En resumen
El impuesto de adquisición es el 2.79% del valor en La Paz (Baja California Sur) con $3 millones. El valor de avalúo en La Paz varió +8.8% en un año (índice SHF, segundo trimestre de 2026). La oferta promedio de crédito hipotecario a tasa fija fue de 11.29% en septiembre de 2026 (Banco de México).
El ISABI de La Paz, municipio que en Payotte incluye Todos Santos, se cobra con una tasa de 3%. Se toma como base la mayor de estas cifras: precio del contrato, catastro o avalúo comercial elaborado por perito con menos de 90 días; si es vivienda, se descuentan 5 UMA anuales. Esa deducción existe para terreno con casa y Payotte da por hecho que se compra una vivienda. El fundamento es la Ley de Hacienda del municipio, artículos 38 a 42, reformada el 24 de diciembre de 2025.
La suma resulta así: $23,581 con $1 millón (2.36%), $83,581 con $3 millones (2.79%) y $233,581 con $8 millones (2.92%). Los $83,581 equivalen a 712 UMA. Como la deducción es fija, la tasa efectiva se acerca poco a poco al 3% sin llegar a él. En la lista de 54 municipios calculados, de menor a mayor, La Paz queda en la posición 35: 34 cobran menos y 19 cobran más. Los Cabos ($83,577) la precede, y Zapopan, Jalisco ($85,200), la sigue. Loreto, en el mismo estado, cobra $87,431. La diferencia entre La Paz y Los Cabos es de pocos pesos, $83,581 contra $83,577, y ambos usan la misma tasa de 3%. La mediana del país es de $75,000. Entre los tres municipios sudcalifornianos de Payotte, La Paz y Los Cabos cobran casi lo mismo, y Loreto cobra algo más.
Por el registro de la escritura, el estado cobra $375 por examinar la escritura, $469 fijos, más 3.25 al millar del valor. Resultan $4,094 con $1 millón, $10,594 con $3 millones y $26,844 con $8 millones. Si se compra a $3 millones, impuesto y derechos suman $94,175, o 3.14% del precio.
La ciudad tiene índice SHF propio, con alza de 8.8% en un año y el 10.º lugar entre las 36 que lo tienen. El estado registró 8.7%, 8.º de 32, y el país 7.3%. Ambos quedan arriba del 7.3% nacional.
Con 798,447 habitantes en 2020, Baja California Sur tiene el 3.er avalúo mediano del país: $1,845,565 en el periodo enero-junio de 2026, con promedio de $2,615,393 y un tramo central de $1,317,000 a $2,897,733. En 2025 el estado sumó 3,281 créditos hipotecarios, y el monto medio fue de $1,598,059, equivalentes a 4.1 créditos por millar de habitantes, y la entidad mediana tiene 3.8. Las viviendas rentadas son 21%, 7.º lugar; la entidad mediana registra 14.4%. No hay una regla estatal para los agentes inmobiliarios.
Datos al 15 de octubre de 2026: avalúos SHF de enero a junio de 2026, créditos SNIIV de 2025, ENIGH 2024 del INEGI, leyes fiscales 2026.
Incluye: La Paz, Todos Santos (municipio de La Paz).
Calcula para La Paz
Las preguntas, respondidas
¿Cuánto impuesto y derechos de inscripción se pagan por una vivienda de $3 millones en La Paz?
Por una vivienda de $3 millones en La Paz (Baja California Sur), gravada sobre el mayor entre el precio del contrato, el valor catastral y un avalúo comercial pericial (con menos de 90 días); tratándose de vivienda, menos cinco UMA anuales, el comprador paga impuesto sobre Adquisición de Bienes Inmuebles (ISABI) $83,581, derechos de inscripción, Registro Público de la Propiedad $10,594: $94,175 en total según las leyes 2026 leídas por Payotte, sin contar los honorarios del notario.
¿Cuánto impuesto y derechos de inscripción se pagan por una vivienda de $8 millones en La Paz?
Por una vivienda de $8 millones en La Paz (Baja California Sur): impuesto sobre Adquisición de Bienes Inmuebles (ISABI) $233,581, derechos de inscripción, Registro Público de la Propiedad $26,844, $260,425 en total, sin contar los honorarios del notario.
¿Están subiendo los precios de la vivienda en La Paz?
El índice de precios de la SHF de La Paz (Baja California Sur) varió +8.8% entre el segundo trimestre de 2025 y el de 2026, frente a +7.3% en todo México; mide el valor de avalúo de las viviendas compradas con crédito hipotecario (Sociedad Hipotecaria Federal).
¿Qué mensualidad tendría una vivienda de $3 millones en La Paz?
Un crédito de $2,400,000 (20% de enganche) cuesta $25,248 al mes a 20 años al 11.29% (Banco de México, septiembre de 2026); CAT promedio 13.76%.
¿Cuánto impuesto se paga al vender una vivienda en La Paz?
En La Paz aplican las reglas federales, como en todos los estados: un vendedor que no es residente fiscal en México paga por defecto el 25% del precio bruto (LISR art. 160), $750,000 en una venta de $3 millones, que entera el notario; un residente que vende su casa habitación está exento hasta 700,000 UDIS, unos $6,220,414 al 5 de noviembre de 2026 (art. 93-XIX-a).
Cómo se compara La Paz
Por una vivienda de $3 millones, el impuesto de adquisición de La Paz es de $83,581 (2.79%), 11.4% por encima de la mediana de $75,000 de los 54 municipios calculados; 19 cobran más y 34 menos.
