Municipio · Yucatán

Comprar casa en Mérida: impuestos, gastos y precios

Impuesto de adquisición calculado con la ley municipal 2026 · derechos de inscripción del estado · índice de precios de la SHF · tasas hipotecarias del Banco de México.

En resumen

Por una vivienda de $3 millones en Mérida (Yucatán), el impuesto de adquisición es de $97,000 (3.23% del valor) y los derechos de inscripción de la escritura, $1,490, según su ley 2026. El valor de avalúo en Mérida varió +8.5% en un año (índice SHF, segundo trimestre de 2026). La oferta promedio de crédito hipotecario a tasa fija fue de 11.31% en agosto de 2026 (Banco de México).

Calcula para Mérida

Si compras

Impuesto de adquisición, derechos de inscripción y crédito en Mérida

Tasas de Ley de Hacienda del Municipio de Mérida, art. 58-60 (tabla reformada D.O. 28 dic. 2022; última reforma D.O. 30 dic. 2024). Cambia cualquier campo: los montos se recalculan al instante.

Valor gravado$3,000,000
Impuesto de adquisición$97,000
Derechos de inscripción (Registro Público)$1,490
Total de las líneas anteriores$98,490
Crédito con 20% de enganche$2,400,000
Mensualidad, 20 años al 11.31%$25,281

Tasa general; no incluye honorarios del notario, avalúo, certificado de libertad de gravamen, derechos de la SRE ni comisión del agente. Mensualidad con la oferta promedio del Banco de México, no es una oferta. Todas las tasas y fuentes.

Si vendes

Impuesto sobre la renta por la venta

Reglas federales, las mismas en todos los estados: lo que decide es tu residencia fiscal.

Regla aplicada25% del precio bruto, sin deducciones (LISR art. 160)
Impuesto sobre la renta por la venta$750,000
Precio de venta después del impuesto$2,250,000

Regla por defecto para un no residente; el notario la entera al firmar. Opción: 35% sobre la ganancia en su lugar, calculada con las reglas de los residentes (no se calcula aquí); conviene cuando la ganancia es menor a cerca del 71% del precio.

La exención aplica solo a la casa habitación; no incluye el pago estatal de 5% ni los honorarios. Cómo funciona el impuesto en una venta.

Las preguntas, respondidas

¿Cuánto impuesto y derechos de inscripción se pagan por una vivienda de $3 millones en Mérida?

Por una vivienda de $3 millones en Mérida (Yucatán), gravada sobre el mayor entre el precio, el valor catastral y un avalúo validado por el catastro de Yucatán, el comprador paga impuesto sobre Adquisición de Inmuebles (ISAI) $97,000, derechos de inscripción, Registro Público de la Propiedad $1,490: $98,490 en total según las leyes 2026 leídas por Payotte, sin contar los honorarios del notario.

¿Cuánto impuesto y derechos de inscripción se pagan por una vivienda de $8 millones en Mérida?

Por una vivienda de $8 millones en Mérida (Yucatán): impuesto sobre Adquisición de Inmuebles (ISAI) $322,000, derechos de inscripción, Registro Público de la Propiedad $1,490, $323,490 en total, sin contar los honorarios del notario.

¿Están subiendo los precios de la vivienda en Mérida?

El índice de precios de la SHF de Mérida (Yucatán) varió +8.5% entre el segundo trimestre de 2025 y el de 2026, frente a +7.3% en todo México; mide el valor de avalúo de las viviendas compradas con crédito hipotecario (Sociedad Hipotecaria Federal).

¿Qué mensualidad tendría una vivienda de $3 millones en Mérida?

Un crédito de $2,400,000 (20% de enganche) cuesta $25,281 al mes a 20 años al 11.31% (Banco de México, agosto de 2026); CAT promedio 13.78%.

¿Cuánto impuesto se paga al vender una vivienda en Mérida?

En Mérida aplican las reglas federales, como en todos los estados: un vendedor que no es residente fiscal en México paga por defecto el 25% del precio bruto (LISR art. 160), $750,000 en una venta de $3 millones, que entera el notario; un residente que vende su casa habitación está exento hasta 700,000 UDIS, unos $6,199,266 al 15 de octubre de 2026 (art. 93-XIX-a).

Cómo se compara Mérida

Por una vivienda de $3 millones, el impuesto de adquisición de Mérida es de $97,000 (3.23%), 29.3% por encima de la mediana de $75,000 de los 54 municipios calculados; 9 cobran más y 44 menos.

