Estado

Comprar imóvel em Roraima: custos e números

ITBI lido na lei do próprio município · emolumentos de cartório da tabela 2026 do estado · financiamento à taxa média do Banco Central · dados do Censo

Em resumo

Num imóvel de R$ 500 mil em Boa Vista, capital de Roraima, o ITBI, a escritura e o registro somam R$ 15.501. A alíquota do ITBI do município é de 1,5%. 24,9% dos domicílios ocupados eram alugados no Censo 2022.

Calcule para Roraima

Se você comprar

ITBI, escritura, registro e financiamento em Boa Vista

O ITBI é fixado por cada município: os valores são os de Boa Vista, a capital do estado. ITBI da lei de Boa Vista quando a Payotte a leu, emolumentos de cartório da tabela 2026 de Roraima. Altere qualquer campo: os valores são recalculados na hora.

Base de cálculoR$ 500.000
Alíquota do ITBI (geral)1,5%
ITBIR$ 7.500
Escritura públicaR$ 3.931
Registro no Cartório de Registro de ImóveisR$ 4.070
Total das linhas acimaR$ 15.501
Maior financiamento (limite do CMN, 80%)R$ 400.000 (80%)
Prestação Price, 30 anos a 11,28%R$ 3.730
Primeira prestação SAC, 30 anosR$ 4.690

Alíquota geral do ITBI sobre o maior valor entre o preço e o valor de referência; certidões, corretagem e honorários de advogado não incluídos. Financiamento à taxa média do Banco Central, não é uma oferta. Todas as alíquotas e fontes.

Se você vender

Ganho de capital e o imposto de renda sobre ele

As mesmas regras federais em todos os municípios: decide a residência fiscal de quem vende.

Ganho de capitalR$ 400.000
Imposto de renda sobre o ganhoR$ 60.000
Alíquota média sobre o ganho15%
Preço de venda após o impostoR$ 1.140.000

Não residente: retido pelo comprador (ou pelo procurador de um comprador não residente) na data da venda (Lei 10.833, art. 26).

Ganho = preço de venda − custo comprovado em reais; as exclusões estão listadas na página da calculadora. A calculadora de ganho de capital e suas fontes.

As perguntas, respondidas

Quanto custam as despesas de compra de um imóvel de R$ 500 mil em Boa Vista?

Num imóvel de R$ 500 mil em Boa Vista, capital de Roraima, ITBI (1,5%) R$ 7.500, escritura pública R$ 3.931, registro no Cartório de Registro de Imóveis R$ 4.070: R$ 15.501 ao todo, segundo as alíquotas e tabelas de emolumentos lidas em 15 de outubro de 2026.

Quanto custam as despesas de compra de um imóvel de R$ 1 milhão em Boa Vista?

Num imóvel de R$ 1 milhão em Boa Vista, capital de Roraima: ITBI (1,5%) R$ 15.000, escritura pública R$ 3.931, registro no Cartório de Registro de Imóveis R$ 4.070, R$ 23.001 ao todo.

Qual é a alíquota do ITBI em Boa Vista?

Boa Vista cobra ITBI de 1,5% sobre o valor da transmissão (LC 1.223/2009 (Código Tributário), art. 141).

Qual a prestação mensal de um imóvel de R$ 500 mil em Roraima?

Um financiamento de R$ 400.000 para um imóvel de R$ 500 mil (limite do CMN de 80%) custa R$ 3.730 por mês pela Tabela Price em 30 anos a 11,28% (agosto de 2026), ou R$ 4.690 no primeiro mês pelo SAC.

Em Roraima se aluga mais do que no Brasil como um todo?

No Censo 2022, 24,9% dos 177.402 domicílios ocupados de Roraima eram alugados e 65,7% próprios de um morador, contra 22,2% alugados no Brasil (IBGE).

Qual o valor típico de um imóvel financiado em Roraima?

O valor de avaliação mediano dos imóveis financiados em Roraima foi de R$ 254.000 em junho de 2026, contra R$ 290.545 no Brasil (Banco Central do Brasil; somente imóveis comprados com financiamento, não todas as vendas).

Qual o custo médio da construção por metro quadrado em Roraima?

O custo médio da construção do SINAPI, publicado pelo IBGE para Roraima, foi de R$ 2.150 por metro quadrado em setembro de 2026, contra R$ 2.000 no Brasil.

Quanto de imposto ao vender um imóvel em Roraima?

Valem em Roraima as regras federais, como em todo o Brasil. Um não residente paga 15% sobre o ganho de até R$ 5 milhões, com faixas que sobem até 22,5% (Lei 8.981, art. 21), retido pelo comprador: comprado por R$ 800 mil e vendido por R$ 1,2 milhão, um ganho de R$ 400.000 custa R$ 60.000 (R$ 100.000 se residente em paraíso fiscal, 25%). Um residente que vende seu único imóvel por R$ 440.000 ou menos é isento, assim como quem reinveste em até 180 dias.

