Estado

Comprar casa en Durango: impuestos, precios y créditos

Impuesto de adquisición calculado con la ley municipal 2026 · derechos de inscripción del estado · índice de precios de la SHF · tasas hipotecarias del Banco de México.

En resumen

Por una vivienda de $3 millones en Durango, el impuesto de adquisición es de $111,679 (3.72% del valor) y los derechos de inscripción de la escritura, $23,462, según su ley 2026. El valor de avalúo en Durango varió +6.1% en un año (índice SHF, segundo trimestre de 2026). La oferta promedio de crédito hipotecario a tasa fija fue de 11.31% en agosto de 2026 (Banco de México).

Calcula para Durango

Si compras

Impuesto de adquisición, derechos de inscripción y crédito en Durango

Tasas de Ley de Ingresos del Municipio de Durango 2026, art. 20 (decreto 308, P.O. 101 Bis, 18 dic. 2025). Cambia cualquier campo: los montos se recalculan al instante.

Valor gravado$3,000,000
Impuesto de adquisición$111,679
Derechos de inscripción (Registro Público)$23,462
Total de las líneas anteriores$135,141
Crédito con 20% de enganche$2,400,000
Mensualidad, 20 años al 11.31%$25,281

En la primera venta de una vivienda, el terreno está exento y solo se grava la construcción.

Tasa general; no incluye honorarios del notario, avalúo, certificado de libertad de gravamen, derechos de la SRE ni comisión del agente. Mensualidad con la oferta promedio del Banco de México, no es una oferta. Todas las tasas y fuentes.

Si vendes

Impuesto sobre la renta por la venta

Reglas federales, las mismas en todos los estados: lo que decide es tu residencia fiscal.

Regla aplicada25% del precio bruto, sin deducciones (LISR art. 160)
Impuesto sobre la renta por la venta$750,000
Precio de venta después del impuesto$2,250,000

Regla por defecto para un no residente; el notario la entera al firmar. Opción: 35% sobre la ganancia en su lugar, calculada con las reglas de los residentes (no se calcula aquí); conviene cuando la ganancia es menor a cerca del 71% del precio.

La exención aplica solo a la casa habitación; no incluye el pago estatal de 5% ni los honorarios. Cómo funciona el impuesto en una venta.

Las preguntas, respondidas

¿Cuánto impuesto y derechos de inscripción se pagan por una vivienda de $3 millones en Durango?

Por una vivienda de $3 millones en Durango, gravada sobre el mayor entre el valor catastral, el valor de mercado y el valor de la operación, el comprador paga impuesto sobre Traslación de Dominio (ISTD) $111,679, derechos de inscripción, Registro Público de la Propiedad $23,462: $135,141 en total según las leyes 2026 leídas por Payotte, sin contar los honorarios del notario.

¿Cuánto impuesto y derechos de inscripción se pagan por una vivienda de $8 millones en Durango?

Por una vivienda de $8 millones en Durango: impuesto sobre Traslación de Dominio (ISTD) $311,679, derechos de inscripción, Registro Público de la Propiedad $23,462, $335,141 en total, sin contar los honorarios del notario.

¿Están subiendo los precios de la vivienda en Durango?

El índice de precios de la SHF de Durango varió +6.1% entre el segundo trimestre de 2025 y el de 2026, frente a +7.3% en todo México; mide el valor de avalúo de las viviendas compradas con crédito hipotecario (Sociedad Hipotecaria Federal).

¿Cuánto cuesta una vivienda en Durango?

De enero a junio de 2026, las viviendas compradas con crédito hipotecario en Durango tuvieron un avalúo mediano de $845,983 y un avalúo promedio de $1,201,986; la mitad se valuó entre $696,826 y $1,309,000 (SHF). Son valores de avalúo, no precios de venta.

¿Qué mensualidad tendría una vivienda de $3 millones en Durango?

Un crédito de $2,400,000 (20% de enganche) cuesta $25,281 al mes a 20 años al 11.31% (Banco de México, agosto de 2026); CAT promedio 13.78%.

¿Cuánto impuesto se paga al vender una vivienda en Durango?

En Durango aplican las reglas federales, como en todos los estados: un vendedor que no es residente fiscal en México paga por defecto el 25% del precio bruto (LISR art. 160), $750,000 en una venta de $3 millones, que entera el notario; un residente que vende su casa habitación está exento hasta 700,000 UDIS, unos $6,199,266 al 15 de octubre de 2026 (art. 93-XIX-a).

Cómo se compara Durango

Por una vivienda de $3 millones, el impuesto de adquisición de Durango es de $111,679 (3.72%), 48.9% por encima de la mediana de $75,000 de los 54 municipios calculados; 7 cobran más y 46 menos.

El impuesto sigue una tarifa marginal (límites en pesos): $33,259 sobre $1 millón, $111,679 sobre $3 millones y $311,679 sobre $8 millones. La tasa efectiva sube de 3.33% a 3.9% entre el primer y el último precio.

Durango es el único municipio de Durango cuyo impuesto de adquisición calcula Payotte. Los derechos de inscripción, $23,462 sobre $3 millones, los fija el estado y se suman.

