Dossier de données · Payotte — mis à jour en novembre 2026

Prix de l'immobilier au Québec : les chiffres, ville par ville

Le prix médian d'une maison unifamiliale au Québec est de 498 500 $ en septembre 2026 (+3 % sur un an), selon l'APCIQ (données Centris) ; il atteint 635 000 $ à Montréal (RMR de Montreal) et 475 000 $ à Québec (RMR de Quebec) en septembre 2026. Non : 19 des 23 villes dont la variation annuelle est publiée sont en hausse sur un an, contre 0 en baisse et 4 stables. Ce dossier donne la médiane publiée pour 24 marchés québécois, avec la variation sur un an et la période exacte de chaque donnée.

En bref

Le prix médian d'une maison unifamiliale au Québec va, ville par ville, de 256 000 $ à Sept-Îles à 838 750 $ à Boucherville, avec Montréal à 635 000 $ et Québec à 475 000 $ : 24 médianes APCIQ/Centris, chacune avec sa période, dans le tableau ci-dessous (généré le 5 novembre 2026). À l'échelle provinciale, la médiane unifamiliale est de 498 500 $ en septembre 2026 , +3 % sur un an (APCIQ ; 491 500 $ pour l'année 2025). Le dernier prix moyen toutes propriétés repris par Payotte est de 566 364 $ en avril 2026 (+4,9 % sur un an, ACI).

Quelle est la médiane des prix par ville au Québec ?

Sur 24 villes suivies, la médiane unifamiliale va de 256 000 $ à Sept-Îles (T3 2026) à 838 750 $ à Boucherville (T3 2026), selon l'APCIQ/Centris.

Une médiane ne dit pas ce que vaut une propriété précise ; pour ça : courtier immobilier à Montréal, évaluateur agréé à Montréal, courtier immobilier à Québec et évaluateur agréé à Québec.

Les prix des maisons baissent-ils au Québec ?

Non : 19 des 23 villes dont la variation annuelle est publiée sont en hausse sur un an, contre 0 en baisse et 4 stables. À l'échelle provinciale, la médiane unifamiliale est en hausse de 3 % sur un an en septembre 2026 (APCIQ). Chaque variation compare le dernier mois ou trimestre publié à la même période un an plus tôt, sur la médiane unifamiliale.

Prix médian par ville au Québec : 24 villes

Le tableau ci-dessous présente la valeur phare publiée pour chaque marché — la médiane, l'indicateur privilégié au Québec où l'indice HPI composite n'est pas publié pour la plupart des villes. Chaque ligne indique sa période de référence : les marchés ne publient pas tous au même rythme (mensuel pour les grands centres, trimestriel ailleurs). Classement du plus cher au moins cher.

VillePortée de la donnéePrix médianVariation 1 anPériode
Boucherville Ville de Boucherville (Centris) 838 750 $ +9 % T3 2026
Blainville Ville de Blainville (Centris) 835 000 $ +11 % T3 2026
Brossard Ville de Brossard (Centris — statistiques trimestrielles) 739 500 $ +2 % T3 2026
Sainte-Julie Ville de Sainte-Julie (Centris) 690 000 $ +15 % T3 2026
Laval Ville de Laval 649 000 $ +8 % septembre 2026
Montréal RMR de Montreal 635 000 $ 0 % septembre 2026
Terrebonne Secteur Centris « Terrebonne » — la ville compte trois secteurs (Terrebonne, Lachenaie, La Plaine) ; aucun total pour la ville entière 632 500 $ +5 % T3 2026
Saint-Eustache Ville de Saint-Eustache (Centris) 598 250 $ +5 % T3 2026
Repentigny Secteur Centris « Repentigny » — Le Gardeur est publié à part ; aucun total pour la ville entière 598 000 $ 0 % T3 2026
Saint-Jean-sur-Richelieu Ville de Saint-Jean-sur-Richelieu (Centris) 590 000 $ +7 % T3 2026
Longueuil Ville de Longueuil 540 000 $ — T1 2026
Saint-Jérôme Ville de Saint-Jérôme (Centris) 540 000 $ +6 % T3 2026
Gatineau RMR de Gatineau 523 500 $ +2 % T2 2026
Sherbrooke RMR de Sherbrooke 490 750 $ +7 % T3 2026
Granby Ville de Granby (Centris — statistiques trimestrielles) 480 000 $ +9 % T3 2026
Québec RMR de Quebec 475 000 $ +5 % septembre 2026
Drummondville Ville de Drummondville (Centris) 450 000 $ +11 % T3 2026
Rimouski Agglomération de Rimouski (Centris/APCIQ) 395 250 $ +4 % T3 2026
Trois-Rivières RMR de Trois-Rivières 395 000 $ +8 % T3 2026
Saguenay RMR de Saguenay 365 500 $ +4 % T3 2026
Rouyn-Noranda Région Abitibi-Témiscamingue 330 000 $ +4 % T3 2026
Gaspé Région Gaspésie–Îles-de-la-Madeleine 275 000 $ +14 % T3 2026
Baie-Comeau Région Côte-Nord 256 000 $ 0 % T3 2026
Sept-Îles Région Côte-Nord 256 000 $ 0 % T3 2026

