Municipio · Sonora

Comprar casa en Puerto Peñasco: impuestos, gastos y precios

Impuesto de adquisición calculado con la ley municipal 2026 · derechos de inscripción del estado · índice de precios de la SHF · tasas hipotecarias del Banco de México.

En resumen

Por una vivienda de $3 millones en Puerto Peñasco (Sonora), el impuesto de adquisición es de $90,000 (3% del valor), según su ley 2026. El valor de avalúo en Sonora varió +9.2% en un año (índice SHF, segundo trimestre de 2026). La oferta promedio de crédito hipotecario a tasa fija fue de 11.31% en agosto de 2026 (Banco de México).

Calcula para Puerto Peñasco

Si compras

Impuesto de adquisición, derechos de inscripción y crédito en Puerto Peñasco

Tasas de Ley de Ingresos del Municipio de Puerto Peñasco 2026, art. 16 (texto aprobado por el Congreso de Sonora, Gaceta 2072, 13 dic. 2025). Cambia cualquier campo: los montos se recalculan al instante.

Valor gravado$3,000,000
Impuesto de adquisición$90,000
Derechos de inscripción (Registro Público)no leído
Total de las líneas anterioresal menos $90,000
Crédito con 20% de enganche$2,400,000
Mensualidad, 20 años al 11.31%$25,281

La tasa del rango se aplica a toda la base: un valor de $2,500,000.01 o más se grava al 3% sobre la totalidad. Consultado en el texto aprobado por el Congreso del estado; no fue posible acceder al boletín oficial de Sonora para comparar la versión publicada. Los derechos de inscripción de Sonora no pudieron leerse en la fuente y no se incluyen.

Tasa general; no incluye honorarios del notario, avalúo, certificado de libertad de gravamen, derechos de la SRE ni comisión del agente. Mensualidad con la oferta promedio del Banco de México, no es una oferta. Todas las tasas y fuentes.

Si vendes

Impuesto sobre la renta por la venta

Reglas federales, las mismas en todos los estados: lo que decide es tu residencia fiscal.

Regla aplicada25% del precio bruto, sin deducciones (LISR art. 160)
Impuesto sobre la renta por la venta$750,000
Precio de venta después del impuesto$2,250,000

Regla por defecto para un no residente; el notario la entera al firmar. Opción: 35% sobre la ganancia en su lugar, calculada con las reglas de los residentes (no se calcula aquí); conviene cuando la ganancia es menor a cerca del 71% del precio.

La exención aplica solo a la casa habitación; no incluye el pago estatal de 5% ni los honorarios. Cómo funciona el impuesto en una venta.

Las preguntas, respondidas

¿Cuánto impuesto y derechos de inscripción se pagan por una vivienda de $3 millones en Puerto Peñasco?

Por una vivienda de $3 millones en Puerto Peñasco (Sonora), gravada sobre el mayor entre un avalúo (con menos de 6 meses), el valor catastral y el precio, el comprador paga impuesto sobre Transmisión de Derechos de Bienes Inmuebles (ITDBI) $90,000: al menos $90,000 en total según las leyes 2026 leídas por Payotte, sin contar los honorarios del notario.

¿Cuánto impuesto y derechos de inscripción se pagan por una vivienda de $8 millones en Puerto Peñasco?

Por una vivienda de $8 millones en Puerto Peñasco (Sonora): impuesto sobre Transmisión de Derechos de Bienes Inmuebles (ITDBI) $240,000, al menos $240,000 en total, sin contar los honorarios del notario.

¿Qué mensualidad tendría una vivienda de $3 millones en Puerto Peñasco?

Un crédito de $2,400,000 (20% de enganche) cuesta $25,281 al mes a 20 años al 11.31% (Banco de México, agosto de 2026); CAT promedio 13.78%.

¿Cuánto impuesto se paga al vender una vivienda en Puerto Peñasco?

