Tremblay-en-France se démarque par son rendement locatif : 8,4 % brut pour un appartement. Le mètre carré d'appartement y vaut 2 677 €/m² en 2025, 33 % sous la médiane de Seine-Saint-Denis (3 992 €/m²), alors que les loyers d'annonce atteignent 18,7 €/m². Les maisons, à 3 465 €/m², ne sont que 10 % sous celle du département (3 838 €/m²). Elles progressent de 2,1 % sur un an, les appartements de 4,4 %.
Frais de notaire en Seine-Saint-Denis : le taux départemental et le détail par tranche de prix.
Secteur
Calculer pour Tremblay-en-France
Par métier
Tremblay-en-France en 2025 : ce que disent les chiffres
Depuis 2021, les appartements ont pris 2,1 % et les maisons autant. Le tracé des appartements : 2 623 €/m² en 2021, 2 798 € en 2022, 2 487 € en 2023, 2 565 € en 2024 et 2 677 € en 2025. Pour les maisons : 3 394 €, 3 687 €, 3 688 €, 3 393 € puis 3 465 €. Une maison coûte 29 % plus cher au mètre carré qu'un appartement. Dans le panel des villes Payotte de Seine-Saint-Denis, Pantin affiche 5 900 €/m² en appartement, Montreuil 6 000 €/m², tandis que Sevran descend à 2 188 €/m² et Épinay-sur-Seine à 2 771 €/m². Les ventes totales de la ville, 278, restent stables par rapport aux 271 de 2024, après 296 en 2023 et 415 en 2022. Le creux des appartements, 86 ventes en 2025, contraste avec les 140 de 2022. Pour le bien médian, 161 000 € pour un appartement a été le chiffre de 2021, puis 172 000 € l'année suivante ; le recul a suivi, avec 165 000 € puis 159 000 €. La maison suit une trajectoire voisine : 292 000 € au départ, un sommet à 314 000 €, puis 295 000 € et 287 000 € sur les deux dernières années avant 2025. Dans le département, Saint-Denis demande 3 915 €/m² pour un appartement, Aubervilliers 3 980 € et Drancy 3 265 € ; Bobigny reste à 3 377 €. Tous quatre dépassent Tremblay. Pour les maisons, Bobigny affiche 3 529 €/m² et Drancy 3 809 €.
Les maisons dominent les transactions. En 2025, elles ont fait 192 ventes contre 86 pour les appartements, soit 278 au total. Les appartements étaient 144 en 2021, dans un total de 423. Les prix médians sont de 158 000 € pour un appartement et 286 000 € pour une maison. Le poids de la ville reste de 2 % dans les ventes du département.
Les voisines sont proches. Villepinte, située à 2 km, compte 2 622 €/m² en appartement. Sevran, distante de 4 km, tombe à 2 188 €/m². Aulnay-sous-Bois, à 5 km, atteint 3 161 €/m², et Livry-Gargan, à 6 km, 2 938 €/m². Tremblay se classe 117e sur 200 pour les appartements et 98e sur 198 pour les maisons.
À la location, les petites surfaces atteignent 21,5 €/m², les grandes 17 €/m², et les maisons 16,6 €/m². La fourchette annoncée pour l'ensemble des appartements court de 15,1 à 23,2 €/m². Sur 50 m², la mensualité de 642 € est très inférieure au loyer de 935 € : 293 € d'écart, au taux de 3,32 %. Le prix retenu pour cette simulation est de 133 850 €.
Le taux global de taxe foncière s'établit à 40,359 %, 15e rang sur 23 villes du département, et la taxe d'ordures ménagères à 7,45 %. La commune est en zone A. Les frais de notaire s'élèvent à 12 133 € sur un appartement (7,68 %) et 21 576 € sur une maison (7,54 %). Payotte retient 1 professionnel. Le primo-accédant verserait 11 325 € pour l'appartement au prix médian, au taux réduit de 4,5 %. La commune fixe 39,65 % du taux global. Pour les maisons, les bornes de prédiction sont 13,1 et 21,1 €/m².
Données au 12 octobre 2026 : DVF (DGFiP, ventes 2021-2025), carte des loyers de l'État, fichier REI (DGFiP), zonage A/B/C et barème départemental des droits de mutation.
Prix de l'immobilier : Tremblay-en-France, 2025
En bref : en 2025, un appartement s'est vendu en médiane 2 677 €/m² à Tremblay-en-France, une maison 3 465 €/m² (+4,4 % sur un an pour les appartements), sur 278 ventes de logements.
| Année | Appartements, médiane au m² | Prix médian | Ventes | Maisons, médiane au m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 623 €/m² | 161 000 € | 144 | 3 394 €/m² | 279 |
| 2022 | 2 798 €/m² | 172 000 € | 140 | 3 687 €/m² | 275 |
| 2023 | 2 487 €/m² | 165 000 € | 103 | 3 688 €/m² | 193 |
| 2024 | 2 565 €/m² | 159 000 € | 94 | 3 393 €/m² | 177 |
| 2025 | 2 677 €/m² | 158 000 € | 86 | 3 465 €/m² | 192 |
Source : DVF, DGFiP (Licence Ouverte), données à fin 2025, édition de mai 2026 (relevé le 12 octobre 2026). Ventes portant un seul logement (maison ou appartement), sans local commercial ; prix au m² = valeur foncière / surface réelle bâtie, bornes 500-30 000 €/m² ; médianes par année civile ; case vide sous le seuil de ventes. Seuil : 10 ventes par case.
