Distrito Federal

Comprar imóvel no Distrito Federal: custos e números

ITBI lido na lei do próprio município · emolumentos de cartório da tabela 2026 do estado · financiamento à taxa média do Banco Central · dados do Censo

Em resumo

Num imóvel de R$ 500 mil em Brasília, capital do Distrito Federal, o ITBI, a escritura e o registro somam R$ 13.690. A alíquota do ITBI do município é de 2%. 33,2% dos domicílios ocupados eram alugados no Censo 2022.

Calcule para o Distrito Federal

Se você comprar

ITBI, escritura, registro e financiamento em Brasília

O ITBI é fixado por cada município: os valores são os de Brasília, a capital do estado. ITBI da lei de Brasília quando a Payotte a leu, emolumentos de cartório da tabela 2026 do Distrito Federal. Altere qualquer campo: os valores são recalculados na hora.

Base de cálculoR$ 500.000
Alíquota do ITBI (geral)2%
ITBIR$ 10.000
Escritura públicaR$ 2.372
Registro no Cartório de Registro de ImóveisR$ 1.318
Total das linhas acimaR$ 13.690
Maior financiamento (limite do CMN, 80%)R$ 400.000 (80%)
Prestação Price, 30 anos a 11,28%R$ 3.730
Primeira prestação SAC, 30 anosR$ 4.690

Alíquota geral do ITBI sobre o maior valor entre o preço e o valor de referência; certidões, corretagem e honorários de advogado não incluídos. Financiamento à taxa média do Banco Central, não é uma oferta. Todas as alíquotas e fontes.

Se você vender

Ganho de capital e o imposto de renda sobre ele

As mesmas regras federais em todos os municípios: decide a residência fiscal de quem vende.

Ganho de capitalR$ 400.000
Imposto de renda sobre o ganhoR$ 60.000
Alíquota média sobre o ganho15%
Preço de venda após o impostoR$ 1.140.000

Não residente: retido pelo comprador (ou pelo procurador de um comprador não residente) na data da venda (Lei 10.833, art. 26).

Ganho = preço de venda − custo comprovado em reais; as exclusões estão listadas na página da calculadora. A calculadora de ganho de capital e suas fontes.

As perguntas, respondidas

Quanto custam as despesas de compra de um imóvel de R$ 500 mil em Brasília?

Num imóvel de R$ 500 mil em Brasília, capital do Distrito Federal, ITBI (2%) R$ 10.000, escritura pública R$ 2.372, registro no Cartório de Registro de Imóveis R$ 1.318: R$ 13.690 ao todo, segundo as alíquotas e tabelas de emolumentos lidas em 15 de outubro de 2026.

Quanto custam as despesas de compra de um imóvel de R$ 1 milhão em Brasília?

Num imóvel de R$ 1 milhão em Brasília, capital do Distrito Federal: ITBI (2%) R$ 20.000, escritura pública R$ 2.548, registro no Cartório de Registro de Imóveis R$ 1.669, R$ 24.217 ao todo.

Qual é a alíquota do ITBI em Brasília?

Brasília cobra ITBI de 2% sobre o valor da transmissão (Lei nº 3.830/2006 art. 9 (redação da Lei nº 7.635/2024, efeitos a partir de 01/01/2025); Decreto nº 27.576/2006 arts. 5, 6, 9, 12); a mesma lei prevê alíquota reduzida de 1% para algumas aquisições que define (veja a calculadora de custos de compra).

Qual a prestação mensal de um imóvel de R$ 500 mil no Distrito Federal?

Um financiamento de R$ 400.000 para um imóvel de R$ 500 mil (limite do CMN de 80%) custa R$ 3.730 por mês pela Tabela Price em 30 anos a 11,28% (agosto de 2026), ou R$ 4.690 no primeiro mês pelo SAC.

No Distrito Federal se aluga mais do que no Brasil como um todo?

No Censo 2022, 33,2% dos 988.175 domicílios ocupados do Distrito Federal eram alugados e 58,7% próprios de um morador, contra 22,2% alugados no Brasil (IBGE).

Qual o valor típico de um imóvel financiado no Distrito Federal?

O valor de avaliação mediano dos imóveis financiados no Distrito Federal foi de R$ 425.000 em junho de 2026, contra R$ 290.545 no Brasil (Banco Central do Brasil; somente imóveis comprados com financiamento, não todas as vendas).

Qual o custo médio da construção por metro quadrado no Distrito Federal?

O custo médio da construção do SINAPI, publicado pelo IBGE para o Distrito Federal, foi de R$ 2.057 por metro quadrado em setembro de 2026, contra R$ 2.000 no Brasil.

Quanto de imposto ao vender um imóvel no Distrito Federal?

Valem no Distrito Federal as regras federais, como em todo o Brasil. Um não residente paga 15% sobre o ganho de até R$ 5 milhões, com faixas que sobem até 22,5% (Lei 8.981, art. 21), retido pelo comprador: comprado por R$ 800 mil e vendido por R$ 1,2 milhão, um ganho de R$ 400.000 custa R$ 60.000 (R$ 100.000 se residente em paraíso fiscal, 25%). Um residente que vende seu único imóvel por R$ 440.000 ou menos é isento, assim como quem reinveste em até 180 dias.

