En resumen
El impuesto de adquisición es el 2% del valor en Tlaxcala con $3 millones. El valor de avalúo en Tlaxcala varió +4.6% en un año (índice SHF, segundo trimestre de 2026). La oferta promedio de crédito hipotecario a tasa fija fue de 11.29% en septiembre de 2026 (Banco de México).
Tlaxcala tiene 1,342,977 habitantes (censo de 2020) y es de los estados donde el mercado hipotecario se mueve más despacio. La mediana de los avalúos del primer semestre de 2026 fue de $937,000, en el lugar 30 de 32 y bajo los $1,299,580 del país. El promedio llega a $1,168,987; el cuarto inferior de los avalúos cierra en $699,752 y el superior abre en $1,481,250. La distancia entre la mediana y el promedio es corta, señal de que los avalúos se agrupan en una franja estrecha.
El índice SHF del estado subió 4.6% en un año, el 31.º de 32, contra 7.3% a escala nacional. Solo hay otro estado más lento en esa lista. En 2025 se otorgaron 1,743 créditos hipotecarios a personas, de $881,612 en promedio, que son apenas 1.3 por cada millar de habitantes; la entidad mediana tiene 3.8. Las viviendas rentadas son 10.1%, lugar 27, y la entidad mediana tiene 14.4%. El crédito promedio de $881,612 queda debajo del avalúo promedio de $1,168,987, y ambos se ubican debajo de los $1,299,580 de la mediana nacional.
El impuesto sobre transmisión de bienes inmuebles se calcula en el municipio de Tlaxcala, con una tasa de 2% y un mínimo de 8 UMA, a partir del valor más alto entre el de traslado, el catastral, el comercial, el de operación y el fiscal. La ley que lo fija es el artículo 20 de la Ley de Ingresos del Municipio 2026 (Decreto 234, 24 de noviembre de 2025), junto con los artículos 208 a 211 del Código Financiero. Una vivienda de $3 millones paga $60,000, y las de $1 y $8 millones pagan $20,000 y $160,000. Los $60,000 equivalen a 511 UMA, con la UMA diaria de 2026 en $117.31. Entre las 54 zonas calculadas ocupa el 8.º lugar de menor a mayor, con Morelia a $57,431 en el escalón anterior y Bacalar a $60,000 en el siguiente; la mediana nacional es de $75,000.
Para inscribir la escritura, el artículo 147-I del Código Financiero (última reforma del 28 de noviembre de 2025) cobra 15 UMA hasta un valor de 100 UMA anuales ($4,279,464) y 25 UMA por encima, sobre la valuación del catastro. Eso da $1,760 para $1 y $3 millones y $2,933 para $8 millones. Impuesto y derechos suman $61,760 para $3 millones, 2.06% del precio. El mínimo de 8 UMA solo importa en una compra muy pequeña; con $3 millones, los $60,000 corresponden a una tasa de 2% sin ajuste alguno, y los $1,760 de derechos son una parte menor del costo del trámite. Entre los vecinos del orden nacional, Morelia queda un escalón abajo y Bacalar un escalón arriba, y Tlaxcala figura así entre las zonas de menor impuesto del país. El estado no tiene una regla propia para agentes inmobiliarios.
Datos al 15 de octubre de 2026: avalúos SHF de enero a junio de 2026, créditos SNIIV de 2025, ENIGH 2024 del INEGI, leyes fiscales 2026.
Calcula para Tlaxcala
Las preguntas, respondidas
¿Cuánto impuesto y derechos de inscripción se pagan por una vivienda de $3 millones en Tlaxcala?
Por una vivienda de $3 millones en Tlaxcala, gravada sobre el mayor entre el precio de traslación y los valores catastral, comercial, de operación y fiscal, el comprador paga impuesto sobre Traslación de Bienes Inmuebles (ISTBI) $60,000, derechos de inscripción, Registro Público de la Propiedad $1,760: $61,760 en total según las leyes 2026 leídas por Payotte, sin contar los honorarios del notario.
¿Cuánto impuesto y derechos de inscripción se pagan por una vivienda de $8 millones en Tlaxcala?
Por una vivienda de $8 millones en Tlaxcala: impuesto sobre Traslación de Bienes Inmuebles (ISTBI) $160,000, derechos de inscripción, Registro Público de la Propiedad $2,933, $162,933 en total, sin contar los honorarios del notario.
¿Están subiendo los precios de la vivienda en Tlaxcala?
El índice de precios de la SHF de Tlaxcala varió +4.6% entre el segundo trimestre de 2025 y el de 2026, frente a +7.3% en todo México; mide el valor de avalúo de las viviendas compradas con crédito hipotecario (Sociedad Hipotecaria Federal).
