Estado

Comprar imóvel no Piauí: custos e números

ITBI lido na lei do próprio município · emolumentos de cartório da tabela 2026 do estado · financiamento à taxa média do Banco Central · dados do Censo

Em resumo

Num imóvel de R$ 500 mil em Teresina, capital do Piauí, o ITBI, a escritura e o registro somam no mínimo R$ 10.000. A alíquota do ITBI do município é de 2%. 11% dos domicílios ocupados eram alugados no Censo 2022.

Calcule para o Piauí

Se você comprar

ITBI, escritura, registro e financiamento em Teresina

O ITBI é fixado por cada município: os valores são os de Teresina, a capital do estado. ITBI da lei de Teresina quando a Payotte a leu, emolumentos de cartório da tabela 2026 do Piauí. Altere qualquer campo: os valores são recalculados na hora.

Base de cálculoR$ 500.000
Alíquota do ITBI (geral)2%
ITBIR$ 10.000
Escritura públicanão calculado
Registro no Cartório de Registro de Imóveisnão calculado
Total das linhas acimano mínimo R$ 10.000
Maior financiamento (limite do CMN, 80%)R$ 400.000 (80%)
Prestação Price, 30 anos a 11,28%R$ 3.730
Primeira prestação SAC, 30 anosR$ 4.690

Parcial: a tabela de emolumentos 2026 do estado não pôde ser lida.

Alíquota geral do ITBI sobre o maior valor entre o preço e o valor de referência; certidões, corretagem e honorários de advogado não incluídos. Financiamento à taxa média do Banco Central, não é uma oferta. Todas as alíquotas e fontes.

Se você vender

Ganho de capital e o imposto de renda sobre ele

As mesmas regras federais em todos os municípios: decide a residência fiscal de quem vende.

Ganho de capitalR$ 400.000
Imposto de renda sobre o ganhoR$ 60.000
Alíquota média sobre o ganho15%
Preço de venda após o impostoR$ 1.140.000

Não residente: retido pelo comprador (ou pelo procurador de um comprador não residente) na data da venda (Lei 10.833, art. 26).

Ganho = preço de venda − custo comprovado em reais; as exclusões estão listadas na página da calculadora. A calculadora de ganho de capital e suas fontes.

As perguntas, respondidas

Quanto custam as despesas de compra de um imóvel de R$ 500 mil em Teresina?

Num imóvel de R$ 500 mil em Teresina, capital do Piauí, ITBI (2%) R$ 10.000: no mínimo R$ 10.000 ao todo, segundo as alíquotas e tabelas de emolumentos lidas em 15 de outubro de 2026 (a tabela de emolumentos 2026 do estado não pôde ser lida).

Quanto custam as despesas de compra de um imóvel de R$ 1 milhão em Teresina?

Num imóvel de R$ 1 milhão em Teresina, capital do Piauí: ITBI (2%) R$ 20.000, no mínimo R$ 20.000 ao todo.

Qual é a alíquota do ITBI em Teresina?

Teresina cobra ITBI de 2% sobre o valor da transmissão (LC 4.974/2016 (Código Tributário), art. 88); a mesma lei prevê alíquota reduzida de 1,8% para algumas aquisições que define (veja a calculadora de custos de compra).

Qual a prestação mensal de um imóvel de R$ 500 mil no Piauí?

Um financiamento de R$ 400.000 para um imóvel de R$ 500 mil (limite do CMN de 80%) custa R$ 3.730 por mês pela Tabela Price em 30 anos a 11,28% (agosto de 2026), ou R$ 4.690 no primeiro mês pelo SAC.

No Piauí se aluga mais do que no Brasil como um todo?

No Censo 2022, 11% dos 1.071.338 domicílios ocupados do Piauí eram alugados e 82,4% próprios de um morador, contra 22,2% alugados no Brasil (IBGE).

Qual o valor típico de um imóvel financiado no Piauí?

O valor de avaliação mediano dos imóveis financiados no Piauí foi de R$ 168.000 em junho de 2026, contra R$ 290.545 no Brasil (Banco Central do Brasil; somente imóveis comprados com financiamento, não todas as vendas).

Qual o custo médio da construção por metro quadrado no Piauí?

O custo médio da construção do SINAPI, publicado pelo IBGE para o Piauí, foi de R$ 1.877 por metro quadrado em setembro de 2026, contra R$ 2.000 no Brasil.

Quanto de imposto ao vender um imóvel no Piauí?

Valem no Piauí as regras federais, como em todo o Brasil. Um não residente paga 15% sobre o ganho de até R$ 5 milhões, com faixas que sobem até 22,5% (Lei 8.981, art. 21), retido pelo comprador: comprado por R$ 800 mil e vendido por R$ 1,2 milhão, um ganho de R$ 400.000 custa R$ 60.000 (R$ 100.000 se residente em paraíso fiscal, 25%). Um residente que vende seu único imóvel por R$ 440.000 ou menos é isento, assim como quem reinveste em até 180 dias.

