Estado

Comprar imóvel no Paraná: custos e números

ITBI lido na lei do próprio município · emolumentos de cartório da tabela 2026 do estado · financiamento à taxa média do Banco Central · dados do Censo

Em resumo

Num imóvel de R$ 500 mil em Curitiba, capital do Paraná, o ITBI, a escritura e o registro somam no mínimo R$ 13.500. A alíquota do ITBI do município é de 2,7%. 22,7% dos domicílios ocupados eram alugados no Censo 2022.

Calcule para o Paraná

Se você comprar

ITBI, escritura, registro e financiamento em Curitiba

O ITBI é fixado por cada município: os valores são os de Curitiba, a capital do estado. ITBI da lei de Curitiba quando a Payotte a leu, emolumentos de cartório da tabela 2026 do Paraná. Altere qualquer campo: os valores são recalculados na hora.

Base de cálculoR$ 500.000
Alíquota do ITBI (geral)2,7%
ITBIR$ 13.500
Escritura públicanão calculado
Registro no Cartório de Registro de Imóveisnão calculado
Total das linhas acimano mínimo R$ 13.500
Maior financiamento (limite do CMN, 80%)R$ 400.000 (80%)
Prestação Price, 30 anos a 11,28%R$ 3.730
Primeira prestação SAC, 30 anosR$ 4.690

Parcial: a tabela do estado não traz valor para este preço; a tabela do estado dá os emolumentos antes dos tributos e fundos estaduais.

Alíquota geral do ITBI sobre o maior valor entre o preço e o valor de referência; certidões, corretagem e honorários de advogado não incluídos. Financiamento à taxa média do Banco Central, não é uma oferta. Todas as alíquotas e fontes.

Se você vender

Ganho de capital e o imposto de renda sobre ele

As mesmas regras federais em todos os municípios: decide a residência fiscal de quem vende.

Ganho de capitalR$ 400.000
Imposto de renda sobre o ganhoR$ 60.000
Alíquota média sobre o ganho15%
Preço de venda após o impostoR$ 1.140.000

Não residente: retido pelo comprador (ou pelo procurador de um comprador não residente) na data da venda (Lei 10.833, art. 26).

Ganho = preço de venda − custo comprovado em reais; as exclusões estão listadas na página da calculadora. A calculadora de ganho de capital e suas fontes.

As perguntas, respondidas

Quanto custam as despesas de compra de um imóvel de R$ 500 mil em Curitiba?

Num imóvel de R$ 500 mil em Curitiba, capital do Paraná, ITBI (2,7%) R$ 13.500: no mínimo R$ 13.500 ao todo, segundo as alíquotas e tabelas de emolumentos lidas em 15 de outubro de 2026 (a tabela do estado não traz valor para este preço; a tabela do estado dá os emolumentos antes dos tributos e fundos estaduais).

Quanto custam as despesas de compra de um imóvel de R$ 1 milhão em Curitiba?

Num imóvel de R$ 1 milhão em Curitiba, capital do Paraná: ITBI (2,7%) R$ 27.000, no mínimo R$ 27.000 ao todo.

Qual é a alíquota do ITBI em Curitiba?

Curitiba cobra ITBI de 2,7% sobre o valor da transmissão (LC 108/2017, art. 9, alterada pela LC 134/2022); a mesma lei prevê alíquota reduzida de 0% para algumas aquisições que define (veja a calculadora de custos de compra).

Qual a prestação mensal de um imóvel de R$ 500 mil no Paraná?

Um financiamento de R$ 400.000 para um imóvel de R$ 500 mil (limite do CMN de 80%) custa R$ 3.730 por mês pela Tabela Price em 30 anos a 11,28% (agosto de 2026), ou R$ 4.690 no primeiro mês pelo SAC.

No Paraná se aluga mais do que no Brasil como um todo?

No Censo 2022, 22,7% dos 4.209.474 domicílios ocupados do Paraná eram alugados e 70,1% próprios de um morador, contra 22,2% alugados no Brasil (IBGE).

Qual o valor típico de um imóvel financiado no Paraná?

O valor de avaliação mediano dos imóveis financiados no Paraná foi de R$ 297.900 em junho de 2026, contra R$ 290.545 no Brasil (Banco Central do Brasil; somente imóveis comprados com financiamento, não todas as vendas).

Qual o custo médio da construção por metro quadrado no Paraná?

O custo médio da construção do SINAPI, publicado pelo IBGE para o Paraná, foi de R$ 2.162 por metro quadrado em setembro de 2026, contra R$ 2.000 no Brasil.

Quanto de imposto ao vender um imóvel no Paraná?

Valem no Paraná as regras federais, como em todo o Brasil. Um não residente paga 15% sobre o ganho de até R$ 5 milhões, com faixas que sobem até 22,5% (Lei 8.981, art. 21), retido pelo comprador: comprado por R$ 800 mil e vendido por R$ 1,2 milhão, um ganho de R$ 400.000 custa R$ 60.000 (R$ 100.000 se residente em paraíso fiscal, 25%). Um residente que vende seu único imóvel por R$ 440.000 ou menos é isento, assim como quem reinveste em até 180 dias.

