Estado

Comprar imóvel no Maranhão: custos e números

Emolumentos de cartório da tabela 2026 do estado, quando lida · financiamento à taxa média do Banco Central · dados do Censo

Em resumo

Num imóvel de R$ 500 mil em São Luís, capital do Maranhão, o ITBI, a escritura e o registro somam no mínimo R$ 17.125. 12% dos domicílios ocupados eram alugados no Censo 2022.

Calcule para o Maranhão

Se você comprar

ITBI, escritura, registro e financiamento em São Luís

O ITBI é fixado por cada município: os valores são os de São Luís, a capital do estado. ITBI da lei de São Luís quando a Payotte a leu, emolumentos de cartório da tabela 2026 do Maranhão. Altere qualquer campo: os valores são recalculados na hora.

Base de cálculoR$ 500.000
Alíquota do ITBI (geral)não lida
ITBInão calculado
Escritura públicaR$ 8.389
Registro no Cartório de Registro de ImóveisR$ 8.736
Total das linhas acimano mínimo R$ 17.125
Maior financiamento (limite do CMN, 80%)R$ 400.000 (80%)
Prestação Price, 30 anos a 11,28%R$ 3.730
Primeira prestação SAC, 30 anosR$ 4.690

Parcial: a alíquota do ITBI do município não pôde ser lida numa fonte oficial.

Alíquota geral do ITBI sobre o maior valor entre o preço e o valor de referência; certidões, corretagem e honorários de advogado não incluídos. Financiamento à taxa média do Banco Central, não é uma oferta. Todas as alíquotas e fontes.

Se você vender

Ganho de capital e o imposto de renda sobre ele

As mesmas regras federais em todos os municípios: decide a residência fiscal de quem vende.

Ganho de capitalR$ 400.000
Imposto de renda sobre o ganhoR$ 60.000
Alíquota média sobre o ganho15%
Preço de venda após o impostoR$ 1.140.000

Não residente: retido pelo comprador (ou pelo procurador de um comprador não residente) na data da venda (Lei 10.833, art. 26).

Ganho = preço de venda − custo comprovado em reais; as exclusões estão listadas na página da calculadora. A calculadora de ganho de capital e suas fontes.

As perguntas, respondidas

Quanto custam as despesas de compra de um imóvel de R$ 500 mil em São Luís?

Num imóvel de R$ 500 mil em São Luís, capital do Maranhão, escritura pública R$ 8.389, registro no Cartório de Registro de Imóveis R$ 8.736: no mínimo R$ 17.125 ao todo, segundo as alíquotas e tabelas de emolumentos lidas em 15 de outubro de 2026 (a alíquota do ITBI do município não pôde ser lida numa fonte oficial).

Quanto custam as despesas de compra de um imóvel de R$ 1 milhão em São Luís?

Num imóvel de R$ 1 milhão em São Luís, capital do Maranhão: escritura pública R$ 16.383, registro no Cartório de Registro de Imóveis R$ 16.210, no mínimo R$ 32.593 ao todo.

Qual é a alíquota do ITBI em São Luís?

A Payotte não conseguiu ler a lei do ITBI de São Luís nem a página da Secretaria de Finanças do município (o site oficial recusou a conexão ou o texto não foi encontrado), por isso não publica alíquota: consulte a prefeitura antes de assinar.

Qual a prestação mensal de um imóvel de R$ 500 mil no Maranhão?

Um financiamento de R$ 400.000 para um imóvel de R$ 500 mil (limite do CMN de 80%) custa R$ 3.730 por mês pela Tabela Price em 30 anos a 11,28% (agosto de 2026), ou R$ 4.690 no primeiro mês pelo SAC.

No Maranhão se aluga mais do que no Brasil como um todo?

No Censo 2022, 12% dos 2.091.131 domicílios ocupados do Maranhão eram alugados e 82% próprios de um morador, contra 22,2% alugados no Brasil (IBGE).

Qual o valor típico de um imóvel financiado no Maranhão?

O valor de avaliação mediano dos imóveis financiados no Maranhão foi de R$ 222.920 em junho de 2026, contra R$ 290.545 no Brasil (Banco Central do Brasil; somente imóveis comprados com financiamento, não todas as vendas).

Qual o custo médio da construção por metro quadrado no Maranhão?

O custo médio da construção do SINAPI, publicado pelo IBGE para o Maranhão, foi de R$ 1.975 por metro quadrado em setembro de 2026, contra R$ 2.000 no Brasil.

Quanto de imposto ao vender um imóvel no Maranhão?

