Municipio · Chiapas

Comprar casa en San Cristóbal de las Casas: impuestos, gastos y precios

Impuesto de adquisición calculado con la ley municipal 2026 · derechos de inscripción del estado · índice de precios de la SHF · tasas hipotecarias del Banco de México.

En resumen

Por una vivienda de $3 millones en San Cristóbal de las Casas (Chiapas), el impuesto de adquisición es de $75,000 (2.5% del valor) y los derechos de inscripción de la escritura, $1,800, según su ley 2026. El valor de avalúo en Chiapas varió +7% en un año (índice SHF, segundo trimestre de 2026). La oferta promedio de crédito hipotecario a tasa fija fue de 11.31% en agosto de 2026 (Banco de México).

Calcula para San Cristóbal de las Casas

Si compras

Impuesto de adquisición, derechos de inscripción y crédito en San Cristóbal de las Casas

Tasas de Ley de Ingresos del Municipio de San Cristóbal de las Casas, Chiapas, 2026, art. 8 (P.O. 081, 31 dic. 2025). Cambia cualquier campo: los montos se recalculan al instante.

Valor gravado$3,000,000
Impuesto de adquisición$75,000
Derechos de inscripción (Registro Público)$1,800
Total de las líneas anteriores$76,800
Crédito con 20% de enganche$2,400,000
Mensualidad, 20 años al 11.31%$25,281

Tasa general; no incluye honorarios del notario, avalúo, certificado de libertad de gravamen, derechos de la SRE ni comisión del agente. Mensualidad con la oferta promedio del Banco de México, no es una oferta. Todas las tasas y fuentes.

Si vendes

Impuesto sobre la renta por la venta

Reglas federales, las mismas en todos los estados: lo que decide es tu residencia fiscal.

Regla aplicada25% del precio bruto, sin deducciones (LISR art. 160)
Impuesto sobre la renta por la venta$750,000
Precio de venta después del impuesto$2,250,000

Regla por defecto para un no residente; el notario la entera al firmar. Opción: 35% sobre la ganancia en su lugar, calculada con las reglas de los residentes (no se calcula aquí); conviene cuando la ganancia es menor a cerca del 71% del precio.

La exención aplica solo a la casa habitación; no incluye el pago estatal de 5% ni los honorarios. Cómo funciona el impuesto en una venta.

Las preguntas, respondidas

¿Cuánto impuesto y derechos de inscripción se pagan por una vivienda de $3 millones en San Cristóbal de las Casas?

Por una vivienda de $3 millones en San Cristóbal de las Casas (Chiapas), gravada sobre el mayor entre el precio, la base del impuesto predial y un avalúo del catastro estatal o de un valuador autorizado, el comprador paga impuesto sobre Traslación de Dominio (ISTD) $75,000, derechos de inscripción, Registro Público de la Propiedad $1,800: $76,800 en total según las leyes 2026 leídas por Payotte, sin contar los honorarios del notario.

¿Cuánto impuesto y derechos de inscripción se pagan por una vivienda de $8 millones en San Cristóbal de las Casas?

Por una vivienda de $8 millones en San Cristóbal de las Casas (Chiapas): impuesto sobre Traslación de Dominio (ISTD) $200,000, derechos de inscripción, Registro Público de la Propiedad $1,800, $201,800 en total, sin contar los honorarios del notario.

¿Qué mensualidad tendría una vivienda de $3 millones en San Cristóbal de las Casas?

Un crédito de $2,400,000 (20% de enganche) cuesta $25,281 al mes a 20 años al 11.31% (Banco de México, agosto de 2026); CAT promedio 13.78%.

¿Cuánto impuesto se paga al vender una vivienda en San Cristóbal de las Casas?

En San Cristóbal de las Casas aplican las reglas federales, como en todos los estados: un vendedor que no es residente fiscal en México paga por defecto el 25% del precio bruto (LISR art. 160), $750,000 en una venta de $3 millones, que entera el notario; un residente que vende su casa habitación está exento hasta 700,000 UDIS, unos $6,199,266 al 15 de octubre de 2026 (art. 93-XIX-a).

