Estado

Comprar imóvel no Amapá: custos e números

ITBI lido na lei do próprio município · emolumentos de cartório da tabela 2026 do estado · financiamento à taxa média do Banco Central · dados do Censo

Em resumo

Num imóvel de R$ 500 mil em Macapá, capital do Amapá, o ITBI, a escritura e o registro somam no mínimo R$ 10.000. A alíquota do ITBI do município é de 2%. 15,2% dos domicílios ocupados eram alugados no Censo 2022.

Calcule para o Amapá

Se você comprar

ITBI, escritura, registro e financiamento em Macapá

O ITBI é fixado por cada município: os valores são os de Macapá, a capital do estado. ITBI da lei de Macapá quando a Payotte a leu, emolumentos de cartório da tabela 2026 do Amapá. Altere qualquer campo: os valores são recalculados na hora.

Base de cálculoR$ 500.000
Alíquota do ITBI (geral)2%
ITBIR$ 10.000
Escritura públicanão calculado
Registro no Cartório de Registro de Imóveisnão calculado
Total das linhas acimano mínimo R$ 10.000
Maior financiamento (limite do CMN, 80%)R$ 400.000 (80%)
Prestação Price, 30 anos a 11,28%R$ 3.730
Primeira prestação SAC, 30 anosR$ 4.690

Parcial: a tabela de emolumentos 2026 do estado não pôde ser lida.

Alíquota geral do ITBI sobre o maior valor entre o preço e o valor de referência; certidões, corretagem e honorários de advogado não incluídos. Financiamento à taxa média do Banco Central, não é uma oferta. Todas as alíquotas e fontes.

Se você vender

Ganho de capital e o imposto de renda sobre ele

As mesmas regras federais em todos os municípios: decide a residência fiscal de quem vende.

Ganho de capitalR$ 400.000
Imposto de renda sobre o ganhoR$ 60.000
Alíquota média sobre o ganho15%
Preço de venda após o impostoR$ 1.140.000

Não residente: retido pelo comprador (ou pelo procurador de um comprador não residente) na data da venda (Lei 10.833, art. 26).

Ganho = preço de venda − custo comprovado em reais; as exclusões estão listadas na página da calculadora. A calculadora de ganho de capital e suas fontes.

As perguntas, respondidas

Quanto custam as despesas de compra de um imóvel de R$ 500 mil em Macapá?

Num imóvel de R$ 500 mil em Macapá, capital do Amapá, ITBI (2%) R$ 10.000: no mínimo R$ 10.000 ao todo, segundo as alíquotas e tabelas de emolumentos lidas em 15 de outubro de 2026 (a tabela de emolumentos 2026 do estado não pôde ser lida).

Quanto custam as despesas de compra de um imóvel de R$ 1 milhão em Macapá?

Num imóvel de R$ 1 milhão em Macapá, capital do Amapá: ITBI (2%) R$ 20.000, no mínimo R$ 20.000 ao todo.

Qual é a alíquota do ITBI em Macapá?

Macapá cobra ITBI de 2% sobre o valor da transmissão (Lei Complementar nº 144/2021-PMM (30/12/2021) art. 208 (alíquotas), art. 207 (base), art. 209 (pagamento)); a mesma lei prevê alíquota reduzida de 1% para algumas aquisições que define (veja a calculadora de custos de compra).

Qual a prestação mensal de um imóvel de R$ 500 mil no Amapá?

Um financiamento de R$ 400.000 para um imóvel de R$ 500 mil (limite do CMN de 80%) custa R$ 3.730 por mês pela Tabela Price em 30 anos a 11,28% (agosto de 2026), ou R$ 4.690 no primeiro mês pelo SAC.

No Amapá se aluga mais do que no Brasil como um todo?

No Censo 2022, 15,2% dos 200.899 domicílios ocupados do Amapá eram alugados e 76,5% próprios de um morador, contra 22,2% alugados no Brasil (IBGE).

Qual o valor típico de um imóvel financiado no Amapá?

O valor de avaliação mediano dos imóveis financiados no Amapá foi de R$ 511.000 em junho de 2026, contra R$ 290.545 no Brasil (Banco Central do Brasil; somente imóveis comprados com financiamento, não todas as vendas).

Qual o custo médio da construção por metro quadrado no Amapá?

O custo médio da construção do SINAPI, publicado pelo IBGE para o Amapá, foi de R$ 2.031 por metro quadrado em setembro de 2026, contra R$ 2.000 no Brasil.

Quanto de imposto ao vender um imóvel no Amapá?

Valem no Amapá as regras federais, como em todo o Brasil. Um não residente paga 15% sobre o ganho de até R$ 5 milhões, com faixas que sobem até 22,5% (Lei 8.981, art. 21), retido pelo comprador: comprado por R$ 800 mil e vendido por R$ 1,2 milhão, um ganho de R$ 400.000 custa R$ 60.000 (R$ 100.000 se residente em paraíso fiscal, 25%). Um residente que vende seu único imóvel por R$ 440.000 ou menos é isento, assim como quem reinveste em até 180 dias.

