Immobilier à Montreuil : prix 2025 et frais d'achat

À Montreuil, le prix médian d'un appartement était de 279 000 € en 2025 (6 000 €/m²) ; dans l'ancien, les frais de notaire réglementés y ajoutent 21 060 €, soit 7,55 % du prix.

1 secteur 2 professionnels retenus · au 1 059 ventes en 2025 (DVF)

Montreuil joue dans une autre catégorie que le reste de la Seine-Saint-Denis. Ses appartements se paient 6 000 €/m², soit 50 % au-dessus de la médiane du département, et ses maisons 6 056 €/m², soit 58 % de plus. Sur les 200 villes suivies par Payotte, elle se range 16e pour les appartements ; pour les maisons, elle occupe la 32e place sur 198. Après deux années de baisse, le marché a redémarré : les appartements reprennent 3,5 % en un an et les maisons 2,1 %, sans pour autant retrouver les niveaux de 2021. La Seine-Saint-Denis affiche 3 992 €/m² pour un appartement, 3 838 €/m² pour une maison, ce qui mesure l'avance prise par la commune.

Frais de notaire en Seine-Saint-Denis : le taux départemental et le détail par tranche de prix.

Secteur

Retenu (70/100 et plus) Partiel Place vacante · 1 point par métier

Calculer pour Montreuil

Si vous achetez

Frais de notaire et mensualité

Pré-réglé sur un appartement ancien au prix médian de 2025 (DVF), droits de mutation du département (Seine-Saint-Denis, 5,00 %). Modifiez un champ : tout se recalcule.

Droits de mutation17 629 €
Contribution de sécurité immobilière279 €
Émoluments du notaire (TTC)3 152 €
Frais de notaire21 060 €
Soit, du prix7,55 %
Montant emprunté (prix + frais − apport)272 160 €
Mensualité hors assurance1 336 €

Logement ancien. Frais réglementés seulement : formalités et débours en sus ; frais d'agence et diagnostics non compris (pas de barème officiel). Apport par défaut : 10 % du prix, sur 25 ans, au taux moyen des crédits à l'habitat (3,32 % en août 2026, Banque de France), hors assurance ; votre banque applique son propre taux. Le taux de Seine-Saint-Denis · le détail du calcul · capacité d'emprunt.

Si vous vendez

Impôt sur la plus-value

Pré-réglé sur un appartement acheté au prix médian de 2021 et revendu au prix médian de 2025 (DVF), hors résidence principale. La règle est la même partout en France.

À Montreuil, le prix médian d'un appartement a baissé de 11,4 % entre 2021 et 2025 (de 315 000 € à 279 000 €) : une revente au prix médian ne dégage pas de plus-value, donc pas d'impôt.

Plus-value brute0 €
Abattements pour durée de détention0 % (impôt) · 0 % (prélèvements)
Impôt sur le revenu (19 %)0 €
Prélèvements sociaux (17,2 %)0 €
Surtaxe (plus-value imposable > 50 000 €)0 €
Impôt total0 €

Prix de vente inférieur ou égal au prix d'achat (et aux forfaits) : pas de plus-value, pas d'impôt.

Vente d'un bien détenu en direct, par une personne seule. La résidence principale est exonérée. Hors frais réels et travaux justifiés (qui remplacent les forfaits) et hors cas d'exonération particuliers ; frais d'agence et diagnostics non compris. Deux médianes ne décrivent pas le même logement : un ordre de grandeur. Exemple chiffré, valeurs d'illustration (pas des prix à Montreuil) : un logement acheté 200 000 € et revendu 250 000 € après 10 ans, hors résidence principale, dégage 50 000 € de plus-value. Abattement pour durée de détention de 30 % pour l'impôt (6 % par année au-delà de la 5e) : 35 000 € × 19 % = 6 650 € ; de 8,25 % pour les prélèvements sociaux (1,65 % par année) : 45 875 € × 17,2 % = 7 891 €. Total : 14 541 € (pas de surtaxe : plus-value imposable sous 50 000 €). En résidence principale : 0 €, exonérée. Le calculateur complet et ses sources.

Par métier

Montreuil en 2025 : ce que disent les chiffres

La trajectoire explique ce profil en creux. Le m² des appartements était à 6 788 €/m² au départ de la série et il a encore tenu en 2022, à 6 842 €/m². Il a ensuite cédé du terrain, pour atteindre 5 796 €/m² en 2024. Le rebond actuel reste donc inférieur au recul cumulé de 11,6 % mesuré depuis 2021. Les maisons ont suivi un chemin parallèle : un sommet à 7 319 €/m² en 2022, puis une baisse cumulée de 15,3 % par rapport à 2021.

