Estado

Comprar imóvel na Paraíba: custos e números

ITBI lido na lei do próprio município · emolumentos de cartório da tabela 2026 do estado · financiamento à taxa média do Banco Central · dados do Censo

Em resumo

Num imóvel de R$ 500 mil em João Pessoa, capital da Paraíba, o ITBI, a escritura e o registro somam no mínimo R$ 15.000. A alíquota do ITBI do município é de 3%. 20,2% dos domicílios ocupados eram alugados no Censo 2022.

Calcule para a Paraíba

Se você comprar

ITBI, escritura, registro e financiamento em João Pessoa

O ITBI é fixado por cada município: os valores são os de João Pessoa, a capital do estado. ITBI da lei de João Pessoa quando a Payotte a leu, emolumentos de cartório da tabela 2026 da Paraíba. Altere qualquer campo: os valores são recalculados na hora.

Base de cálculoR$ 500.000
Alíquota do ITBI (geral)3%
ITBIR$ 15.000
Escritura públicanão calculado
Registro no Cartório de Registro de Imóveisnão calculado
Total das linhas acimano mínimo R$ 15.000
Maior financiamento (limite do CMN, 80%)R$ 400.000 (80%)
Prestação Price, 30 anos a 11,28%R$ 3.730
Primeira prestação SAC, 30 anosR$ 4.690

Parcial: a tabela de emolumentos 2026 do estado não pôde ser lida.

Alíquota geral do ITBI sobre o maior valor entre o preço e o valor de referência; certidões, corretagem e honorários de advogado não incluídos. Financiamento à taxa média do Banco Central, não é uma oferta. Todas as alíquotas e fontes.

Se você vender

Ganho de capital e o imposto de renda sobre ele

As mesmas regras federais em todos os municípios: decide a residência fiscal de quem vende.

Ganho de capitalR$ 400.000
Imposto de renda sobre o ganhoR$ 60.000
Alíquota média sobre o ganho15%
Preço de venda após o impostoR$ 1.140.000

Não residente: retido pelo comprador (ou pelo procurador de um comprador não residente) na data da venda (Lei 10.833, art. 26).

Ganho = preço de venda − custo comprovado em reais; as exclusões estão listadas na página da calculadora. A calculadora de ganho de capital e suas fontes.

As perguntas, respondidas

Quanto custam as despesas de compra de um imóvel de R$ 500 mil em João Pessoa?

Num imóvel de R$ 500 mil em João Pessoa, capital da Paraíba, ITBI (3%) R$ 15.000: no mínimo R$ 15.000 ao todo, segundo as alíquotas e tabelas de emolumentos lidas em 15 de outubro de 2026 (a tabela de emolumentos 2026 do estado não pôde ser lida).

Quanto custam as despesas de compra de um imóvel de R$ 1 milhão em João Pessoa?

Num imóvel de R$ 1 milhão em João Pessoa, capital da Paraíba: ITBI (3%) R$ 30.000, no mínimo R$ 30.000 ao todo.

Qual é a alíquota do ITBI em João Pessoa?

João Pessoa cobra ITBI de 3% sobre o valor da transmissão (LC 53/2008 (Código Tributário), art. 206); a mesma lei prevê alíquota reduzida de 0% para algumas aquisições que define (veja a calculadora de custos de compra).

Qual a prestação mensal de um imóvel de R$ 500 mil na Paraíba?

Um financiamento de R$ 400.000 para um imóvel de R$ 500 mil (limite do CMN de 80%) custa R$ 3.730 por mês pela Tabela Price em 30 anos a 11,28% (agosto de 2026), ou R$ 4.690 no primeiro mês pelo SAC.

Na Paraíba se aluga mais do que no Brasil como um todo?

No Censo 2022, 20,2% dos 1.372.093 domicílios ocupados da Paraíba eram alugados e 73,4% próprios de um morador, contra 22,2% alugados no Brasil (IBGE).

Qual o valor típico de um imóvel financiado na Paraíba?

O valor de avaliação mediano dos imóveis financiados na Paraíba foi de R$ 198.500 em junho de 2026, contra R$ 290.545 no Brasil (Banco Central do Brasil; somente imóveis comprados com financiamento, não todas as vendas).

Qual o custo médio da construção por metro quadrado na Paraíba?

O custo médio da construção do SINAPI, publicado pelo IBGE para a Paraíba, foi de R$ 1.929 por metro quadrado em setembro de 2026, contra R$ 2.000 no Brasil.

Quanto de imposto ao vender um imóvel na Paraíba?

Valem na Paraíba as regras federais, como em todo o Brasil. Um não residente paga 15% sobre o ganho de até R$ 5 milhões, com faixas que sobem até 22,5% (Lei 8.981, art. 21), retido pelo comprador: comprado por R$ 800 mil e vendido por R$ 1,2 milhão, um ganho de R$ 400.000 custa R$ 60.000 (R$ 100.000 se residente em paraíso fiscal, 25%). Um residente que vende seu único imóvel por R$ 440.000 ou menos é isento, assim como quem reinveste em até 180 dias.