En Puerto Peñasco aplican las reglas federales, como en todos los estados: un vendedor que no es residente fiscal en México paga por defecto el 25% del precio bruto (LISR art. 160), $750,000 en una venta de $3 millones, que entera el notario; un residente que vende su casa habitación está exento hasta 700,000 UDIS, unos $6,199,266 al 15 de octubre de 2026 (art. 93-XIX-a).

Cómo se compara Puerto Peñasco

Por una vivienda de $3 millones, el impuesto de adquisición de Puerto Peñasco es de $90,000 (3%), 20% por encima de la mediana de $75,000 de los 54 municipios calculados; 11 cobran más y 39 menos, 3 lo mismo.

La ley elige una sola tasa para toda la base según el rango en que cae, así que el impuesto queda en $25,000 sobre $1 millón, $90,000 sobre $3 millones y $240,000 sobre $8 millones: la tasa efectiva pasa de 2.5% a 3% en ese intervalo.

Dentro de Sonora, los vecinos calculados más cercanos por una vivienda de $3 millones son Guaymas $60,000 ($30,000 menos). Los derechos de inscripción de Sonora no pudieron leerse, así que ninguno de estos totales los incluye.

El impuesto suman 3% de un precio de $3 millones, $90,000, lo que equivale a 3.6 mensualidades de $25,281 y a 15% adicional sobre el enganche de $600,000. Para una vivienda con el avalúo mediano del estado, $1,175,452, las mismas reglas dan $29,386, 2.5% del precio.

Ordenadas de la más ligera a la más pesada de las 54 zonas, Puerto Peñasco ocupa el lugar 42.º: justo debajo en la clasificación nacional está Cozumel (Quintana Roo) con $90,000 y justo arriba está Saltillo (Coahuila) con $90,000. La más ligera, Guanajuato, cobra $24,144 por los mismos $3 millones, así que un comprador en Puerto Peñasco paga $65,856 más; la más pesada, Querétaro, cobra $170,306, $80,306 más que Puerto Peñasco.

Más allá de los tres precios de esta página, el impuesto llegan a $50,000 sobre $2 millones, $150,000 sobre $5 millones y $360,000 sobre $12 millones. Entre $3 millones y $8 millones, cada peso adicional de precio paga 3 centavos de impuesto de adquisición, lo mismo que la tasa promedio. En la unidad de cuenta diaria (UMA, $117 en 2026), el impuesto sobre $3 millones equivale a 767 UMA.

MedidaValorReferenciaLugar
Puerto Peñasco: impuesto de adquisición sobre $1 millón$25,000mediana $21,58832.º de 54 más ligero
Puerto Peñasco: impuesto de adquisición sobre $3 millones$90,000mediana $75,00040.º de 54 más ligero
Puerto Peñasco: impuesto de adquisición sobre $8 millones$240,000mediana $232,23931.º de 54 más ligero
Puerto Peñasco: tasa efectiva a $3 millones3%mediana 2.5%40.º de 54 más ligera
Puerto Peñasco: tasa efectiva a $1 y 8 millones2.5% y 3%diferencia de 0.5 puntossube
Puerto Peñasco: impuesto sobre $3 millones en UMA767 UMA$117 por UMA25.2 UMA mensuales
Puerto Peñasco: impuesto y derechos sobre $12 millones$360,0003% del precio4 veces la cuenta de $3 millones

Los avalúos, créditos hipotecarios y rentas de todo Sonora están en la página del estado.

Las cifras

MedidaValorFuente
Impuesto sobre Transmisión de Derechos de Bienes Inmuebles (ITDBI) sobre $3 millones$90,000Ley de Ingresos del Municipio de Puerto Peñasco 2026, art. 16 (texto aprobado por el Congreso de Sonora, Gaceta 2072, 13 dic. 2025)
Oferta promedio de crédito hipotecario a tasa fija (agosto de 2026)11.31%Banco de México, CF303

La SHF publica precios de vivienda en pesos solo por estado; para un municipio publica un índice, no un precio. Los avalúos, créditos y rentas de Sonora están en la página del estado.

En otras partes de Sonora

Fuentes