La ley aplica una sola tasa, 3%, a la base gravable, así que el impuesto crece al mismo ritmo que el precio: $23,581 sobre $1 millón, $83,581 sobre $3 millones y $233,581 sobre $8 millones. En La Paz, se restan de la base 5 UMA anuales, $213,973, antes de aplicar la tasa.
Dentro de Baja California Sur, los vecinos calculados más cercanos por una vivienda de $3 millones son Los Cabos $83,577 ($4 menos) y Loreto $87,431 ($3,850 más). Los derechos de inscripción de $10,594 vienen de la ley del propio estado, así que son idénticos en cada uno y la diferencia es solo el impuesto municipal.
El impuesto y los derechos de inscripción suman 3.14% de un precio de $3 millones, $94,175, lo que equivale a 3.7 mensualidades de $25,248 y a 15.7% adicional sobre el enganche de $600,000. Para una vivienda con el avalúo mediano del estado, $1,845,565, las mismas reglas dan $55,790, 3.02% del precio.
Ordenadas de la más ligera a la más pesada de las 54 zonas, La Paz ocupa el lugar 35.º: justo debajo en la clasificación nacional está Los Cabos con $83,577 y justo arriba está Zapopan (Jalisco) con $85,200. La más ligera, Guanajuato, cobra $24,144 por los mismos $3 millones, así que un comprador en La Paz paga $59,437 más; la más pesada, Querétaro, cobra $170,306, $86,725 más que La Paz.
Más allá de los tres precios de esta página, el impuesto y los derechos llegan a $60,925 sobre $2 millones, $160,675 sobre $5 millones y $393,425 sobre $12 millones. Entre $3 millones y $8 millones, cada peso adicional de precio paga 3 centavos de impuesto de adquisición, más que el 2.79% promedio a $3 millones. En la unidad de cuenta diaria (UMA, $117 en 2026), el impuesto sobre $3 millones equivale a 712 UMA y los derechos de inscripción a 90.
El índice SHF del propio La Paz varió +8.8% en un año, por delante de Baja California Sur (+8.7%) y por encima de México (+7.3%): lugar 10.º de las 36 ciudades con índice propio.
| Medida | Valor | Referencia | Lugar |
|---|---|---|---|
| La Paz: impuesto de adquisición sobre $1 millón | $23,581 | mediana $21,588 | 31.º de 54 más ligero |
| La Paz: impuesto de adquisición sobre $3 millones | $83,581 | mediana $75,000 | 35.º de 54 más ligero |
| La Paz: impuesto de adquisición sobre $8 millones | $233,581 | mediana $232,239 | 29.º de 54 más ligero |
| La Paz: tasa efectiva a $3 millones | 2.79% | mediana 2.5% | 35.º de 54 más ligera |
| La Paz: tasa efectiva a $1 y 8 millones | 2.36% y 2.92% | diferencia de 0.56 puntos | sube |
| La Paz: impuesto sobre $3 millones en UMA | 712 UMA | $117 por UMA | 23.4 UMA mensuales |
| La Paz: derechos de inscripción sobre $3 millones | $10,594 | 0.35% del precio | 12.7% del impuesto |
| La Paz: impuesto y derechos sobre $3 millones | $94,175 | 3.14% del precio | 39.º de 54 más ligero |
| La Paz: impuesto y derechos sobre $12 millones | $393,425 | 3.28% del precio | 4.2 veces la cuenta de $3 millones |
| Índice SHF, La Paz | +8.8% | México +7.3% | 10.º de 36 |
Los avalúos, créditos hipotecarios y rentas de todo Baja California Sur están en la página del estado.
Las cifras
| Medida | Valor | Fuente |
|---|---|---|
| Impuesto sobre Adquisición de Bienes Inmuebles (ISABI) sobre $3 millones | $83,581 | Ley de Hacienda para el Municipio de La Paz, Baja California Sur, art. 38-42 (última reforma BOGE 88, 24 dic. 2025) |
| Derechos de inscripción, Registro Público de la Propiedad sobre $3 millones | $10,594 | Ley de Derechos y Productos del Estado de Baja California Sur, art. 27-III (última reforma BOGE 39, 14 may. 2026) |
| Índice de precios SHF, La Paz, variación en un año | +8.8% | SHF, 2.º trim. 2026 |
| Oferta promedio de crédito hipotecario a tasa fija (septiembre de 2026) | 11.29% | Banco de México, CF303 |
La SHF publica precios de vivienda en pesos solo por estado; para un municipio publica un índice, no un precio. Los avalúos, créditos y rentas de Baja California Sur están en la página del estado.
En otras partes de Baja California Sur
Fuentes
- Impuesto de adquisición: Ley de Hacienda para el Municipio de La Paz, Baja California Sur, art. 38-42 (última reforma BOGE 88, 24 dic. 2025); la calculadora.
- Derechos de inscripción: Ley de Derechos y Productos del Estado de Baja California Sur, art. 27-III (última reforma BOGE 39, 14 may. 2026).
- Precios: Sociedad Hipotecaria Federal, Índice SHF de Precios de la Vivienda en México, segundo trimestre de 2026 (comunicado de prensa 05/2026, 10 de agosto de 2026), consultado el 15 de octubre de 2026 (datos).
- Créditos: SEDATU, Sistema Nacional de Información e Indicadores de Vivienda (SNIIV), datos abiertos « Financiamientos » 2025; Banco de México, SIE, Tasas de Interés de Crédito a los Hogares (CF303), Indicador del Costo de Créditos Hipotecarios, septiembre de 2026.