Estado

Comprar imóvel em Minas Gerais: custos e números

ITBI lido na lei do próprio município · emolumentos de cartório da tabela 2026 do estado · financiamento à taxa média do Banco Central · dados do Censo

Em resumo

Num imóvel de R$ 500 mil em Belo Horizonte, capital de Minas Gerais, o ITBI, a escritura e o registro somam R$ 26.046. A alíquota do ITBI do município é de 3%. 22,5% dos domicílios ocupados eram alugados no Censo 2022.

Calcule para Minas Gerais

Se você comprar

ITBI, escritura, registro e financiamento em Belo Horizonte

O ITBI é fixado por cada município: os valores são os de Belo Horizonte, a capital do estado. ITBI da lei de Belo Horizonte quando a Payotte a leu, emolumentos de cartório da tabela 2026 de Minas Gerais. Altere qualquer campo: os valores são recalculados na hora.

Base de cálculoR$ 500.000
Alíquota do ITBI (geral)3%
ITBIR$ 15.000
Escritura públicaR$ 5.523
Registro no Cartório de Registro de ImóveisR$ 5.523
Total das linhas acimaR$ 26.046
Maior financiamento (limite do CMN, 80%)R$ 400.000 (80%)
Prestação Price, 30 anos a 11,28%R$ 3.730
Primeira prestação SAC, 30 anosR$ 4.690

Alíquota geral do ITBI sobre o maior valor entre o preço e o valor de referência; certidões, corretagem e honorários de advogado não incluídos. Financiamento à taxa média do Banco Central, não é uma oferta. Todas as alíquotas e fontes.

Se você vender

Ganho de capital e o imposto de renda sobre ele

As mesmas regras federais em todos os municípios: decide a residência fiscal de quem vende.

Ganho de capitalR$ 400.000
Imposto de renda sobre o ganhoR$ 60.000
Alíquota média sobre o ganho15%
Preço de venda após o impostoR$ 1.140.000

Não residente: retido pelo comprador (ou pelo procurador de um comprador não residente) na data da venda (Lei 10.833, art. 26).

Ganho = preço de venda − custo comprovado em reais; as exclusões estão listadas na página da calculadora. A calculadora de ganho de capital e suas fontes.

As perguntas, respondidas

Quanto custam as despesas de compra de um imóvel de R$ 500 mil em Belo Horizonte?

Num imóvel de R$ 500 mil em Belo Horizonte, capital de Minas Gerais, ITBI (3%) R$ 15.000, escritura pública R$ 5.523, registro no Cartório de Registro de Imóveis R$ 5.523: R$ 26.046 ao todo, segundo as alíquotas e tabelas de emolumentos lidas em 15 de outubro de 2026.

Quanto custam as despesas de compra de um imóvel de R$ 1 milhão em Belo Horizonte?

Num imóvel de R$ 1 milhão em Belo Horizonte, capital de Minas Gerais: ITBI (3%) R$ 30.000, escritura pública R$ 6.867, registro no Cartório de Registro de Imóveis R$ 6.867, R$ 43.733 ao todo.

Qual é a alíquota do ITBI em Belo Horizonte?

Belo Horizonte cobra ITBI de 3% sobre o valor da transmissão (Lei nº 5.492/1988 arts. 5 e 6; Lei nº 9.814/2010 art. 12; Lei nº 8.147/2013; Lei nº 10.692/2013); a mesma lei prevê alíquota reduzida de 0% ou 1,5% para algumas aquisições que define (veja a calculadora de custos de compra).

Qual a prestação mensal de um imóvel de R$ 500 mil em Minas Gerais?

Um financiamento de R$ 400.000 para um imóvel de R$ 500 mil (limite do CMN de 80%) custa R$ 3.730 por mês pela Tabela Price em 30 anos a 11,28% (agosto de 2026), ou R$ 4.690 no primeiro mês pelo SAC.

Em Minas Gerais se aluga mais do que no Brasil como um todo?

No Censo 2022, 22,5% dos 7.534.797 domicílios ocupados de Minas Gerais eram alugados e 70,7% próprios de um morador, contra 22,2% alugados no Brasil (IBGE).

Qual o valor típico de um imóvel financiado em Minas Gerais?

O valor de avaliação mediano dos imóveis financiados em Minas Gerais foi de R$ 289.000 em junho de 2026, contra R$ 290.545 no Brasil (Banco Central do Brasil; somente imóveis comprados com financiamento, não todas as vendas).

Qual o custo médio da construção por metro quadrado em Minas Gerais?

O custo médio da construção do SINAPI, publicado pelo IBGE para Minas Gerais, foi de R$ 1.866 por metro quadrado em setembro de 2026, contra R$ 2.000 no Brasil.

Quanto de imposto ao vender um imóvel em Minas Gerais?

Valem em Minas Gerais as regras federais, como em todo o Brasil. Um não residente paga 15% sobre o ganho de até R$ 5 milhões, com faixas que sobem até 22,5% (Lei 8.981, art. 21), retido pelo comprador: comprado por R$ 800 mil e vendido por R$ 1,2 milhão, um ganho de R$ 400.000 custa R$ 60.000 (R$ 100.000 se residente em paraíso fiscal, 25%). Um residente que vende seu único imóvel por R$ 440.000 ou menos é isento, assim como quem reinveste em até 180 dias.

Quantas pessoas vivem em Minas Gerais?

