Estado

Comprar casa en San Luis Potosí: impuestos, precios y créditos

Comprar una vivienda de $3 millones en San Luis Potosí cuesta $93,600 de impuesto de adquisición, según las leyes 2026, antes del notario.

En resumen

El impuesto de adquisición es el 3.12% del valor en San Luis Potosí con $3 millones. El valor de avalúo en San Luis Potosí varió +6.7% en un año (índice SHF, segundo trimestre de 2026). La oferta promedio de crédito hipotecario a tasa fija fue de 11.29% en septiembre de 2026 (Banco de México).

San Luis Potosí tenía 2,822,255 habitantes en 2020. Sus avalúos de vivienda con crédito tuvieron una mediana de $1,336,978 durante el primer semestre, por encima de los $1,299,580 del país, y un promedio de $1,833,656. El rango central va de $979,440 a $1,898,348. Eso ubica a la entidad en la posición 11 de 32, más arriba de lo que sugiere su ritmo de alza: el índice SHF avanzó 6.7%, 23.º de 32, y el nacional 7.3%.

El crédito muestra algo parecido. En 2025 se otorgaron 9,008 créditos hipotecarios a personas, con monto promedio de $1,005,620, es decir 3.2 por millar de habitantes, menos que los 3.8 de la entidad mediana. Ese monto promedio queda debajo de la mediana de avalúos del estado. El promedio de avalúos, $1,833,656, queda arriba de esa mediana, $1,336,978. El cuartil bajo es $979,440 y el alto $1,898,348; la entidad mediana tiene 3.8 créditos por millar y San Luis Potosí 3.2. Las viviendas rentadas son 14%, ligeramente debajo del 14.4% mediano, en la posición 17 de 32 de mayor a menor.

Para el impuesto de adquisición, Payotte calcula el ISAI de la capital, que es el municipio cargado aquí. Su tarifa por rangos da $30,000 para una vivienda de $1 millón, $93,600 para $3 millones y $266,400 para $8 millones, con un mínimo de 4 UMA; en porcentaje del precio, de 3% a 3.12% y 3.33%. Ese peso la deja en la posición 44 de 54, con 10 zonas que cobran más y 43 que cobran menos, frente a una mediana nacional de $75,000. En UMA son 798, con la UMA diaria de $117.31 vigente en 2026.

Saltillo, en Coahuila, queda justo abajo con $90,000, y Mérida, en Yucatán, justo arriba con $97,000. La base es el mayor entre el precio pactado, el valor comercial o declarado y el catastral, según la Ley de Ingresos del Municipio para 2026. Esa ley reconoce además un incentivo de 50% para quien compra su primera vivienda nueva declarada en $1,800,000 o menos, que no entra en las cifras. Entre los vecinos de la fila nacional, Saltillo cobra menos y Mérida más que la capital potosina; la UMA diaria de 2026, $117.31, sirve de unidad para el mínimo de 4 UMA. Ese mínimo funciona como piso del impuesto, no como cifra de uso general.

Los derechos del Registro Público de la Propiedad no están calculados para este estado, de modo que el total de $93,600, 3.12% del precio, es un mínimo. Tampoco existe una regla estatal para agentes inmobiliarios, así que no hay autoridad ni ley que consultar sobre ese punto.

Datos al 15 de octubre de 2026: avalúos SHF de enero a junio de 2026, créditos SNIIV de 2025, ENIGH 2024 del INEGI, leyes fiscales 2026.

Calcula para San Luis Potosí

Si compras

Impuesto de adquisición, derechos de inscripción y crédito en San Luis Potosí

Tasas de Ley de Ingresos del Municipio de San Luis Potosí 2026, art. 10 (Decreto 0410, P.O. Plan de San Luis, 30 dic. 2025). Cambia cualquier campo: los montos se recalculan al instante.

Valor gravado$3,000,000
Impuesto de adquisición$93,600
Derechos de inscripción (Registro Público)no leído
Total de las líneas anterioresal menos $93,600
Crédito con 20% de enganche$2,400,000
Mensualidad, 20 años al 11.29%$25,248

Quien compra por primera vez una vivienda nueva declarada en $1,800,000 o menos puede obtener un incentivo de 50% (no se aplica aquí). Los derechos de inscripción de San Luis Potosí no pudieron leerse en la fuente y no se incluyen.

Tasa general; no incluye honorarios del notario, avalúo, certificado de libertad de gravamen, derechos de la SRE ni comisión del agente. Mensualidad con la oferta promedio del Banco de México, no es una oferta. Todas las tasas y fuentes.

