Municipio · Yucatán

Comprar casa en Progreso: impuestos, gastos y precios

Comprar una vivienda de $3 millones en Progreso cuesta $120,000 de impuesto de adquisición y $1,490 de inscripción de la escritura, 4.05% del precio, según las leyes 2026, antes del notario.

En resumen

El impuesto de adquisición es el 4% del valor en Progreso (Yucatán) con $3 millones. El valor de avalúo en Yucatán varió +8.7% en un año (índice SHF, segundo trimestre de 2026). La oferta promedio de crédito hipotecario a tasa fija fue de 11.29% en septiembre de 2026 (Banco de México).

Progreso grava las compras con una tasa fija de 4% sobre el valor más alto entre el precio, el catastral y un avalúo validado. Es una tasa alta frente a la de muchas zonas de la tabla nacional, aunque aquí no hay tarifa progresiva: el peso real se queda en 4% con $1 millón, $3 millones o $8 millones, y los montos son $40,000, $120,000 y $320,000. El monto central equivale a 1,023 UMA.

En el orden nacional de 54 zonas, es la 50 empezando por la de menor cobro: solo 2 cobran más y 47 cobran menos. La mediana del país para $3 millones es $75,000, muy por debajo de sus $120,000. Playa del Carmen y Tulum, ambos de Quintana Roo, están a su lado con exactamente los mismos $120,000. En Yucatán comparte monto con Valladolid, mientras que Mérida cobra $97,000.

Yucatán cobra $1,490 por inscribir la escritura, con lo que una compra de $3 millones suma $121,490, es decir 4.05% del precio, sin contar honorarios notariales.

Progreso no publica un índice SHF propio. Para Yucatán, el índice avanzó 8.7%, octavo de 32, frente a 7.3% del país, y Mérida marca 8.5%. La cifra central de los avalúos con crédito es $1,485,687, 7.º de 32 y sobre los $1,299,580 nacionales; el promedio llega a $2,019,785. Con 2,320,898 habitantes en 2020, el estado recibió 10,253 hipotecas de personas en 2025, por $1,228,334 en promedio, a un ritmo de 4.4. Las viviendas rentadas son 10.9%. Los agentes se inscriben en un registro estatal a cargo de Insejupy, que no es una licencia.

Quien compara este municipio con la capital del estado nota una brecha que no depende del registro: los $1,490 son iguales. Depende del impuesto. Con $3 millones, Progreso paga $120,000 y Mérida $97,000; en porcentaje, Progreso se mantiene en 4% sin importar el valor, mientras la capital sube con su tarifa por rangos. El total de Progreso para $3 millones, $121,490, coincide con el de Valladolid, y ambos están entre los pocos lugares de la lista donde el impuesto es tan alto con ese precio. En la parte alta de la lista aparecen Playa del Carmen y Tulum con $120,000. La mediana nacional para $3 millones es $75,000, y solo 2 zonas cobran más que Progreso. Dentro de Yucatán, el municipio comparte con Valladolid tanto el impuesto sobre $3 millones como el total con derechos. El índice del estado, 8.7%, supera el 7.3% nacional, y el de Mérida, 8.5%, también. Los cuartiles de los avalúos estatales, $975,100 y $2,342,968, delimitan el rango central de valores. Con 2,320,898 habitantes en 2020, Yucatán es una entidad de tamaño medio. Las viviendas rentadas, 10.9%, no llegan al 14.4% que marca la entidad mediana, en el lugar 25 desde la proporción más alta. La ficha no incluye índice propio de Progreso.

Datos al 15 de octubre de 2026: avalúos SHF de enero a junio de 2026, créditos SNIIV de 2025, ENIGH 2024 del INEGI, leyes fiscales 2026.

Calcula para Progreso

Si compras

Impuesto de adquisición, derechos de inscripción y crédito en Progreso

Tasas de Ley de Ingresos del Municipio de Progreso, Yucatán, 2026, art. 22 (D.O. 31 dic. 2025). Cambia cualquier campo: los montos se recalculan al instante.

Valor gravado$3,000,000
Impuesto de adquisición$120,000
Derechos de inscripción (Registro Público)$1,490
Total de las líneas anteriores$121,490
Crédito con 20% de enganche$2,400,000
Mensualidad, 20 años al 11.29%$25,248

Tasa general; no incluye honorarios del notario, avalúo, certificado de libertad de gravamen, derechos de la SRE ni comisión del agente. Mensualidad con la oferta promedio del Banco de México, no es una oferta. Todas las tasas y fuentes.

Si vendes

Impuesto sobre la renta por la venta

Reglas federales, las mismas en todos los estados: lo que decide es tu residencia fiscal.

Regla aplicada25% del precio bruto, sin deducciones (LISR art. 160)
Impuesto sobre la renta por la venta$750,000
Precio de venta después del impuesto$2,250,000

Regla por defecto para un no residente; el notario la entera al firmar. Opción: 35% sobre la ganancia en su lugar, calculada con las reglas de los residentes (no se calcula aquí); conviene cuando la ganancia es menor a cerca del 71% del precio.

La exención aplica solo a la casa habitación; no incluye el pago estatal de 5% ni los honorarios. Cómo funciona el impuesto en una venta.

Las preguntas, respondidas

¿Cuánto impuesto y derechos de inscripción se pagan por una vivienda de $3 millones en Progreso?

