Municipio · Michoacán

Comprar casa en Morelia: impuestos, gastos y precios

Comprar una vivienda de $3 millones en Morelia cuesta $57,431 de impuesto de adquisición y $1,349 de inscripción de la escritura, 1.96% del precio, según las leyes 2026, antes del notario.

En resumen

El impuesto de adquisición es el 1.91% del valor en Morelia (Michoacán) con $3 millones. El valor de avalúo en Morelia varió +6.8% en un año (índice SHF, segundo trimestre de 2026). La oferta promedio de crédito hipotecario a tasa fija fue de 11.29% en septiembre de 2026 (Banco de México).

Morelia no tiene un impuesto propio, sino el de la ley que Michoacán aplica a todos sus municipios: un ISAI de 2% sobre el valor de adquisición o el catastral, el que resulte mayor, al que se resta una deducción ligada a la UMA diaria de un año cuando la vivienda vale más de 25 veces esa cantidad. Esa resta explica que el peso real aumente con el precio: 1.74% en $1 millón, 1.91% en $3 millones y 1.97% en $8 millones, o sea $17,431, $57,431 y $157,431. La Ley de Ingresos 2026 del municipio, que quizá agregue un mínimo, no pudo consultarse, por lo que las cifras responden a la ley estatal.

Entre las 54 zonas calculadas, Morelia aparece en el puesto 7 de menor a mayor cobro: 6 quedan abajo y 47 arriba. Pachuca, en Hidalgo, queda inmediatamente abajo con $55,721 y Tlaxcala inmediatamente arriba con $60,000; la mediana nacional es $75,000. El monto equivale a 490 UMA.

En el Registro Público se añaden 11.5 UMA, que el propio registro publica como $1,349 para una vivienda de más de 25 UMA anuales, por lo que impuesto y derechos juntos son $58,780 en una compra de $3 millones, 1.96% de lo pagado.

El índice SHF del municipio subió 6.8%, lugar 23 entre 36 ciudades, algo menos que el 7.2% michoacano y que el 7.3% del país. Alrededor, el estado tiene un avalúo central de $1,178,900, 22.º de 32, contra $1,299,580 en todo México. Durante 2025 se colocaron 8,708 hipotecas de personas, por $961,625 en promedio, y 14.7% de las viviendas estaban en renta, algo sobre la mediana de 14.4%. Michoacán suma 4,748,846 habitantes y ninguna regla suya gobierna a los agentes inmobiliarios. Esa mediana de avalúos queda bajo la nacional, y los cuartiles estatales, $799,775 y $1,797,716, encierran el rango central de valores.

Datos al 15 de octubre de 2026: avalúos SHF de enero a junio de 2026, créditos SNIIV de 2025, ENIGH 2024 del INEGI, leyes fiscales 2026.

Calcula para Morelia

Si compras

Impuesto de adquisición, derechos de inscripción y crédito en Morelia

Tasas de Ley de Hacienda Municipal del Estado de Michoacán, art. 50-63 (última reforma P.O. 22 dic. 2022). Cambia cualquier campo: los montos se recalculan al instante.

Valor gravado$3,000,000
Impuesto de adquisición$57,431
Derechos de inscripción (Registro Público)$1,349
Total de las líneas anteriores$58,780
Crédito con 20% de enganche$2,400,000
Mensualidad, 20 años al 11.29%$25,248

Fijado por la ley estatal para todos los municipios de Michoacán; no fue posible consultar la ley de ingresos 2026 de Morelia, que podría añadir un impuesto mínimo. Michoacán: 11.5 UMA ($1,349 según lo publicado por el registro) para una vivienda de más de 25 UMA anuales.

Tasa general; no incluye honorarios del notario, avalúo, certificado de libertad de gravamen, derechos de la SRE ni comisión del agente. Mensualidad con la oferta promedio del Banco de México, no es una oferta. Todas las tasas y fuentes.

Si vendes

Impuesto sobre la renta por la venta

Reglas federales, las mismas en todos los estados: lo que decide es tu residencia fiscal.

Regla aplicada25% del precio bruto, sin deducciones (LISR art. 160)
Impuesto sobre la renta por la venta$750,000
Precio de venta después del impuesto$2,250,000

Regla por defecto para un no residente; el notario la entera al firmar. Opción: 35% sobre la ganancia en su lugar, calculada con las reglas de los residentes (no se calcula aquí); conviene cuando la ganancia es menor a cerca del 71% del precio.

La exención aplica solo a la casa habitación; no incluye el pago estatal de 5% ni los honorarios. Cómo funciona el impuesto en una venta.

Las preguntas, respondidas

¿Cuánto impuesto y derechos de inscripción se pagan por una vivienda de $3 millones en Morelia?

Por una vivienda de $3 millones en Morelia (Michoacán), gravada sobre el mayor entre el valor de adquisición y el valor catastral, menos tres veces la UMA diaria elevada a un año en el caso de una vivienda superior a 25 veces esa cantidad, el comprador paga impuesto sobre Adquisición de Inmuebles (ISAI) $57,431, derechos de inscripción, Registro Público de la Propiedad $1,349: $58,780 en total según las leyes 2026 leídas por Payotte, sin contar los honorarios del notario.

¿Cuánto impuesto y derechos de inscripción se pagan por una vivienda de $8 millones en Morelia?

Por una vivienda de $8 millones en Morelia (Michoacán): impuesto sobre Adquisición de Inmuebles (ISAI) $157,431, derechos de inscripción, Registro Público de la Propiedad $1,349, $158,780 en total, sin contar los honorarios del notario.