Source : APCIQ (Association professionnelle des courtiers immobiliers du Québec) / Centris — médiane unifamiliale sauf indication contraire dans la portée. La variation sur un an est celle publiée par la source ; « — » = non publiée pour cette période. Le détail complet (moyenne, inventaire, délais de vente, liens exacts) est sur la page de chaque ville.

Comment lire ces chiffres

L'écart régional est le fait dominant. Entre Boucherville (838 750 $) et Sept-Îles (256 000 $), la médiane varie dans un rapport de 1 à 3,3. La couronne de Montréal (Blainville, Boucherville, Sainte-Julie) dépasse la métropole elle-même sur la médiane unifamiliale — un effet de composition classique : on y vend surtout des maisons, alors que Montréal vend beaucoup de copropriétés, qui ne sont pas dans la médiane unifamiliale.

La tendance sur un an. Sur les 23 marchés dont la variation annuelle est publiée, 19 sont en hausse et 0 en baisse (4 stables). En tête : Sainte-Julie (+15 %), Gaspé (+14 %), Blainville (+11 %). Aucun marché suivi n'est en recul.

Une médiane n'est pas un prix garanti. C'est le point milieu des ventes conclues : la moitié des transactions se font au-dessus, l'autre moitié en dessous. Elle dit ce que le marché paie, pas ce que vaut une propriété précise — pour ça, il y a l'évaluateur agréé et le courtier de votre secteur. Et au prix d'achat s'ajoute chaque année la taxe foncière, dont le taux change beaucoup d'une ville à l'autre : voyez le taux réel de taxes foncières, ville par ville.

Prix moyen d'une maison au Québec en 2026 : le contexte provincial

À l'échelle du Québec, l'APCIQ a recensé 97 214 transactions résidentielles en 2025 (+8 % sur un an) — la troisième meilleure année de son histoire — avec une médiane unifamiliale de 491 500 $ et une médiane copropriété de 398 000 $. En avril 2026, l'ACI situait le prix moyen provincial à 566 364 $ (+4,9 % sur un an) et le prix de référence à 550 800 $, un record.

Le dernier mois publié, septembre 2026, donne une médiane unifamiliale provinciale de 498 500 $ (+3 % sur un an) sur 4 819 ventes unifamiliales (−4 %), vendues en 47 jours en moyenne (45 un an plus tôt), selon l'APCIQ. Le coût d'emprunt joue aussi : voyez notre dossier sur le taux directeur pour les taux en vigueur et le calendrier des décisions de la Banque du Canada.

Méthodologie et sources

D'où viennent les chiffres. Chaque médiane provient des statistiques publiées par l'APCIQ et Centris (et, pour le contexte provincial, de l'ACI). Pour les marchés hors des grands centres, la donnée publiée est parfois régionale plutôt que municipale — la colonne « portée » le dit explicitement, ligne par ligne (par exemple, Gaspé reflète la région Gaspésie–Îles-de-la-Madeleine).

Chaque chiffre porte sa date. Les marchés ne publient pas au même rythme : la colonne « période » donne le mois ou le trimestre exact de chaque donnée. Ce tableau est régénéré à chaque mise à jour de nos données de marché (dernière génération : 5 novembre 2026) — la même source alimente les pages de villes et notre flux ouvert de données de marché.

Notre règle : aucune donnée inventée. Quand une source ne publie pas une valeur (variation, moyenne), la case affiche « — » plutôt qu'une estimation. Aucun chiffre de cette page n'est calculé, extrapolé ou « ajusté » par Payotte.

Questions fréquentes

Quel est le prix médian par ville au Québec ?

