Gagny affiche des prix plus bas que le reste de la Seine-Saint-Denis : 3 091 €/m² pour un appartement, soit 23 % sous la médiane du département, et 3 636 €/m² pour une maison, 5 % sous. Les appartements y sont au 89e rang parmi 200 villes, et les maisons au 90e rang parmi 198. La ville est en zone A, la catégorie la plus tendue après la zone Abis, et pèse 3 % des ventes départementales.
Frais de notaire en Seine-Saint-Denis : le taux départemental et le détail par tranche de prix.
Secteur
Calculer pour Gagny
Par métier
Gagny en 2025 : ce que disent les chiffres
L'évolution récente oppose les deux segments. Les appartements ont repris 6 % en un an, mais restent 1,1 % sous leur niveau de 2021. Les maisons ont perdu 2,9 % entre 2024 et 2025 et 12 % depuis 2021, la plus forte baisse du lot. Le m² de maison valait 4 130 € au début de la série, puis 4 046, 3 997, 3 745 et enfin 3 636 €. Celui des appartements oscille : 3 125, 3 179, 3 209, 2 917, puis 3 091 €. Le bien médian vaut 162 000 € pour un appartement et 305 000 € pour une maison, avec un écart de 18 % au m².
Le volume s'est contracté : 558 ventes au départ, 498 ensuite, puis 388, 337 et 377 en 2025. Dans le département, la dispersion est considérable : Sevran, 2 188 €/m² pour un appartement ; Noisy-le-Grand, 4 336 ; Bagnolet, 5 246 ; Pantin, 5 900 ; Montreuil, 6 000 ; Saint-Ouen-sur-Seine, 6 432. Les voisines immédiates sont plus proches : Neuilly-sur-Marne, à 2 km, 3 017 €/m² ; Chelles, à 4 km, 3 245 €/m² ; Livry-Gargan, à 4 km, 2 938 €/m² ; Rosny-sous-Bois, à 4 km, 3 754 €/m². Avec 377 ventes, Gagny pèse moins que Chelles (569 ventes recensées), Livry-Gargan (443) et Rosny-sous-Bois (422), mais plus que Neuilly-sur-Marne (267).
Les loyers d'annonce sont élevés : 18,6 €/m² pour les appartements, d'après 3 351 annonces, avec 21,3 €/m² pour les petites surfaces et 17,1 €/m² pour les grandes ; la prévision de loyer des appartements va de 15,2 à 22,7 €/m². Les maisons sont à 16,1 €/m², mais sur 158 annonces seulement. Le rendement brut théorique atteint 7,2 %. La simulation pour 50 m² donne une mensualité de 741 € contre 930 € de loyer, soit -189 € par mois, avec un taux moyen de 3,32 %.
Le taux global de taxe foncière est de 37,369 %, ce qui place Gagny au 20e rang sur 23 villes Payotte du département, et la TEOM au taux plein est de 7,2 %. La pression fiscale locale y est donc parmi les plus légères du département. Les frais de notaire sont de 12 428 € pour un appartement, soit 7,67 %, et de 22 977 € pour une maison, soit 7,53 %. Le taux départemental est de 5 %, et de 4,5 % pour un primo-accédant, soit 11 599 €. Payotte y a retenu 2 professionnels, sélectionnés sur la même grille que dans les autres villes. Les frais de notaire pour les primo-accédants restent inférieurs à ceux du tarif plein, avec un taux de 4,5 % contre 5 %.
Les maisons pèsent davantage que les appartements dans les transactions : 301 ventes en 2021 contre 257, puis 212 contre 165 en 2025. Leur prix médian a reculé de 350 000 € en 2021 et 2022 à 325 000 € en 2023, puis 301 000 € en 2024 ; la maison perd 2,9 % sur un an et 12 % depuis 2021, alors que l'appartement ne cède que 1,1 % depuis 2021. L'appartement médian valait 166 000 € en 2021, 170 000 € en 2022 et 160 000 € en 2024. La médiane départementale est de 3 992 €/m² pour l'appartement, soit 23 % au-dessus de Gagny, et de 3 838 € pour la maison, 5 % au-dessus. Les petites surfaces s'annoncent entre 17,5 et 25,8 €/m² sur 2 054 annonces, les grands logements entre 13,9 et 21,1 € sur 1 301. La part communale de la taxe foncière est de 36,66 %.
Données au 12 octobre 2026 : DVF (DGFiP, ventes 2021-2025), carte des loyers de l'État, fichier REI (DGFiP), zonage A/B/C et barème départemental des droits de mutation.
Prix de l'immobilier : Gagny, 2025
En bref : en 2025, un appartement s'est vendu en médiane 3 091 €/m² à Gagny, une maison 3 636 €/m² (+6 % sur un an pour les appartements), sur 377 ventes de logements.
| Année | Appartements, médiane au m² | Prix médian | Ventes | Maisons, médiane au m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 3 125 €/m² | 166 000 € | 257 | 4 130 €/m² | 301 |
| 2022 | 3 179 €/m² | 170 000 € | 228 | 4 046 €/m² | 270 |
| 2023 | 3 209 €/m² | 166 000 € | 172 | 3 997 €/m² | 216 |
| 2024 | 2 917 €/m² | 160 000 € | 151 | 3 745 €/m² | 186 |
| 2025 | 3 091 €/m² | 162 000 € | 165 | 3 636 €/m² | 212 |
Source : DVF, DGFiP (Licence Ouverte), données à fin 2025, édition de mai 2026 (relevé le 12 octobre 2026). Ventes portant un seul logement (maison ou appartement), sans local commercial ; prix au m² = valeur foncière / surface réelle bâtie, bornes 500-30 000 €/m² ; médianes par année civile ; case vide sous le seuil de ventes. Seuil : 10 ventes par case.