Cómo se compara San Cristóbal de las Casas

Con $75,000 por una vivienda de $3 millones (2.5% del precio), San Cristóbal de las Casas está cerca de la mitad de los 54 municipios calculados, cuya mediana es $75,000: 26 cobran menos, 25 más, 2 exactamente lo mismo.

La ley aplica una sola tasa, 2.5%, a la base gravable, así que el impuesto crece al mismo ritmo que el precio: $25,000 sobre $1 millón, $75,000 sobre $3 millones y $200,000 sobre $8 millones. En San Cristóbal de las Casas, se aplica un mínimo de 6 UMA, $704, sea cual sea el precio.

San Cristóbal de las Casas es el único municipio de Chiapas cuyo impuesto de adquisición calcula Payotte. Los derechos de inscripción, $1,800 sobre $3 millones, los fija el estado y se suman.

El impuesto y los derechos de inscripción suman 2.56% de un precio de $3 millones, $76,800, lo que equivale a 3 mensualidades de $25,281 y a 12.8% adicional sobre el enganche de $600,000. Para una vivienda con el avalúo mediano del estado, $1,177,463, las mismas reglas dan $31,237, 2.65% del precio.

Ordenadas de la más ligera a la más pesada de las 54 zonas, San Cristóbal de las Casas ocupa el lugar 28.º: justo debajo en la clasificación nacional está Veracruz (Veracruz) con $75,000 y justo arriba está Torreón (Coahuila) con $75,000. La más ligera, Guanajuato, cobra $24,144 por los mismos $3 millones, así que un comprador en San Cristóbal de las Casas paga $50,856 más; la más pesada, Querétaro, cobra $170,306, $95,306 más que San Cristóbal de las Casas.

Más allá de los tres precios de esta página, el impuesto y los derechos llegan a $51,800 sobre $2 millones, $126,800 sobre $5 millones y $301,800 sobre $12 millones. Entre $3 millones y $8 millones, cada peso adicional de precio paga 2.5 centavos de impuesto de adquisición, lo mismo que la tasa promedio. En la unidad de cuenta diaria (UMA, $117 en 2026), el impuesto sobre $3 millones equivale a 639 UMA y los derechos de inscripción a 15.

MedidaValorReferenciaLugar
San Cristóbal de las Casas: impuesto de adquisición sobre $1 millón$25,000mediana $21,58832.º de 54 más ligero
San Cristóbal de las Casas: impuesto de adquisición sobre $3 millones$75,000mediana $75,00027.º de 54 más ligero
San Cristóbal de las Casas: impuesto de adquisición sobre $8 millones$200,000mediana $232,23923.º de 54 más ligero
San Cristóbal de las Casas: tasa efectiva a $3 millones2.5%mediana 2.5%27.º de 54 más ligera
San Cristóbal de las Casas: tasa efectiva a $1 y 8 millones2.5% y 2.5%diferencia de 0 puntosestable
San Cristóbal de las Casas: impuesto sobre $3 millones en UMA639 UMA$117 por UMA21 UMA mensuales
San Cristóbal de las Casas: derechos de inscripción sobre $3 millones$1,8000.06% del precio2.4% del impuesto
San Cristóbal de las Casas: impuesto y derechos sobre $3 millones$76,8002.56% del precio19.º de 54 más ligero
San Cristóbal de las Casas: impuesto y derechos sobre $12 millones$301,8002.51% del precio3.9 veces la cuenta de $3 millones

Los avalúos, créditos hipotecarios y rentas de todo Chiapas están en la página del estado.

Las cifras

MedidaValorFuente
Impuesto sobre Traslación de Dominio (ISTD) sobre $3 millones$75,000Ley de Ingresos del Municipio de San Cristóbal de las Casas, Chiapas, 2026, art. 8 (P.O. 081, 31 dic. 2025)
Derechos de inscripción, Registro Público de la Propiedad sobre $3 millones$1,800Ley de Derechos del Estado de Chiapas, art. 47 Ter-I-a (última reforma P.O. 123, 19 ago. 2026)
Oferta promedio de crédito hipotecario a tasa fija (agosto de 2026)11.31%Banco de México, CF303

La SHF publica precios de vivienda en pesos solo por estado; para un municipio publica un índice, no un precio. Los avalúos, créditos y rentas de Chiapas están en la página del estado.

En otras partes de Chiapas

Fuentes