El impuesto sigue una tarifa marginal (límites en pesos): $27,000 sobre $1 millón, $97,000 sobre $3 millones y $322,000 sobre $8 millones. La tasa efectiva sube de 2.7% a 4.03% entre el primer y el último precio.

Dentro de Yucatán, los vecinos calculados más cercanos por una vivienda de $3 millones son Progreso $120,000 ($23,000 más) y Valladolid $120,000 ($23,000 más). Los derechos de inscripción de $1,490 vienen de la ley del propio estado, así que son idénticos en cada uno y la diferencia es solo el impuesto municipal.

El impuesto y los derechos de inscripción suman 3.28% de un precio de $3 millones, $98,490, lo que equivale a 3.9 mensualidades de $25,281 y a 16.4% adicional sobre el enganche de $600,000. Para una vivienda con el avalúo mediano del estado, $1,485,687, las mismas reglas dan $45,489, 3.06% del precio.

Ordenadas de la más ligera a la más pesada de las 54 zonas, Mérida ocupa el lugar 45.º: justo debajo en la clasificación nacional está San Luis Potosí (San Luis Potosí) con $93,600 y justo arriba está Huatulco (Oaxaca) con $105,000. La más ligera, Guanajuato, cobra $24,144 por los mismos $3 millones, así que un comprador en Mérida paga $72,856 más; la más pesada, Querétaro, cobra $170,306, $73,306 más que Mérida.

Más allá de los tres precios de esta página, el impuesto y los derechos llegan a $63,490 sobre $2 millones, $188,490 sobre $5 millones y $503,490 sobre $12 millones. Entre $3 millones y $8 millones, cada peso adicional de precio paga 4.5 centavos de impuesto de adquisición, más que el 3.23% promedio a $3 millones. En la unidad de cuenta diaria (UMA, $117 en 2026), el impuesto sobre $3 millones equivale a 827 UMA y los derechos de inscripción a 13.

El índice SHF del propio Mérida varió +8.5% en un año, por detrás de Yucatán (+8.7%) y por encima de México (+7.3%): lugar 13.º de las 36 ciudades con índice propio.

MedidaValorReferenciaLugar
Mérida: impuesto de adquisición sobre $1 millón$27,000mediana $21,58841.º de 54 más ligero
Mérida: impuesto de adquisición sobre $3 millones$97,000mediana $75,00045.º de 54 más ligero
Mérida: impuesto de adquisición sobre $8 millones$322,000mediana $232,23950.º de 54 más ligero
Mérida: tasa efectiva a $3 millones3.23%mediana 2.5%45.º de 54 más ligera
Mérida: tasa efectiva a $1 y 8 millones2.7% y 4.03%diferencia de 1.33 puntossube
Mérida: impuesto sobre $3 millones en UMA827 UMA$117 por UMA27.2 UMA mensuales
Mérida: derechos de inscripción sobre $3 millones$1,4900.05% del precio1.5% del impuesto
Mérida: impuesto y derechos sobre $3 millones$98,4903.28% del precio43.º de 54 más ligero
Mérida: impuesto y derechos sobre $12 millones$503,4904.2% del precio5.1 veces la cuenta de $3 millones
Índice SHF, Mérida+8.5%México +7.3%13.º de 36

Los avalúos, créditos hipotecarios y rentas de todo Yucatán están en la página del estado.

Las cifras

MedidaValorFuente
Impuesto sobre Adquisición de Inmuebles (ISAI) sobre $3 millones$97,000Ley de Hacienda del Municipio de Mérida, art. 58-60 (tabla reformada D.O. 28 dic. 2022; última reforma D.O. 30 dic. 2024)
Derechos de inscripción, Registro Público de la Propiedad sobre $3 millones$1,490Ley General de Hacienda del Estado de Yucatán, art. 59-I y II (última reforma D.O. 26 dic. 2025)
Índice de precios SHF, Mérida, variación en un año+8.5%SHF, 2.º trim. 2026
Oferta promedio de crédito hipotecario a tasa fija (agosto de 2026)11.31%Banco de México, CF303

La SHF publica precios de vivienda en pesos solo por estado; para un municipio publica un índice, no un precio. Los avalúos, créditos y rentas de Yucatán están en la página del estado.

En otras partes de Yucatán

Fuentes