Loyers à Gagny
Loyer d'annonce médian d'un appartement à Gagny : 18,6 €/m² charges comprises (entre 15,2 €/m² et 22,7 €/m² dans 95 % des cas), d'après la carte des loyers 2025 de l'État.
| Logement | Loyer au m² | Fourchette |
|---|---|---|
| Appartement | 18,6 €/m² | 15,2 €/m² – 22,7 €/m² |
| Appartement 1-2 pièces | 21,3 €/m² | 17,5 €/m² – 25,8 €/m² |
| Appartement 3 pièces et plus | 17,1 €/m² | 13,9 €/m² – 21,1 €/m² |
| Maison | 16,1 €/m² | 11,9 €/m² – 21,7 €/m² |
Source : "Carte des loyers" - Indicateurs de loyers d'annonce par commune en 2025, Licence Ouverte. Loyers d'annonce au m², charges comprises, logements loués vides, estimés par le ministère à partir des annonces en ligne ; intervalle de prédiction à 95 %. « Maille » : commune estimée avec ses voisines, faute d'annonces suffisantes.
Taxe foncière à Gagny
Taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties en 2025 : 37,37 %, appliqué à la moitié de la valeur locative cadastrale du logement. S'y ajoute la taxe d'enlèvement des ordures ménagères : 7,20 % en zone à taux plein.
| Part | Taux |
|---|---|
| Commune | 36,66 % |
| Taxe spéciale d’équipement | 0,22 % |
| Autres TSE | 0,16 % |
| GEMAPI | 0,14 % |
| TASA | 0,19 % |
Source : DGFiP, fichier de recensement des éléments d’imposition à la fiscalité directe locale (REI), édition 2025, Licence Ouverte.
PTZ à Gagny
À Gagny, la commune est classée en zone A. Un couple peut obtenir jusqu'à 112 500 € de prêt à taux zéro pour un appartement neuf (revenu retenu inférieur à 73 500 €) ; une famille de 4, jusqu'à 157 500 €. Le calcul selon vos revenus.
Acheter ou louer à Gagny ?
Pour un appartement de 50 m² au prix médian, l'achat coûte 741 € par mois de crédit (sur 25 ans à 3,32 %, avec 10 % d'apport et les frais de notaire financés), contre 930 € de loyer pour la même surface. Le prix représente 13,8 années de loyer.
| Prix (50 m² au prix médian) | 154 550 € |
|---|---|
| Frais de notaire (ancien) | 11 880 € |
| Apport (10 % du prix) | 15 455 € |
| Mensualité hors assurance | 741 € |
| Dont intérêts, première année (environ) | 418 € par mois |
| Loyer d'annonce pour 50 m² | 930 € |
Hypothèses de Payotte (surface, apport, durée) ; données : DVF, carte des loyers, Banque de France, barème DGFiP. Ne comprend ni l'assurance, ni la taxe foncière, ni les charges de copropriété, ni l'évolution des prix : un ordre de grandeur, pas un conseil.
Questions fréquentes
Quel est le prix au m² d'un appartement à Gagny ?
En 2025, le prix médian d'un appartement vendu à Gagny est de 3 091 €/m², sur 165 ventes (+6 % par rapport à 2024). Source : DVF (DGFiP).
Combien coûte une maison à Gagny ?
En 2025, une maison s'est vendue en médiane 3 636 €/m² à Gagny, pour un prix médian de 305 000 € (212 ventes). Source : DVF (DGFiP).
Combien de frais de notaire pour acheter à Gagny ?
Pour un appartement ancien au prix médian de Gagny (162 000 €), les frais réglementés sont de 12 428 €, soit 7,67 % du prix ; 11 599 € pour un primo-accédant. Formalités et débours en sus.
Quel est le loyer moyen au m² à Gagny ?
Le loyer d'annonce médian d'un appartement à Gagny est de 18,6 €/m² charges comprises (entre 15,2 €/m² et 22,7 €/m²), selon la carte des loyers de l'État.
Quel est le taux de taxe foncière à Gagny ?
Le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 37,37 % à Gagny (DGFiP, REI). Il s'applique à la moitié de la valeur locative cadastrale ; la taxe d'ordures ménagères (7,20 % en zone à taux plein) s'ajoute.
Combien d'impôt sur la plus-value en vendant à Gagny ?
La vente de la résidence principale est exonérée. Pour un autre logement, la plus-value est imposée à 19 % d'impôt sur le revenu et 17,2 % de prélèvements sociaux, après un abattement pour durée de détention à partir de la 6e année : exonération d'impôt après 22 ans, de prélèvements après 30 ans ; une surtaxe s'ajoute au-delà de 50 000 € de plus-value imposable. À Gagny, le prix médian d'un appartement a baissé de 2,4 % entre 2021 et 2025 (de 166 000 € à 162 000 €) : une revente au prix médian ne dégage pas de plus-value, donc pas d'impôt. Sources : CGI, art. 150 U à 150 VH et 1609 nonies G (DGFiP, BOFiP).