Estado

Comprar imóvel no Rio Grande do Norte: custos e números

ITBI lido na lei do próprio município · emolumentos de cartório da tabela 2026 do estado · financiamento à taxa média do Banco Central · dados do Censo

Em resumo

Num imóvel de R$ 500 mil em Natal, capital do Rio Grande do Norte, o ITBI, a escritura e o registro somam no mínimo R$ 15.000. A alíquota do ITBI do município é de 3%. 21,7% dos domicílios ocupados eram alugados no Censo 2022.

Calcule para o Rio Grande do Norte

Se você comprar

ITBI, escritura, registro e financiamento em Natal

O ITBI é fixado por cada município: os valores são os de Natal, a capital do estado. ITBI da lei de Natal quando a Payotte a leu, emolumentos de cartório da tabela 2026 do Rio Grande do Norte. Altere qualquer campo: os valores são recalculados na hora.

Base de cálculoR$ 500.000
Alíquota do ITBI (geral)3%
ITBIR$ 15.000
Escritura públicanão calculado
Registro no Cartório de Registro de Imóveisnão calculado
Total das linhas acimano mínimo R$ 15.000
Maior financiamento (limite do CMN, 80%)R$ 400.000 (80%)
Prestação Price, 30 anos a 11,28%R$ 3.730
Primeira prestação SAC, 30 anosR$ 4.690

Parcial: a tabela de emolumentos 2026 do estado não pôde ser lida.

Alíquota geral do ITBI sobre o maior valor entre o preço e o valor de referência; certidões, corretagem e honorários de advogado não incluídos. Financiamento à taxa média do Banco Central, não é uma oferta. Todas as alíquotas e fontes.

Se você vender

Ganho de capital e o imposto de renda sobre ele

As mesmas regras federais em todos os municípios: decide a residência fiscal de quem vende.

Ganho de capitalR$ 400.000
Imposto de renda sobre o ganhoR$ 60.000
Alíquota média sobre o ganho15%
Preço de venda após o impostoR$ 1.140.000

Não residente: retido pelo comprador (ou pelo procurador de um comprador não residente) na data da venda (Lei 10.833, art. 26).

Ganho = preço de venda − custo comprovado em reais; as exclusões estão listadas na página da calculadora. A calculadora de ganho de capital e suas fontes.

As perguntas, respondidas

Quanto custam as despesas de compra de um imóvel de R$ 500 mil em Natal?

Num imóvel de R$ 500 mil em Natal, capital do Rio Grande do Norte, ITBI (3%) R$ 15.000: no mínimo R$ 15.000 ao todo, segundo as alíquotas e tabelas de emolumentos lidas em 15 de outubro de 2026 (a tabela de emolumentos 2026 do estado não pôde ser lida).

Quanto custam as despesas de compra de um imóvel de R$ 1 milhão em Natal?

Num imóvel de R$ 1 milhão em Natal, capital do Rio Grande do Norte: ITBI (3%) R$ 30.000, no mínimo R$ 30.000 ao todo.

Qual é a alíquota do ITBI em Natal?

Natal cobra ITBI de 3% sobre o valor da transmissão (Decreto 11.089/2016 (regulamento do ITIV com base na Lei 3.882/1989, o Código Tributário), art. 7); a mesma lei prevê alíquota reduzida de 0% para algumas aquisições que define (veja a calculadora de custos de compra).

Qual a prestação mensal de um imóvel de R$ 500 mil no Rio Grande do Norte?

Um financiamento de R$ 400.000 para um imóvel de R$ 500 mil (limite do CMN de 80%) custa R$ 3.730 por mês pela Tabela Price em 30 anos a 11,28% (agosto de 2026), ou R$ 4.690 no primeiro mês pelo SAC.

No Rio Grande do Norte se aluga mais do que no Brasil como um todo?

No Censo 2022, 21,7% dos 1.142.071 domicílios ocupados do Rio Grande do Norte eram alugados e 72% próprios de um morador, contra 22,2% alugados no Brasil (IBGE).

Qual o valor típico de um imóvel financiado no Rio Grande do Norte?

O valor de avaliação mediano dos imóveis financiados no Rio Grande do Norte foi de R$ 176.000 em junho de 2026, contra R$ 290.545 no Brasil (Banco Central do Brasil; somente imóveis comprados com financiamento, não todas as vendas).

Qual o custo médio da construção por metro quadrado no Rio Grande do Norte?

O custo médio da construção do SINAPI, publicado pelo IBGE para o Rio Grande do Norte, foi de R$ 1.870 por metro quadrado em setembro de 2026, contra R$ 2.000 no Brasil.

Quanto de imposto ao vender um imóvel no Rio Grande do Norte?

Valem no Rio Grande do Norte as regras federais, como em todo o Brasil. Um não residente paga 15% sobre o ganho de até R$ 5 milhões, com faixas que sobem até 22,5% (Lei 8.981, art. 21), retido pelo comprador: comprado por R$ 800 mil e vendido por R$ 1,2 milhão, um ganho de R$ 400.000 custa R$ 60.000 (R$ 100.000 se residente em paraíso fiscal, 25%). Um residente que vende seu único imóvel por R$ 440.000 ou menos é isento, assim como quem reinveste em até 180 dias.

