Estado

Comprar imóvel no Rio de Janeiro: custos e números

Emolumentos de cartório da tabela 2026 do estado, quando lida · financiamento à taxa média do Banco Central · dados do Censo

Em resumo

Num imóvel de R$ 500 mil no Rio de Janeiro, capital do Rio de Janeiro, o ITBI, a escritura e o registro somam no mínimo R$ 5.782. 23,6% dos domicílios ocupados eram alugados no Censo 2022.

Calcule para o Rio de Janeiro

Se você comprar

ITBI, escritura, registro e financiamento no Rio de Janeiro

O ITBI é fixado por cada município: os valores são os do Rio de Janeiro, a capital do estado. ITBI da lei do Rio de Janeiro quando a Payotte a leu, emolumentos de cartório da tabela 2026 do Rio de Janeiro. Altere qualquer campo: os valores são recalculados na hora.

Base de cálculoR$ 500.000
Alíquota do ITBI (geral)não lida
ITBInão calculado
Escritura públicaR$ 2.907
Registro no Cartório de Registro de ImóveisR$ 2.875
Total das linhas acimano mínimo R$ 5.782
Maior financiamento (limite do CMN, 80%)R$ 400.000 (80%)
Prestação Price, 30 anos a 11,28%R$ 3.730
Primeira prestação SAC, 30 anosR$ 4.690

Parcial: a alíquota do ITBI do município não pôde ser lida numa fonte oficial; a tabela do estado dá os emolumentos antes dos tributos e fundos estaduais.

Alíquota geral do ITBI sobre o maior valor entre o preço e o valor de referência; certidões, corretagem e honorários de advogado não incluídos. Financiamento à taxa média do Banco Central, não é uma oferta. Todas as alíquotas e fontes.

Se você vender

Ganho de capital e o imposto de renda sobre ele

As mesmas regras federais em todos os municípios: decide a residência fiscal de quem vende.

Ganho de capitalR$ 400.000
Imposto de renda sobre o ganhoR$ 60.000
Alíquota média sobre o ganho15%
Preço de venda após o impostoR$ 1.140.000

Não residente: retido pelo comprador (ou pelo procurador de um comprador não residente) na data da venda (Lei 10.833, art. 26).

Ganho = preço de venda − custo comprovado em reais; as exclusões estão listadas na página da calculadora. A calculadora de ganho de capital e suas fontes.

As perguntas, respondidas

Quanto custam as despesas de compra de um imóvel de R$ 500 mil no Rio de Janeiro?

Num imóvel de R$ 500 mil no Rio de Janeiro, capital do Rio de Janeiro, escritura pública R$ 2.907, registro no Cartório de Registro de Imóveis R$ 2.875: no mínimo R$ 5.782 ao todo, segundo as alíquotas e tabelas de emolumentos lidas em 15 de outubro de 2026 (a alíquota do ITBI do município não pôde ser lida numa fonte oficial; a tabela do estado dá os emolumentos antes dos tributos e fundos estaduais).

Qual é a alíquota do ITBI no Rio de Janeiro?

A Payotte não conseguiu ler a lei do ITBI do Rio de Janeiro nem a página da Secretaria de Finanças do município (o site oficial recusou a conexão ou o texto não foi encontrado), por isso não publica alíquota: consulte a prefeitura antes de assinar.

Qual a prestação mensal de um imóvel de R$ 500 mil no Rio de Janeiro?

Um financiamento de R$ 400.000 para um imóvel de R$ 500 mil (limite do CMN de 80%) custa R$ 3.730 por mês pela Tabela Price em 30 anos a 11,28% (agosto de 2026), ou R$ 4.690 no primeiro mês pelo SAC.

No Rio de Janeiro se aluga mais do que no Brasil como um todo?

No Censo 2022, 23,6% dos 6.151.481 domicílios ocupados do Rio de Janeiro eram alugados e 71,3% próprios de um morador, contra 22,2% alugados no Brasil (IBGE).

Qual o valor típico de um imóvel financiado no Rio de Janeiro?

O valor de avaliação mediano dos imóveis financiados no Rio de Janeiro foi de R$ 320.000 em junho de 2026, contra R$ 290.545 no Brasil (Banco Central do Brasil; somente imóveis comprados com financiamento, não todas as vendas).

Qual o custo médio da construção por metro quadrado no Rio de Janeiro?

O custo médio da construção do SINAPI, publicado pelo IBGE para o Rio de Janeiro, foi de R$ 2.178 por metro quadrado em setembro de 2026, contra R$ 2.000 no Brasil.

Quanto de imposto ao vender um imóvel no Rio de Janeiro?

Valem no Rio de Janeiro as regras federais, como em todo o Brasil. Um não residente paga 15% sobre o ganho de até R$ 5 milhões, com faixas que sobem até 22,5% (Lei 8.981, art. 21), retido pelo comprador: comprado por R$ 800 mil e vendido por R$ 1,2 milhão, um ganho de R$ 400.000 custa R$ 60.000 (R$ 100.000 se residente em paraíso fiscal, 25%). Um residente que vende seu único imóvel por R$ 440.000 ou menos é isento, assim como quem reinveste em até 180 dias.