Une particularité mérite d'être notée : maisons et appartements sont presque au même prix au m², avec 1 % d'écart seulement. La différence se joue sur le ticket d'entrée, 279 000 € pour un appartement contre 497 000 € pour une maison. L'activité se concentre sur les logements collectifs, avec 868 ventes en 2025 contre 191 ventes de maisons. Montreuil réalise 9 % des transactions de la Seine-Saint-Denis.

Les voisines immédiates se répartissent de part et d'autre. Vincennes culmine à 8 600 €/m² pour les appartements, alors que Fontenay-sous-Bois est à 5 560 €/m² et Bagnolet à 5 246 €/m², toutes trois à 2 km. Rosny-sous-Bois, un peu plus loin, à 3 km, tombe à 3 754 €/m². Dans le département, seule Saint-Ouen-sur-Seine fait plus haut que Montreuil (6 432 €/m²), tandis que Pantin reste à 5 900 €/m². Saint-Denis, avec 3 915 €/m², paraît presque lointaine. Aucune ville Payotte du département ne la rejoint vraiment, Aubervilliers étant à 3 980 €/m² et Noisy-le-Grand à 4 336 €/m².

Le marché locatif est cher lui aussi : 22,9 €/m² en annonce, 25,5 €/m² dans les petites surfaces et 21,2 €/m² dans les grandes. Rapporté au prix d'achat, le rendement brut théorique plafonne à 4,6 %. Pour 50 m², le crédit réclame 1 437 € par mois quand un locataire paie 1 145 €, soit 292 € d'écart, et l'achat revient à 21,8 années de loyer. La taxe foncière, au taux de 44,219 %, place la commune 6e sur 23 villes du département. Montreuil relève du zonage Abis. Les frais de notaire d'un appartement atteignent 21 060 €, soit 7,55 %. Payotte y a retenu 2 professionnels. Les 8 009 annonces d'appartements dessinent une fourchette de 17,6 à 29,6 €/m². Les maisons se louent 23 €/m², sur 232 annonces seulement, avec un éventail de 13,1 à 40,4 €/m². Le taux des droits de mutation du département est de 5 %, et le total des frais pour un primo-accédant tombe à 19 632 €. Une maison vendue 497 000 € en génère 37 142 €, soit 7,47 %.

Données au 12 octobre 2026 : DVF (DGFiP, ventes 2021-2025), carte des loyers de l'État, fichier REI (DGFiP), zonage A/B/C et barème départemental des droits de mutation.

Prix de l'immobilier : Montreuil, 2025

En bref : en 2025, un appartement s'est vendu en médiane 6 000 €/m² à Montreuil, une maison 6 056 €/m² (+3,5 % sur un an pour les appartements), sur 1 059 ventes de logements.

6 000 €/m²
Appartement, médiane au m² (2025)
6 056 €/m²
Maison, médiane au m² (2025)
1 059
Ventes de logements (2025)
+3,5 %
Appartements, variation sur 1 an
Année par année
Source : DVF (DGFiP), données à fin 2025, édition de mai 2026 (relevé le 12 octobre 2026)
AnnéeAppartements, médiane au m²Prix médianVentesMaisons, médiane au m²Ventes
20216 788 €/m²315 000 €1 0767 153 €/m²250
20226 842 €/m²310 000 €1 0977 319 €/m²242
20236 398 €/m²294 000 €8607 290 €/m²186
20245 796 €/m²246 000 €7565 931 €/m²160
20256 000 €/m²279 000 €8686 056 €/m²191

Source : DVF, DGFiP (Licence Ouverte), données à fin 2025, édition de mai 2026 (relevé le 12 octobre 2026). Ventes portant un seul logement (maison ou appartement), sans local commercial ; prix au m² = valeur foncière / surface réelle bâtie, bornes 500-30 000 €/m² ; médianes par année civile ; case vide sous le seuil de ventes. Seuil : 10 ventes par case.

Loyers à Montreuil

Loyer d'annonce médian d'un appartement à Montreuil : 22,9 €/m² charges comprises (entre 17,6 €/m² et 29,6 €/m² dans 95 % des cas), d'après la carte des loyers 2025 de l'État.

