Municipio · Baja California

Comprar casa en Ensenada: impuestos, gastos y precios

Impuesto de adquisición calculado con la ley municipal 2026 · derechos de inscripción del estado · índice de precios de la SHF · tasas hipotecarias del Banco de México.

En resumen

Por una vivienda de $3 millones en Ensenada (Baja California), el impuesto de adquisición es de $76,500 (2.55% del valor) y los derechos de inscripción de la escritura, $12,794, según su ley 2026. El valor de avalúo en Baja California varió +8.9% en un año (índice SHF, segundo trimestre de 2026). La oferta promedio de crédito hipotecario a tasa fija fue de 11.31% en agosto de 2026 (Banco de México).

Calcula para Ensenada

Si compras

Impuesto de adquisición, derechos de inscripción y crédito en Ensenada

Tasas de Ley de Ingresos del Municipio de Ensenada 2026, art. 4 (P.O. 30 dic. 2025). Cambia cualquier campo: los montos se recalculan al instante.

Valor gravado$3,000,000
Impuesto de adquisición$69,000
Sobretasas$7,500
Derechos de inscripción (Registro Público)$12,794
Total de las líneas anteriores$89,294
Crédito con 20% de enganche$2,400,000
Mensualidad, 20 años al 11.31%$25,281

Calculado sin la deducción de una UMA anual de la ley estatal, que la ley de Ensenada ni aplica ni excluye expresamente; con ella, el impuesto sería de unos $1,500 a $2,200 menor.

Tasa general; no incluye honorarios del notario, avalúo, certificado de libertad de gravamen, derechos de la SRE ni comisión del agente. Mensualidad con la oferta promedio del Banco de México, no es una oferta. Todas las tasas y fuentes.

Si vendes

Impuesto sobre la renta por la venta

Reglas federales, las mismas en todos los estados: lo que decide es tu residencia fiscal.

Regla aplicada25% del precio bruto, sin deducciones (LISR art. 160)
Impuesto sobre la renta por la venta$750,000
Precio de venta después del impuesto$2,250,000

Regla por defecto para un no residente; el notario la entera al firmar. Opción: 35% sobre la ganancia en su lugar, calculada con las reglas de los residentes (no se calcula aquí); conviene cuando la ganancia es menor a cerca del 71% del precio.

La exención aplica solo a la casa habitación; no incluye el pago estatal de 5% ni los honorarios. Cómo funciona el impuesto en una venta.

Las preguntas, respondidas

¿Cuánto impuesto y derechos de inscripción se pagan por una vivienda de $3 millones en Ensenada?

Por una vivienda de $3 millones en Ensenada (Baja California), gravada sobre el mayor entre el precio actualizado, el valor catastral y un avalúo comercial, el comprador paga impuesto sobre Adquisición de Inmuebles (ISAI) $69,000, sobretasa de seguridad pública (0.25% de la base) $7,500, derechos de inscripción, Registro Público de la Propiedad $12,794: $89,294 en total según las leyes 2026 leídas por Payotte, sin contar los honorarios del notario.

¿Cuánto impuesto y derechos de inscripción se pagan por una vivienda de $8 millones en Ensenada?

Por una vivienda de $8 millones en Ensenada (Baja California): impuesto sobre Adquisición de Inmuebles (ISAI) $273,500, sobretasa de seguridad pública (0.25% de la base) $20,000, derechos de inscripción, Registro Público de la Propiedad $12,794, $306,294 en total, sin contar los honorarios del notario.

¿Qué mensualidad tendría una vivienda de $3 millones en Ensenada?

Un crédito de $2,400,000 (20% de enganche) cuesta $25,281 al mes a 20 años al 11.31% (Banco de México, agosto de 2026); CAT promedio 13.78%.

¿Cuánto impuesto se paga al vender una vivienda en Ensenada?

En Ensenada aplican las reglas federales, como en todos los estados: un vendedor que no es residente fiscal en México paga por defecto el 25% del precio bruto (LISR art. 160), $750,000 en una venta de $3 millones, que entera el notario; un residente que vende su casa habitación está exento hasta 700,000 UDIS, unos $6,199,266 al 15 de octubre de 2026 (art. 93-XIX-a).

Cómo se compara Ensenada

Con $76,500 por una vivienda de $3 millones (2.55% del precio), Ensenada está cerca de la mitad de los 54 municipios calculados, cuya mediana es $75,000: 29 cobran menos, 23 más, 1 exactamente lo mismo.

