Immobilier à Pantin : prix 2025 et frais d'achat

À Pantin, le prix médian d'un appartement était de 266 000 € en 2025 (5 900 €/m²) ; dans l'ancien, les frais de notaire réglementés y ajoutent 20 100 €, soit 7,56 % du prix.

1 secteur 2 professionnels retenus · au 519 ventes en 2025 (DVF)

À Pantin, le m² d'appartement a perdu 12,1 % depuis 2021 et pourtant il reste 48 % au-dessus de la Seine-Saint-Denis. Il s'établit à 5 900 € en 2025, ce qui place la ville 17e sur 200. Les maisons sont 13e sur 198, à 7 644 €/m², soit 99 % de plus que la médiane départementale. Le zonage ministériel classe la commune en Abis, la catégorie la plus tendue. Cet écart place Pantin loin devant Bobigny, Drancy ou Aubervilliers.

Frais de notaire en Seine-Saint-Denis : le taux départemental et le détail par tranche de prix.

Secteur

Retenu (70/100 et plus) Partiel Place vacante · 1 point par métier

Calculer pour Pantin

Si vous achetez

Frais de notaire et mensualité

Pré-réglé sur un appartement ancien au prix médian de 2025 (DVF), droits de mutation du département (Seine-Saint-Denis, 5,00 %). Modifiez un champ : tout se recalcule.

Droits de mutation16 807 €
Contribution de sécurité immobilière266 €
Émoluments du notaire (TTC)3 027 €
Frais de notaire20 100 €
Soit, du prix7,56 %
Montant emprunté (prix + frais − apport)259 500 €
Mensualité hors assurance1 274 €

Logement ancien. Frais réglementés seulement : formalités et débours en sus ; frais d'agence et diagnostics non compris (pas de barème officiel). Apport par défaut : 10 % du prix, sur 25 ans, au taux moyen des crédits à l'habitat (3,32 % en août 2026, Banque de France), hors assurance ; votre banque applique son propre taux. Le taux de Seine-Saint-Denis · le détail du calcul · capacité d'emprunt.

Si vous vendez

Impôt sur la plus-value

Pré-réglé sur un appartement acheté au prix médian de 2021 et revendu au prix médian de 2025 (DVF), hors résidence principale. La règle est la même partout en France.

À Pantin, le prix médian d'un appartement a baissé de 6,7 % entre 2021 et 2025 (de 285 000 € à 266 000 €) : une revente au prix médian ne dégage pas de plus-value, donc pas d'impôt.

Plus-value brute0 €
Abattements pour durée de détention0 % (impôt) · 0 % (prélèvements)
Impôt sur le revenu (19 %)0 €
Prélèvements sociaux (17,2 %)0 €
Surtaxe (plus-value imposable > 50 000 €)0 €
Impôt total0 €

Prix de vente inférieur ou égal au prix d'achat (et aux forfaits) : pas de plus-value, pas d'impôt.

Vente d'un bien détenu en direct, par une personne seule. La résidence principale est exonérée. Hors frais réels et travaux justifiés (qui remplacent les forfaits) et hors cas d'exonération particuliers ; frais d'agence et diagnostics non compris. Deux médianes ne décrivent pas le même logement : un ordre de grandeur. Exemple chiffré, valeurs d'illustration (pas des prix à Pantin) : un logement acheté 200 000 € et revendu 250 000 € après 10 ans, hors résidence principale, dégage 50 000 € de plus-value. Abattement pour durée de détention de 30 % pour l'impôt (6 % par année au-delà de la 5e) : 35 000 € × 19 % = 6 650 € ; de 8,25 % pour les prélèvements sociaux (1,65 % par année) : 45 875 € × 17,2 % = 7 891 €. Total : 14 541 € (pas de surtaxe : plus-value imposable sous 50 000 €). En résidence principale : 0 €, exonérée. Le calculateur complet et ses sources.

Par métier

Pantin en 2025 : ce que disent les chiffres

Le parcours des appartements est celui d'un repli puis d'une stabilisation. Le m² valait 6 712 € en 2021 et 6 489 € l'année suivante. Il a glissé à 6 111 € en 2023, puis à 5 765 € en 2024, avant de rebondir de 2,3 % cette année. En euros, la médiane d'un appartement est passée de 285 000 € à 266 000 €, avec un creux à 251 000 € en 2024.

Les maisons ont suivi une route inverse : -6,2 % sur l'année, mais +7,4 % depuis 2021, avec un pic à 8 150 €/m² en 2024. Elles sont vendues en très petit nombre, 24 en 2025, pour 495 appartements, si bien que leur médiane bouge fortement d'une année à l'autre : 617 000 € au départ, 514 000 € en 2024 puis 592 000 €. Elles coûtent 30 % de plus au m² que les appartements.