Loyer d'annonce au m², charges comprises
LogementLoyer au m²Fourchette
Appartement22,9 €/m²17,6 €/m² – 29,6 €/m²
Appartement 1-2 pièces25,5 €/m²20,1 €/m² – 32,2 €/m²
Appartement 3 pièces et plus21,2 €/m²15,4 €/m² – 29,2 €/m²
Maison23,0 €/m²13,1 €/m² – 40,4 €/m²

Source : "Carte des loyers" - Indicateurs de loyers d'annonce par commune en 2025, Licence Ouverte. Loyers d'annonce au m², charges comprises, logements loués vides, estimés par le ministère à partir des annonces en ligne ; intervalle de prédiction à 95 %. « Maille » : commune estimée avec ses voisines, faute d'annonces suffisantes.

Taxe foncière à Montreuil

Taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties en 2025 : 44,22 %, appliqué à la moitié de la valeur locative cadastrale du logement. S'y ajoute la taxe d'enlèvement des ordures ménagères : 8,77 % en zone à taux plein.

Taux par part
PartTaux
Commune43,51 %
Taxe spéciale d’équipement0,22 %
Autres TSE0,16 %
GEMAPI0,14 %
TASA0,19 %

Source : DGFiP, fichier de recensement des éléments d’imposition à la fiscalité directe locale (REI), édition 2025, Licence Ouverte.

PTZ à Montreuil

À Montreuil, la commune est classée en zone Abis (barèmes de la zone A pour le PTZ). Un couple peut obtenir jusqu'à 112 500 € de prêt à taux zéro pour un appartement neuf (revenu retenu inférieur à 73 500 €) ; une famille de 4, jusqu'à 157 500 €. Le calcul selon vos revenus.

Acheter ou louer à Montreuil ?

Pour un appartement de 50 m² au prix médian, l'achat coûte 1 437 € par mois de crédit (sur 25 ans à 3,32 %, avec 10 % d'apport et les frais de notaire financés), contre 1 145 € de loyer pour la même surface. Le prix représente 21,8 années de loyer.

Le calcul
Prix (50 m² au prix médian)300 000 €
Frais de notaire (ancien)22 609 €
Apport (10 % du prix)30 000 €
Mensualité hors assurance1 437 €
Dont intérêts, première année (environ)810 € par mois
Loyer d'annonce pour 50 m²1 145 €

Hypothèses de Payotte (surface, apport, durée) ; données : DVF, carte des loyers, Banque de France, barème DGFiP. Ne comprend ni l'assurance, ni la taxe foncière, ni les charges de copropriété, ni l'évolution des prix : un ordre de grandeur, pas un conseil.

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² d'un appartement à Montreuil ?

En 2025, le prix médian d'un appartement vendu à Montreuil est de 6 000 €/m², sur 868 ventes (+3,5 % par rapport à 2024). Source : DVF (DGFiP).

Combien coûte une maison à Montreuil ?

En 2025, une maison s'est vendue en médiane 6 056 €/m² à Montreuil, pour un prix médian de 497 000 € (191 ventes). Source : DVF (DGFiP).

Combien de frais de notaire pour acheter à Montreuil ?

Pour un appartement ancien au prix médian de Montreuil (279 000 €), les frais réglementés sont de 21 060 €, soit 7,55 % du prix ; 19 632 € pour un primo-accédant. Formalités et débours en sus.

Quel est le loyer moyen au m² à Montreuil ?

Le loyer d'annonce médian d'un appartement à Montreuil est de 22,9 €/m² charges comprises (entre 17,6 €/m² et 29,6 €/m²), selon la carte des loyers de l'État.

Quel est le taux de taxe foncière à Montreuil ?

Le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 44,22 % à Montreuil (DGFiP, REI). Il s'applique à la moitié de la valeur locative cadastrale ; la taxe d'ordures ménagères (8,77 % en zone à taux plein) s'ajoute.

Combien d'impôt sur la plus-value en vendant à Montreuil ?

La vente de la résidence principale est exonérée. Pour un autre logement, la plus-value est imposée à 19 % d'impôt sur le revenu et 17,2 % de prélèvements sociaux, après un abattement pour durée de détention à partir de la 6e année : exonération d'impôt après 22 ans, de prélèvements après 30 ans ; une surtaxe s'ajoute au-delà de 50 000 € de plus-value imposable. À Montreuil, le prix médian d'un appartement a baissé de 11,4 % entre 2021 et 2025 (de 315 000 € à 279 000 €) : une revente au prix médian ne dégage pas de plus-value, donc pas d'impôt. Sources : CGI, art. 150 U à 150 VH et 1609 nonies G (DGFiP, BOFiP).

Acheter à Montreuil : les guides utiles

Autres villes du département (Seine-Saint-Denis)