El impuesto y los derechos de inscripción suman 4.5% de un precio de $3 millones, $135,141, lo que equivale a 5.3 mensualidades de $25,281 y a 22.5% adicional sobre el enganche de $600,000. Para una vivienda con el avalúo mediano del estado, $845,983, las mismas reglas dan $51,084, 6.04% del precio.

Ordenadas de la más ligera a la más pesada de las 54 zonas, Durango ocupa el lugar 47.º: justo debajo en la clasificación nacional está Huatulco (Oaxaca) con $105,000 y justo arriba está Isla Mujeres (Quintana Roo) con $120,000. La más ligera, Guanajuato, cobra $24,144 por los mismos $3 millones, así que un comprador en Durango paga $87,535 más; la más pesada, Querétaro, cobra $170,306, $58,627 más que Durango.

Más allá de los tres precios de esta página, el impuesto y los derechos llegan a $95,141 sobre $2 millones, $215,141 sobre $5 millones y $495,141 sobre $12 millones. Entre $3 millones y $8 millones, cada peso adicional de precio paga 4 centavos de impuesto de adquisición, más que el 3.72% promedio a $3 millones. En la unidad de cuenta diaria (UMA, $117 en 2026), el impuesto sobre $3 millones equivale a 952 UMA y los derechos de inscripción a 200.

En Durango, las viviendas compradas con crédito hipotecario tuvieron un avalúo mediano de $845,983 de enero a junio de 2026: la 31.º más alta de las 32 entidades, 34.9% por debajo de la mediana nacional de $1,299,580. El promedio, $1,201,986, es 1.42 veces la mediana, señal de que unos cuantos avalúos muy altos lo jalan hacia arriba; el cuartil superior es 1.9 veces el inferior. En ese panorama, una compra de $3 millones rebasa el cuartil superior de $1,309,000, en la cuarta parte más cara de las viviendas compradas con crédito.

El índice de precios SHF de Durango subió +6.1% en un año, 1.2 puntos más lento que el +7.3% de México: lugar 24.º de 32 entidades clasificadas. El conteo 2025 del SNIIV registra 6,826 créditos hipotecarios a personas en Durango, 3.7 por cada 1,000 habitantes del censo 2020 (entidad mediana: 3.8), con un promedio de $777,644, 0.92 veces el avalúo mediano. Ahí se renta el 13.2% de las viviendas (2024), por debajo del 14.4% de la entidad mediana, la 20.º más alta.

Un comprador con el avalúo mediano del estado y 20% de enganche pide prestados $676,786; con el promedio del Banco de México de 11.31% a 20 años, eso da $7,129 al mes, frente a $25,281 para el ejemplo de $3 millones de esta página.

MedidaValorReferenciaLugar
Durango: impuesto de adquisición sobre $1 millón$33,259mediana $21,58847.º de 54 más ligero
Durango: impuesto de adquisición sobre $3 millones$111,679mediana $75,00047.º de 54 más ligero
Durango: impuesto de adquisición sobre $8 millones$311,679mediana $232,23945.º de 54 más ligero
Durango: tasa efectiva a $3 millones3.72%mediana 2.5%47.º de 54 más ligera
Durango: tasa efectiva a $1 y 8 millones3.33% y 3.9%diferencia de 0.57 puntossube
Durango: impuesto sobre $3 millones en UMA952 UMA$117 por UMA31.3 UMA mensuales
Durango: derechos de inscripción sobre $3 millones$23,4620.78% del precio21% del impuesto
Durango: impuesto y derechos sobre $3 millones$135,1414.5% del precio52.º de 54 más ligero
Durango: impuesto y derechos sobre $12 millones$495,1414.13% del precio3.7 veces la cuenta de $3 millones
Índice SHF, Durango+6.1%México +7.3%29.º de 36

Las cifras

MedidaValorFuente
Impuesto sobre Traslación de Dominio (ISTD) sobre $3 millones$111,679Ley de Ingresos del Municipio de Durango 2026, art. 20 (decreto 308, P.O. 101 Bis, 18 dic. 2025)
Derechos de inscripción, Registro Público de la Propiedad sobre $3 millones$23,462Ley de Hacienda del Estado de Durango, art. 120-I (Decreto 304, P.O. 100, 14 dic. 2025)
Índice de precios SHF, Durango, variación en un año+6.1%SHF, 2.º trim. 2026
Índice de precios SHF, Durango, variación en un año+6.1%SHF, 2.º trim. 2026
Avalúo mediano, Durango (ene.-jun. 2026)$845,983SHF
Avalúo promedio, Durango (ene.-jun. 2026)$1,201,986SHF
Créditos hipotecarios a personas, Durango, 2025 (vivienda nueva y usada)6,826SNIIV
Monto promedio de esos créditos$777,644SNIIV
Proporción de viviendas rentadas, Durango (2024)13.2%Cálculo de Payotte, INEGI ENIGH 2024
Oferta promedio de crédito hipotecario a tasa fija (agosto de 2026)11.31%Banco de México, CF303

La SHF publica precios de vivienda en pesos solo por estado; para un municipio publica un índice, no un precio. La proporción de viviendas rentadas es el conteo ponderado de Payotte sobre 2,762 viviendas de la muestra de Durango en la ENIGH 2024 del INEGI, sin margen de error.

Municipios de Durango en Payotte

Fuentes