Città e regioni

Città e regioni d'Italia

Una casa usata comprata da un privato paga l'imposta di registro del 9% (2% come prima casa, almeno 1.000 €) più 100 € di imposte ipotecaria e catastale; una casa nuova comprata da un'impresa paga l'IVA del 10% (4% come prima casa) più 600 €. Su 300.000 €: 27.100 €, 6.100 €, 30.600 € o 12.600 €.

20
regioni, compravendite a confronto
20
città con più compravendite
720.521
abitazioni vendute in Italia nel 2024 (OMI)
12,5
compravendite ogni 1.000 abitanti in Italia, 2024 (escluse le aree tavolari)

In breve

Payotte copre le 20 regioni italiane e le 20 città con più compravendite di abitazioni. Le imposte d'acquisto sono nazionali, il mercato no: le compravendite vanno da 7,6 ogni 1.000 abitanti in Campania a 18,1 in Valle d'Aosta (2024, OMI).

Mappa dell'Italia: le 20 regioni per compravendite ogni 1.000 abitanti e le 20 città coperte da Payotte Abruzzo: 13,1 compravendite ogni 1.000 abitantiValle d'Aosta: 18,1 compravendite ogni 1.000 abitantiPuglia: 11,3 compravendite ogni 1.000 abitantiBasilicata: 7,7 compravendite ogni 1.000 abitantiCalabria: 9 compravendite ogni 1.000 abitantiCampania: 7,6 compravendite ogni 1.000 abitantiEmilia-Romagna: 14,2 compravendite ogni 1.000 abitantiFriuli-Venezia Giulia: compravendite non pubblicateLazio: 12,2 compravendite ogni 1.000 abitantiLiguria: 17,3 compravendite ogni 1.000 abitantiLombardia: 15,1 compravendite ogni 1.000 abitantiMarche: 11,3 compravendite ogni 1.000 abitantiMolise: 11,6 compravendite ogni 1.000 abitantiPiemonte: 15,1 compravendite ogni 1.000 abitantiSardegna: 11,4 compravendite ogni 1.000 abitantiSicilia: 10,5 compravendite ogni 1.000 abitantiTrentino-Alto Adige: compravendite non pubblicateToscana: 12,9 compravendite ogni 1.000 abitantiUmbria: 11,8 compravendite ogni 1.000 abitantiVeneto: 13,1 compravendite ogni 1.000 abitanti BariBergamoBolognaBresciaCataniaFirenzeGenovaMessinaMilanoModenaNapoliPadovaPalermoParmaRavennaReggio nell'EmiliaRomaTorinoVeneziaVerona

Compravendite di abitazioni ogni 1.000 abitanti, 2024 (OMI)

  • 7,6–10,5
  • 10,5–11,6
  • 11,6–12,9
  • 12,9–15,1
  • 15,1–18,1
  • non pubblicato
  • città

Confini: ISTAT, Confini delle unità amministrative a fini statistici al 1° gennaio 2026, CC BY 4.0; modificati da Payotte (semplificati), semplificati per la visualizzazione. Compravendite: Agenzia delle Entrate – OMI (CC BY 4.0), escluse le aree tavolari. Non è una mappa ufficiale.

Regioni

Compravendite di abitazioni ogni 1.000 abitanti, 2024. « — »: non pubblicato (aree tavolari).

Le 20 città, dalla A alla Z

I mercati più attivi

  1. Bergamo18,7 ogni 1.000
  2. Ravenna17,8 ogni 1.000
  3. Torino17,7 ogni 1.000
  4. Milano17,6 ogni 1.000
  5. Bari17,3 ogni 1.000

I mercati meno attivi

  1. Napoli8,6 ogni 1.000
  2. Palermo10,4 ogni 1.000
  3. Messina11 ogni 1.000
  4. Modena12,3 ogni 1.000
  5. Roma12,8 ogni 1.000
Tabella completa: 20 città, regione, compravendite, popolazione
CittàRegioneCompravendite 2024Compravendite 2025 (provv.)Ogni 1.000Popolazione
BariPuglia5.4634.24317,3316.248
BergamoLombardia2.2582.15218,7120.629
BolognaEmilia-Romagna5.7886.08914,8391.473
BresciaLombardia2.9653.19914,7201.342
CataniaSicilia3.8634.22713296.984
FirenzeToscana4.8254.64313,3361.625
GenovaLiguria8.7919.27315,5566.247
MessinaSicilia2.3902.45711216.458
MilanoLombardia24.00325.17317,61.362.863
ModenaEmilia-Romagna2.2682.59612,3184.361
NapoliCampania7.7958.0318,6905.050
PadovaVeneto3.6033.46117,3208.202
PalermoSicilia6.5307.14010,4626.273
ParmaEmilia-Romagna3.0383.07815,2199.450
RavennaEmilia-Romagna2.7872.99117,8156.475
Reggio nell'EmiliaEmilia-Romagna2.4092.62313,9172.921
RomaLazio35.12737.29312,82.745.062
TorinoPiemonte15.12016.15117,7855.654
VeneziaVeneto3.8603.96815,5249.385
VeronaVeneto3.4553.72313,5255.139

Fonti