Quantas pessoas vivem no Piauí?

O Piauí tinha 3.271.199 habitantes no Censo 2022, e 3.392.617 na estimativa do IBGE para 2026.

Como o Piauí se compara

O Piauí contava 3.271.199 habitantes em 2022, 1,6% dos 203.080.756 do Brasil nas 27 unidades federativas, a 18ª maior. A estimativa do IBGE para 2026, 3.392.617, é 3,7% maior (Brasil: 5,5%), o 24º crescimento mais rápido das 27. Teresina é a cidade do estado na Payotte, com 26,5% dos seus habitantes. Região: Nordeste; 3,05 moradores por domicílio ocupado, contra 2,8 no país.

11% dos 1.071.338 domicílios ocupados do Piauí eram alugados em 2022, bem abaixo da média nacional de 22,2%; 82,4% eram próprios de um morador. É a 27ª maior proporção de aluguel das 27 unidades.

Teresina, a capital, cobra ITBI de 2%, exatamente a mediana das 41 alíquotas municipais lidas. São R$ 10.000 sobre R$ 500 mil e R$ 20.000 sobre R$ 1 milhão; a lei também prevê 1,8% para algumas aquisições que define, que a calculadora não aplica.

A tabela de emolumentos de cartório 2026 do Piauí não pôde ser lida, então os custos de compra de Teresina trazem apenas a linha do ITBI, R$ 10.000 sobre R$ 500 mil (2% do preço).

No estado do Piauí, a avaliação mediana de um imóvel financiado é de R$ 168.000, 42,2% abaixo dos R$ 290.545 nacionais e 27ª de 27 unidades; uma compra de R$ 500 mil equivale a 3 vezes essa mediana. Um financiamento de 80% sobre o imóvel mediano custaria R$ 1.253 por mês em 30 anos pela Tabela Price a 11,28%, contra R$ 3.730 para R$ 500 mil. O custo da construção do SINAPI, R$ 1.877 por metro quadrado, está 6,1% abaixo dos R$ 2.000 nacionais (21ª de 27).

IndicadorValorReferênciaPosição
Piauí: habitantes, Censo 20223.271.199mediana das unidades 3.941.61318º de 27
Parcela dos habitantes do Brasil1,61%203.080.756 no Brasil18º de 27
Piauí: estimativa 2026 em relação ao Censo+3,7%Brasil +5,5%24º de 27
Piauí: domicílios ocupados, 20221.071.338Brasil 72.461.36918º de 27
Piauí: moradores por domicílio ocupado3,05Brasil 2,87º de 27
Piauí: domicílios alugados11%Brasil 22,2%27º de 27
Piauí: domicílios próprios de um morador82,4%unidade mediana 71,6%1º de 27
Piauí: alíquota do ITBI (Teresina)2%mediana de 41 municípios 2%14º de 41
Piauí: ITBI sobre R$ 500 mil (Teresina)R$ 10.000à alíquota mediana R$ 10.000+R$ 0
Piauí: ITBI sobre R$ 1 milhão (Teresina)R$ 20.000à alíquota mediana R$ 20.000+R$ 0
Piauí: todas as linhas calculadas sobre R$ 500 mil (Teresina)no mínimo R$ 10.0002% do preçoR$ 20.000 sobre R$ 1 milhão
Valor mediano dos imóveis financiadosR$ 168.000Brasil R$ 290.54527º de 27
Custo SINAPI por metro quadradoR$ 1.877Brasil R$ 2.00021º de 27
Cidades na Payotte126,5% dos habitantes do estado-

Os números

IndicadorValorFonte
ITBI (2%), Teresina, sobre R$ 500 milR$ 10.000LC 4.974/2016 (Código Tributário), art. 88
População, Censo 20223.271.199IBGE
Estimativa populacional, 20263.392.617IBGE
Domicílios ocupados alugados, Censo 202211%IBGE
Valor de avaliação mediano dos imóveis financiados (junho de 2026)R$ 168.000Banco Central do Brasil (ODbL)
Custo médio da construção por m², SINAPI (setembro de 2026)R$ 1.877IBGE
Taxa média, novos financiamentos habitacionais a pessoas físicas (agosto de 2026)11,28%Banco Central do Brasil, SGS 20774
Meta da Selic, desde 17 de setembro de 202613,75%Banco Central do Brasil, Copom

Nenhuma série oficial aberta dá o preço dos imóveis por município no Brasil; a mediana do Banco Central é por estado.

Municípios do Piauí na Payotte

Fontes