Minas Gerais tinha 20.539.989 habitantes no Censo 2022, e 21.460.311 na estimativa do IBGE para 2026.

Como Minas Gerais se compara

Minas Gerais contava 20.539.989 habitantes em 2022, 10,1% dos 203.080.756 do Brasil nas 27 unidades federativas, a 2ª maior. A estimativa do IBGE para 2026, 21.460.311, é 4,5% maior (Brasil: 5,5%), o 20º crescimento mais rápido das 27. Belo Horizonte e Uberlândia são as 2 cidades do estado na Payotte, com 14,7% dos seus habitantes. Região: Sudeste; 2,73 moradores por domicílio ocupado, contra 2,8 no país.

22,5% dos 7.534.797 domicílios ocupados de Minas Gerais eram alugados em 2022, perto da média nacional de 22,2%; 70,7% eram próprios de um morador. É a 11ª maior proporção de aluguel das 27 unidades.

Belo Horizonte, a capital, cobra ITBI de 3%, acima da mediana de 2% das 41 alíquotas municipais lidas (1 município cobra mais). São R$ 15.000 sobre R$ 500 mil e R$ 30.000 sobre R$ 1 milhão; a lei também prevê 0% e 1,5% para algumas aquisições que define, que a calculadora não aplica.

Sobre R$ 500 mil, a tabela de Minas Gerais dá a escritura R$ 5.523 (R$ 6.867 sobre R$ 1 milhão) e o registro R$ 5.523 (R$ 6.867 sobre R$ 1 milhão). Todas as linhas calculadas pela Payotte somam R$ 26.046, 5,21% do preço, e 4,37% sobre R$ 1 milhão: os custos pesam menos quando o preço dobra. A tabela traz o valor pago pelo usuário.

No estado de Minas Gerais, a avaliação mediana de um imóvel financiado é de R$ 289.000, 0,5% abaixo dos R$ 290.545 nacionais e 9ª de 27 unidades; uma compra de R$ 500 mil equivale a 1,7 vezes essa mediana. Um financiamento de 80% sobre o imóvel mediano custaria R$ 2.156 por mês em 30 anos pela Tabela Price a 11,28%, contra R$ 3.730 para R$ 500 mil. O custo da construção do SINAPI, R$ 1.866 por metro quadrado, está 6,7% abaixo dos R$ 2.000 nacionais (23ª de 27).

IndicadorValorReferênciaPosição
Minas Gerais: habitantes, Censo 202220.539.989mediana das unidades 3.941.6132º de 27
Parcela dos habitantes do Brasil10,11%203.080.756 no Brasil2º de 27
Minas Gerais: estimativa 2026 em relação ao Censo+4,5%Brasil +5,5%20º de 27
Minas Gerais: domicílios ocupados, 20227.534.797Brasil 72.461.3692º de 27
Minas Gerais: moradores por domicílio ocupado2,73Brasil 2,822º de 27
Minas Gerais: domicílios alugados22,5%Brasil 22,2%11º de 27
Minas Gerais: domicílios próprios de um morador70,7%unidade mediana 71,6%16º de 27
Minas Gerais: alíquota do ITBI (Belo Horizonte)3%mediana de 41 municípios 2%2º de 41
Minas Gerais: ITBI sobre R$ 500 mil (Belo Horizonte)R$ 15.000à alíquota mediana R$ 10.000+R$ 5.000
Minas Gerais: ITBI sobre R$ 1 milhão (Belo Horizonte)R$ 30.000à alíquota mediana R$ 20.000+R$ 10.000
Minas Gerais: todas as linhas calculadas sobre R$ 500 mil (Belo Horizonte)R$ 26.0465,21% do preçoR$ 43.733 sobre R$ 1 milhão
Valor mediano dos imóveis financiadosR$ 289.000Brasil R$ 290.5459º de 27
Custo SINAPI por metro quadradoR$ 1.866Brasil R$ 2.00023º de 27
Cidades na Payotte214,7% dos habitantes do estado-

Os números

IndicadorValorFonte
ITBI (3%), Belo Horizonte, sobre R$ 500 milR$ 15.000Lei nº 5.492/1988 arts. 5 e 6; Lei nº 9.814/2010 art. 12; Lei nº 8.147/2013; Lei nº 10.692/2013
Escritura pública, Belo Horizonte, sobre R$ 500 milR$ 5.523Tabela de emolumentos 2026, Minas Gerais
Registro no Cartório de Registro de Imóveis, Belo Horizonte, sobre R$ 500 milR$ 5.523Tabela de emolumentos 2026, Minas Gerais
População, Censo 202220.539.989IBGE
Estimativa populacional, 202621.460.311IBGE
Domicílios ocupados alugados, Censo 202222,5%IBGE
Valor de avaliação mediano dos imóveis financiados (junho de 2026)R$ 289.000Banco Central do Brasil (ODbL)
Custo médio da construção por m², SINAPI (setembro de 2026)R$ 1.866IBGE
Taxa média, novos financiamentos habitacionais a pessoas físicas (agosto de 2026)11,28%Banco Central do Brasil, SGS 20774
Meta da Selic, desde 17 de setembro de 202613,75%Banco Central do Brasil, Copom

Nenhuma série oficial aberta dá o preço dos imóveis por município no Brasil; a mediana do Banco Central é por estado.

Municípios de Minas Gerais na Payotte

Fontes