Estado

Comprar imóvel no Rio Grande do Sul: custos e números

ITBI lido na lei do próprio município · emolumentos de cartório da tabela 2026 do estado · financiamento à taxa média do Banco Central · dados do Censo

Em resumo

Num imóvel de R$ 500 mil em Porto Alegre, capital do Rio Grande do Sul, o ITBI, a escritura e o registro somam no mínimo R$ 19.935. A alíquota do ITBI do município é de 3%. 17,9% dos domicílios ocupados eram alugados no Censo 2022.

Calcule para o Rio Grande do Sul

Se você comprar

ITBI, escritura, registro e financiamento em Porto Alegre

O ITBI é fixado por cada município: os valores são os de Porto Alegre, a capital do estado. ITBI da lei de Porto Alegre quando a Payotte a leu, emolumentos de cartório da tabela 2026 do Rio Grande do Sul. Altere qualquer campo: os valores são recalculados na hora.

Base de cálculoR$ 500.000
Alíquota do ITBI (geral)3%
ITBIR$ 15.000
Escritura públicaR$ 2.474
Registro no Cartório de Registro de ImóveisR$ 2.461
Total das linhas acimano mínimo R$ 19.935
Maior financiamento (limite do CMN, 80%)R$ 400.000 (80%)
Prestação Price, 30 anos a 11,28%R$ 3.730
Primeira prestação SAC, 30 anosR$ 4.690

Parcial: a tabela do estado dá os emolumentos antes dos tributos e fundos estaduais.

Alíquota geral do ITBI sobre o maior valor entre o preço e o valor de referência; certidões, corretagem e honorários de advogado não incluídos. Financiamento à taxa média do Banco Central, não é uma oferta. Todas as alíquotas e fontes.

Se você vender

Ganho de capital e o imposto de renda sobre ele

As mesmas regras federais em todos os municípios: decide a residência fiscal de quem vende.

Ganho de capitalR$ 400.000
Imposto de renda sobre o ganhoR$ 60.000
Alíquota média sobre o ganho15%
Preço de venda após o impostoR$ 1.140.000

Não residente: retido pelo comprador (ou pelo procurador de um comprador não residente) na data da venda (Lei 10.833, art. 26).

Ganho = preço de venda − custo comprovado em reais; as exclusões estão listadas na página da calculadora. A calculadora de ganho de capital e suas fontes.

As perguntas, respondidas

Quanto custam as despesas de compra de um imóvel de R$ 500 mil em Porto Alegre?

Num imóvel de R$ 500 mil em Porto Alegre, capital do Rio Grande do Sul, ITBI (3%) R$ 15.000, escritura pública R$ 2.474, registro no Cartório de Registro de Imóveis R$ 2.461: no mínimo R$ 19.935 ao todo, segundo as alíquotas e tabelas de emolumentos lidas em 15 de outubro de 2026 (a tabela do estado dá os emolumentos antes dos tributos e fundos estaduais).

Quanto custam as despesas de compra de um imóvel de R$ 1 milhão em Porto Alegre?

Num imóvel de R$ 1 milhão em Porto Alegre, capital do Rio Grande do Sul: ITBI (3%) R$ 30.000, escritura pública R$ 4.868, registro no Cartório de Registro de Imóveis R$ 4.455, no mínimo R$ 39.322 ao todo.

Qual é a alíquota do ITBI em Porto Alegre?

Porto Alegre cobra ITBI de 3% sobre o valor da transmissão (Lei Complementar nº 197/1989, art. 16 (alíquotas); IN RM 001/2026 (base)); a mesma lei prevê alíquota reduzida de 0,5% para algumas aquisições que define (veja a calculadora de custos de compra).

Qual a prestação mensal de um imóvel de R$ 500 mil no Rio Grande do Sul?

Um financiamento de R$ 400.000 para um imóvel de R$ 500 mil (limite do CMN de 80%) custa R$ 3.730 por mês pela Tabela Price em 30 anos a 11,28% (agosto de 2026), ou R$ 4.690 no primeiro mês pelo SAC.

No Rio Grande do Sul se aluga mais do que no Brasil como um todo?

No Censo 2022, 17,9% dos 4.257.001 domicílios ocupados do Rio Grande do Sul eram alugados e 76,3% próprios de um morador, contra 22,2% alugados no Brasil (IBGE).

Qual o valor típico de um imóvel financiado no Rio Grande do Sul?

O valor de avaliação mediano dos imóveis financiados no Rio Grande do Sul foi de R$ 280.000 em junho de 2026, contra R$ 290.545 no Brasil (Banco Central do Brasil; somente imóveis comprados com financiamento, não todas as vendas).

Qual o custo médio da construção por metro quadrado no Rio Grande do Sul?

O custo médio da construção do SINAPI, publicado pelo IBGE para o Rio Grande do Sul, foi de R$ 1.965 por metro quadrado em setembro de 2026, contra R$ 2.000 no Brasil.

Quanto de imposto ao vender um imóvel no Rio Grande do Sul?

Valem no Rio Grande do Sul as regras federais, como em todo o Brasil. Um não residente paga 15% sobre o ganho de até R$ 5 milhões, com faixas que sobem até 22,5% (Lei 8.981, art. 21), retido pelo comprador: comprado por R$ 800 mil e vendido por R$ 1,2 milhão, um ganho de R$ 400.000 custa R$ 60.000 (R$ 100.000 se residente em paraíso fiscal, 25%). Um residente que vende seu único imóvel por R$ 440.000 ou menos é isento, assim como quem reinveste em até 180 dias.