El impuesto sigue una tarifa marginal (límites en pesos): $17,500 sobre $1 millón, $76,500 sobre $3 millones y $293,500 sobre $8 millones. La tasa efectiva sube de 1.75% a 3.67% entre el primer y el último precio. En Ensenada, se suma un cargo de 0.25% sobre la base (Sobretasa de seguridad pública).

Dentro de Baja California, los vecinos calculados más cercanos por una vivienda de $3 millones son Playas de Rosarito $76,500 (lo mismo), Tijuana $69,080 ($7,420 menos) y Mexicali $67,000 ($9,500 menos). Los derechos de inscripción de $12,794 vienen de la ley del propio estado, así que son idénticos en cada uno y la diferencia es solo el impuesto municipal.

El impuesto y los derechos de inscripción suman 2.98% de un precio de $3 millones, $89,294, lo que equivale a 3.5 mensualidades de $25,281 y a 14.9% adicional sobre el enganche de $600,000. Para una vivienda con el avalúo mediano del estado, $1,587,201, las mismas reglas dan $44,974, 2.83% del precio.

Ordenadas de la más ligera a la más pesada de las 54 zonas, Ensenada ocupa el lugar 30.º: justo debajo en la clasificación nacional está Torreón (Coahuila) con $75,000 y justo arriba está Playas de Rosarito con $76,500. La más ligera, Guanajuato, cobra $24,144 por los mismos $3 millones, así que un comprador en Ensenada paga $52,356 más; la más pesada, Querétaro, cobra $170,306, $93,806 más que Ensenada.

Más allá de los tres precios de esta página, el impuesto y los derechos llegan a $57,294 sobre $2 millones, $165,294 sobre $5 millones y $530,294 sobre $12 millones. Entre $3 millones y $8 millones, cada peso adicional de precio paga 4.34 centavos de impuesto de adquisición, más que el 2.55% promedio a $3 millones. En la unidad de cuenta diaria (UMA, $117 en 2026), el impuesto sobre $3 millones equivale a 652 UMA y los derechos de inscripción a 109.

MedidaValorReferenciaLugar
Ensenada: impuesto de adquisición sobre $1 millón$17,500mediana $21,58810.º de 54 más ligero
Ensenada: impuesto de adquisición sobre $3 millones$76,500mediana $75,00030.º de 54 más ligero
Ensenada: impuesto de adquisición sobre $8 millones$293,500mediana $232,23943.º de 54 más ligero
Ensenada: tasa efectiva a $3 millones2.55%mediana 2.5%30.º de 54 más ligera
Ensenada: tasa efectiva a $1 y 8 millones1.75% y 3.67%diferencia de 1.92 puntossube
Ensenada: impuesto sobre $3 millones en UMA652 UMA$117 por UMA21.5 UMA mensuales
Ensenada: derechos de inscripción sobre $3 millones$12,7940.43% del precio16.7% del impuesto
Ensenada: impuesto y derechos sobre $3 millones$89,2942.98% del precio31.º de 54 más ligero
Ensenada: impuesto y derechos sobre $12 millones$530,2944.42% del precio5.9 veces la cuenta de $3 millones

Los avalúos, créditos hipotecarios y rentas de todo Baja California están en la página del estado.

Las cifras

MedidaValorFuente
Impuesto sobre Adquisición de Inmuebles (ISAI) sobre $3 millones$69,000Ley de Ingresos del Municipio de Ensenada 2026, art. 4 (P.O. 30 dic. 2025)
Sobretasa de seguridad pública (0.25% de la base) sobre $3 millones$7,500Ley de Ingresos del Municipio de Ensenada 2026, art. 4 (P.O. 30 dic. 2025)
Derechos de inscripción, Registro Público de la Propiedad sobre $3 millones$12,794Ley de Ingresos del Estado de Baja California 2026, art. 12-I y III (última reforma P.O. 35, 18 jun. 2026)
Oferta promedio de crédito hipotecario a tasa fija (agosto de 2026)11.31%Banco de México, CF303

La SHF publica precios de vivienda en pesos solo por estado; para un municipio publica un índice, no un precio. Los avalúos, créditos y rentas de Baja California están en la página del estado.

En otras partes de Baja California

Fuentes