Le contraste avec les voisines est marqué. Aubervilliers, distante de 2 km, cote 3 980 €/m² en appartement. Bobigny, 3 km plus loin, descend à 3 377 €, Drancy (4 km) à 3 265 € et La Courneuve, à même distance, à 2 727 €. Dans le département, seules Saint-Ouen-sur-Seine, à 6 432 €, et Montreuil, à 6 000 €, affichent des niveaux proches ou supérieurs. Le marché de Pantin se distingue donc moins par sa croissance que par son niveau, atypique dans un département où la médiane est de 3 992 €/m² en appartement. La ville ne réalise que 4 % des ventes départementales, soit 519 transactions en 2025.

Les loyers d'annonce sont parmi les plus élevés du lot : 23,2 €/m² pour un appartement, sur 5 297 annonces, avec des loyers qui vont de 18,4 € à 29,2 €. Les petites surfaces atteignent 25,4 €, sur 3 904 annonces, et montent jusqu'à 31,5 € en haut de fourchette ; les grandes sont à 22,1 €, avec 29,1 € en haut de fourchette. Pour les maisons, le chiffre de 20,6 € s'appuie sur les communes voisines faute d'annonces suffisantes, puisque seules 48 annonces existent. Le rendement locatif brut est de 4,7 %.

Le total des ventes ressort à 646 en 2022, 503 en 2023 puis 461 en 2024. Le prix médian d'un appartement a été de 286 000 € en 2022 puis 270 000 € en 2023, celui d'une maison de 650 000 € en 2023. Bagnolet cote 5 246 €/m² en appartement et 6 471 €/m² en maison, Saint-Ouen-sur-Seine 8 128 €/m² pour la maison. La commune fixe 44,17 % du taux de taxe foncière, sans part intercommunale.

Pour 50 m² à 295 000 €, la mensualité de 1 413 € dépasse le loyer de 1 160 € de 253 €. Côté taxe foncière, le taux voté est de 44,879 %, le 5e plus haut parmi les 23 villes Payotte du département. Les frais d'acquisition atteignent 20 100 € sur un appartement à 266 000 €, soit 7,56 %, et 44 151 € sur une maison à 592 000 €, soit 7,46 %. Un primo-accédant paie 18 739 € sur l'appartement. Le crédit simulé suppose 10 % d'apport, 25 ans et un taux de 3,32 %. Deux professionnels sont retenus.

Données au 12 octobre 2026 : DVF (DGFiP, ventes 2021-2025), carte des loyers de l'État, fichier REI (DGFiP), zonage A/B/C et barème départemental des droits de mutation.

Prix de l'immobilier : Pantin, 2025

En bref : en 2025, un appartement s'est vendu en médiane 5 900 €/m² à Pantin, une maison 7 644 €/m² (+2,3 % sur un an pour les appartements), sur 519 ventes de logements.

5 900 €/m²
Appartement, médiane au m² (2025)
7 644 €/m²
Maison, médiane au m² (2025)
519
Ventes de logements (2025)
+2,3 %
Appartements, variation sur 1 an
Année par année
Source : DVF (DGFiP), données à fin 2025, édition de mai 2026 (relevé le 12 octobre 2026)
AnnéeAppartements, médiane au m²Prix médianVentesMaisons, médiane au m²Ventes
20216 712 €/m²285 000 €5977 117 €/m²44
20226 489 €/m²286 000 €6157 877 €/m²31
20236 111 €/m²270 000 €4797 431 €/m²24
20245 765 €/m²251 000 €4418 150 €/m²20
20255 900 €/m²266 000 €4957 644 €/m²24

Source : DVF, DGFiP (Licence Ouverte), données à fin 2025, édition de mai 2026 (relevé le 12 octobre 2026). Ventes portant un seul logement (maison ou appartement), sans local commercial ; prix au m² = valeur foncière / surface réelle bâtie, bornes 500-30 000 €/m² ; médianes par année civile ; case vide sous le seuil de ventes. Seuil : 10 ventes par case.

Loyers à Pantin

Loyer d'annonce médian d'un appartement à Pantin : 23,2 €/m² charges comprises (entre 18,4 €/m² et 29,2 €/m² dans 95 % des cas), d'après la carte des loyers 2025 de l'État.