Quantas pessoas vivem no Amapá?

O Amapá tinha 733.759 habitantes no Censo 2022, e 809.953 na estimativa do IBGE para 2026.

Como o Amapá se compara

O Amapá contava 733.759 habitantes em 2022, 0,4% dos 203.080.756 do Brasil nas 27 unidades federativas, a 26ª maior. A estimativa do IBGE para 2026, 809.953, é 10,4% maior (Brasil: 5,5%), o 4º crescimento mais rápido das 27. Macapá é a cidade do estado na Payotte, com 60,4% dos seus habitantes. Região: Norte; 3,65 moradores por domicílio ocupado, contra 2,8 no país.

15,2% dos 200.899 domicílios ocupados do Amapá eram alugados em 2022, bem abaixo da média nacional de 22,2%; 76,5% eram próprios de um morador. É a 24ª maior proporção de aluguel das 27 unidades.

Macapá, a capital, cobra ITBI de 2%, exatamente a mediana das 41 alíquotas municipais lidas. São R$ 10.000 sobre R$ 500 mil e R$ 20.000 sobre R$ 1 milhão; a lei também prevê 1% para algumas aquisições que define, que a calculadora não aplica.

A tabela de emolumentos de cartório 2026 do Amapá não pôde ser lida, então os custos de compra de Macapá trazem apenas a linha do ITBI, R$ 10.000 sobre R$ 500 mil (2% do preço).

No estado do Amapá, a avaliação mediana de um imóvel financiado é de R$ 511.000, 75,9% acima dos R$ 290.545 nacionais e 1ª de 27 unidades; uma compra de R$ 500 mil equivale a 1 vezes essa mediana. Um financiamento de 80% sobre o imóvel mediano custaria R$ 3.812 por mês em 30 anos pela Tabela Price a 11,28%, contra R$ 3.730 para R$ 500 mil. O custo da construção do SINAPI, R$ 2.031 por metro quadrado, está 1,6% acima dos R$ 2.000 nacionais (11ª de 27).

IndicadorValorReferênciaPosição
Amapá: habitantes, Censo 2022733.759mediana das unidades 3.941.61326º de 27
Parcela dos habitantes do Brasil0,36%203.080.756 no Brasil26º de 27
Amapá: estimativa 2026 em relação ao Censo+10,4%Brasil +5,5%4º de 27
Amapá: domicílios ocupados, 2022200.899Brasil 72.461.36926º de 27
Amapá: moradores por domicílio ocupado3,65Brasil 2,81º de 27
Amapá: domicílios alugados15,2%Brasil 22,2%24º de 27
Amapá: domicílios próprios de um morador76,5%unidade mediana 71,6%6º de 27
Amapá: alíquota do ITBI (Macapá)2%mediana de 41 municípios 2%14º de 41
Amapá: ITBI sobre R$ 500 mil (Macapá)R$ 10.000à alíquota mediana R$ 10.000+R$ 0
Amapá: ITBI sobre R$ 1 milhão (Macapá)R$ 20.000à alíquota mediana R$ 20.000+R$ 0
Amapá: todas as linhas calculadas sobre R$ 500 mil (Macapá)no mínimo R$ 10.0002% do preçoR$ 20.000 sobre R$ 1 milhão
Valor mediano dos imóveis financiadosR$ 511.000Brasil R$ 290.5451º de 27
Custo SINAPI por metro quadradoR$ 2.031Brasil R$ 2.00011º de 27
Cidades na Payotte160,4% dos habitantes do estado-

Os números

IndicadorValorFonte
ITBI (2%), Macapá, sobre R$ 500 milR$ 10.000Lei Complementar nº 144/2021-PMM (30/12/2021) art. 208 (alíquotas), art. 207 (base), art. 209 (pagamento)
População, Censo 2022733.759IBGE
Estimativa populacional, 2026809.953IBGE
Domicílios ocupados alugados, Censo 202215,2%IBGE
Valor de avaliação mediano dos imóveis financiados (junho de 2026)R$ 511.000Banco Central do Brasil (ODbL)
Custo médio da construção por m², SINAPI (setembro de 2026)R$ 2.031IBGE
Taxa média, novos financiamentos habitacionais a pessoas físicas (agosto de 2026)11,28%Banco Central do Brasil, SGS 20774
Meta da Selic, desde 17 de setembro de 202613,75%Banco Central do Brasil, Copom

Nenhuma série oficial aberta dá o preço dos imóveis por município no Brasil; a mediana do Banco Central é por estado.

Municípios do Amapá na Payotte

Fontes