En resumen
El impuesto de adquisición es el 2.3% del valor en Tijuana (Baja California) con $3 millones. El valor de avalúo en Tijuana varió +8.6% en un año (índice SHF, segundo trimestre de 2026). La oferta promedio de crédito hipotecario a tasa fija fue de 11.29% en septiembre de 2026 (Banco de México).
Tijuana publica su tarifa en UMA, y Payotte la aplica tal como aparece en el artículo 8 de su ley de ingresos de 2026 (P.O. 78, 30 de diciembre de 2025). La base es el mayor entre el precio actualizado, el valor de catastro y un avalúo comercial. Una particularidad: su séptimo rango, de 3.318%, rompe el escalonamiento regular de los demás, por lo que las cifras no avanzan en línea recta.
En números, para $1 millón son $17,676, o 1.77%. Con $3 millones es de $69,080, que es 2.3%, y una de $8 millones paga $304,955, o 3.81%. Para el punto intermedio, los $69,080 son 589 UMA (la UMA diaria es de $117.31). La tasa efectiva más que duplica su valor inicial a lo largo de la escala, y el mayor salto ocurre entre los dos precios más altos.
Tijuana ocupa el 26.º lugar en el orden de impuesto creciente de las 54 zonas que Payotte calcula, con 25 por debajo y 28 por encima. En el orden nacional va después de Mexicali ($67,000) y antes de Veracruz ($75,000), cifra que coincide con la mediana del país. Quienes comparan con el resto de Baja California encuentran a Ensenada y Playas de Rosarito en $76,500, es decir, por encima de Tijuana.
Los derechos de registro de la escritura suman $12,794, lo mismo para $3 que para $8 millones, y el total fiscal de una compra de $3 millones queda en $81,874, equivalentes a 2.73% del precio.
La ciudad tiene índice SHF propio: se elevó 8.6% en un año y se ubica en la posición 11 de las 36 que tienen índice propio, por debajo del 8.9% estatal pero por encima del 7.3% nacional. En el estado, que contaba con 3,769,020 habitantes en 2020, Payotte incluye también a Ensenada, Mexicali y Playas de Rosarito. Esa entidad, arrojó una mediana de avalúos de $1,587,201 para el primer semestre de 2026, con el 5.º lugar de 32, y un promedio de $2,320,797. Los créditos hipotecarios de 2025 fueron 19,364, y cada uno promedió $1,117,012; en el estado 22.6% de las viviendas del estado se rentan, 4.º sitio del país, cuando la entidad mediana tiene 14.4%. El rango central de los avalúos del estado va de $1,221,836 a $2,614,000. Tijuana queda en medio de su propio estado: debajo de Ensenada y Rosarito, arriba de Mexicali. Para $3 millones, su impuesto queda debajo del de Ensenada y del de Playas de Rosarito, ambos de $76,500.
Datos al 15 de octubre de 2026: avalúos SHF de enero a junio de 2026, créditos SNIIV de 2025, ENIGH 2024 del INEGI, leyes fiscales 2026.
Calcula para Tijuana
Las preguntas, respondidas
¿Cuánto impuesto y derechos de inscripción se pagan por una vivienda de $3 millones en Tijuana?
Por una vivienda de $3 millones en Tijuana (Baja California), gravada sobre el mayor entre el precio actualizado, el valor catastral y un avalúo comercial, el comprador paga impuesto sobre Adquisición de Inmuebles (ISAI) $69,080, derechos de inscripción, Registro Público de la Propiedad $12,794: $81,874 en total según las leyes 2026 leídas por Payotte, sin contar los honorarios del notario.
¿Cuánto impuesto y derechos de inscripción se pagan por una vivienda de $8 millones en Tijuana?
Por una vivienda de $8 millones en Tijuana (Baja California): impuesto sobre Adquisición de Inmuebles (ISAI) $304,955, derechos de inscripción, Registro Público de la Propiedad $12,794, $317,749 en total, sin contar los honorarios del notario.
¿Están subiendo los precios de la vivienda en Tijuana?
El índice de precios de la SHF de Tijuana (Baja California) varió +8.6% entre el segundo trimestre de 2025 y el de 2026, frente a +7.3% en todo México; mide el valor de avalúo de las viviendas compradas con crédito hipotecario (Sociedad Hipotecaria Federal).
¿Qué mensualidad tendría una vivienda de $3 millones en Tijuana?
Un crédito de $2,400,000 (20% de enganche) cuesta $25,248 al mes a 20 años al 11.29% (Banco de México, septiembre de 2026); CAT promedio 13.76%.
¿Cuánto impuesto se paga al vender una vivienda en Tijuana?
En Tijuana aplican las reglas federales, como en todos los estados: un vendedor que no es residente fiscal en México paga por defecto el 25% del precio bruto (LISR art. 160), $750,000 en una venta de $3 millones, que entera el notario; un residente que vende su casa habitación está exento hasta 700,000 UDIS, unos $6,220,414 al 5 de noviembre de 2026 (art. 93-XIX-a).
Cómo se compara Tijuana
Con $69,080 por una vivienda de $3 millones (2.3% del precio), Tijuana está cerca de la mitad de los 54 municipios calculados, cuya mediana es $75,000: 25 cobran menos, 28 más.
