Comprar em Roraima, em detalhe
Roraima chama atenção primeiro pelo ritmo. A população foi de 636.707 no censo de 2022 para 761.012 na projeção de 2026, alta de 19,5%, a maior das 27 unidades, enquanto o país todo subiu 5,5%. Mesmo assim o estado é o 27º em número de habitantes. Cada domicílio tem 3,59 moradores, 3ª posição, e a média brasileira é de 2,8.
A conta de uma compra em Boa Vista é curta. O ITBI é de 1,5%, fixado no Código Tributário, art. 141. Nenhuma cidade lida pela Payotte cobra menos, e 40 cobram mais. Se o preço for R$ 500 mil, o imposto é de R$ 7.500. Se for R$ 1 milhão, de R$ 15.000. Os emolumentos seguem o Provimento TJRR/CGJ n. 5, vigente desde 1º de fevereiro de 2026, e a tabela mostra o valor cheio pago, não um mínimo. A escritura custa R$ 3.931 e o registro R$ 4.070, nos dois preços. Somando tudo: R$ 15.501 (3,1% do preço) no menor valor e R$ 23.001 (2,3%) no maior.
Boa Vista tem 413.486 moradores, e 31,4% dos domicílios são alugados. Em todo o estado, que tem 177.402 domicílios ocupados, o aluguel chega a 24,9% (6º lugar), acima dos 22,2% do país, e 65,7% vivem em casa própria. A capital reúne 64,9% da população estadual, é a única de Roraima na Payotte e está em 49º no ranking das 100 maiores. Seu IPTU é de R$ 517 por imóvel, o 77º.
No financiamento, o Banco Central publica a mediana do valor de avaliação, calculada só com imóveis financiados: R$ 254.000, na posição de 30 de junho de 2026, 13ª colocação e abaixo dos R$ 291 mil do país. A prestação pela Tabela Price, em 30 anos, fica em R$ 1.895. O SINAPI, de R$ 2.150 o metro quadrado, aparece em 6º, acima dos R$ 2.000 nacionais. O estado fica no meio da fila na mediana e perto do topo no custo de obra. Boa Vista reúne 64,9% da população local, de modo que os números da capital descrevem boa parte do estado, e os domicílios de 3,59 moradores de Roraima se somam ao crescimento mais alto do país.
Em resumo
Num imóvel de R$ 500 mil em Boa Vista, capital de Roraima, o ITBI, a escritura e o registro somam R$ 15.501. A alíquota do ITBI do município é de 1,5%. 24,9% dos domicílios ocupados eram alugados no Censo 2022.
Calcule para Roraima
As perguntas, respondidas
Quanto custam as despesas de compra de um imóvel de R$ 500 mil em Boa Vista?
Num imóvel de R$ 500 mil em Boa Vista, capital de Roraima, ITBI (1,5%) R$ 7.500, escritura pública R$ 3.931, registro no Cartório de Registro de Imóveis R$ 4.070: R$ 15.501 ao todo, segundo as alíquotas e tabelas de emolumentos lidas em 15 de outubro de 2026.
Quanto custam as despesas de compra de um imóvel de R$ 1 milhão em Boa Vista?
Num imóvel de R$ 1 milhão em Boa Vista, capital de Roraima: ITBI (1,5%) R$ 15.000, escritura pública R$ 3.931, registro no Cartório de Registro de Imóveis R$ 4.070, R$ 23.001 ao todo.
Qual é a alíquota do ITBI em Boa Vista?
Boa Vista cobra ITBI de 1,5% sobre o valor da transmissão (LC 1.223/2009 (Código Tributário), art. 141).
Qual a prestação mensal de um imóvel de R$ 500 mil em Roraima?
Um financiamento de R$ 400.000 para um imóvel de R$ 500 mil (limite do CMN de 80%) custa R$ 3.738 por mês pela Tabela Price em 30 anos a 11,31% (setembro de 2026), ou R$ 4.699 no primeiro mês pelo SAC.
Em Roraima se aluga mais do que no Brasil como um todo?
No Censo 2022, 24,9% dos 177.402 domicílios ocupados de Roraima eram alugados e 65,7% próprios de um morador, contra 22,2% alugados no Brasil (IBGE).
Qual o valor típico de um imóvel financiado em Roraima?
O valor de avaliação mediano dos imóveis financiados em Roraima foi de R$ 237.500 em julho de 2026, contra R$ 287.000 no Brasil (Banco Central do Brasil; somente imóveis comprados com financiamento, não todas as vendas).
Qual o custo médio da construção por metro quadrado em Roraima?
O custo médio da construção do SINAPI, publicado pelo IBGE para Roraima, foi de R$ 2.150 por metro quadrado em setembro de 2026, contra R$ 2.000 no Brasil.
Quanto de imposto ao vender um imóvel em Roraima?
Valem em Roraima as regras federais, como em todo o Brasil. Um não residente paga 15% sobre o ganho de até R$ 5 milhões, com faixas que sobem até 22,5% (Lei 8.981, art. 21), retido pelo comprador: comprado por R$ 800 mil e vendido por R$ 1,2 milhão, um ganho de R$ 400.000 custa R$ 60.000 (R$ 100.000 se residente em paraíso fiscal, 25%). Um residente que vende seu único imóvel por R$ 440.000 ou menos é isento, assim como quem reinveste em até 180 dias.
Quantas pessoas vivem em Roraima?
Roraima tinha 636.707 habitantes no Censo 2022, e 761.012 na estimativa do IBGE para 2026.
Como Roraima se compara
Roraima contava 636.707 habitantes em 2022, 0,3% dos 203.080.756 do Brasil nas 27 unidades federativas, a 27ª maior. A estimativa do IBGE para 2026, 761.012, é 19,5% maior (Brasil: 5,5%), o 1º crescimento mais rápido das 27. Boa Vista é a cidade do estado na Payotte, com 64,9% dos seus habitantes. Região: Norte; 3,59 moradores por domicílio ocupado, contra 2,8 no país.