Quantas pessoas vivem no Rio de Janeiro?

O Rio de Janeiro tinha 16.055.174 habitantes no Censo 2022, e 17.225.410 na estimativa do IBGE para 2026.

Como o Rio de Janeiro se compara

O Rio de Janeiro contava 16.055.174 habitantes em 2022, 7,9% dos 203.080.756 do Brasil nas 27 unidades federativas, a 3ª maior. A estimativa do IBGE para 2026, 17.225.410, é 7,3% maior (Brasil: 5,5%), o 9º crescimento mais rápido das 27. Angra dos Reis, Armação dos Búzios, Cabo Frio, Niterói, Paraty e Rio de Janeiro são as 6 cidades do estado na Payotte, com 44,6% dos seus habitantes. Região: Sudeste; 2,61 moradores por domicílio ocupado, contra 2,8 no país.

23,6% dos 6.151.481 domicílios ocupados do Rio de Janeiro eram alugados em 2022, perto da média nacional de 22,2%; 71,3% eram próprios de um morador. É a 8ª maior proporção de aluguel das 27 unidades.

A Payotte não conseguiu ler a alíquota do ITBI do Rio de Janeiro, a capital, por isso não soma nenhuma linha de imposto aos custos de compra. No estado do Rio de Janeiro leu Angra dos Reis (2%), Armação dos Búzios (2,5%), Cabo Frio (2%), Niterói (2%) e Paraty (2%), mas o ITBI é fixado município a município. Nos 41 municípios com alíquota lida, a mediana é de 2%.

Sobre R$ 500 mil, a tabela do Rio de Janeiro dá a escritura R$ 2.907 e o registro R$ 2.875. Todas as linhas calculadas pela Payotte somam no mínimo R$ 5.782, 1,16% do preço. A tabela dá os emolumentos antes dos tributos e fundos estaduais, então os totais são valores mínimos.

No estado do Rio de Janeiro, a avaliação mediana de um imóvel financiado é de R$ 320.000, 10,1% acima dos R$ 290.545 nacionais e 7ª de 27 unidades; uma compra de R$ 500 mil equivale a 1,6 vezes essa mediana. Um financiamento de 80% sobre o imóvel mediano custaria R$ 2.387 por mês em 30 anos pela Tabela Price a 11,28%, contra R$ 3.730 para R$ 500 mil. O custo da construção do SINAPI, R$ 2.178 por metro quadrado, está 8,9% acima dos R$ 2.000 nacionais (4ª de 27).

IndicadorValorReferênciaPosição
Rio de Janeiro: habitantes, Censo 202216.055.174mediana das unidades 3.941.6133º de 27
Parcela dos habitantes do Brasil7,91%203.080.756 no Brasil3º de 27
Rio de Janeiro: estimativa 2026 em relação ao Censo+7,3%Brasil +5,5%9º de 27
Rio de Janeiro: domicílios ocupados, 20226.151.481Brasil 72.461.3693º de 27
Rio de Janeiro: moradores por domicílio ocupado2,61Brasil 2,826º de 27
Rio de Janeiro: domicílios alugados23,6%Brasil 22,2%8º de 27
Rio de Janeiro: domicílios próprios de um morador71,3%unidade mediana 71,6%15º de 27
Rio de Janeiro: alíquota do ITBI (Rio de Janeiro)não lida41 de 55 municípios lidos, mediana 2%5 lidos no estado do Rio de Janeiro
Valor mediano dos imóveis financiadosR$ 320.000Brasil R$ 290.5457º de 27
Custo SINAPI por metro quadradoR$ 2.178Brasil R$ 2.0004º de 27
Cidades na Payotte644,6% dos habitantes do estado-

Os números

IndicadorValorFonte
Escritura pública, Rio de Janeiro, sobre R$ 500 milR$ 2.907Tabela de emolumentos 2026, Rio de Janeiro
Registro no Cartório de Registro de Imóveis, Rio de Janeiro, sobre R$ 500 milR$ 2.875Tabela de emolumentos 2026, Rio de Janeiro
População, Censo 202216.055.174IBGE
Estimativa populacional, 202617.225.410IBGE
Domicílios ocupados alugados, Censo 202223,6%IBGE
Valor de avaliação mediano dos imóveis financiados (junho de 2026)R$ 320.000Banco Central do Brasil (ODbL)
Custo médio da construção por m², SINAPI (setembro de 2026)R$ 2.178IBGE
Taxa média, novos financiamentos habitacionais a pessoas físicas (agosto de 2026)11,28%Banco Central do Brasil, SGS 20774
Meta da Selic, desde 17 de setembro de 202613,75%Banco Central do Brasil, Copom

Nenhuma série oficial aberta dá o preço dos imóveis por município no Brasil; a mediana do Banco Central é por estado.

Municípios do Rio de Janeiro na Payotte

Fontes