuana está en UMA y se aplica tal como se publicó; su séptimo rango (3.318%) rompe el escalonamiento regular de los demás.

Tasa general; no incluye honorarios del notario, avalúo, certificado de libertad de gravamen, derechos de la SRE ni comisión del agente. Mensualidad con la oferta promedio del Banco de México, no es una oferta. Todas las tasas y fuentes.

Si vendes

Impuesto sobre la renta por la venta

Reglas federales, las mismas en todos los estados: lo que decide es tu residencia fiscal.

Regla aplicada25% del precio bruto, sin deducciones (LISR art. 160)
Impuesto sobre la renta por la venta$750,000
Precio de venta después del impuesto$2,250,000

Regla por defecto para un no residente; el notario la entera al firmar. Opción: 35% sobre la ganancia en su lugar, calculada con las reglas de los residentes (no se calcula aquí); conviene cuando la ganancia es menor a cerca del 71% del precio.

La exención aplica solo a la casa habitación; no incluye el pago estatal de 5% ni los honorarios. Cómo funciona el impuesto en una venta.

Las preguntas, respondidas

¿Cuánto impuesto y derechos de inscripción se pagan por una vivienda de $3 millones en Tijuana?

Por una vivienda de $3 millones en Tijuana (Baja California), gravada sobre el mayor entre el precio actualizado, el valor catastral y un avalúo comercial, el comprador paga impuesto sobre Adquisición de Inmuebles (ISAI) $69,080, derechos de inscripción, Registro Público de la Propiedad $12,794: $81,874 en total según las leyes 2026 leídas por Payotte, sin contar los honorarios del notario.

¿Cuánto impuesto y derechos de inscripción se pagan por una vivienda de $8 millones en Tijuana?

Por una vivienda de $8 millones en Tijuana (Baja California): impuesto sobre Adquisición de Inmuebles (ISAI) $304,955, derechos de inscripción, Registro Público de la Propiedad $12,794, $317,749 en total, sin contar los honorarios del notario.

¿Están subiendo los precios de la vivienda en Tijuana?

El índice de precios de la SHF de Tijuana (Baja California) varió +8.6% entre el segundo trimestre de 2025 y el de 2026, frente a +7.3% en todo México; mide el valor de avalúo de las viviendas compradas con crédito hipotecario (Sociedad Hipotecaria Federal).

¿Qué mensualidad tendría una vivienda de $3 millones en Tijuana?

Un crédito de $2,400,000 (20% de enganche) cuesta $25,281 al mes a 20 años al 11.31% (Banco de México, agosto de 2026); CAT promedio 13.78%.

¿Cuánto impuesto se paga al vender una vivienda en Tijuana?

En Tijuana aplican las reglas federales, como en todos los estados: un vendedor que no es residente fiscal en México paga por defecto el 25% del precio bruto (LISR art. 160), $750,000 en una venta de $3 millones, que entera el notario; un residente que vende su casa habitación está exento hasta 700,000 UDIS, unos $6,199,266 al 15 de octubre de 2026 (art. 93-XIX-a).

Cómo se compara Tijuana

Con $69,080 por una vivienda de $3 millones (2.3% del precio), Tijuana está cerca de la mitad de los 54 municipios calculados, cuya mediana es $75,000: 25 cobran menos, 28 más.

El impuesto sigue una tarifa marginal (sus límites están escritos en UMA, la unidad de cuenta diaria): $17,676 sobre $1 millón, $69,080 sobre $3 millones y $304,955 sobre $8 millones. La tasa efectiva sube de 1.77% a 3.81% entre el primer y el último precio.

Dentro de Baja California, los vecinos calculados más cercanos por una vivienda de $3 millones son Mexicali $67,000 ($2,080 menos), Ensenada $76,500 ($7,420 más) y Playas de Rosarito $76,500 ($7,420 más). Los derechos de inscripción de $12,794 vienen de la ley del propio estado, así que son idénticos en cada uno y la diferencia es solo el impuesto municipal.

El impuesto y los derechos de inscripción suman 2.73% de un precio de $3 millones, $81,874, lo que equivale a 3.2 mensualidades de $25,281 y a 13.6% adicional sobre el enganche de $600,000. Para una vivienda con el avalúo mediano del estado, $1,587,201, las mismas reglas dan $41,350, 2.61% del precio.

Ordenadas de la más ligera a la más pesada de las 54 zonas, Tijuana ocupa el lugar 26.º: justo debajo en la clasificación nacional está Mexicali con $67,000 y justo arriba está Veracruz (Veracruz) con $75,000. La más ligera, Guanajuato, cobra $24,144 por los mismos $3 millones, así que un comprador en Tijuana paga $44,936 más; la más pesada, Querétaro, cobra $170,306, $101,226 más que Tijuana.

Más allá de los tres precios de esta página, el impuesto y los derechos llegan a $53,495 sobre $2 millones, $162,866 sobre $5 millones y $504,829 sobre $12 millones. Entre $3 millones y $8 millones, cada peso adicional de precio paga 4.72 centavos de impuesto de adquisición, más que el 2.3% promedio a $3 millones. En la unidad de cuenta diaria (UMA, $117 en 2026), el impuesto sobre $3 millones equivale a 589 UMA y los derechos de inscripción a 109.

El índice SHF del propio Tijuana varió +8.6% en un año, por detrás de Baja California (+8.9%) y por encima de México (+7.3%): lugar 11.º de las 36 ciudades con índice propio.

MedidaValorReferenciaLugar
Tijuana: impuesto de adquisición sobre $1 millón$17,676mediana $21,58812.º de 54 más ligero
Tijuana: impuesto de adquisición sobre $3 millones$69,080mediana $75,00026.º de 54 más ligero
Tijuana: impuesto de adquisición sobre $8 millones$304,955mediana $232,23944.º de 54 más ligero
Tijuana: tasa efectiva a $3 millones2.3%mediana 2.5%26.º de 54 más ligera
Tijuana: tasa efectiva a $1 y 8 millones1.77% y 3.81%diferencia de 2.04 puntossube
Tijuana: impuesto sobre $3 millones en UMA589 UMA$117 por UMA19.4 UMA mensuales
Tijuana: derechos de inscripción sobre $3 millones$12,7940.43% del precio18.5% del impuesto
Tijuana: impuesto y derechos sobre $3 millones$81,8742.73% del precio23.º de 54 más ligero
Tijuana: impuesto y derechos sobre $12 millones$504,8294.21% del precio6.2 veces la cuenta de $3 millones
Índice SHF, Tijuana+8.6%México +7.3%11.º de 36

Los avalúos, créditos hipotecarios y rentas de todo Baja California están en la página del estado.

Las cifras

MedidaValorFuente
Impuesto sobre Adquisición de Inmuebles (ISAI) sobre $3 millones$69,080Ley de Ingresos del Municipio de Tijuana 2026, art. 8 (P.O. 78, 30 dic. 2025)
Derechos de inscripción, Registro Público de la Propiedad sobre $3 millones$12,794Ley de Ingresos del Estado de Baja California 2026, art. 12-I y III (última reforma P.O. 35, 18 jun. 2026)
Índice de precios SHF, Tijuana, variación en un año+8.6%SHF, 2.º trim. 2026
Oferta promedio de crédito hipotecario a tasa fija (agosto de 2026)11.31%Banco de México, CF303

La SHF publica precios de vivienda en pesos solo por estado; para un municipio publica un índice, no un precio. Los avalúos, créditos y rentas de Baja California están en la página del estado.

En otras partes de Baja California

Fuentes