Loyer d'annonce au m², charges comprises
LogementLoyer au m²Fourchette
Appartement23,2 €/m²18,4 €/m² – 29,2 €/m²
Appartement 1-2 pièces25,4 €/m²20,5 €/m² – 31,5 €/m²
Appartement 3 pièces et plus22,1 €/m²16,8 €/m² – 29,1 €/m²
Maison20,6 €/m²12,6 €/m² – 33,9 €/m²

Source : "Carte des loyers" - Indicateurs de loyers d'annonce par commune en 2025, Licence Ouverte. Loyers d'annonce au m², charges comprises, logements loués vides, estimés par le ministère à partir des annonces en ligne ; intervalle de prédiction à 95 %. « Maille » : commune estimée avec ses voisines, faute d'annonces suffisantes. Ici, au moins une valeur est estimée à la maille.

Taxe foncière à Pantin

Taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties en 2025 : 44,88 %, appliqué à la moitié de la valeur locative cadastrale du logement. S'y ajoute la taxe d'enlèvement des ordures ménagères : 8,77 % en zone à taux plein.

Taux par part
PartTaux
Commune44,17 %
Taxe spéciale d’équipement0,22 %
Autres TSE0,16 %
GEMAPI0,14 %
TASA0,19 %

Source : DGFiP, fichier de recensement des éléments d’imposition à la fiscalité directe locale (REI), édition 2025, Licence Ouverte.

PTZ à Pantin

À Pantin, la commune est classée en zone Abis (barèmes de la zone A pour le PTZ). Un couple peut obtenir jusqu'à 112 500 € de prêt à taux zéro pour un appartement neuf (revenu retenu inférieur à 73 500 €) ; une famille de 4, jusqu'à 157 500 €. Le calcul selon vos revenus.

Acheter ou louer à Pantin ?

Pour un appartement de 50 m² au prix médian, l'achat coûte 1 413 € par mois de crédit (sur 25 ans à 3,32 %, avec 10 % d'apport et les frais de notaire financés), contre 1 160 € de loyer pour la même surface. Le prix représente 21,2 années de loyer.

Le calcul
Prix (50 m² au prix médian)295 000 €
Frais de notaire (ancien)22 240 €
Apport (10 % du prix)29 500 €
Mensualité hors assurance1 413 €
Dont intérêts, première année (environ)796 € par mois
Loyer d'annonce pour 50 m²1 160 €

Hypothèses de Payotte (surface, apport, durée) ; données : DVF, carte des loyers, Banque de France, barème DGFiP. Ne comprend ni l'assurance, ni la taxe foncière, ni les charges de copropriété, ni l'évolution des prix : un ordre de grandeur, pas un conseil.

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² d'un appartement à Pantin ?

En 2025, le prix médian d'un appartement vendu à Pantin est de 5 900 €/m², sur 495 ventes (+2,3 % par rapport à 2024). Source : DVF (DGFiP).

Combien coûte une maison à Pantin ?

En 2025, une maison s'est vendue en médiane 7 644 €/m² à Pantin, pour un prix médian de 592 000 € (24 ventes). Source : DVF (DGFiP).

Combien de frais de notaire pour acheter à Pantin ?

Pour un appartement ancien au prix médian de Pantin (266 000 €), les frais réglementés sont de 20 100 €, soit 7,56 % du prix ; 18 739 € pour un primo-accédant. Formalités et débours en sus.

Quel est le loyer moyen au m² à Pantin ?

Le loyer d'annonce médian d'un appartement à Pantin est de 23,2 €/m² charges comprises (entre 18,4 €/m² et 29,2 €/m²), selon la carte des loyers de l'État.

Quel est le taux de taxe foncière à Pantin ?

Le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 44,88 % à Pantin (DGFiP, REI). Il s'applique à la moitié de la valeur locative cadastrale ; la taxe d'ordures ménagères (8,77 % en zone à taux plein) s'ajoute.

Combien d'impôt sur la plus-value en vendant à Pantin ?

La vente de la résidence principale est exonérée. Pour un autre logement, la plus-value est imposée à 19 % d'impôt sur le revenu et 17,2 % de prélèvements sociaux, après un abattement pour durée de détention à partir de la 6e année : exonération d'impôt après 22 ans, de prélèvements après 30 ans ; une surtaxe s'ajoute au-delà de 50 000 € de plus-value imposable. À Pantin, le prix médian d'un appartement a baissé de 6,7 % entre 2021 et 2025 (de 285 000 € à 266 000 €) : une revente au prix médian ne dégage pas de plus-value, donc pas d'impôt. Sources : CGI, art. 150 U à 150 VH et 1609 nonies G (DGFiP, BOFiP).

Acheter à Pantin : les guides utiles

Autres villes du département (Seine-Saint-Denis)