Por estado · 27 unidades federativas

Domicílios alugados e próprios, por estado

A proporção dos domicílios ocupados que eram alugados ou próprios de um morador em cada estado, segundo o Censo 2022 do IBGE.

Em resumo

A proporção dos domicílios ocupados que eram alugados ou próprios de um morador em cada estado, segundo o Censo 2022 do IBGE. Comparado entre as 27 unidades federativas.

A tabela

EstadoAlugadosPróprios de um moradorDomicílios ocupados
Acre13,9%78,1%260.837
Alagoas20,1%73,4%1.041,118
Amapá15,2%76,5%200.899
Amazonas18,5%74,1%1.079,481
Bahia15,9%78,3%5.088,395
Ceará21,9%71,6%3.020,258
Distrito Federal33,2%58,7%988.175
Espírito Santo23,5%68,8%1.428,808
Goiás27,7%64,4%2.573,360
Maranhão12%82%2.091,131
Mato Grosso27,8%64%1.278,111
Mato Grosso do Sul24,5%65,4%979.575
Minas Gerais22,5%70,7%7.534,797
Pará15,4%77,4%2.444,131
Paraíba20,2%73,4%1.372,093
Paraná22,7%70,1%4.209,474
Pernambuco21,3%73,1%3.184,558
Piauí11%82,4%1.071,338
Rio de Janeiro23,6%71,3%6.151,481
Rio Grande do Norte21,7%72%1.142,071
Rio Grande do Sul17,9%76,3%4.257,001
Rondônia20,1%70,4%555.567
Roraima24,9%65,7%177.402
Santa Catarina26,3%69,4%2.808,485
São Paulo26%67,4%16.226,118
Sergipe21%72,9%782.969
Tocantins21%69,9%513.736

“—” significa que a fonte oficial lida não traz a informação. Baixe os dados: domicilios-alugados-por-estado.json (CC BY 4.0, cite a Payotte com um link).

Estado por estado, uma frase cada

Acre

No Censo 2022, 13,9% dos 260.837 domicílios ocupados do Acre eram alugados e 78,1% próprios de um morador (IBGE).

Alagoas

No Censo 2022, 20,1% dos 1.041,118 domicílios ocupados de Alagoas eram alugados e 73,4% próprios de um morador (IBGE).

Amapá

No Censo 2022, 15,2% dos 200.899 domicílios ocupados do Amapá eram alugados e 76,5% próprios de um morador (IBGE).

Amazonas

No Censo 2022, 18,5% dos 1.079,481 domicílios ocupados do Amazonas eram alugados e 74,1% próprios de um morador (IBGE).

Bahia

No Censo 2022, 15,9% dos 5.088,395 domicílios ocupados da Bahia eram alugados e 78,3% próprios de um morador (IBGE).

Ceará

No Censo 2022, 21,9% dos 3.020,258 domicílios ocupados do Ceará eram alugados e 71,6% próprios de um morador (IBGE).

Distrito Federal

No Censo 2022, 33,2% dos 988.175 domicílios ocupados do Distrito Federal eram alugados e 58,7% próprios de um morador (IBGE).

Espírito Santo

No Censo 2022, 23,5% dos 1.428,808 domicílios ocupados do Espírito Santo eram alugados e 68,8% próprios de um morador (IBGE).

Goiás

No Censo 2022, 27,7% dos 2.573,360 domicílios ocupados de Goiás eram alugados e 64,4% próprios de um morador (IBGE).

Maranhão

No Censo 2022, 12% dos 2.091,131 domicílios ocupados do Maranhão eram alugados e 82% próprios de um morador (IBGE).

Mato Grosso

No Censo 2022, 27,8% dos 1.278,111 domicílios ocupados de Mato Grosso eram alugados e 64% próprios de um morador (IBGE).

Mato Grosso do Sul

No Censo 2022, 24,5% dos 979.575 domicílios ocupados de Mato Grosso do Sul eram alugados e 65,4% próprios de um morador (IBGE).

Minas Gerais

No Censo 2022, 22,5% dos 7.534,797 domicílios ocupados de Minas Gerais eram alugados e 70,7% próprios de um morador (IBGE).

Pará

No Censo 2022, 15,4% dos 2.444,131 domicílios ocupados do Pará eram alugados e 77,4% próprios de um morador (IBGE).

Paraíba

No Censo 2022, 20,2% dos 1.372,093 domicílios ocupados da Paraíba eram alugados e 73,4% próprios de um morador (IBGE).

Paraná

No Censo 2022, 22,7% dos 4.209,474 domicílios ocupados do Paraná eram alugados e 70,1% próprios de um morador (IBGE).

Pernambuco

No Censo 2022, 21,3% dos 3.184,558 domicílios ocupados de Pernambuco eram alugados e 73,1% próprios de um morador (IBGE).

Piauí

No Censo 2022, 11% dos 1.071,338 domicílios ocupados do Piauí eram alugados e 82,4% próprios de um morador (IBGE).

Rio de Janeiro

No Censo 2022, 23,6% dos 6.151,481 domicílios ocupados do Rio de Janeiro eram alugados e 71,3% próprios de um morador (IBGE).

Rio Grande do Norte

No Censo 2022, 21,7% dos 1.142,071 domicílios ocupados do Rio Grande do Norte eram alugados e 72% próprios de um morador (IBGE).

Rio Grande do Sul

No Censo 2022, 17,9% dos 4.257,001 domicílios ocupados do Rio Grande do Sul eram alugados e 76,3% próprios de um morador (IBGE).

Rondônia

No Censo 2022, 20,1% dos 555.567 domicílios ocupados de Rondônia eram alugados e 70,4% próprios de um morador (IBGE).

Roraima

No Censo 2022, 24,9% dos 177.402 domicílios ocupados de Roraima eram alugados e 65,7% próprios de um morador (IBGE).

Santa Catarina

No Censo 2022, 26,3% dos 2.808,485 domicílios ocupados de Santa Catarina eram alugados e 69,4% próprios de um morador (IBGE).

São Paulo

No Censo 2022, 26% dos 16.226,118 domicílios ocupados de São Paulo eram alugados e 67,4% próprios de um morador (IBGE).

Sergipe

No Censo 2022, 21% dos 782.969 domicílios ocupados de Sergipe eram alugados e 72,9% próprios de um morador (IBGE).

Tocantins

No Censo 2022, 21% dos 513.736 domicílios ocupados do Tocantins eram alugados e 69,9% próprios de um morador (IBGE).

Outras tabelas por estado

Fontes

Todas as tabelas · Payotte Brasil