Comprar em Boa Vista, em detalhe
Entre as 55 cidades da Payotte, nenhuma cresce mais do que Boa Vista. Eram 413.486 moradores no censo de 2022 e são 500.965 na estimativa de 2026: 21,2% a mais, diante de 5,5% no Brasil. O município está em 36º lugar entre as 55 e em 49º na lista das 100 maiores cidades brasileiras. É a cidade da Payotte com o crescimento mais veloz, e o ritmo é bem maior que o do país.
Como capital de Roraima, abriga 64,9% da população do estado. Há 119.005 domicílios ocupados; 31,4% são alugados (11ª posição) e 61% pertencem aos moradores. A média brasileira de aluguel é 22,2%. Em tamanho de lar, a cidade tem 3,47 pessoas, a 2ª média, e o país 2,8. Têm população parecida Rio Branco (364.756 habitantes em 2022) e Santos (418.608).
Os preços vêm do estado. A série do Banco Central, que abrange só compras com crédito, aponta para Roraima mediana de R$ 254.000, a 13ª das 27 e menor que os R$ 291 mil nacionais. Na Price, quitar esse valor exige R$ 1.895 por mês. O SINAPI, de custos da construção, registra R$ 2.150 o metro quadrado, 6ª posição e acima dos R$ 2.000 nacionais. Boa Vista é a única cidade roraimense na Payotte. No IPTU anual de 2024, o valor é de R$ 517 por domicílio, 77º numa lista das 100 maiores.
Sobre o imposto de transmissão: o ITBI é de 1,5%. Entre as 41 cidades com lei legível, nenhuma cobra menos e 40 cobram mais, e a mediana delas é 2%.
Pagando R$ 500 mil, o comprador arca com R$ 7.500 de ITBI, escritura a R$ 3.931 e registro a R$ 4.070. A tabela estadual indica o valor integral. A soma é R$ 15.501 (3,1%). Para R$ 1 milhão, R$ 23.001 (2,3%). A queda do percentual tem explicação: os dois itens de cartório permanecem iguais, e só o ITBI acompanha o preço.
O banco adianta até 80% do valor, com prazo de 30 anos. Em agosto de 2026, a taxa média foi de 11,28% anuais e a Selic, de 13,75%. Sobre R$ 400.000 emprestados, a Price cobra R$ 3.730 por mês e o SAC começa em R$ 4.690.
Em resumo
Num imóvel de R$ 500 mil em Boa Vista (Roraima), o ITBI, a escritura e o registro somam R$ 15.501. A alíquota do ITBI do município é de 1,5%. 31,4% dos domicílios ocupados eram alugados no Censo 2022.
Calcule para Boa Vista
As perguntas, respondidas
Quanto custam as despesas de compra de um imóvel de R$ 500 mil em Boa Vista?
Num imóvel de R$ 500 mil em Boa Vista (Roraima), ITBI (1,5%) R$ 7.500, escritura pública R$ 3.931, registro no Cartório de Registro de Imóveis R$ 4.070: R$ 15.501 ao todo, segundo as alíquotas e tabelas de emolumentos lidas em 15 de outubro de 2026.
Quanto custam as despesas de compra de um imóvel de R$ 1 milhão em Boa Vista?
Num imóvel de R$ 1 milhão em Boa Vista (Roraima): ITBI (1,5%) R$ 15.000, escritura pública R$ 3.931, registro no Cartório de Registro de Imóveis R$ 4.070, R$ 23.001 ao todo.
Qual é a alíquota do ITBI em Boa Vista?
Boa Vista cobra ITBI de 1,5% sobre o valor da transmissão (LC 1.223/2009 (Código Tributário), art. 141).
Qual a prestação mensal de um imóvel de R$ 500 mil em Boa Vista?
Um financiamento de R$ 400.000 para um imóvel de R$ 500 mil (limite do CMN de 80%) custa R$ 3.738 por mês pela Tabela Price em 30 anos a 11,31% (setembro de 2026), ou R$ 4.699 no primeiro mês pelo SAC.
Em Boa Vista se aluga mais do que no Brasil como um todo?
No Censo 2022, 31,4% dos 119.005 domicílios ocupados de Boa Vista eram alugados e 61% próprios de um morador, contra 22,2% alugados no Brasil (IBGE).
Quantas pessoas vivem em Boa Vista?
Boa Vista tinha 413.486 habitantes no Censo 2022, e 500.965 na estimativa do IBGE para 2026.
Como Boa Vista se compara
Boa Vista é a 36ª em população entre as 55 cidades da Payotte, com 413.486 habitantes no Censo 2022, 64,9%, mais da metade, da população de Roraima. A estimativa do IBGE para 2026, 500.965, está 21,2% acima do Censo: mais rápido que o estado de Roraima como um todo (19,5%), 1º de 55 cidades, contra 5,5% no Brasil. O Censo conta 3,47 moradores por domicílio ocupado, menos que os 3,59 de Roraima.
