En resumen
El impuesto de adquisición es el 3.12% del valor en San Luis Potosí (San Luis Potosí) con $3 millones. El valor de avalúo en San Luis Potosí varió +6.4% en un año (índice SHF, segundo trimestre de 2026). La oferta promedio de crédito hipotecario a tasa fija fue de 11.29% en septiembre de 2026 (Banco de México).
San Luis Potosí aplica su ISAI por rangos, no con tasa única, y por eso el peso sube con el precio: 3% con $1 millón, 3.12% con $3 millones y 3.33% con $8 millones, es decir $30,000, $93,600 y $266,400. La Ley de Ingresos del municipio para 2026 pone además un mínimo de 4 UMA y toma como base el mayor entre el precio pactado, el valor comercial o declarado y el catastral. Quien compra su primera vivienda nueva, declarada en $1,800,000 o menos, puede recibir un incentivo de 50%, que Payotte no aplica.
Entre los 54 municipios calculados, la capital potosina ocupa la posición 44 de menor a mayor impuesto. Cobran más 10 zonas y menos 43. Los $93,600 de una vivienda de $3 millones quedan sobre la mediana del país, $75,000, y suman 798 UMA. Saltillo, Coahuila, está un paso abajo con $90,000, y Mérida, Yucatán, un paso arriba con $97,000.
Payotte no cargó los derechos del Registro Público de la Propiedad de este estado, así que el total de $93,600, 3.12% del precio, es un mínimo al que faltan esos derechos. La UMA diaria de 2026 vale $117.31. Entre $1 y $8 millones, el porcentaje pasa de 3% a 3.33%, así que el tramo alto pesa más.
El índice SHF propio de la ciudad avanzó 6.4%, 26.º de 36 ciudades con índice propio, debajo del 7.3% nacional. En el estado, la mediana de avalúos fue $1,336,978 con datos a junio de 2026, posición 11 de 32 y sobre los $1,299,580 del país. Los 9,008 créditos hipotecarios de 2025 son 3.2 créditos por millar de habitantes, y la entidad mediana alcanza 3.8. Las viviendas rentadas son 14%, frente a 14.4%. No hay regla estatal para agentes inmobiliarios.
El estado reúne 2,822,255 habitantes (2020). Su avalúo promedio es $1,833,656 y el rango central va de $979,440 a $1,898,348; el crédito promedio de 2025 fue $1,005,620. San Luis Potosí no tiene otros municipios en Payotte, así que la comparación local es con el resto del país.
Datos al 15 de octubre de 2026: avalúos SHF de enero a junio de 2026, créditos SNIIV de 2025, ENIGH 2024 del INEGI, leyes fiscales 2026.
Calcula para San Luis Potosí
Las preguntas, respondidas
¿Cuánto impuesto y derechos de inscripción se pagan por una vivienda de $3 millones en San Luis Potosí?
Por una vivienda de $3 millones en San Luis Potosí (San Luis Potosí), gravada sobre el mayor entre el precio pactado, el valor comercial o declarado y el valor catastral, el comprador paga impuesto sobre Adquisición de Inmuebles (ISAI) $93,600: al menos $93,600 en total según las leyes 2026 leídas por Payotte, sin contar los honorarios del notario.
¿Cuánto impuesto y derechos de inscripción se pagan por una vivienda de $8 millones en San Luis Potosí?
Por una vivienda de $8 millones en San Luis Potosí (San Luis Potosí): impuesto sobre Adquisición de Inmuebles (ISAI) $266,400, al menos $266,400 en total, sin contar los honorarios del notario.
¿Están subiendo los precios de la vivienda en San Luis Potosí?
El índice de precios de la SHF de San Luis Potosí (San Luis Potosí) varió +6.4% entre el segundo trimestre de 2025 y el de 2026, frente a +7.3% en todo México; mide el valor de avalúo de las viviendas compradas con crédito hipotecario (Sociedad Hipotecaria Federal).
¿Qué mensualidad tendría una vivienda de $3 millones en San Luis Potosí?
Un crédito de $2,400,000 (20% de enganche) cuesta $25,248 al mes a 20 años al 11.29% (Banco de México, septiembre de 2026); CAT promedio 13.76%.
¿Cuánto impuesto se paga al vender una vivienda en San Luis Potosí?
En San Luis Potosí aplican las reglas federales, como en todos los estados: un vendedor que no es residente fiscal en México paga por defecto el 25% del precio bruto (LISR art. 160), $750,000 en una venta de $3 millones, que entera el notario; un residente que vende su casa habitación está exento hasta 700,000 UDIS, unos $6,220,414 al 5 de noviembre de 2026 (art. 93-XIX-a).
Cómo se compara San Luis Potosí
Por una vivienda de $3 millones, el impuesto de adquisición de San Luis Potosí es de $93,600 (3.12%), 24.8% por encima de la mediana de $75,000 de los 54 municipios calculados; 10 cobran más y 43 menos.