Quantas pessoas vivem no Rio Grande do Norte?

O Rio Grande do Norte tinha 3.302.729 habitantes no Censo 2022, e 3.463.737 na estimativa do IBGE para 2026.

Como o Rio Grande do Norte se compara

O Rio Grande do Norte contava 3.302.729 habitantes em 2022, 1,6% dos 203.080.756 do Brasil nas 27 unidades federativas, a 17ª maior. A estimativa do IBGE para 2026, 3.463.737, é 4,9% maior (Brasil: 5,5%), o 19º crescimento mais rápido das 27. Natal e Tibau do Sul são as 2 cidades do estado na Payotte, com 23,3% dos seus habitantes. Região: Nordeste; 2,89 moradores por domicílio ocupado, contra 2,8 no país.

21,7% dos 1.142.071 domicílios ocupados do Rio Grande do Norte eram alugados em 2022, perto da média nacional de 22,2%; 72% eram próprios de um morador. É a 13ª maior proporção de aluguel das 27 unidades.

Natal, a capital, cobra ITBI de 3%, acima da mediana de 2% das 41 alíquotas municipais lidas (1 município cobra mais). São R$ 15.000 sobre R$ 500 mil e R$ 30.000 sobre R$ 1 milhão; a lei também prevê 0% para algumas aquisições que define, que a calculadora não aplica.

A tabela de emolumentos de cartório 2026 do Rio Grande do Norte não pôde ser lida, então os custos de compra de Natal trazem apenas a linha do ITBI, R$ 15.000 sobre R$ 500 mil (3% do preço).

No estado do Rio Grande do Norte, a avaliação mediana de um imóvel financiado é de R$ 176.000, 39,4% abaixo dos R$ 290.545 nacionais e 26ª de 27 unidades; uma compra de R$ 500 mil equivale a 2,8 vezes essa mediana. Um financiamento de 80% sobre o imóvel mediano custaria R$ 1.313 por mês em 30 anos pela Tabela Price a 11,28%, contra R$ 3.730 para R$ 500 mil. O custo da construção do SINAPI, R$ 1.870 por metro quadrado, está 6,5% abaixo dos R$ 2.000 nacionais (22ª de 27).

IndicadorValorReferênciaPosição
Rio Grande do Norte: habitantes, Censo 20223.302.729mediana das unidades 3.941.61317º de 27
Parcela dos habitantes do Brasil1,63%203.080.756 no Brasil17º de 27
Rio Grande do Norte: estimativa 2026 em relação ao Censo+4,9%Brasil +5,5%19º de 27
Rio Grande do Norte: domicílios ocupados, 20221.142.071Brasil 72.461.36916º de 27
Rio Grande do Norte: moradores por domicílio ocupado2,89Brasil 2,812º de 27
Rio Grande do Norte: domicílios alugados21,7%Brasil 22,2%13º de 27
Rio Grande do Norte: domicílios próprios de um morador72%unidade mediana 71,6%13º de 27
Rio Grande do Norte: alíquota do ITBI (Natal)3%mediana de 41 municípios 2%2º de 41
Rio Grande do Norte: ITBI sobre R$ 500 mil (Natal)R$ 15.000à alíquota mediana R$ 10.000+R$ 5.000
Rio Grande do Norte: ITBI sobre R$ 1 milhão (Natal)R$ 30.000à alíquota mediana R$ 20.000+R$ 10.000
Rio Grande do Norte: todas as linhas calculadas sobre R$ 500 mil (Natal)no mínimo R$ 15.0003% do preçoR$ 30.000 sobre R$ 1 milhão
Valor mediano dos imóveis financiadosR$ 176.000Brasil R$ 290.54526º de 27
Custo SINAPI por metro quadradoR$ 1.870Brasil R$ 2.00022º de 27
Cidades na Payotte223,3% dos habitantes do estado-

Os números

IndicadorValorFonte
ITBI (3%), Natal, sobre R$ 500 milR$ 15.000Decreto 11.089/2016 (regulamento do ITIV com base na Lei 3.882/1989, o Código Tributário), art. 7
População, Censo 20223.302.729IBGE
Estimativa populacional, 20263.463.737IBGE
Domicílios ocupados alugados, Censo 202221,7%IBGE
Valor de avaliação mediano dos imóveis financiados (junho de 2026)R$ 176.000Banco Central do Brasil (ODbL)
Custo médio da construção por m², SINAPI (setembro de 2026)R$ 1.870IBGE
Taxa média, novos financiamentos habitacionais a pessoas físicas (agosto de 2026)11,28%Banco Central do Brasil, SGS 20774
Meta da Selic, desde 17 de setembro de 202613,75%Banco Central do Brasil, Copom

Nenhuma série oficial aberta dá o preço dos imóveis por município no Brasil; a mediana do Banco Central é por estado.

Municípios do Rio Grande do Norte na Payotte

Fontes