Municipio · Zacatecas

Comprar casa en Zacatecas: impuestos, gastos y precios

Impuesto de adquisición calculado con la ley municipal 2026 · derechos de inscripción del estado · índice de precios de la SHF · tasas hipotecarias del Banco de México.

En resumen

Por una vivienda de $3 millones en Zacatecas (Zacatecas), el impuesto de adquisición es de $63,000 (2.1% del valor) y los derechos de inscripción de la escritura, $4,274, según su ley 2026. El valor de avalúo en Zacatecas varió +5.1% en un año (índice SHF, segundo trimestre de 2026). La oferta promedio de crédito hipotecario a tasa fija fue de 11.31% en agosto de 2026 (Banco de México).

Calcula para Zacatecas

Si compras

Impuesto de adquisición, derechos de inscripción y crédito en Zacatecas

Tasas de Ley de Ingresos del Municipio de Zacatecas 2026, art. 52 (Decreto 308, P.O. 105 suplemento 61, 31 dic. 2025). Cambia cualquier campo: los montos se recalculan al instante.

Valor gravado$3,000,000
Impuesto de adquisición$63,000
Derechos de inscripción (Registro Público)$4,274
Total de las líneas anterioresal menos $67,274
Crédito con 20% de enganche$2,400,000
Mensualidad, 20 años al 11.31%$25,281

Zacatecas: también podría aplicarse un impuesto de 10% para la universidad estatal sobre los impuestos y derechos estatales; no confirmado, no incluido.

Tasa general; no incluye honorarios del notario, avalúo, certificado de libertad de gravamen, derechos de la SRE ni comisión del agente. Mensualidad con la oferta promedio del Banco de México, no es una oferta. Todas las tasas y fuentes.

Si vendes

Impuesto sobre la renta por la venta

Reglas federales, las mismas en todos los estados: lo que decide es tu residencia fiscal.

Regla aplicada25% del precio bruto, sin deducciones (LISR art. 160)
Impuesto sobre la renta por la venta$750,000
Precio de venta después del impuesto$2,250,000

Regla por defecto para un no residente; el notario la entera al firmar. Opción: 35% sobre la ganancia en su lugar, calculada con las reglas de los residentes (no se calcula aquí); conviene cuando la ganancia es menor a cerca del 71% del precio.

La exención aplica solo a la casa habitación; no incluye el pago estatal de 5% ni los honorarios. Cómo funciona el impuesto en una venta.

Las preguntas, respondidas

¿Cuánto impuesto y derechos de inscripción se pagan por una vivienda de $3 millones en Zacatecas?

Por una vivienda de $3 millones en Zacatecas (Zacatecas), gravada sobre el mayor entre el valor declarado, el avalúo catastral y un avalúo bancario, el comprador paga impuesto sobre Adquisición de Bienes Inmuebles (ISABI) $63,000, derechos de inscripción, Registro Público de la Propiedad $4,274: al menos $67,274 en total según las leyes 2026 leídas por Payotte, sin contar los honorarios del notario.

¿Cuánto impuesto y derechos de inscripción se pagan por una vivienda de $8 millones en Zacatecas?

Por una vivienda de $8 millones en Zacatecas (Zacatecas): impuesto sobre Adquisición de Bienes Inmuebles (ISABI) $168,000, derechos de inscripción, Registro Público de la Propiedad $4,274, al menos $172,274 en total, sin contar los honorarios del notario.

¿Están subiendo los precios de la vivienda en Zacatecas?

El índice de precios de la SHF de Zacatecas (Zacatecas) varió +5.1% entre el segundo trimestre de 2025 y el de 2026, frente a +7.3% en todo México; mide el valor de avalúo de las viviendas compradas con crédito hipotecario (Sociedad Hipotecaria Federal).

¿Qué mensualidad tendría una vivienda de $3 millones en Zacatecas?

Un crédito de $2,400,000 (20% de enganche) cuesta $25,281 al mes a 20 años al 11.31% (Banco de México, agosto de 2026); CAT promedio 13.78%.

¿Cuánto impuesto se paga al vender una vivienda en Zacatecas?

En Zacatecas aplican las reglas federales, como en todos los estados: un vendedor que no es residente fiscal en México paga por defecto el 25% del precio bruto (LISR art. 160), $750,000 en una venta de $3 millones, que entera el notario; un residente que vende su casa habitación está exento hasta 700,000 UDIS, unos $6,199,266 al 15 de octubre de 2026 (art. 93-XIX-a).