Quantas pessoas vivem na Paraíba?

A Paraíba tinha 3.974.687 habitantes no Censo 2022, e 4.182.828 na estimativa do IBGE para 2026.

Como a Paraíba se compara

A Paraíba contava 3.974.687 habitantes em 2022, 2% dos 203.080.756 do Brasil nas 27 unidades federativas, a 13ª maior. A estimativa do IBGE para 2026, 4.182.828, é 5,2% maior (Brasil: 5,5%), o 18º crescimento mais rápido das 27. João Pessoa é a cidade do estado na Payotte, com 21% dos seus habitantes. Região: Nordeste; 2,9 moradores por domicílio ocupado, contra 2,8 no país.

20,2% dos 1.372.093 domicílios ocupados da Paraíba eram alugados em 2022, perto da média nacional de 22,2%; 73,4% eram próprios de um morador. É a 17ª maior proporção de aluguel das 27 unidades.

João Pessoa, a capital, cobra ITBI de 3%, acima da mediana de 2% das 41 alíquotas municipais lidas (1 município cobra mais). São R$ 15.000 sobre R$ 500 mil e R$ 30.000 sobre R$ 1 milhão; a lei também prevê 0% para algumas aquisições que define, que a calculadora não aplica.

A tabela de emolumentos de cartório 2026 da Paraíba não pôde ser lida, então os custos de compra de João Pessoa trazem apenas a linha do ITBI, R$ 15.000 sobre R$ 500 mil (3% do preço).

No estado da Paraíba, a avaliação mediana de um imóvel financiado é de R$ 198.500, 31,7% abaixo dos R$ 290.545 nacionais e 25ª de 27 unidades; uma compra de R$ 500 mil equivale a 2,5 vezes essa mediana. Um financiamento de 80% sobre o imóvel mediano custaria R$ 1.481 por mês em 30 anos pela Tabela Price a 11,28%, contra R$ 3.730 para R$ 500 mil. O custo da construção do SINAPI, R$ 1.929 por metro quadrado, está 3,5% abaixo dos R$ 2.000 nacionais (18ª de 27).

IndicadorValorReferênciaPosição
Paraíba: habitantes, Censo 20223.974.687mediana das unidades 3.941.61313º de 27
Parcela dos habitantes do Brasil1,96%203.080.756 no Brasil13º de 27
Paraíba: estimativa 2026 em relação ao Censo+5,2%Brasil +5,5%18º de 27
Paraíba: domicílios ocupados, 20221.372.093Brasil 72.461.36914º de 27
Paraíba: moradores por domicílio ocupado2,9Brasil 2,811º de 27
Paraíba: domicílios alugados20,2%Brasil 22,2%17º de 27
Paraíba: domicílios próprios de um morador73,4%unidade mediana 71,6%9º de 27
Paraíba: alíquota do ITBI (João Pessoa)3%mediana de 41 municípios 2%2º de 41
Paraíba: ITBI sobre R$ 500 mil (João Pessoa)R$ 15.000à alíquota mediana R$ 10.000+R$ 5.000
Paraíba: ITBI sobre R$ 1 milhão (João Pessoa)R$ 30.000à alíquota mediana R$ 20.000+R$ 10.000
Paraíba: todas as linhas calculadas sobre R$ 500 mil (João Pessoa)no mínimo R$ 15.0003% do preçoR$ 30.000 sobre R$ 1 milhão
Valor mediano dos imóveis financiadosR$ 198.500Brasil R$ 290.54525º de 27
Custo SINAPI por metro quadradoR$ 1.929Brasil R$ 2.00018º de 27
Cidades na Payotte121% dos habitantes do estado-

Os números

IndicadorValorFonte
ITBI (3%), João Pessoa, sobre R$ 500 milR$ 15.000LC 53/2008 (Código Tributário), art. 206
População, Censo 20223.974.687IBGE
Estimativa populacional, 20264.182.828IBGE
Domicílios ocupados alugados, Censo 202220,2%IBGE
Valor de avaliação mediano dos imóveis financiados (junho de 2026)R$ 198.500Banco Central do Brasil (ODbL)
Custo médio da construção por m², SINAPI (setembro de 2026)R$ 1.929IBGE
Taxa média, novos financiamentos habitacionais a pessoas físicas (agosto de 2026)11,28%Banco Central do Brasil, SGS 20774
Meta da Selic, desde 17 de setembro de 202613,75%Banco Central do Brasil, Copom

Nenhuma série oficial aberta dá o preço dos imóveis por município no Brasil; a mediana do Banco Central é por estado.

Municípios da Paraíba na Payotte

Fontes