¿Cuánto cuesta una vivienda en Tlaxcala?
De enero a junio de 2026, las viviendas compradas con crédito hipotecario en Tlaxcala tuvieron un avalúo mediano de $937,000 y un avalúo promedio de $1,168,987; la mitad se valuó entre $699,752 y $1,481,250 (SHF). Son valores de avalúo, no precios de venta.
¿Qué mensualidad tendría una vivienda de $3 millones en Tlaxcala?
Un crédito de $2,400,000 (20% de enganche) cuesta $25,248 al mes a 20 años al 11.29% (Banco de México, septiembre de 2026); CAT promedio 13.76%.
¿Cuánto impuesto se paga al vender una vivienda en Tlaxcala?
En Tlaxcala aplican las reglas federales, como en todos los estados: un vendedor que no es residente fiscal en México paga por defecto el 25% del precio bruto (LISR art. 160), $750,000 en una venta de $3 millones, que entera el notario; un residente que vende su casa habitación está exento hasta 700,000 UDIS, unos $6,220,414 al 5 de noviembre de 2026 (art. 93-XIX-a).
Cómo se compara Tlaxcala
Tlaxcala cobra $60,000 de impuesto de adquisición (2%) por una vivienda de $3 millones, 20% por debajo de la mediana de $75,000 de los 54 municipios calculados; 7 cobran menos y 37 más, 9 lo mismo.
La ley aplica una sola tasa, 2%, a la base gravable, así que el impuesto crece al mismo ritmo que el precio: $20,000 sobre $1 millón, $60,000 sobre $3 millones y $160,000 sobre $8 millones. En Tlaxcala, se aplica un mínimo de 8 UMA, $938, sea cual sea el precio.
Tlaxcala es el único municipio de Tlaxcala cuyo impuesto de adquisición calcula Payotte. Los derechos de inscripción, $1,760 sobre $3 millones, los fija el estado y se suman.
El impuesto y los derechos de inscripción suman 2.06% de un precio de $3 millones, $61,760, lo que equivale a 2.4 mensualidades de $25,248 y a 10.3% adicional sobre el enganche de $600,000. Para una vivienda con el avalúo mediano del estado, $937,000, las mismas reglas dan $20,500, 2.19% del precio.
Ordenadas de la más ligera a la más pesada de las 54 zonas, Tlaxcala ocupa el lugar 8.º: justo debajo en la clasificación nacional está Morelia (Michoacán) con $57,431 y justo arriba está Bacalar (Quintana Roo) con $60,000. La más ligera, Guanajuato, cobra $24,144 por los mismos $3 millones, así que un comprador en Tlaxcala paga $35,856 más; la más pesada, Querétaro, cobra $170,306, $110,306 más que Tlaxcala.
Más allá de los tres precios de esta página, el impuesto y los derechos llegan a $41,760 sobre $2 millones, $102,933 sobre $5 millones y $242,933 sobre $12 millones. Entre $3 millones y $8 millones, cada peso adicional de precio paga 2 centavos de impuesto de adquisición, lo mismo que la tasa promedio. En la unidad de cuenta diaria (UMA, $117 en 2026), el impuesto sobre $3 millones equivale a 511 UMA y los derechos de inscripción a 15.
En Tlaxcala, las viviendas compradas con crédito hipotecario tuvieron un avalúo mediano de $937,000 de enero a junio de 2026: la 30.º más alta de las 32 entidades, 27.9% por debajo de la mediana nacional de $1,299,580. El promedio, $1,168,987, es 1.25 veces la mediana, así que la distribución es bastante pareja; el cuartil superior es 2.1 veces el inferior. En ese panorama, una compra de $3 millones rebasa el cuartil superior de $1,481,250, en la cuarta parte más cara de las viviendas compradas con crédito.
El índice de precios SHF de Tlaxcala subió +4.6% en un año, 2.7 puntos más lento que el +7.3% de México: lugar 31.º de 32 entidades clasificadas. El conteo 2025 del SNIIV registra 1,743 créditos hipotecarios a personas en Tlaxcala, 1.3 por cada 1,000 habitantes del censo 2020 (entidad mediana: 3.8), con un promedio de $881,612, 0.94 veces el avalúo mediano. Ahí se renta el 10.1% de las viviendas (2024), por debajo del 14.4% de la entidad mediana, la 27.º más alta.