Cómo se compara Zacatecas

Zacatecas cobra $63,000 de impuesto de adquisición (2.1%) por una vivienda de $3 millones, 16% por debajo de la mediana de $75,000 de los 54 municipios calculados; 19 cobran menos y 34 más.

La ley aplica una sola tasa, 2.1%, a la base gravable, así que el impuesto crece al mismo ritmo que el precio: $21,000 sobre $1 millón, $63,000 sobre $3 millones y $168,000 sobre $8 millones.

Zacatecas es el único municipio de Zacatecas cuyo impuesto de adquisición calcula Payotte. Los derechos de inscripción, $4,274 sobre $3 millones, los fija el estado y se suman.

El impuesto y los derechos de inscripción suman 2.24% de un precio de $3 millones, $67,274, lo que equivale a 2.7 mensualidades de $25,281 y a 11.2% adicional sobre el enganche de $600,000. Para una vivienda con el avalúo mediano del estado, $1,030,960, las mismas reglas dan $25,924, 2.51% del precio.

Ordenadas de la más ligera a la más pesada de las 54 zonas, Zacatecas ocupa el lugar 20.º: justo debajo en la clasificación nacional está Chihuahua (Chihuahua) con $62,775 y justo arriba está Oaxaca de Juárez (Oaxaca) con $64,709. La más ligera, Guanajuato, cobra $24,144 por los mismos $3 millones, así que un comprador en Zacatecas paga $38,856 más; la más pesada, Querétaro, cobra $170,306, $107,306 más que Zacatecas.

Más allá de los tres precios de esta página, el impuesto y los derechos llegan a $46,274 sobre $2 millones, $109,274 sobre $5 millones y $256,274 sobre $12 millones. Entre $3 millones y $8 millones, cada peso adicional de precio paga 2.1 centavos de impuesto de adquisición, lo mismo que la tasa promedio. En la unidad de cuenta diaria (UMA, $117 en 2026), el impuesto sobre $3 millones equivale a 537 UMA y los derechos de inscripción a 36.

El índice SHF del propio Zacatecas varió +5.1% en un año, por detrás de Zacatecas (+6.1%) y por debajo de México (+7.3%): lugar 33.º de las 36 ciudades con índice propio.

MedidaValorReferenciaLugar
Zacatecas: impuesto de adquisición sobre $1 millón$21,000mediana $21,58826.º de 54 más ligero
Zacatecas: impuesto de adquisición sobre $3 millones$63,000mediana $75,00020.º de 54 más ligero
Zacatecas: impuesto de adquisición sobre $8 millones$168,000mediana $232,23918.º de 54 más ligero
Zacatecas: tasa efectiva a $3 millones2.1%mediana 2.5%20.º de 54 más ligera
Zacatecas: tasa efectiva a $1 y 8 millones2.1% y 2.1%diferencia de 0 puntosestable
Zacatecas: impuesto sobre $3 millones en UMA537 UMA$117 por UMA17.7 UMA mensuales
Zacatecas: derechos de inscripción sobre $3 millones$4,2740.14% del precio6.8% del impuesto
Zacatecas: impuesto y derechos sobre $3 millones$67,2742.24% del precio13.º de 54 más ligero
Zacatecas: impuesto y derechos sobre $12 millones$256,2742.14% del precio3.8 veces la cuenta de $3 millones
Índice SHF, Zacatecas+5.1%México +7.3%33.º de 36

Los avalúos, créditos hipotecarios y rentas de todo Zacatecas están en la página del estado.

Las cifras

MedidaValorFuente
Impuesto sobre Adquisición de Bienes Inmuebles (ISABI) sobre $3 millones$63,000Ley de Ingresos del Municipio de Zacatecas 2026, art. 52 (Decreto 308, P.O. 105 suplemento 61, 31 dic. 2025)
Derechos de inscripción, Registro Público de la Propiedad sobre $3 millones$4,274Ley de Hacienda del Estado de Zacatecas, art. 102 (montos reformados 31 dic. 2025; última reforma 22 ago. 2026)
Índice de precios SHF, Zacatecas, variación en un año+5.1%SHF, 2.º trim. 2026
Oferta promedio de crédito hipotecario a tasa fija (agosto de 2026)11.31%Banco de México, CF303

La SHF publica precios de vivienda en pesos solo por estado; para un municipio publica un índice, no un precio. Los avalúos, créditos y rentas de Zacatecas están en la página del estado.

En otras partes de Zacatecas

Fuentes