Valem no Maranhão as regras federais, como em todo o Brasil. Um não residente paga 15% sobre o ganho de até R$ 5 milhões, com faixas que sobem até 22,5% (Lei 8.981, art. 21), retido pelo comprador: comprado por R$ 800 mil e vendido por R$ 1,2 milhão, um ganho de R$ 400.000 custa R$ 60.000 (R$ 100.000 se residente em paraíso fiscal, 25%). Um residente que vende seu único imóvel por R$ 440.000 ou menos é isento, assim como quem reinveste em até 180 dias.

Quantas pessoas vivem no Maranhão?

O Maranhão tinha 6.776.699 habitantes no Censo 2022, e 7.024.557 na estimativa do IBGE para 2026.

Como o Maranhão se compara

O Maranhão contava 6.776.699 habitantes em 2022, 3,3% dos 203.080.756 do Brasil nas 27 unidades federativas, a 12ª maior. A estimativa do IBGE para 2026, 7.024.557, é 3,7% maior (Brasil: 5,5%), o 25º crescimento mais rápido das 27. São Luís é a cidade do estado na Payotte, com 15,3% dos seus habitantes. Região: Nordeste; 3,24 moradores por domicílio ocupado, contra 2,8 no país.

12% dos 2.091.131 domicílios ocupados do Maranhão eram alugados em 2022, bem abaixo da média nacional de 22,2%; 82% eram próprios de um morador. É a 26ª maior proporção de aluguel das 27 unidades.

A Payotte não conseguiu ler a alíquota do ITBI de São Luís, a capital, por isso não soma nenhuma linha de imposto aos custos de compra. Nenhuma outra cidade do Maranhão na Payotte tem alíquota lida. Nos 41 municípios com alíquota lida, a mediana é de 2%.

Sobre R$ 500 mil, a tabela do Maranhão dá a escritura R$ 8.389 (R$ 16.383 sobre R$ 1 milhão) e o registro R$ 8.736 (R$ 16.210 sobre R$ 1 milhão). Todas as linhas calculadas pela Payotte somam no mínimo R$ 17.125, 3,43% do preço, e 3,26% sobre R$ 1 milhão: os custos pesam menos quando o preço dobra. A tabela traz o valor pago pelo usuário.

No estado do Maranhão, a avaliação mediana de um imóvel financiado é de R$ 222.920, 23,3% abaixo dos R$ 290.545 nacionais e 19ª de 27 unidades; uma compra de R$ 500 mil equivale a 2,2 vezes essa mediana. Um financiamento de 80% sobre o imóvel mediano custaria R$ 1.663 por mês em 30 anos pela Tabela Price a 11,28%, contra R$ 3.730 para R$ 500 mil. O custo da construção do SINAPI, R$ 1.975 por metro quadrado, está 1,3% abaixo dos R$ 2.000 nacionais (15ª de 27).

IndicadorValorReferênciaPosição
Maranhão: habitantes, Censo 20226.776.699mediana das unidades 3.941.61312º de 27
Parcela dos habitantes do Brasil3,34%203.080.756 no Brasil12º de 27
Maranhão: estimativa 2026 em relação ao Censo+3,7%Brasil +5,5%25º de 27
Maranhão: domicílios ocupados, 20222.091.131Brasil 72.461.36912º de 27
Maranhão: moradores por domicílio ocupado3,24Brasil 2,85º de 27
Maranhão: domicílios alugados12%Brasil 22,2%26º de 27
Maranhão: domicílios próprios de um morador82%unidade mediana 71,6%2º de 27
Maranhão: alíquota do ITBI (São Luís)não lida41 de 55 municípios lidos, mediana 2%0 lidos no estado do Maranhão
Valor mediano dos imóveis financiadosR$ 222.920Brasil R$ 290.54519º de 27
Custo SINAPI por metro quadradoR$ 1.975Brasil R$ 2.00015º de 27
Cidades na Payotte115,3% dos habitantes do estado-

Os números

IndicadorValorFonte
Escritura pública, São Luís, sobre R$ 500 milR$ 8.389Tabela de emolumentos 2026, Maranhão
Registro no Cartório de Registro de Imóveis, São Luís, sobre R$ 500 milR$ 8.736Tabela de emolumentos 2026, Maranhão
População, Censo 20226.776.699IBGE
Estimativa populacional, 20267.024.557IBGE
Domicílios ocupados alugados, Censo 202212%IBGE
Valor de avaliação mediano dos imóveis financiados (junho de 2026)R$ 222.920Banco Central do Brasil (ODbL)
Custo médio da construção por m², SINAPI (setembro de 2026)R$ 1.975IBGE
Taxa média, novos financiamentos habitacionais a pessoas físicas (agosto de 2026)11,28%Banco Central do Brasil, SGS 20774
Meta da Selic, desde 17 de setembro de 202613,75%Banco Central do Brasil, Copom

Nenhuma série oficial aberta dá o preço dos imóveis por município no Brasil; a mediana do Banco Central é por estado.

Municípios do Maranhão na Payotte

Fontes