El impuesto sigue una tarifa marginal (límites en pesos): $30,000 sobre $1 millón, $93,600 sobre $3 millones y $266,400 sobre $8 millones. La tasa efectiva sube de 3% a 3.33% entre el primer y el último precio. En San Luis Potosí, se aplica un mínimo de 4 UMA, $469, sea cual sea el precio.
San Luis Potosí es el único municipio de San Luis Potosí cuyo impuesto de adquisición calcula Payotte. Los derechos de inscripción del estado no pudieron leerse, así que el total es un mínimo.
El impuesto suman 3.12% de un precio de $3 millones, $93,600, lo que equivale a 3.7 mensualidades de $25,248 y a 15.6% adicional sobre el enganche de $600,000. Para una vivienda con el avalúo mediano del estado, $1,336,978, las mismas reglas dan $40,514, 3.03% del precio.
Ordenadas de la más ligera a la más pesada de las 54 zonas, San Luis Potosí ocupa el lugar 44.º: justo debajo en la clasificación nacional está Saltillo (Coahuila) con $90,000 y justo arriba está Mérida (Yucatán) con $97,000. La más ligera, Guanajuato, cobra $24,144 por los mismos $3 millones, así que un comprador en San Luis Potosí paga $69,456 más; la más pesada, Querétaro, cobra $170,306, $76,706 más que San Luis Potosí.
Más allá de los tres precios de esta página, el impuesto llegan a $61,200 sobre $2 millones, $160,200 sobre $5 millones y $419,400 sobre $12 millones. Entre $3 millones y $8 millones, cada peso adicional de precio paga 3.46 centavos de impuesto de adquisición, más que el 3.12% promedio a $3 millones. En la unidad de cuenta diaria (UMA, $117 en 2026), el impuesto sobre $3 millones equivale a 798 UMA.
El índice SHF del propio San Luis Potosí varió +6.4% en un año, por detrás de San Luis Potosí (+6.7%) y por debajo de México (+7.3%): lugar 26.º de las 36 ciudades con índice propio.
| Medida | Valor | Referencia | Lugar |
|---|---|---|---|
| San Luis Potosí: impuesto de adquisición sobre $1 millón | $30,000 | mediana $21,588 | 43.º de 54 más ligero |
| San Luis Potosí: impuesto de adquisición sobre $3 millones | $93,600 | mediana $75,000 | 44.º de 54 más ligero |
| San Luis Potosí: impuesto de adquisición sobre $8 millones | $266,400 | mediana $232,239 | 39.º de 54 más ligero |
| San Luis Potosí: tasa efectiva a $3 millones | 3.12% | mediana 2.5% | 44.º de 54 más ligera |
| San Luis Potosí: tasa efectiva a $1 y 8 millones | 3% y 3.33% | diferencia de 0.33 puntos | sube |
| San Luis Potosí: impuesto sobre $3 millones en UMA | 798 UMA | $117 por UMA | 26.2 UMA mensuales |
| San Luis Potosí: impuesto y derechos sobre $12 millones | $419,400 | 3.5% del precio | 4.5 veces la cuenta de $3 millones |
| Índice SHF, San Luis Potosí | +6.4% | México +7.3% | 26.º de 36 |
Los avalúos, créditos hipotecarios y rentas de todo San Luis Potosí están en la página del estado.
Las cifras
| Medida | Valor | Fuente |
|---|---|---|
| Impuesto sobre Adquisición de Inmuebles (ISAI) sobre $3 millones | $93,600 | Ley de Ingresos del Municipio de San Luis Potosí 2026, art. 10 (Decreto 0410, P.O. Plan de San Luis, 30 dic. 2025) |
| Índice de precios SHF, San Luis Potosí, variación en un año | +6.4% | SHF, 2.º trim. 2026 |
| Oferta promedio de crédito hipotecario a tasa fija (septiembre de 2026) | 11.29% | Banco de México, CF303 |
La SHF publica precios de vivienda en pesos solo por estado; para un municipio publica un índice, no un precio. Los avalúos, créditos y rentas de San Luis Potosí están en la página del estado.
En otras partes de San Luis Potosí
Fuentes
- Impuesto de adquisición: Ley de Ingresos del Municipio de San Luis Potosí 2026, art. 10 (Decreto 0410, P.O. Plan de San Luis, 30 dic. 2025); la calculadora.
- Precios: Sociedad Hipotecaria Federal, Índice SHF de Precios de la Vivienda en México, segundo trimestre de 2026 (comunicado de prensa 05/2026, 10 de agosto de 2026), consultado el 15 de octubre de 2026 (datos).
- Créditos: SEDATU, Sistema Nacional de Información e Indicadores de Vivienda (SNIIV), datos abiertos « Financiamientos » 2025; Banco de México, SIE, Tasas de Interés de Crédito a los Hogares (CF303), Indicador del Costo de Créditos Hipotecarios, septiembre de 2026.