¿Están subiendo los precios de la vivienda en Morelia?

El índice de precios de la SHF de Morelia (Michoacán) varió +6.8% entre el segundo trimestre de 2025 y el de 2026, frente a +7.3% en todo México; mide el valor de avalúo de las viviendas compradas con crédito hipotecario (Sociedad Hipotecaria Federal).

¿Qué mensualidad tendría una vivienda de $3 millones en Morelia?

Un crédito de $2,400,000 (20% de enganche) cuesta $25,248 al mes a 20 años al 11.29% (Banco de México, septiembre de 2026); CAT promedio 13.76%.

¿Cuánto impuesto se paga al vender una vivienda en Morelia?

En Morelia aplican las reglas federales, como en todos los estados: un vendedor que no es residente fiscal en México paga por defecto el 25% del precio bruto (LISR art. 160), $750,000 en una venta de $3 millones, que entera el notario; un residente que vende su casa habitación está exento hasta 700,000 UDIS, unos $6,220,414 al 5 de noviembre de 2026 (art. 93-XIX-a).

Cómo se compara Morelia

Morelia cobra $57,431 de impuesto de adquisición (1.91%) por una vivienda de $3 millones, 23.4% por debajo de la mediana de $75,000 de los 54 municipios calculados; 6 cobran menos y 47 más.

La ley aplica una sola tasa, 2%, a la base gravable, así que el impuesto crece al mismo ritmo que el precio: $17,431 sobre $1 millón, $57,431 sobre $3 millones y $157,431 sobre $8 millones. En Morelia, se restan de la base 3 UMA diarias elevadas al año, $128,454, antes de aplicar la tasa.

Morelia es el único municipio de Michoacán cuyo impuesto de adquisición calcula Payotte. Los derechos de inscripción, $1,349 sobre $3 millones, los fija el estado y se suman.

El impuesto y los derechos de inscripción suman 1.96% de un precio de $3 millones, $58,780, lo que equivale a 2.3 mensualidades de $25,248 y a 9.8% adicional sobre el enganche de $600,000. Para una vivienda con el avalúo mediano del estado, $1,178,900, las mismas reglas dan $22,358, 1.9% del precio.

Ordenadas de la más ligera a la más pesada de las 54 zonas, Morelia ocupa el lugar 7.º: justo debajo en la clasificación nacional está Pachuca (Hidalgo) con $55,721 y justo arriba está Tlaxcala (Tlaxcala) con $60,000. La más ligera, Guanajuato, cobra $24,144 por los mismos $3 millones, así que un comprador en Morelia paga $33,287 más; la más pesada, Querétaro, cobra $170,306, $112,875 más que Morelia.

Más allá de los tres precios de esta página, el impuesto y los derechos llegan a $38,780 sobre $2 millones, $98,780 sobre $5 millones y $238,780 sobre $12 millones. Entre $3 millones y $8 millones, cada peso adicional de precio paga 2 centavos de impuesto de adquisición, más que el 1.91% promedio a $3 millones. En la unidad de cuenta diaria (UMA, $117 en 2026), el impuesto sobre $3 millones equivale a 490 UMA y los derechos de inscripción a 11.

El índice SHF del propio Morelia varió +6.8% en un año, por detrás de Michoacán (+7.2%) y por debajo de México (+7.3%): lugar 23.º de las 36 ciudades con índice propio.

MedidaValorReferenciaLugar
Morelia: impuesto de adquisición sobre $1 millón$17,431mediana $21,5889.º de 54 más ligero
Morelia: impuesto de adquisición sobre $3 millones$57,431mediana $75,0007.º de 54 más ligero
Morelia: impuesto de adquisición sobre $8 millones$157,431mediana $232,2395.º de 54 más ligero
Morelia: tasa efectiva a $3 millones1.91%mediana 2.5%7.º de 54 más ligera
Morelia: tasa efectiva a $1 y 8 millones1.74% y 1.97%diferencia de 0.22 puntossube
Morelia: impuesto sobre $3 millones en UMA490 UMA$117 por UMA16.1 UMA mensuales
Morelia: derechos de inscripción sobre $3 millones$1,3490.04% del precio2.3% del impuesto
Morelia: impuesto y derechos sobre $3 millones$58,7801.96% del precio4.º de 54 más ligero
Morelia: impuesto y derechos sobre $12 millones$238,7801.99% del precio4.1 veces la cuenta de $3 millones
Índice SHF, Morelia+6.8%México +7.3%23.º de 36

Los avalúos, créditos hipotecarios y rentas de todo Michoacán están en la página del estado.

Las cifras

MedidaValorFuente
Impuesto sobre Adquisición de Inmuebles (ISAI) sobre $3 millones$57,431Ley de Hacienda Municipal del Estado de Michoacán, art. 50-63 (última reforma P.O. 22 dic. 2022)
Derechos de inscripción, Registro Público de la Propiedad sobre $3 millones$1,349IRYCEM, costos del Registro Público de la Propiedad 2026, conforme al Decreto Legislativo 385 (P.O. 9 dic. 2025), art. 23-I-C
Índice de precios SHF, Morelia, variación en un año+6.8%SHF, 2.º trim. 2026
Oferta promedio de crédito hipotecario a tasa fija (septiembre de 2026)11.29%Banco de México, CF303

La SHF publica precios de vivienda en pesos solo por estado; para un municipio publica un índice, no un precio. Los avalúos, créditos y rentas de Michoacán están en la página del estado.

En otras partes de Michoacán

Fuentes