31,4% dos 119.005 domicílios ocupados de Boa Vista eram alugados em 2022, bem acima da média nacional de 22,2%, e 6,5 pontos acima do estado de Roraima (24,9%); 61% eram próprios de um morador. É a 11ª maior proporção de aluguel das 55 cidades.
Boa Vista cobra ITBI de 1,5%, a mais baixa das 41 alíquotas municipais lidas pela Payotte. São R$ 7.500 sobre R$ 500 mil e R$ 15.000 sobre R$ 1 milhão.
Em população, as cidades mais próximas na Payotte são Rio Branco (364.756 habitantes, 19,8% dos domicílios alugados, ITBI 2%) e Santos (418.608 habitantes, 27,7% dos domicílios alugados, ITBI 2%). Na região Norte, que tem 7 das 55 cidades, Boa Vista tem a 2ª maior proporção de domicílios alugados. Seus 3,47 moradores por domicílio ocupado ficam em 2º lugar de 55, entre os mais altos.
| Indicador | Valor | Referência | Posição |
|---|---|---|---|
| Boa Vista: habitantes, Censo 2022 | 413.486 | mediana das cidades 616.317 | 36º de 55 |
| Boa Vista: parcela dos habitantes de Roraima | 64,9% | 636.707 no estado | 1º de 1 no estado |
| Boa Vista: estimativa 2026 em relação ao Censo | +21,2% | Roraima +19,5% | 1º de 55 |
| Boa Vista: domicílios ocupados, 2022 | 119.005 | Roraima 177.402 | 38º de 55 |
| Boa Vista: moradores por domicílio ocupado | 3,47 | Roraima 3,59 | 2º de 55 |
| Boa Vista: domicílios alugados | 31,4% | Brasil 22,2%, Roraima 24,9% | 11º de 55 |
| Boa Vista: domicílios próprios de um morador | 61% | Roraima 65,7% | 48º de 55 |
| Boa Vista: alíquota do ITBI | 1,5% | mediana de 41 municípios 2% | 41º de 41 |
| Boa Vista: ITBI sobre R$ 500 mil | R$ 7.500 | à alíquota mediana R$ 10.000 | -R$ 2.500 |
| Boa Vista: ITBI sobre R$ 1 milhão | R$ 15.000 | à alíquota mediana R$ 20.000 | -R$ 5.000 |
| Boa Vista: todas as linhas calculadas sobre R$ 500 mil | R$ 15.501 | 3,1% do preço | R$ 23.001 sobre R$ 1 milhão |
Os emolumentos de cartório, o imóvel financiado mediano e o custo da construção de Roraima estão na página do estado.
Os números
| Indicador | Valor | Fonte |
|---|---|---|
| ITBI (1,5%), Boa Vista, sobre R$ 500 mil | R$ 7.500 | LC 1.223/2009 (Código Tributário), art. 141 |
| Escritura pública, Boa Vista, sobre R$ 500 mil | R$ 3.931 | Tabela de emolumentos 2026, Roraima |
| Registro no Cartório de Registro de Imóveis, Boa Vista, sobre R$ 500 mil | R$ 4.070 | Tabela de emolumentos 2026, Roraima |
| População, Censo 2022 | 413.486 | IBGE |
| Estimativa populacional, 2026 | 500.965 | IBGE |
| Domicílios ocupados alugados, Censo 2022 | 31,4% | IBGE |
| Taxa média, novos financiamentos habitacionais a pessoas físicas (setembro de 2026) | 11,31% | Banco Central do Brasil, SGS 20774 |
| Meta da Selic, desde 5 de novembro de 2026 | 13,75% | Banco Central do Brasil, Copom |
Nenhuma série oficial aberta dá o preço dos imóveis por município no Brasil; a mediana do Banco Central é por estado.
Em outros lugares de Roraima
Fontes
- ITBI, Boa Vista: LC 1.223/2009 (Código Tributário), art. 141 (consultada em 15 de outubro de 2026).
- Emolumentos de cartório, Roraima: Provimento TJRR/CGJ n. 5 de 28/01/2026, DJE n. 8026 de 29/01/2026 pp. 10-39, em vigor desde 01/02/2026 (valores da Lei estadual 752/2009 atualizados pelo IPCA, conforme decisão do TJRR em ADI que suspendeu a Lei 1.157/2016); a calculadora.
- Censo e custo da construção: IBGE, SIDRA (4714, 6579, 9930, 2296).
- Financiamentos e valores: dados abertos do Banco Central do Brasil (ODbL 1.0); decisões do Copom.