Un comprador con el avalúo mediano del estado y 20% de enganche pide prestados $749,600; con el promedio del Banco de México de 11.29% a 20 años, eso da $7,886 al mes, frente a $25,248 para el ejemplo de $3 millones de esta página.
| Medida | Valor | Referencia | Lugar |
|---|---|---|---|
| Tlaxcala: impuesto de adquisición sobre $1 millón | $20,000 | mediana $21,588 | 15.º de 54 más ligero |
| Tlaxcala: impuesto de adquisición sobre $3 millones | $60,000 | mediana $75,000 | 8.º de 54 más ligero |
| Tlaxcala: impuesto de adquisición sobre $8 millones | $160,000 | mediana $232,239 | 6.º de 54 más ligero |
| Tlaxcala: tasa efectiva a $3 millones | 2% | mediana 2.5% | 8.º de 54 más ligera |
| Tlaxcala: tasa efectiva a $1 y 8 millones | 2% y 2% | diferencia de 0 puntos | estable |
| Tlaxcala: impuesto sobre $3 millones en UMA | 511 UMA | $117 por UMA | 16.8 UMA mensuales |
| Tlaxcala: derechos de inscripción sobre $3 millones | $1,760 | 0.06% del precio | 2.9% del impuesto |
| Tlaxcala: impuesto y derechos sobre $3 millones | $61,760 | 2.06% del precio | 8.º de 54 más ligero |
| Tlaxcala: impuesto y derechos sobre $12 millones | $242,933 | 2.02% del precio | 3.9 veces la cuenta de $3 millones |
| Índice SHF, Tlaxcala | +4.6% | México +7.3% | 34.º de 36 |
Las cifras
| Medida | Valor | Fuente |
|---|---|---|
| Impuesto sobre Traslación de Bienes Inmuebles (ISTBI) sobre $3 millones | $60,000 | Ley de Ingresos del Municipio de Tlaxcala 2026, art. 20 (Decreto 234, P.O. 24 nov. 2025); Código Financiero para el Estado de Tlaxcala y sus Municipios, art. 208-211 |
| Derechos de inscripción, Registro Público de la Propiedad sobre $3 millones | $1,760 | Código Financiero para el Estado de Tlaxcala y sus Municipios, art. 147-I (última reforma 28 nov. 2025) |
| Índice de precios SHF, Tlaxcala, variación en un año | +4.6% | SHF, 2.º trim. 2026 |
| Índice de precios SHF, Tlaxcala, variación en un año | +4.6% | SHF, 2.º trim. 2026 |
| Avalúo mediano, Tlaxcala (ene.-jun. 2026) | $937,000 | SHF |
| Avalúo promedio, Tlaxcala (ene.-jun. 2026) | $1,168,987 | SHF |
| Créditos hipotecarios a personas, Tlaxcala, 2025 (vivienda nueva y usada) | 1,743 | SNIIV |
| Monto promedio de esos créditos | $881,612 | SNIIV |
| Proporción de viviendas rentadas, Tlaxcala (2024) | 10.1% | Cálculo de Payotte, INEGI ENIGH 2024 |
| Oferta promedio de crédito hipotecario a tasa fija (septiembre de 2026) | 11.29% | Banco de México, CF303 |
La SHF publica precios de vivienda en pesos solo por estado; para un municipio publica un índice, no un precio. La proporción de viviendas rentadas es el conteo ponderado de Payotte sobre 2,234 viviendas de la muestra de Tlaxcala en la ENIGH 2024 del INEGI, sin margen de error.
Municipios de Tlaxcala en Payotte
Fuentes
- Impuesto de adquisición: Ley de Ingresos del Municipio de Tlaxcala 2026, art. 20 (Decreto 234, P.O. 24 nov. 2025); Código Financiero para el Estado de Tlaxcala y sus Municipios, art. 208-211; la calculadora.
- Derechos de inscripción: Código Financiero para el Estado de Tlaxcala y sus Municipios, art. 147-I (última reforma 28 nov. 2025).
- Precios: Sociedad Hipotecaria Federal, Índice SHF de Precios de la Vivienda en México, segundo trimestre de 2026 (comunicado de prensa 05/2026, 10 de agosto de 2026), consultado el 15 de octubre de 2026 (datos).
- Créditos: SEDATU, Sistema Nacional de Información e Indicadores de Vivienda (SNIIV), datos abiertos « Financiamientos » 2025; Banco de México, SIE, Tasas de Interés de Crédito a los Hogares (CF303), Indicador del Costo de Créditos Hipotecarios, septiembre de 2026.
- Rentas: INEGI, Encuesta Nacional de Ingresos y Gastos de los Hogares (ENIGH) 2024, microdatos de vivienda; proporción de viviendas en renta calculada por Payotte, sin margen de error.