Si vendes

Impuesto sobre la renta por la venta

Reglas federales, las mismas en todos los estados: lo que decide es tu residencia fiscal.

Regla aplicada25% del precio bruto, sin deducciones (LISR art. 160)
Impuesto sobre la renta por la venta$750,000
Precio de venta después del impuesto$2,250,000

Regla por defecto para un no residente; el notario la entera al firmar. Opción: 35% sobre la ganancia en su lugar, calculada con las reglas de los residentes (no se calcula aquí); conviene cuando la ganancia es menor a cerca del 71% del precio.

La exención aplica solo a la casa habitación; no incluye el pago estatal de 5% ni los honorarios. Cómo funciona el impuesto en una venta.

Las preguntas, respondidas

¿Cuánto impuesto y derechos de inscripción se pagan por una vivienda de $3 millones en San Luis Potosí?

Por una vivienda de $3 millones en San Luis Potosí, gravada sobre el mayor entre el precio pactado, el valor comercial o declarado y el valor catastral, el comprador paga impuesto sobre Adquisición de Inmuebles (ISAI) $93,600: al menos $93,600 en total según las leyes 2026 leídas por Payotte, sin contar los honorarios del notario.

¿Cuánto impuesto y derechos de inscripción se pagan por una vivienda de $8 millones en San Luis Potosí?

Por una vivienda de $8 millones en San Luis Potosí: impuesto sobre Adquisición de Inmuebles (ISAI) $266,400, al menos $266,400 en total, sin contar los honorarios del notario.

¿Están subiendo los precios de la vivienda en San Luis Potosí?

El índice de precios de la SHF de San Luis Potosí varió +6.7% entre el segundo trimestre de 2025 y el de 2026, frente a +7.3% en todo México; mide el valor de avalúo de las viviendas compradas con crédito hipotecario (Sociedad Hipotecaria Federal).

¿Cuánto cuesta una vivienda en San Luis Potosí?

De enero a junio de 2026, las viviendas compradas con crédito hipotecario en San Luis Potosí tuvieron un avalúo mediano de $1,336,978 y un avalúo promedio de $1,833,656; la mitad se valuó entre $979,440 y $1,898,348 (SHF). Son valores de avalúo, no precios de venta.

¿Qué mensualidad tendría una vivienda de $3 millones en San Luis Potosí?

Un crédito de $2,400,000 (20% de enganche) cuesta $25,248 al mes a 20 años al 11.29% (Banco de México, septiembre de 2026); CAT promedio 13.76%.

¿Cuánto impuesto se paga al vender una vivienda en San Luis Potosí?

En San Luis Potosí aplican las reglas federales, como en todos los estados: un vendedor que no es residente fiscal en México paga por defecto el 25% del precio bruto (LISR art. 160), $750,000 en una venta de $3 millones, que entera el notario; un residente que vende su casa habitación está exento hasta 700,000 UDIS, unos $6,220,414 al 5 de noviembre de 2026 (art. 93-XIX-a).

Cómo se compara San Luis Potosí

Por una vivienda de $3 millones, el impuesto de adquisición de San Luis Potosí es de $93,600 (3.12%), 24.8% por encima de la mediana de $75,000 de los 54 municipios calculados; 10 cobran más y 43 menos.

El impuesto sigue una tarifa marginal (límites en pesos): $30,000 sobre $1 millón, $93,600 sobre $3 millones y $266,400 sobre $8 millones. La tasa efectiva sube de 3% a 3.33% entre el primer y el último precio. En San Luis Potosí, se aplica un mínimo de 4 UMA, $469, sea cual sea el precio.

San Luis Potosí es el único municipio de San Luis Potosí cuyo impuesto de adquisición calcula Payotte. Los derechos de inscripción del estado no pudieron leerse, así que el total es un mínimo.

El impuesto suman 3.12% de un precio de $3 millones, $93,600, lo que equivale a 3.7 mensualidades de $25,248 y a 15.6% adicional sobre el enganche de $600,000. Para una vivienda con el avalúo mediano del estado, $1,336,978, las mismas reglas dan $40,514, 3.03% del precio.

Ordenadas de la más ligera a la más pesada de las 54 zonas, San Luis Potosí ocupa el lugar 44.º: justo debajo en la clasificación nacional está Saltillo (Coahuila) con $90,000 y justo arriba está Mérida (Yucatán) con $97,000. La más ligera, Guanajuato, cobra $24,144 por los mismos $3 millones, así que un comprador en San Luis Potosí paga $69,456 más; la más pesada, Querétaro, cobra $170,306, $76,706 más que San Luis Potosí.