Por una vivienda de $3 millones en Progreso (Yucatán), gravada sobre el mayor entre el precio, el valor catastral y un avalúo validado, el comprador paga impuesto sobre Adquisición de Inmuebles (ISAI) $120,000, derechos de inscripción, Registro Público de la Propiedad $1,490: $121,490 en total según las leyes 2026 leídas por Payotte, sin contar los honorarios del notario.

¿Cuánto impuesto y derechos de inscripción se pagan por una vivienda de $8 millones en Progreso?

Por una vivienda de $8 millones en Progreso (Yucatán): impuesto sobre Adquisición de Inmuebles (ISAI) $320,000, derechos de inscripción, Registro Público de la Propiedad $1,490, $321,490 en total, sin contar los honorarios del notario.

¿Qué mensualidad tendría una vivienda de $3 millones en Progreso?

Un crédito de $2,400,000 (20% de enganche) cuesta $25,248 al mes a 20 años al 11.29% (Banco de México, septiembre de 2026); CAT promedio 13.76%.

¿Cuánto impuesto se paga al vender una vivienda en Progreso?

En Progreso aplican las reglas federales, como en todos los estados: un vendedor que no es residente fiscal en México paga por defecto el 25% del precio bruto (LISR art. 160), $750,000 en una venta de $3 millones, que entera el notario; un residente que vende su casa habitación está exento hasta 700,000 UDIS, unos $6,220,414 al 5 de noviembre de 2026 (art. 93-XIX-a).

Cómo se compara Progreso

Por una vivienda de $3 millones, el impuesto de adquisición de Progreso es de $120,000 (4%), 60% por encima de la mediana de $75,000 de los 54 municipios calculados; 2 cobran más y 47 menos, 4 lo mismo.

La ley aplica una sola tasa, 4%, a la base gravable, así que el impuesto crece al mismo ritmo que el precio: $40,000 sobre $1 millón, $120,000 sobre $3 millones y $320,000 sobre $8 millones.

Dentro de Yucatán, los vecinos calculados más cercanos por una vivienda de $3 millones son Valladolid $120,000 (lo mismo) y Mérida $97,000 ($23,000 menos). Los derechos de inscripción de $1,490 vienen de la ley del propio estado, así que son idénticos en cada uno y la diferencia es solo el impuesto municipal.

El impuesto y los derechos de inscripción suman 4.05% de un precio de $3 millones, $121,490, lo que equivale a 4.8 mensualidades de $25,248 y a 20.2% adicional sobre el enganche de $600,000. Para una vivienda con el avalúo mediano del estado, $1,485,687, las mismas reglas dan $60,917, 4.1% del precio.

Ordenadas de la más ligera a la más pesada de las 54 zonas, Progreso ocupa el lugar 50.º: justo debajo en la clasificación nacional está Playa del Carmen (Quintana Roo) con $120,000 y justo arriba está Tulum (Quintana Roo) con $120,000. La más ligera, Guanajuato, cobra $24,144 por los mismos $3 millones, así que un comprador en Progreso paga $95,856 más; la más pesada, Querétaro, cobra $170,306, $50,306 más que Progreso.

Más allá de los tres precios de esta página, el impuesto y los derechos llegan a $81,490 sobre $2 millones, $201,490 sobre $5 millones y $481,490 sobre $12 millones. Entre $3 millones y $8 millones, cada peso adicional de precio paga 4 centavos de impuesto de adquisición, lo mismo que la tasa promedio. En la unidad de cuenta diaria (UMA, $117 en 2026), el impuesto sobre $3 millones equivale a 1,023 UMA y los derechos de inscripción a 13.

MedidaValorReferenciaLugar
Progreso: impuesto de adquisición sobre $1 millón$40,000mediana $21,58849.º de 54 más ligero
Progreso: impuesto de adquisición sobre $3 millones$120,000mediana $75,00048.º de 54 más ligero
Progreso: impuesto de adquisición sobre $8 millones$320,000mediana $232,23946.º de 54 más ligero
Progreso: tasa efectiva a $3 millones4%mediana 2.5%48.º de 54 más ligera
Progreso: tasa efectiva a $1 y 8 millones4% y 4%diferencia de 0 puntosestable
Progreso: impuesto sobre $3 millones en UMA1,023 UMA$117 por UMA33.6 UMA mensuales
Progreso: derechos de inscripción sobre $3 millones$1,4900.05% del precio1.2% del impuesto
Progreso: impuesto y derechos sobre $3 millones$121,4904.05% del precio47.º de 54 más ligero
Progreso: impuesto y derechos sobre $12 millones$481,4904.01% del precio4 veces la cuenta de $3 millones

Los avalúos, créditos hipotecarios y rentas de todo Yucatán están en la página del estado.

Las cifras

MedidaValorFuente
Impuesto sobre Adquisición de Inmuebles (ISAI) sobre $3 millones$120,000Ley de Ingresos del Municipio de Progreso, Yucatán, 2026, art. 22 (D.O. 31 dic. 2025)
Derechos de inscripción, Registro Público de la Propiedad sobre $3 millones$1,490Ley General de Hacienda del Estado de Yucatán, art. 59-I y II (última reforma D.O. 26 dic. 2025)
Oferta promedio de crédito hipotecario a tasa fija (septiembre de 2026)11.29%Banco de México, CF303

La SHF publica precios de vivienda en pesos solo por estado; para un municipio publica un índice, no un precio. Los avalúos, créditos y rentas de Yucatán están en la página del estado.

En otras partes de Yucatán

Fuentes