24,9% dos 177.402 domicílios ocupados de Roraima eram alugados em 2022, bem acima da média nacional de 22,2%; 65,7% eram próprios de um morador. É a 6ª maior proporção de aluguel das 27 unidades.
Boa Vista, a capital, cobra ITBI de 1,5%, a mais baixa das 41 alíquotas municipais lidas pela Payotte. São R$ 7.500 sobre R$ 500 mil e R$ 15.000 sobre R$ 1 milhão.
Sobre R$ 500 mil, a tabela de Roraima dá a escritura R$ 3.931 (R$ 3.931 sobre R$ 1 milhão) e o registro R$ 4.070 (R$ 4.070 sobre R$ 1 milhão). Todas as linhas calculadas pela Payotte somam R$ 15.501, 3,1% do preço, e 2,3% sobre R$ 1 milhão: os custos pesam menos quando o preço dobra. A tabela traz o valor pago pelo usuário.
No estado de Roraima, a avaliação mediana de um imóvel financiado é de R$ 237.500, 17,2% abaixo dos R$ 287.000 nacionais e 17ª de 27 unidades; uma compra de R$ 500 mil equivale a 2,1 vezes essa mediana. Um financiamento de 80% sobre o imóvel mediano custaria R$ 1.775 por mês em 30 anos pela Tabela Price a 11,31%, contra R$ 3.738 para R$ 500 mil. O custo da construção do SINAPI, R$ 2.150 por metro quadrado, está 7,5% acima dos R$ 2.000 nacionais (6ª de 27).
| Indicador | Valor | Referência | Posição |
|---|---|---|---|
| Roraima: habitantes, Censo 2022 | 636.707 | mediana das unidades 3.941.613 | 27º de 27 |
| Parcela dos habitantes do Brasil | 0,31% | 203.080.756 no Brasil | 27º de 27 |
| Roraima: estimativa 2026 em relação ao Censo | +19,5% | Brasil +5,5% | 1º de 27 |
| Roraima: domicílios ocupados, 2022 | 177.402 | Brasil 72.461.369 | 27º de 27 |
| Roraima: moradores por domicílio ocupado | 3,59 | Brasil 2,8 | 3º de 27 |
| Roraima: domicílios alugados | 24,9% | Brasil 22,2% | 6º de 27 |
| Roraima: domicílios próprios de um morador | 65,7% | unidade mediana 71,6% | 23º de 27 |
| Roraima: alíquota do ITBI (Boa Vista) | 1,5% | mediana de 41 municípios 2% | 41º de 41 |
| Roraima: ITBI sobre R$ 500 mil (Boa Vista) | R$ 7.500 | à alíquota mediana R$ 10.000 | -R$ 2.500 |
| Roraima: ITBI sobre R$ 1 milhão (Boa Vista) | R$ 15.000 | à alíquota mediana R$ 20.000 | -R$ 5.000 |
| Roraima: todas as linhas calculadas sobre R$ 500 mil (Boa Vista) | R$ 15.501 | 3,1% do preço | R$ 23.001 sobre R$ 1 milhão |
| Valor mediano dos imóveis financiados | R$ 237.500 | Brasil R$ 287.000 | 17º de 27 |
| Custo SINAPI por metro quadrado | R$ 2.150 | Brasil R$ 2.000 | 6º de 27 |
| Cidades na Payotte | 1 | 64,9% dos habitantes do estado | - |
Os números
| Indicador | Valor | Fonte |
|---|---|---|
| ITBI (1,5%), Boa Vista, sobre R$ 500 mil | R$ 7.500 | LC 1.223/2009 (Código Tributário), art. 141 |
| Escritura pública, Boa Vista, sobre R$ 500 mil | R$ 3.931 | Tabela de emolumentos 2026, Roraima |
| Registro no Cartório de Registro de Imóveis, Boa Vista, sobre R$ 500 mil | R$ 4.070 | Tabela de emolumentos 2026, Roraima |
| População, Censo 2022 | 636.707 | IBGE |
| Estimativa populacional, 2026 | 761.012 | IBGE |
| Domicílios ocupados alugados, Censo 2022 | 24,9% | IBGE |
| Valor de avaliação mediano dos imóveis financiados (julho de 2026) | R$ 237.500 | Banco Central do Brasil (ODbL) |
| Custo médio da construção por m², SINAPI (setembro de 2026) | R$ 2.150 | IBGE |
| Taxa média, novos financiamentos habitacionais a pessoas físicas (setembro de 2026) | 11,31% | Banco Central do Brasil, SGS 20774 |
| Meta da Selic, desde 5 de novembro de 2026 | 13,75% | Banco Central do Brasil, Copom |
Nenhuma série oficial aberta dá o preço dos imóveis por município no Brasil; a mediana do Banco Central é por estado.
Municípios de Roraima na Payotte
Fontes
- ITBI, Boa Vista: LC 1.223/2009 (Código Tributário), art. 141 (consultada em 15 de outubro de 2026).
- Emolumentos de cartório, Roraima: Provimento TJRR/CGJ n. 5 de 28/01/2026, DJE n. 8026 de 29/01/2026 pp. 10-39, em vigor desde 01/02/2026 (valores da Lei estadual 752/2009 atualizados pelo IPCA, conforme decisão do TJRR em ADI que suspendeu a Lei 1.157/2016); a calculadora.
- Censo e custo da construção: IBGE, SIDRA (4714, 6579, 9930, 2296).
- Financiamentos e valores: dados abertos do Banco Central do Brasil (ODbL 1.0); decisões do Copom.