Más allá de los tres precios de esta página, el impuesto llegan a $61,200 sobre $2 millones, $160,200 sobre $5 millones y $419,400 sobre $12 millones. Entre $3 millones y $8 millones, cada peso adicional de precio paga 3.46 centavos de impuesto de adquisición, más que el 3.12% promedio a $3 millones. En la unidad de cuenta diaria (UMA, $117 en 2026), el impuesto sobre $3 millones equivale a 798 UMA.

En San Luis Potosí, las viviendas compradas con crédito hipotecario tuvieron un avalúo mediano de $1,336,978 de enero a junio de 2026: la 11.º más alta de las 32 entidades, cerca de la mediana nacional de $1,299,580. El promedio, $1,833,656, es 1.37 veces la mediana, señal de que unos cuantos avalúos muy altos lo jalan hacia arriba; el cuartil superior es 1.9 veces el inferior. En ese panorama, una compra de $3 millones rebasa el cuartil superior de $1,898,348, en la cuarta parte más cara de las viviendas compradas con crédito.

El índice de precios SHF de San Luis Potosí subió +6.7% en un año, 0.6 puntos más lento que el +7.3% de México: lugar 23.º de 32 entidades clasificadas. El conteo 2025 del SNIIV registra 9,008 créditos hipotecarios a personas en San Luis Potosí, 3.2 por cada 1,000 habitantes del censo 2020 (entidad mediana: 3.8), con un promedio de $1,005,620, 0.75 veces el avalúo mediano. Ahí se renta el 14% de las viviendas (2024), cerca del 14.4% de la entidad mediana, la 17.º más alta.

Un comprador con el avalúo mediano del estado y 20% de enganche pide prestados $1,069,582; con el promedio del Banco de México de 11.29% a 20 años, eso da $11,252 al mes, frente a $25,248 para el ejemplo de $3 millones de esta página.

MedidaValorReferenciaLugar
San Luis Potosí: impuesto de adquisición sobre $1 millón$30,000mediana $21,58843.º de 54 más ligero
San Luis Potosí: impuesto de adquisición sobre $3 millones$93,600mediana $75,00044.º de 54 más ligero
San Luis Potosí: impuesto de adquisición sobre $8 millones$266,400mediana $232,23939.º de 54 más ligero
San Luis Potosí: tasa efectiva a $3 millones3.12%mediana 2.5%44.º de 54 más ligera
San Luis Potosí: tasa efectiva a $1 y 8 millones3% y 3.33%diferencia de 0.33 puntossube
San Luis Potosí: impuesto sobre $3 millones en UMA798 UMA$117 por UMA26.2 UMA mensuales
San Luis Potosí: impuesto y derechos sobre $12 millones$419,4003.5% del precio4.5 veces la cuenta de $3 millones
Índice SHF, San Luis Potosí+6.7%México +7.3%26.º de 36

Las cifras

MedidaValorFuente
Impuesto sobre Adquisición de Inmuebles (ISAI) sobre $3 millones$93,600Ley de Ingresos del Municipio de San Luis Potosí 2026, art. 10 (Decreto 0410, P.O. Plan de San Luis, 30 dic. 2025)
Índice de precios SHF, San Luis Potosí, variación en un año+6.7%SHF, 2.º trim. 2026
Índice de precios SHF, San Luis Potosí, variación en un año+6.7%SHF, 2.º trim. 2026
Avalúo mediano, San Luis Potosí (ene.-jun. 2026)$1,336,978SHF
Avalúo promedio, San Luis Potosí (ene.-jun. 2026)$1,833,656SHF
Créditos hipotecarios a personas, San Luis Potosí, 2025 (vivienda nueva y usada)9,008SNIIV
Monto promedio de esos créditos$1,005,620SNIIV
Proporción de viviendas rentadas, San Luis Potosí (2024)14%Cálculo de Payotte, INEGI ENIGH 2024
Oferta promedio de crédito hipotecario a tasa fija (septiembre de 2026)11.29%Banco de México, CF303

La SHF publica precios de vivienda en pesos solo por estado; para un municipio publica un índice, no un precio. La proporción de viviendas rentadas es el conteo ponderado de Payotte sobre 2,635 viviendas de la muestra de San Luis Potosí en la ENIGH 2024 del INEGI, sin margen de error.

Municipios de San Luis Potosí en Payotte

Fuentes