Quantas pessoas vivem no Distrito Federal?

O Distrito Federal tinha 2.817.381 habitantes no Censo 2022, e 3.009.996 na estimativa do IBGE para 2026.

Como o Distrito Federal se compara

O Distrito Federal contava 2.817.381 habitantes em 2022, 1,4% dos 203.080.756 do Brasil nas 27 unidades federativas, a 20ª maior. A estimativa do IBGE para 2026, 3.009.996, é 6,8% maior (Brasil: 5,5%), o 12º crescimento mais rápido das 27. Brasília é a cidade do estado na Payotte, com 100% dos seus habitantes. Região: Centro-Oeste; 2,85 moradores por domicílio ocupado, contra 2,8 no país.

33,2% dos 988.175 domicílios ocupados do Distrito Federal eram alugados em 2022, bem acima da média nacional de 22,2%; 58,7% eram próprios de um morador. É a 1ª maior proporção de aluguel das 27 unidades.

Brasília, a capital, cobra ITBI de 2%, exatamente a mediana das 41 alíquotas municipais lidas. São R$ 10.000 sobre R$ 500 mil e R$ 20.000 sobre R$ 1 milhão; a lei também prevê 1% para algumas aquisições que define, que a calculadora não aplica.

Sobre R$ 500 mil, a tabela do Distrito Federal dá a escritura R$ 2.372 (R$ 2.548 sobre R$ 1 milhão) e o registro R$ 1.318 (R$ 1.669 sobre R$ 1 milhão). Todas as linhas calculadas pela Payotte somam R$ 13.690, 2,74% do preço, e 2,42% sobre R$ 1 milhão: os custos pesam menos quando o preço dobra. A tabela traz o valor pago pelo usuário.

No Distrito Federal, a avaliação mediana de um imóvel financiado é de R$ 425.000, 46,3% acima dos R$ 290.545 nacionais e 2ª de 27 unidades; uma compra de R$ 500 mil equivale a 1,2 vezes essa mediana. Um financiamento de 80% sobre o imóvel mediano custaria R$ 3.170 por mês em 30 anos pela Tabela Price a 11,28%, contra R$ 3.730 para R$ 500 mil. O custo da construção do SINAPI, R$ 2.057 por metro quadrado, está 2,8% acima dos R$ 2.000 nacionais (10ª de 27).

IndicadorValorReferênciaPosição
Distrito Federal: habitantes, Censo 20222.817.381mediana das unidades 3.941.61320º de 27
Parcela dos habitantes do Brasil1,39%203.080.756 no Brasil20º de 27
Distrito Federal: estimativa 2026 em relação ao Censo+6,8%Brasil +5,5%12º de 27
Distrito Federal: domicílios ocupados, 2022988.175Brasil 72.461.36920º de 27
Distrito Federal: moradores por domicílio ocupado2,85Brasil 2,814º de 27
Distrito Federal: domicílios alugados33,2%Brasil 22,2%1º de 27
Distrito Federal: domicílios próprios de um morador58,7%unidade mediana 71,6%27º de 27
Distrito Federal: alíquota do ITBI (Brasília)2%mediana de 41 municípios 2%14º de 41
Distrito Federal: ITBI sobre R$ 500 mil (Brasília)R$ 10.000à alíquota mediana R$ 10.000+R$ 0
Distrito Federal: ITBI sobre R$ 1 milhão (Brasília)R$ 20.000à alíquota mediana R$ 20.000+R$ 0
Distrito Federal: todas as linhas calculadas sobre R$ 500 mil (Brasília)R$ 13.6902,74% do preçoR$ 24.217 sobre R$ 1 milhão
Valor mediano dos imóveis financiadosR$ 425.000Brasil R$ 290.5452º de 27
Custo SINAPI por metro quadradoR$ 2.057Brasil R$ 2.00010º de 27
Cidades na Payotte1100% dos habitantes do estado-

Os números

IndicadorValorFonte
ITBI (2%), Brasília, sobre R$ 500 milR$ 10.000Lei nº 3.830/2006 art. 9 (redação da Lei nº 7.635/2024, efeitos a partir de 01/01/2025); Decreto nº 27.576/2006 arts. 5, 6, 9, 12
Escritura pública, Brasília, sobre R$ 500 milR$ 2.372Tabela de emolumentos 2026, Distrito Federal
Registro no Cartório de Registro de Imóveis, Brasília, sobre R$ 500 milR$ 1.318Tabela de emolumentos 2026, Distrito Federal
População, Censo 20222.817.381IBGE
Estimativa populacional, 20263.009.996IBGE
Domicílios ocupados alugados, Censo 202233,2%IBGE
Valor de avaliação mediano dos imóveis financiados (junho de 2026)R$ 425.000Banco Central do Brasil (ODbL)
Custo médio da construção por m², SINAPI (setembro de 2026)R$ 2.057IBGE
Taxa média, novos financiamentos habitacionais a pessoas físicas (agosto de 2026)11,28%Banco Central do Brasil, SGS 20774
Meta da Selic, desde 17 de setembro de 202613,75%Banco Central do Brasil, Copom

Nenhuma série oficial aberta dá o preço dos imóveis por município no Brasil; a mediana do Banco Central é por estado.

Municípios do Distrito Federal na Payotte

Fontes