El impuesto sigue una tarifa marginal (sus límites están escritos en UMA, la unidad de cuenta diaria): $17,676 sobre $1 millón, $69,080 sobre $3 millones y $304,955 sobre $8 millones. La tasa efectiva sube de 1.77% a 3.81% entre el primer y el último precio.
Dentro de Baja California, los vecinos calculados más cercanos por una vivienda de $3 millones son Mexicali $67,000 ($2,080 menos), Ensenada $76,500 ($7,420 más) y Playas de Rosarito $76,500 ($7,420 más). Los derechos de inscripción de $12,794 vienen de la ley del propio estado, así que son idénticos en cada uno y la diferencia es solo el impuesto municipal.
El impuesto y los derechos de inscripción suman 2.73% de un precio de $3 millones, $81,874, lo que equivale a 3.2 mensualidades de $25,248 y a 13.6% adicional sobre el enganche de $600,000. Para una vivienda con el avalúo mediano del estado, $1,587,201, las mismas reglas dan $41,350, 2.61% del precio.
Ordenadas de la más ligera a la más pesada de las 54 zonas, Tijuana ocupa el lugar 26.º: justo debajo en la clasificación nacional está Mexicali con $67,000 y justo arriba está Veracruz (Veracruz) con $75,000. La más ligera, Guanajuato, cobra $24,144 por los mismos $3 millones, así que un comprador en Tijuana paga $44,936 más; la más pesada, Querétaro, cobra $170,306, $101,226 más que Tijuana.
Más allá de los tres precios de esta página, el impuesto y los derechos llegan a $53,495 sobre $2 millones, $162,866 sobre $5 millones y $504,829 sobre $12 millones. Entre $3 millones y $8 millones, cada peso adicional de precio paga 4.72 centavos de impuesto de adquisición, más que el 2.3% promedio a $3 millones. En la unidad de cuenta diaria (UMA, $117 en 2026), el impuesto sobre $3 millones equivale a 589 UMA y los derechos de inscripción a 109.
El índice SHF del propio Tijuana varió +8.6% en un año, por detrás de Baja California (+8.9%) y por encima de México (+7.3%): lugar 11.º de las 36 ciudades con índice propio.
| Medida | Valor | Referencia | Lugar |
|---|---|---|---|
| Tijuana: impuesto de adquisición sobre $1 millón | $17,676 | mediana $21,588 | 12.º de 54 más ligero |
| Tijuana: impuesto de adquisición sobre $3 millones | $69,080 | mediana $75,000 | 26.º de 54 más ligero |
| Tijuana: impuesto de adquisición sobre $8 millones | $304,955 | mediana $232,239 | 44.º de 54 más ligero |
| Tijuana: tasa efectiva a $3 millones | 2.3% | mediana 2.5% | 26.º de 54 más ligera |
| Tijuana: tasa efectiva a $1 y 8 millones | 1.77% y 3.81% | diferencia de 2.04 puntos | sube |
| Tijuana: impuesto sobre $3 millones en UMA | 589 UMA | $117 por UMA | 19.4 UMA mensuales |
| Tijuana: derechos de inscripción sobre $3 millones | $12,794 | 0.43% del precio | 18.5% del impuesto |
| Tijuana: impuesto y derechos sobre $3 millones | $81,874 | 2.73% del precio | 23.º de 54 más ligero |
| Tijuana: impuesto y derechos sobre $12 millones | $504,829 | 4.21% del precio | 6.2 veces la cuenta de $3 millones |
| Índice SHF, Tijuana | +8.6% | México +7.3% | 11.º de 36 |
Los avalúos, créditos hipotecarios y rentas de todo Baja California están en la página del estado.
Las cifras
| Medida | Valor | Fuente |
|---|---|---|
| Impuesto sobre Adquisición de Inmuebles (ISAI) sobre $3 millones | $69,080 | Ley de Ingresos del Municipio de Tijuana 2026, art. 8 (P.O. 78, 30 dic. 2025) |
| Derechos de inscripción, Registro Público de la Propiedad sobre $3 millones | $12,794 | Ley de Ingresos del Estado de Baja California 2026, art. 12-I y III (última reforma P.O. 35, 18 jun. 2026) |
| Índice de precios SHF, Tijuana, variación en un año | +8.6% | SHF, 2.º trim. 2026 |
| Oferta promedio de crédito hipotecario a tasa fija (septiembre de 2026) | 11.29% | Banco de México, CF303 |
La SHF publica precios de vivienda en pesos solo por estado; para un municipio publica un índice, no un precio. Los avalúos, créditos y rentas de Baja California están en la página del estado.
En otras partes de Baja California
Fuentes
- Impuesto de adquisición: Ley de Ingresos del Municipio de Tijuana 2026, art. 8 (P.O. 78, 30 dic. 2025); la calculadora.
- Derechos de inscripción: Ley de Ingresos del Estado de Baja California 2026, art. 12-I y III (última reforma P.O. 35, 18 jun. 2026).
- Precios: Sociedad Hipotecaria Federal, Índice SHF de Precios de la Vivienda en México, segundo trimestre de 2026 (comunicado de prensa 05/2026, 10 de agosto de 2026), consultado el 15 de octubre de 2026 (datos).
- Créditos: SEDATU, Sistema Nacional de Información e Indicadores de Vivienda (SNIIV), datos abiertos « Financiamientos » 2025; Banco de México, SIE, Tasas de Interés de Crédito a los Hogares (CF303), Indicador del Costo de Créditos Hipotecarios, septiembre de 2026.