Quantas pessoas vivem no Paraná?

O Paraná tinha 11.444.380 habitantes no Censo 2022, e 11.952.456 na estimativa do IBGE para 2026.

Como o Paraná se compara

O Paraná contava 11.444.380 habitantes em 2022, 5,6% dos 203.080.756 do Brasil nas 27 unidades federativas, a 5ª maior. A estimativa do IBGE para 2026, 11.952.456, é 4,4% maior (Brasil: 5,5%), o 21º crescimento mais rápido das 27. Curitiba, Foz do Iguaçu e Londrina são as 3 cidades do estado na Payotte, com 22,9% dos seus habitantes. Região: Sul; 2,72 moradores por domicílio ocupado, contra 2,8 no país.

22,7% dos 4.209.474 domicílios ocupados do Paraná eram alugados em 2022, perto da média nacional de 22,2%; 70,1% eram próprios de um morador. É a 10ª maior proporção de aluguel das 27 unidades.

Curitiba, a capital, cobra ITBI de 2,7%, acima da mediana de 2% das 41 alíquotas municipais lidas (11 municípios cobram mais). São R$ 13.500 sobre R$ 500 mil e R$ 27.000 sobre R$ 1 milhão; a lei também prevê 0% para algumas aquisições que define, que a calculadora não aplica.

A tabela de emolumentos de cartório 2026 do Paraná não pôde ser lida, então os custos de compra de Curitiba trazem apenas a linha do ITBI, R$ 13.500 sobre R$ 500 mil (2,7% do preço).

No estado do Paraná, a avaliação mediana de um imóvel financiado é de R$ 297.900, 2,5% acima dos R$ 290.545 nacionais e 8ª de 27 unidades; uma compra de R$ 500 mil equivale a 1,7 vezes essa mediana. Um financiamento de 80% sobre o imóvel mediano custaria R$ 2.222 por mês em 30 anos pela Tabela Price a 11,28%, contra R$ 3.730 para R$ 500 mil. O custo da construção do SINAPI, R$ 2.162 por metro quadrado, está 8,1% acima dos R$ 2.000 nacionais (5ª de 27).

IndicadorValorReferênciaPosição
Paraná: habitantes, Censo 202211.444.380mediana das unidades 3.941.6135º de 27
Parcela dos habitantes do Brasil5,64%203.080.756 no Brasil5º de 27
Paraná: estimativa 2026 em relação ao Censo+4,4%Brasil +5,5%21º de 27
Paraná: domicílios ocupados, 20224.209.474Brasil 72.461.3696º de 27
Paraná: moradores por domicílio ocupado2,72Brasil 2,823º de 27
Paraná: domicílios alugados22,7%Brasil 22,2%10º de 27
Paraná: domicílios próprios de um morador70,1%unidade mediana 71,6%18º de 27
Paraná: alíquota do ITBI (Curitiba)2,7%mediana de 41 municípios 2%12º de 41
Paraná: ITBI sobre R$ 500 mil (Curitiba)R$ 13.500à alíquota mediana R$ 10.000+R$ 3.500
Paraná: ITBI sobre R$ 1 milhão (Curitiba)R$ 27.000à alíquota mediana R$ 20.000+R$ 7.000
Paraná: todas as linhas calculadas sobre R$ 500 mil (Curitiba)no mínimo R$ 13.5002,7% do preçoR$ 27.000 sobre R$ 1 milhão
Valor mediano dos imóveis financiadosR$ 297.900Brasil R$ 290.5458º de 27
Custo SINAPI por metro quadradoR$ 2.162Brasil R$ 2.0005º de 27
Cidades na Payotte322,9% dos habitantes do estado-

Os números

IndicadorValorFonte
ITBI (2,7%), Curitiba, sobre R$ 500 milR$ 13.500LC 108/2017, art. 9, alterada pela LC 134/2022
População, Censo 202211.444.380IBGE
Estimativa populacional, 202611.952.456IBGE
Domicílios ocupados alugados, Censo 202222,7%IBGE
Valor de avaliação mediano dos imóveis financiados (junho de 2026)R$ 297.900Banco Central do Brasil (ODbL)
Custo médio da construção por m², SINAPI (setembro de 2026)R$ 2.162IBGE
Taxa média, novos financiamentos habitacionais a pessoas físicas (agosto de 2026)11,28%Banco Central do Brasil, SGS 20774
Meta da Selic, desde 17 de setembro de 202613,75%Banco Central do Brasil, Copom

Nenhuma série oficial aberta dá o preço dos imóveis por município no Brasil; a mediana do Banco Central é por estado.

Municípios do Paraná na Payotte

Fontes