Loyers à Tremblay-en-France
Loyer d'annonce médian d'un appartement à Tremblay-en-France : 18,7 €/m² charges comprises (entre 15,1 €/m² et 23,2 €/m² dans 95 % des cas), d'après la carte des loyers 2025 de l'État.
| Logement | Loyer au m² | Fourchette |
|---|---|---|
| Appartement | 18,7 €/m² | 15,1 €/m² – 23,2 €/m² |
| Appartement 1-2 pièces | 21,5 €/m² | 17,4 €/m² – 26,5 €/m² |
| Appartement 3 pièces et plus | 17,0 €/m² | 14,0 €/m² – 20,7 €/m² |
| Maison | 16,6 €/m² | 13,1 €/m² – 21,1 €/m² |
Source : "Carte des loyers" - Indicateurs de loyers d'annonce par commune en 2025, Licence Ouverte. Loyers d'annonce au m², charges comprises, logements loués vides, estimés par le ministère à partir des annonces en ligne ; intervalle de prédiction à 95 %. « Maille » : commune estimée avec ses voisines, faute d'annonces suffisantes.
Taxe foncière à Tremblay-en-France
Taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties en 2025 : 40,36 %, appliqué à la moitié de la valeur locative cadastrale du logement. S'y ajoute la taxe d'enlèvement des ordures ménagères : 7,45 % en zone à taux plein.
| Part | Taux |
|---|---|
| Commune | 39,65 % |
| Taxe spéciale d’équipement | 0,22 % |
| Autres TSE | 0,16 % |
| GEMAPI | 0,14 % |
| TASA | 0,19 % |
Source : DGFiP, fichier de recensement des éléments d’imposition à la fiscalité directe locale (REI), édition 2025, Licence Ouverte.
PTZ à Tremblay-en-France
À Tremblay-en-France, la commune est classée en zone A. Un couple peut obtenir jusqu'à 112 500 € de prêt à taux zéro pour un appartement neuf (revenu retenu inférieur à 73 500 €) ; une famille de 4, jusqu'à 157 500 €. Le calcul selon vos revenus.
Acheter ou louer à Tremblay-en-France ?
Pour un appartement de 50 m² au prix médian, l'achat coûte 642 € par mois de crédit (sur 25 ans à 3,32 %, avec 10 % d'apport et les frais de notaire financés), contre 935 € de loyer pour la même surface. Le prix représente 11,9 années de loyer.
| Prix (50 m² au prix médian) | 133 850 € |
|---|---|
| Frais de notaire (ancien) | 10 352 € |
| Apport (10 % du prix) | 13 385 € |
| Mensualité hors assurance | 642 € |
| Dont intérêts, première année (environ) | 362 € par mois |
| Loyer d'annonce pour 50 m² | 935 € |
Hypothèses de Payotte (surface, apport, durée) ; données : DVF, carte des loyers, Banque de France, barème DGFiP. Ne comprend ni l'assurance, ni la taxe foncière, ni les charges de copropriété, ni l'évolution des prix : un ordre de grandeur, pas un conseil.
Questions fréquentes
Quel est le prix au m² d'un appartement à Tremblay-en-France ?
En 2025, le prix médian d'un appartement vendu à Tremblay-en-France est de 2 677 €/m², sur 86 ventes (+4,4 % par rapport à 2024). Source : DVF (DGFiP).
Combien coûte une maison à Tremblay-en-France ?
En 2025, une maison s'est vendue en médiane 3 465 €/m² à Tremblay-en-France, pour un prix médian de 286 000 € (192 ventes). Source : DVF (DGFiP).
Combien de frais de notaire pour acheter à Tremblay-en-France ?
Pour un appartement ancien au prix médian de Tremblay-en-France (158 000 €), les frais réglementés sont de 12 133 €, soit 7,68 % du prix ; 11 325 € pour un primo-accédant. Formalités et débours en sus.
Quel est le loyer moyen au m² à Tremblay-en-France ?
Le loyer d'annonce médian d'un appartement à Tremblay-en-France est de 18,7 €/m² charges comprises (entre 15,1 €/m² et 23,2 €/m²), selon la carte des loyers de l'État.
Quel est le taux de taxe foncière à Tremblay-en-France ?
Le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 40,36 % à Tremblay-en-France (DGFiP, REI). Il s'applique à la moitié de la valeur locative cadastrale ; la taxe d'ordures ménagères (7,45 % en zone à taux plein) s'ajoute.
Combien d'impôt sur la plus-value en vendant à Tremblay-en-France ?
La vente de la résidence principale est exonérée. Pour un autre logement, la plus-value est imposée à 19 % d'impôt sur le revenu et 17,2 % de prélèvements sociaux, après un abattement pour durée de détention à partir de la 6e année : exonération d'impôt après 22 ans, de prélèvements après 30 ans ; une surtaxe s'ajoute au-delà de 50 000 € de plus-value imposable. À Tremblay-en-France, le prix médian d'un appartement a baissé de 1,9 % entre 2021 et 2025 (de 161 000 € à 158 000 €) : une revente au prix médian ne dégage pas de plus-value, donc pas d'impôt. Sources : CGI, art. 150 U à 150 VH et 1609 nonies G (DGFiP, BOFiP).