Quantas pessoas vivem em Roraima?

Roraima tinha 636.707 habitantes no Censo 2022, e 761.012 na estimativa do IBGE para 2026.

Como Roraima se compara

Roraima contava 636.707 habitantes em 2022, 0,3% dos 203.080.756 do Brasil nas 27 unidades federativas, a 27ª maior. A estimativa do IBGE para 2026, 761.012, é 19,5% maior (Brasil: 5,5%), o 1º crescimento mais rápido das 27. Boa Vista é a cidade do estado na Payotte, com 64,9% dos seus habitantes. Região: Norte; 3,59 moradores por domicílio ocupado, contra 2,8 no país.

24,9% dos 177.402 domicílios ocupados de Roraima eram alugados em 2022, bem acima da média nacional de 22,2%; 65,7% eram próprios de um morador. É a 6ª maior proporção de aluguel das 27 unidades.

Boa Vista, a capital, cobra ITBI de 1,5%, a mais baixa das 41 alíquotas municipais lidas pela Payotte. São R$ 7.500 sobre R$ 500 mil e R$ 15.000 sobre R$ 1 milhão.

Sobre R$ 500 mil, a tabela de Roraima dá a escritura R$ 3.931 (R$ 3.931 sobre R$ 1 milhão) e o registro R$ 4.070 (R$ 4.070 sobre R$ 1 milhão). Todas as linhas calculadas pela Payotte somam R$ 15.501, 3,1% do preço, e 2,3% sobre R$ 1 milhão: os custos pesam menos quando o preço dobra. A tabela traz o valor pago pelo usuário.

No estado de Roraima, a avaliação mediana de um imóvel financiado é de R$ 254.000, 12,6% abaixo dos R$ 290.545 nacionais e 13ª de 27 unidades; uma compra de R$ 500 mil equivale a 2 vezes essa mediana. Um financiamento de 80% sobre o imóvel mediano custaria R$ 1.895 por mês em 30 anos pela Tabela Price a 11,28%, contra R$ 3.730 para R$ 500 mil. O custo da construção do SINAPI, R$ 2.150 por metro quadrado, está 7,5% acima dos R$ 2.000 nacionais (6ª de 27).

IndicadorValorReferênciaPosição
Roraima: habitantes, Censo 2022636.707mediana das unidades 3.941.61327º de 27
Parcela dos habitantes do Brasil0,31%203.080.756 no Brasil27º de 27
Roraima: estimativa 2026 em relação ao Censo+19,5%Brasil +5,5%1º de 27
Roraima: domicílios ocupados, 2022177.402Brasil 72.461.36927º de 27
Roraima: moradores por domicílio ocupado3,59Brasil 2,83º de 27
Roraima: domicílios alugados24,9%Brasil 22,2%6º de 27
Roraima: domicílios próprios de um morador65,7%unidade mediana 71,6%23º de 27
Roraima: alíquota do ITBI (Boa Vista)1,5%mediana de 41 municípios 2%41º de 41
Roraima: ITBI sobre R$ 500 mil (Boa Vista)R$ 7.500à alíquota mediana R$ 10.000-R$ 2.500
Roraima: ITBI sobre R$ 1 milhão (Boa Vista)R$ 15.000à alíquota mediana R$ 20.000-R$ 5.000
Roraima: todas as linhas calculadas sobre R$ 500 mil (Boa Vista)R$ 15.5013,1% do preçoR$ 23.001 sobre R$ 1 milhão
Valor mediano dos imóveis financiadosR$ 254.000Brasil R$ 290.54513º de 27
Custo SINAPI por metro quadradoR$ 2.150Brasil R$ 2.0006º de 27
Cidades na Payotte164,9% dos habitantes do estado-

Os números

IndicadorValorFonte
ITBI (1,5%), Boa Vista, sobre R$ 500 milR$ 7.500LC 1.223/2009 (Código Tributário), art. 141
Escritura pública, Boa Vista, sobre R$ 500 milR$ 3.931Tabela de emolumentos 2026, Roraima
Registro no Cartório de Registro de Imóveis, Boa Vista, sobre R$ 500 milR$ 4.070Tabela de emolumentos 2026, Roraima
População, Censo 2022636.707IBGE
Estimativa populacional, 2026761.012IBGE
Domicílios ocupados alugados, Censo 202224,9%IBGE
Valor de avaliação mediano dos imóveis financiados (junho de 2026)R$ 254.000Banco Central do Brasil (ODbL)
Custo médio da construção por m², SINAPI (setembro de 2026)R$ 2.150IBGE
Taxa média, novos financiamentos habitacionais a pessoas físicas (agosto de 2026)11,28%Banco Central do Brasil, SGS 20774
Meta da Selic, desde 17 de setembro de 202613,75%Banco Central do Brasil, Copom

Nenhuma série oficial aberta dá o preço dos imóveis por município no Brasil; a mediana do Banco Central é por estado.

Municípios de Roraima na Payotte

Fontes