Quantas pessoas vivem no Rio Grande do Sul?

O Rio Grande do Sul tinha 10.882.965 habitantes no Censo 2022, e 11.233.317 na estimativa do IBGE para 2026.

Como o Rio Grande do Sul se compara

O Rio Grande do Sul contava 10.882.965 habitantes em 2022, 5,4% dos 203.080.756 do Brasil nas 27 unidades federativas, a 6ª maior. A estimativa do IBGE para 2026, 11.233.317, é 3,2% maior (Brasil: 5,5%), o 26º crescimento mais rápido das 27. Gramado e Porto Alegre são as 2 cidades do estado na Payotte, com 12,6% dos seus habitantes. Região: Sul; 2,56 moradores por domicílio ocupado, contra 2,8 no país.

17,9% dos 4.257.001 domicílios ocupados do Rio Grande do Sul eram alugados em 2022, bem abaixo da média nacional de 22,2%; 76,3% eram próprios de um morador. É a 21ª maior proporção de aluguel das 27 unidades.

Porto Alegre, a capital, cobra ITBI de 3%, acima da mediana de 2% das 41 alíquotas municipais lidas (1 município cobra mais). São R$ 15.000 sobre R$ 500 mil e R$ 30.000 sobre R$ 1 milhão; a lei também prevê 0,5% para algumas aquisições que define, que a calculadora não aplica.

Sobre R$ 500 mil, a tabela do Rio Grande do Sul dá a escritura R$ 2.474 (R$ 4.868 sobre R$ 1 milhão) e o registro R$ 2.461 (R$ 4.455 sobre R$ 1 milhão). Todas as linhas calculadas pela Payotte somam no mínimo R$ 19.935, 3,99% do preço, e 3,93% sobre R$ 1 milhão: os custos pesam menos quando o preço dobra. A tabela dá os emolumentos antes dos tributos e fundos estaduais, então os totais são valores mínimos.

No estado do Rio Grande do Sul, a avaliação mediana de um imóvel financiado é de R$ 280.000, 3,6% abaixo dos R$ 290.545 nacionais e 11ª de 27 unidades; uma compra de R$ 500 mil equivale a 1,8 vezes essa mediana. Um financiamento de 80% sobre o imóvel mediano custaria R$ 2.089 por mês em 30 anos pela Tabela Price a 11,28%, contra R$ 3.730 para R$ 500 mil. O custo da construção do SINAPI, R$ 1.965 por metro quadrado, está 1,7% abaixo dos R$ 2.000 nacionais (16ª de 27).

IndicadorValorReferênciaPosição
Rio Grande do Sul: habitantes, Censo 202210.882.965mediana das unidades 3.941.6136º de 27
Parcela dos habitantes do Brasil5,36%203.080.756 no Brasil6º de 27
Rio Grande do Sul: estimativa 2026 em relação ao Censo+3,2%Brasil +5,5%26º de 27
Rio Grande do Sul: domicílios ocupados, 20224.257.001Brasil 72.461.3695º de 27
Rio Grande do Sul: moradores por domicílio ocupado2,56Brasil 2,827º de 27
Rio Grande do Sul: domicílios alugados17,9%Brasil 22,2%21º de 27
Rio Grande do Sul: domicílios próprios de um morador76,3%unidade mediana 71,6%7º de 27
Rio Grande do Sul: alíquota do ITBI (Porto Alegre)3%mediana de 41 municípios 2%2º de 41
Rio Grande do Sul: ITBI sobre R$ 500 mil (Porto Alegre)R$ 15.000à alíquota mediana R$ 10.000+R$ 5.000
Rio Grande do Sul: ITBI sobre R$ 1 milhão (Porto Alegre)R$ 30.000à alíquota mediana R$ 20.000+R$ 10.000
Rio Grande do Sul: todas as linhas calculadas sobre R$ 500 mil (Porto Alegre)no mínimo R$ 19.9353,99% do preçoR$ 39.322 sobre R$ 1 milhão
Valor mediano dos imóveis financiadosR$ 280.000Brasil R$ 290.54511º de 27
Custo SINAPI por metro quadradoR$ 1.965Brasil R$ 2.00016º de 27
Cidades na Payotte212,6% dos habitantes do estado-

Os números

IndicadorValorFonte
ITBI (3%), Porto Alegre, sobre R$ 500 milR$ 15.000Lei Complementar nº 197/1989, art. 16 (alíquotas); IN RM 001/2026 (base)
Escritura pública, Porto Alegre, sobre R$ 500 milR$ 2.474Tabela de emolumentos 2026, Rio Grande do Sul
Registro no Cartório de Registro de Imóveis, Porto Alegre, sobre R$ 500 milR$ 2.461Tabela de emolumentos 2026, Rio Grande do Sul
População, Censo 202210.882.965IBGE
Estimativa populacional, 202611.233.317IBGE
Domicílios ocupados alugados, Censo 202217,9%IBGE
Valor de avaliação mediano dos imóveis financiados (junho de 2026)R$ 280.000Banco Central do Brasil (ODbL)
Custo médio da construção por m², SINAPI (setembro de 2026)R$ 1.965IBGE
Taxa média, novos financiamentos habitacionais a pessoas físicas (agosto de 2026)11,28%Banco Central do Brasil, SGS 20774
Meta da Selic, desde 17 de setembro de 202613,75%Banco Central do Brasil, Copom

Nenhuma série oficial aberta dá o preço dos imóveis por município no Brasil; a mediana do Banco Central é por estado.

Municípios do Rio Grande do Sul na Payotte

Fontes