Selon les dernières médianes publiées par l'APCIQ/Centris (unifamiliale sauf indication contraire), du plus cher au moins cher : Boucherville 838 750 $ (T3 2026) ; Blainville 835 000 $ (T3 2026) ; Brossard 739 500 $ (T3 2026) ; Sainte-Julie 690 000 $ (T3 2026) ; Laval 649 000 $ (septembre 2026) ; Montréal 635 000 $ (septembre 2026) ; Terrebonne 632 500 $ (T3 2026) ; Saint-Eustache 598 250 $ (T3 2026) ; Repentigny 598 000 $ (T3 2026) ; Saint-Jean-sur-Richelieu 590 000 $ (T3 2026) ; Longueuil 540 000 $ (T1 2026) ; Saint-Jérôme 540 000 $ (T3 2026) ; Gatineau 523 500 $ (T2 2026) ; Sherbrooke 490 750 $ (T3 2026) ; Granby 480 000 $ (T3 2026) ; Québec 475 000 $ (septembre 2026) ; Drummondville 450 000 $ (T3 2026) ; Rimouski 395 250 $ (T3 2026) ; Trois-Rivières 395 000 $ (T3 2026) ; Saguenay 365 500 $ (T3 2026) ; Rouyn-Noranda 330 000 $ (T3 2026) ; Gaspé 275 000 $ (T3 2026) ; Baie-Comeau 256 000 $ (T3 2026) ; Sept-Îles 256 000 $ (T3 2026). Certaines lignes couvrent une RMR ou une région plutôt que la seule ville : la colonne « portée » du tableau le précise.

Quel est le prix médian d'une maison à Montréal et à Québec ?

Montréal : 635 000 $ (septembre 2026, RMR de Montreal, 0 % sur un an). Québec : 475 000 $ (septembre 2026, RMR de Quebec, +5 % sur un an). Source : APCIQ/Centris ; le détail (ventes, délais) est sur la page de chaque ville.

Quel est le prix moyen d'une maison au Québec en 2026 ?

Au Québec, le prix médian d'une maison unifamiliale est de 498 500 $ en septembre 2026 (+3 % sur un an), selon l'APCIQ (données Centris), sur 4 819 ventes (−4 %). Pour l'année 2025 complète, la médiane unifamiliale était de 491 500 $. Le prix moyen toutes propriétés, publié par l'ACI, était de 566 364 $ en avril 2026 (+4,9 % sur un an, dernier relevé repris par Payotte). Ville par ville, la médiane va de 256 000 $ (Sept-Îles) à 838 750 $ (Boucherville), avec Montréal à 635 000 $. Sources : APCIQ/Centris et ACI, chiffres datés par ville ci-dessous.

Prix médian ou prix moyen : lequel regarder ?

La médiane, pour savoir ce que paie un acheteur typique : c'est le point milieu des ventes conclues, la moitié des transactions se font au-dessus et l'autre moitié en dessous. Le prix moyen est tiré vers le haut par quelques ventes très chères. C'est pourquoi le tableau par ville donne la médiane, l'indicateur privilégié au Québec, et le prix moyen n'apparaît qu'au contexte provincial (ACI).

Quelle est la ville la moins chère du Québec pour acheter ?

Parmi les 24 marchés suivis par Payotte, la médiane la plus basse est Sept-Îles à 256 000 $ (T3 2026, Région Côte-Nord). À l'inverse, la plus élevée est Boucherville à 838 750 $.

Les prix montent-ils ou baissent-ils au Québec en 2026 ?

Non : 19 des 23 villes dont la variation annuelle est publiée sont en hausse sur un an, contre 0 en baisse et 4 stables. En tête des hausses publiées : Sainte-Julie (+15 %), Gaspé (+14 %), Blainville (+11 %). À l'échelle provinciale, la médiane unifamiliale est en hausse de 3 % sur un an en septembre 2026 (APCIQ).

D'où viennent ces chiffres ?

Des statistiques officielles de l'APCIQ et de Centris (médiane par ville) et de l'ACI (contexte provincial), à la période indiquée pour chaque ligne. Payotte compile et date ; aucune valeur n'est estimée ni extrapolée. Le détail et les liens de source figurent sur chaque page de ville.

Le chiffre, ville par ville

Le pourcentage ci-dessus appliqué au prix de référence réel de chaque ville. 46 villes — le calcul est publié sur chaque page.

À lire aussi — nos dossiers de données

Acheter ou vendre dans une de ces villes ?

Payotte publie un seul expert vérifié par secteur et par profession — courtier, courtier hypothécaire, inspecteur, notaire, évaluateur — sélectionné sur données publiques, jamais sur paiement.

Voir les experts vérifiés au Québec